3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отдых в Абхазии

Здравствуйте! Собираюсь с семьёй ехать отдыхать в Абхазию на машине (август-сентябрь примерно).Подскажите, куда лучше рвануть, где проходить границу (и как), жильё - лучше заранее договариваться или на месте без проблем можно найти?
Заранее спасибо за все ответы.
Константин Патрушев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
6
сварщик
пару лет назад ездил в Пицунду-обалденное место,граница-только за Адлером,проблем при прохождении-никаких,даж чемоданы не открывал,так в багажник глянули-и все,а по документам-паспорт российский,на детей-св-ва с проставленным гражданством,пару часов в очереди,если не на грузовой,абхазские гаишники в отношении русских-не нарушай-не остановят,я на ауди 100 с триколором во всю бочину катался-только спросили-пленка или краска,жилье-лучше на месте,частный сектор-выбор огромный,гостинниц тож не мало,пляж-галька,народу-немного,вино-шикарное(тока не на рынке,а у кого снимать будете),экскурии-пещеры,водопады,оз.рица....рекомендую-ездил с семьей-жена,двое детей-довольны,
СсылкаПожаловаться
Алексей
Был несколько лет назад в Пицунде, отель Самшитовая роща. Не знаю как сейчас, но на тот момент это был единственный отель в округе, который был похож на отель. Все остальное - жуткий совок.
Еще пару лет назад на машине пересекал границу, но на один день, не суть важно))
Граница там весьма условная, только наши пограничники посомтрят ваш паспорт. На выходе с контроля будет сидеть за столом представительского вида мужчина/женщина, перегородив проход и настойчиво впаривая страховку. Вроде как без нее вообще там быть незаконно и все такое. Его лесом и идете дальше, их деятельность незаконна)))
СсылкаПожаловаться
Геннадий Петров
Сайт у них есть, любителей отдыха в Абхазии. Ищите и обрящите. Там все узнаете вплоть до съема квартиры комнаты итд. Увлекался тож. Пока лет пять назад в Гаграх пытались"обнести" снимаемую нами квартиру (буквально за руку поймали). Люди добрые сказали-мотайте в Адлер, всеравно достанут. Боле не ходок.
СсылкаПожаловаться
Максим Максимов
Был там давно,еще в 9году Наша таможня это беда.Простоял 6часов 9по возвращении то же самое.Жуткий совок Снимали квартиру в Пицунде То воды нет то света.Вообщем больше ни ногой.
СсылкаПожаловаться
Viktyuk
Здравствуйте.
Да ничего в этом сложного нет.
Я как раз в это время и ездил, только в 2012 году. Пограничный переход называется Веселое - примерно в 7 км. от Адлера. Там только какая то заковыристая дорожная развязка (я к нему попал тоько с третьего раза). Все пугают долгим временем ожидания - так вот, ничего подобного. И туда и обратно ехали днем, и все было достаточно быстро, как на нашей, так и на абхазкой сторонах. Досмотров автомобиля никаких не было, как на нашей стороне, так и на абхазской, не в ту, ни вдругую стороны. Паспорта российские, вод. удостоверение тоже. Для проезда по Абхазии на машину выдали чистый белый клочок бумаги размером в 1/8 формата А4 с зеленой печатью ихней таможенной службы. Никто никаких местных (абхазских) страховок не "впаривает". Но и наши (российские) в случае ДТП у них недействительны, что вполне естесственно. Отношение к русским практически везде нормальное. С гаишниками тоже проблем не должно быть, у меня было 2 случая (стоянка под знаком 3.27 и движение под знаком 3.2), нарушения сами понимаете грубые, но с ГАИ мы разошлись мирно, только с внушением с их стороны. Во втором случае я знак действительно не заметил из-за разросшейся листвы дерева; они сами это увидели, когда ходили мне его показывать и пообещали исправить эту оплошность. Единственно, что очень хочу предупредить о том, что автопарк Абхазии не меньше чем на 50% состоит из "меринов" и др. солидных машин (но это уже их менталитет, как и грузин). Так вот, и они на них не ездят, а "низко летают" (и это тоже их менталитет). Но, летают не только на "меринах", но и на всех остальных машинах, так что успевайте уворачиваться. Дороги там в большинстве всоем узкие и очень серпантинные и их уже довольно хорошо начинают ремонтировать. Сочинский серпантин по сравнению с абхазскими - детские шуточки.
Валюта - русские рубли, цены умеренные (даже в местах скопления туристов), а в селах - так все вообще дешево. Бензин хороший (если на больших офицальных заправках), а на маленьких (там где 1 - 2 убогие колонки и емкость 6 - 10 куб. метров на поверхности рядом с ними) не заправлялся - так что не знаю.
Большая и главная дорога одна, идет вдоль побережья (есть еще некоторые ответвления: на оз. Рица, на Мамбзышку и еще куда-то, уже забыл) - так что, не заблудитесь. На своей машине там очень хорошо, можно везде побывать и везде успеть, страна маленькая - около 250 - 270 км в длину. А посмотреть там есть на что. Еда в кафе , шашлычных, чебуречных и др. забегаловках довольно вкусная.
Жили в Гагре в пансионате Сан-Марина. Это недавно построенный, довольно современный и незагаженный отель. Номер - какой уж выберите по оснащению, у нас был 2-хместный полулюкс, цену сейчас не помню (но недорого). Он стоит в городе, до пляжа метров 150, но идти неутомительно. Кстати, у этого отеля есть свое место на пляже, которое контролируется и чужих там практически нет. За 100 рублей выдают лежак и шезлонг (на человека) на весь день. Море не загажено (как на нашем "черноморском побережье). Пляжи везде из гальки, ходить по ней тяжело, но советую сразу купить резиновые пляжные туфли в виде сетчатых галош - и красота. Продаются везде и недорого, брать нужно на размер меньше, чтобы в воде не спадывали.
Про пансионат Сан-Марина ничего плохого не скажу (хотя в интернете и про него плохого уже достаточно написано). Уборка номера каждый день, смена белья и полотенец через день, персонал вежливый, мы там жили с трехразовым питанием, но можно и с одноразовым или совсем без питания. Своя закрываемая и охраняемая парковка, своя охраняемая территория, на ней уличное кафе и кофейня, все довольно прилично. Столовая большая и в ней неплохо, шведского стола там нет, выдают на раздаче то, что выберешь. Ассортимент не такой большой как в Турции или Египте, а примерно как в Хорватии. Мы проживание в этом пансионате заказывали через турагенство (так как был "бархатный" сезон - конец августа), но можно было этого и не делать, НЕБОЛЬШАЯ часть номеров была периодически свободна. ТАК ЧТО - РЕКОМЕНДУЮ ЭТОТ ПАНСИОНАТ.
Еще говорят, что довольно хорошо и в Новом Афоне и в Сухуме (это столица Абхазии). Сухум - очень красивый город, приедешь туда на машине, припаркуешься и можно бродить по нему долго. Мы в него ездили 2 раза, один раз я машину запарковал у самого здания правительства и никто даже не "вякнул" - У НАС РАЗВЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?. В Новом Афоне очень красивый городской парк, Новоафонский монастырь, Анакопийская крепость на вершине горы и реликтовая пещера. ТОЖЕ ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Только на все эти достпримечательности нужно выделить как минимум 2 дня, иначе устанешь и все никак не охватишь. Подъем на крепость довольно тяжел. И вного еще достопримечательностей в этой республике.

НА СВОЕЙ МАШИНЕ в АБХАЗИЮ - ОЧЕНЬ ДАЖЕ РЕКОМЕНДУЮ. НИЧЕГО ТАМ СТРАШНОГО и СЛОЖНОГО НЕТ, если не пугает сама дорога до Абхазии. Самый ПАСКУДНЫЙ интервал движения - это вдоль нашего черноморского "побережья" - одни сплошные пробки и тягомотина. Конфликтов между "водилами" на дороге - уйма, любое ЧМО пытается показать себя "внучком Деда Мороза" (т.е. отмороженным), так что советую взять с собой что-либо если не для самозащиты, то хотя бы для устрашения таких "экземпляров". У меня был конфликт с двумя ЧМами из Форд Эксплорера с московскими номерами в Лазаревском, и в него вмешался проезжающий пост ГИБДД. Меня-то гаишники сразу отправили в мою машину, так как прав, а этим то ЯВНО пришлось "забашлять". И, потом, возвращаясь к своей машине, они постучали в мое окно и заявили, что будет "РАЗБОРКА" со мной по выезду из города. Я, передернув затвор пневматического пистолета МР-654К (это внешне аналог ПМ), им ответил: зачем мол ждать, давайте и здесь разберемся за кустами, все-равно ведь стоим. Больше в своей жизни этих "орлов" я не видел.
Кстати, насчет провоза этого пистолета через пограничный переход я опасался, но там не только никаких металлодетекторов, но и простого досмотра то нет (как я у раньше писал).
Неадекватов у нас везде полно и каждое ЧМО из себя что-то пытается выставить, а в Абхазии - все спокойно.
Там наших машин десятки тысяч, мы один раз видели даже номер региона - 87, а это Чукотка.
СсылкаПожаловаться
Константин Патрушев
спасибо за ответ. до Адлера ездил, тягомотину по пути знаю.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария