24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отказали в выплате по осаго

Здравствуйте Всем!
Сложилась следующая ситуация: сегодня отказали в страховой выплате после ДТП (небольая царапина на бампере)
компания виновника(СОГАЗ) ,мотивируя тем ,что ранее бампер был поцарапан в другом месте(снизу об бардюр),
все документы и справки от ГИБДД были предоставлены.Правомерно ли это?
Заранее всем спасибо.
ООО Антара
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
Геннадий Петров
ОСАГО-просто доп. способ отъема денег у населения. За столько лет непоняли? Ничего общего со СТРАХОВАНИЕМ не имеет. На все ваши призывы к справедливости будет ответ-идите в суд. Можете конечно судиться (или со страховой или с виновником аварии), но проще за свой счет устранить все царапины-дешевле выйдет.
СсылкаПожаловаться
василий кравцов
а у меня почти такая же проблема и ответа на нее не вижу,припарковал свой автомобиль на обочине никому не мешал,дорога двух сторонняя,с другой стороны дороги сдавал дедушка на своём автомобиле и задом вьехал в мой автомобиль,меня в автомобиле не было,в итоге оказалось,что у дедушки нет страховки и оплачивать дтп ему не чем,а деду 81 год и автомобиль для деда его жизнь,так что я не знаю с кого брать деньги на ремонт,гибдд указала что моей вины нет,а что мне делать в данной ситуации ума не приложу помогите советом
СсылкаПожаловаться
ООО АнтараВ ответ на василий кравцов
василий кравцов
а у меня почти такая же проблема и ответа на нее не вижу,припарковал свой автомобиль на обочине никому не мешал,дорога двух сторонняя,с другой стороны дороги сдавал дедушка на своём автомобиле и задом вьехал в мой автомобиль,меня в автомобиле не было,в итоге оказалось,что у дедушки нет страховки и оплачивать дтп ему не чем,а деду 81 год и автомобиль для деда его жизнь,так что я не знаю с кого брать деньги на ремонт,гибдд указала что моей вины нет,а что мне делать в данной ситуации ума не приложу помогите советом
СсылкаПожаловаться
Наверное ПОНЯТЬ и ПРОСТИТЬ....
СсылкаПожаловаться
Александр ЖуравлёвВ ответ на василий кравцов
василий кравцов
а у меня почти такая же проблема и ответа на нее не вижу,припарковал свой автомобиль на обочине никому не мешал,дорога двух сторонняя,с другой стороны дороги сдавал дедушка на своём автомобиле и задом вьехал в мой автомобиль,меня в автомобиле не было,в итоге оказалось,что у дедушки нет страховки и оплачивать дтп ему не чем,а деду 81 год и автомобиль для деда его жизнь,так что я не знаю с кого брать деньги на ремонт,гибдд указала что моей вины нет,а что мне делать в данной ситуации ума не приложу помогите советом
СсылкаПожаловаться
снятиь у дедушки колёса и продать.. а дедушки собес купит новые...
СсылкаПожаловаться
Натали
Добрый вечер, Илья! Абсолютно не согласна с Геннадием.  Если мы все будем устранять за свой счет, то, простите, за что платим кровные, господа?! Илья, к сожалению, из Вашего сообщения не понятно отказали ли Вам полностью или только в ремонте бампера, но в любом случае для того, чтобы СК могла отказать Вам по данной причине, т.е. «повреждения имели место до ДТП», Страховщиком должно быть сделано трасологическое заключение, в котором будет подробно экспертом расписано почему эксперт пришел к такому выводу (как правило, описывается несоответствие частей а/м или высоты этих частей у столкнувшихся а/м, или что при столкновение данная царапина не могла образоваться потому что…..) Как правило, такого заключения от Страховщика до суда Вы не добьетесь, даже если оно есть, то представят они его только «по запросу суда». Если представить вариант, что действительно у них есть подобное заключение и Вы действительно поцарапали бампер об бордюр ( сама так умею ;), то они должны вычесть из перечня работ по данной детали лишь те работ, которые должны были быть произведены до ДТП (например, окраска). Однако, как показывает моя практика, плевать суды хотели на мнение страховщика с большим удовольствием взыскивают. Если же «Согаз» принесет такое заключение в суд, то судом будет назначена экспертиза. В общем, вариантов решения Вашей проблемы немного, а вернее один – обратиться в суд. Я бы не стала этого бояться, ведь только так Вы сможете получить то, что Вам полагается. Все дополнительные расходы (расходы на оценку ущерба, на юриста, госпошлину и даже неустойку(а такая предусмотрена законом об ОСАГО ;) возмещаются ответчиком. Желаю удачи.
СсылкаПожаловаться
ООО АнтараВ ответ на Натали
Натали
Добрый вечер, Илья! Абсолютно не согласна с Геннадием.  Если мы все будем устранять за свой счет, то, простите, за что платим кровные, господа?! Илья, к сожалению, из Вашего сообщения не понятно отказали ли Вам полностью или только в ремонте бампера, но в любом случае для того, чтобы СК могла отказать Вам по данной причине, т.е. «повреждения имели место до ДТП», Страховщиком должно быть сделано трасологическое заключение, в котором будет подробно экспертом расписано почему эксперт пришел к такому выводу (как правило, описывается несоответствие частей а/м или высоты этих частей у столкнувшихся а/м, или что при столкновение данная царапина не могла образоваться потому что…..) Как правило, такого заключения от Страховщика до суда Вы не добьетесь, даже если оно есть, то представят они его только «по запросу суда». Если представить вариант, что действительно у них есть подобное заключение и Вы действительно поцарапали бампер об бордюр ( сама так умею ;), то они должны вычесть из перечня работ по данной детали лишь те работ, которые должны были быть произведены до ДТП (например, окраска). Однако, как показывает моя практика, плевать суды хотели на мнение страховщика с большим удовольствием взыскивают. Если же «Согаз» принесет такое заключение в суд, то судом будет назначена экспертиза. В общем, вариантов решения Вашей проблемы немного, а вернее один – обратиться в суд. Я бы не стала этого бояться, ведь только так Вы сможете получить то, что Вам полагается. Все дополнительные расходы (расходы на оценку ущерба, на юриста, госпошлину и даже неустойку(а такая предусмотрена законом об ОСАГО ;) возмещаются ответчиком. Желаю удачи.
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо за совет,я и не скрывал,что снизу бампера мой "косяк", но все дело в том ,что бампер можно покрасить только целиком,или не красить совсем!Кстати забыл сказать,предложили 500 рублей на полировку бампера,ОХРЕНЕЛ и отказался.
СсылкаПожаловаться
слуга народаВ ответ на ООО Антара
ООО Антара
Большое спасибо за совет,я и не скрывал,что снизу бампера мой "косяк", но все дело в том ,что бампер можно покрасить только целиком,или не красить совсем!Кстати забыл сказать,предложили 500 рублей на полировку бампера,ОХРЕНЕЛ и отказался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Часть правоты в данном случае у страховой есть. Конечно можно попробовать посудиться, но будет ли овчинка выделки стоить? Бампер то требовал окраски и до указанного ДТП, поэтому страховщик не обязан нести расходы по окраске всего бампера. Кроме того согласно правилам ОСАГО по страховой выплате имущество должно быть приведено в состояние, в котором оно находилось до ДТП. Поэтому в данном случае их правда тоже есть.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на слуга народа
слуга народа
Часть правоты в данном случае у страховой есть. Конечно можно попробовать посудиться, но будет ли овчинка выделки стоить? Бампер то требовал окраски и до указанного ДТП, поэтому страховщик не обязан нести расходы по окраске всего бампера. Кроме того согласно правилам ОСАГО по страховой выплате имущество должно быть приведено в состояние, в котором оно находилось до ДТП. Поэтому в данном случае их правда тоже есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В принципе экспертиза обязана посчитать примерно половину стоимости покраски бампера. Но конкретных указаний, как рассчитывать ущерб в этом случае нет, это все на усмотрение.
СсылкаПожаловаться
Аксель Карлович ГудымаВ ответ на ООО Антара
ООО Антара
Большое спасибо за совет,я и не скрывал,что снизу бампера мой "косяк", но все дело в том ,что бампер можно покрасить только целиком,или не красить совсем!Кстати забыл сказать,предложили 500 рублей на полировку бампера,ОХРЕНЕЛ и отказался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне осенью тоже дедок на ниве в х-5 угол бампера аккуратно так вдавил, что краска не треснула даже, вмятина с кулак а страховая написала частичный ремонт и дали 8 тыр. На СТО ржали просто. У них нет понятия ремонт бампера- только замена и полная покраска или есть конторы которые выправляют, клеют частично красят и прочее, но я думаю в нормах страхования этого не должно присутствовать и считаться должно мошейничеством - но это только мечты.
СсылкаПожаловаться
Аксель Карлович Гудыма
Мне осенью тоже дедок на ниве в х-5 угол бампера аккуратно так вдавил, что краска не треснула даже, вмятина с кулак а страховая написала частичный ремонт и дали 8 тыр. На СТО ржали просто. У них нет понятия ремонт бампера- только замена и полная покраска или есть конторы которые выправляют, клеют частично красят и прочее, но я думаю в нормах страхования этого не должно присутствовать и считаться должно мошейничеством - но это только мечты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть понятия и ремонт пластмассовых деталей и частичная окраска (у большинства автопроизводителей), просто СТО выгоднее Вам об этом не говорить.
Так для Вашего БМВ производителем ТС разрешены только шпатлёвочные работы при ремонте пластмасс, запрещен ремонт трещин, отверстий и поломки фиксаторов (креплений). Другое дело, что накладывать шпатло на вмятину размером в кулак, ну крайне не желательно, если она глубокая. Прогреваем феном - и вуаля! 8 т.р. для этого у нас в Краснодаре вполне достаточно (даже если придётся красить).
СсылкаПожаловаться
Аксель Карлович ГудымаВ ответ на Павел
Павел
Есть понятия и ремонт пластмассовых деталей и частичная окраска (у большинства автопроизводителей), просто СТО выгоднее Вам об этом не говорить.
Так для Вашего БМВ производителем ТС разрешены только шпатлёвочные работы при ремонте пластмасс, запрещен ремонт трещин, отверстий и поломки фиксаторов (креплений). Другое дело, что накладывать шпатло на вмятину размером в кулак, ну крайне не желательно, если она глубокая. Прогреваем феном - и вуаля! 8 т.р. для этого у нас в Краснодаре вполне достаточно (даже если придётся красить).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Павел, это все понятно, я на самом деле так и поступил. Просто года два назад мне по КАСКО за малюсенькую вмятину по моей же вине сделанную, поменяли бампер целиком, даже какой-то кронштейн, что ли, не кувалдой распрямили, а заменили, причем у официала, где это стоит очень дорого. Вот я и не понимаю, это зависит от страховщика или вида страховки - ОСАГО или КАСКО.?
СсылкаПожаловаться
Аксель Карлович Гудыма
Павел, это все понятно, я на самом деле так и поступил. Просто года два назад мне по КАСКО за малюсенькую вмятину по моей же вине сделанную, поменяли бампер целиком, даже какой-то кронштейн, что ли, не кувалдой распрямили, а заменили, причем у официала, где это стоит очень дорого. Вот я и не понимаю, это зависит от страховщика или вида страховки - ОСАГО или КАСКО.?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут всё понятно - официал "развёл" вашего страховщика на деньги гораздо большие, чем требовалось, причем деньги, по сути, Ваши.
По ОСАГО вы получаете выплату в размере СРЕДНЕРЫНОЧНОЙ стоимости восстановительного ремонта вашего ТС за вычетом износа. Она гораздо ниже "дилерской" стоимости и как правило, отражает минимальную стоимость работ ("гаражный" сервис). По КАСКО -, как минимум, не будет износа и более приемлемые тарифы (СТО не дилер).
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Но неустойка там вообще копейки не чего про неё и говорить,а вот про размер ущерба каждый решает сам.Если сумма мала скажем 5000 руб.,то не захочешь связываться.Но а эксперты СК при осмотре авто и подписании акта указывают повреждения (пострадавший тоже подписывает и указывает с чем не согласен),тогда и видно возместят за бампер или нет,если дефект подтверждён,тогда 30 дней и вы узнаёте отказ или мизерная сумма полагается. Далее решать Вам.
СсылкаПожаловаться
Николай Приходько
всем добрый день, ктонибуть подскажите пожалусто, как быть если отказали в убытке.
ситуация такая, повреждены передние крылья и бампер животным, а согласно п. 12.2 (о) утверждает росгострах страховым случаем не является. стоит с ними вобще судится
СсылкаПожаловаться
Дмитрий МиляевВ ответ на Николай Приходько
Николай Приходько
всем добрый день, ктонибуть подскажите пожалусто, как быть если отказали в убытке.
ситуация такая, повреждены передние крылья и бампер животным, а согласно п. 12.2 (о) утверждает росгострах страховым случаем не является. стоит с ними вобще судится
СсылкаПожаловаться
к полису прилагаются правила страхования (мелким шрифтом). Там всё подробно расписано, читайте.
СсылкаПожаловаться
Рустам Каримов
согласен осаго это развод при парковке поцарапали соседнюю машину через осаго выплатили ему 1500р а на следующий год мне страховка на 1000р дороже так как был у меня страховой случай.
СсылкаПожаловаться
Натали
Николай, если я правильно понимаю, у Вас КАСКО. Действительно, читайте правила страхования, которые должны были вручить Вам при заключении договора. Если у Вас их нет посмотрите на сайте РГС. Если не страховой случай, то привет животному. :-(
СсылкаПожаловаться
Сергей Сергей
Страховщики издеваются практически со всеми потерпевшими в ДТП. Посмотри методическое руководство для судебных экспертов МЮ РФ пункт 7.3.7, тебе заплатят только через суд.
Желаю удачи.
СсылкаПожаловаться
Сергей Сергей
Страховщики издеваются практически со всеми потерпевшими в ДТП. Посмотри методическое руководство для судебных экспертов МЮ РФ пункт 7.3.7, тебе заплатят только через суд.
Желаю удачи.
СсылкаПожаловаться
Страховщики издеваются практически со всеми потерпевшими в ДТП. Посмотри методическое руководство для судебных экспертов МЮ РФ пункт 7.3.7, тебе заплатят только через суд.Желаю удачи. Все хотят жить и страховщики и судьям работа нужна а так же и адвокаты должны на что то жить.
СсылкаПожаловаться
MSI
И на все это идут сборы с ОСАГО
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария