24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оставление места ДТП, или как жить дальше.

Водитель автомобиля №1 стоял на светофоре. Водитель
автомобиля №2 задел его и скрылся. Водитель №1 вызвал ГИБДД, сфотографировал
повреждения запомнил номер авто №2. Прошло время, водителя №2 нашли, у водителя
№1 нет сомнений, что это тот человек и та машина. НО! Водитель №2 от ДТП
открещивается, а сотрудники ГИБДД утверждают, что в данной ситуации
единственный правильный выход у водителя №1 - подписать бумагу о том, что
претензий не имеет (второго участника как бы не было), забрать пакет документов
и идти с ними в свою страховую - получать выплату по КАСКО. Мотивируют они это тем,
что свидетелей ДТП все равно нет, а время уходит - якобы, на такие
административные дела отводится два месяца.
Месяц уже прошел, экспертиза и прочие процедуры в оставшийся месяц не
уложатся. Вопроса два:

1. Действительно ли это так и как лучше поступить в
ситуации, учитывая, что водитель №1 денег и крови не жаждет, но считает единственным
и правильным наказанием лишение прав участника, скрывшегося с места ДТП.

2. Откуда ноги растут? Это просто нежелание/нерасторопность
сотрудников ГИБДД выполнять свою работу, которое они теперь хотят замять? Или
уже подмазано со стороны №2? Или ждут, когда подмажут со стороны №1? Или это
вообще норма для подобных ситуаций - ущерба действительно не много, КАСКО есть
- чего ж еще желать...

Спрашиваю совета либо у юристов/сотрудников, либо у людей,
которые сталкивались с подобной ситуацией. Мыслей "с потолка",
пожалуйста, не нужно. Логики и здравого смысла мне хватает, но понимания
ситуации, увы, не дает.
Александр Борисенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Сити Галс Поволжье
Обычная практика, без свидетелей доказать сложно что Вы видели именно это авто , а не напутали в состояния стресса. Нужны свидетели или проведение экспертизы. Вообще если есть КАСКО сотрудники ГИБДД предлагают оформить справку как будто второй участник не установлен - потому что обычно это мелкие ДТП и на стоимость последующей страховки не влияют.
Если же Вам принципиально наказать виновника - тогда только судебные споры.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Сити Галс Поволжье
Сити Галс Поволжье
Обычная практика, без свидетелей доказать сложно что Вы видели именно это авто , а не напутали в состояния стресса. Нужны свидетели или проведение экспертизы. Вообще если есть КАСКО сотрудники ГИБДД предлагают оформить справку как будто второй участник не установлен - потому что обычно это мелкие ДТП и на стоимость последующей страховки не влияют.
Если же Вам принципиально наказать виновника - тогда только судебные споры.
СсылкаПожаловаться
А разве сотрудникам не интереснее лишить участника №2 прав? Ведь он найден, дело только за доказательствами, а в наличии ободранные бока двух машин.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
А разве сотрудникам не интереснее лишить участника №2 прав? Ведь он найден, дело только за доказательствами, а в наличии ободранные бока двух машин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я помню Вы просили мыслей с потолка не писать, но не удержусь, видимо гаеры чётко разделяют личную шерсть с государственной.
СсылкаПожаловаться
Сити Галс ПоволжьеВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
А разве сотрудникам не интереснее лишить участника №2 прав? Ведь он найден, дело только за доказательствами, а в наличии ободранные бока двух машин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаете их прям улыбается с Вами по судам таскаться? У них вообще то показатели- а от них премии.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Сити Галс Поволжье
Сити Галс Поволжье
Обычная практика, без свидетелей доказать сложно что Вы видели именно это авто , а не напутали в состояния стресса. Нужны свидетели или проведение экспертизы. Вообще если есть КАСКО сотрудники ГИБДД предлагают оформить справку как будто второй участник не установлен - потому что обычно это мелкие ДТП и на стоимость последующей страховки не влияют.
Если же Вам принципиально наказать виновника - тогда только судебные споры.
СсылкаПожаловаться
предлагают исключительно для подстраховки... мало ли кто там и что там, вот и хотят заранее почву прозондировать на предмет склонности терпилы к согласию. это как при обычной аварии начинают потерпевшему предлагать " а вы знаете, тут не ясно это было при аварии или раньше" хотя их это абсолютно не должно волновать, пишется всё, на осмотре будет решать специалист. но предлагают, расчёт прост, у человека стресс, ему ещё в отделе ГИБДД всё оформлять, в очереди... а тут уже точно за пару -тройку предлагают вписать то, что и так будет потом увидено.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
предлагают исключительно для подстраховки... мало ли кто там и что там, вот и хотят заранее почву прозондировать на предмет склонности терпилы к согласию. это как при обычной аварии начинают потерпевшему предлагать " а вы знаете, тут не ясно это было при аварии или раньше" хотя их это абсолютно не должно волновать, пишется всё, на осмотре будет решать специалист. но предлагают, расчёт прост, у человека стресс, ему ещё в отделе ГИБДД всё оформлять, в очереди... а тут уже точно за пару -тройку предлагают вписать то, что и так будет потом увидено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все-таки как хорошо с аварийными комиссарами... Видимо, сами по себе рыночные отношения для наших граждан понятнее и привычнее, чем взаимодействие с сотрудниками органов, к которым по сей день мы испытываем недоверие. Помню, когда в меня стоячего въехали много-много лет назад, прибывший на место толстый инспектор с лениво-важным высокомерием излагал, что мы виноваты оба (!), что в любом ДТП нет правых. Как тут не вспомнить классика: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", - пожалуй, первое упоминание о гаишнике в истории :)
СсылкаПожаловаться
Павел Задков
Процентов 90 что подмазано со стороны №2. Аналогичную ситуацию решил следующим образом - поговорил со скрывшейся стороной, взял денег за моральный ущерб, забрал доки из ГИБДД и сделал по КАСКО... и виновник наказан (хоть и остался с правами) и я с компенсацией. Хотите крови - напишите жалобу на сотрудников, они быстро зашевелятся))
СсылкаПожаловаться
Павел ЗадковВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
Процентов 90 что подмазано со стороны №2. Аналогичную ситуацию решил следующим образом - поговорил со скрывшейся стороной, взял денег за моральный ущерб, забрал доки из ГИБДД и сделал по КАСКО... и виновник наказан (хоть и остался с правами) и я с компенсацией. Хотите крови - напишите жалобу на сотрудников, они быстро зашевелятся))
СсылкаПожаловаться
Кстати на будущее в таких ситуациях - всегда вписывайте свидетеля (любого своего друга, предварительно объяснив ему ситуацию), как правильно написали выше - без свидетелей закрыть дело проще.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
Кстати на будущее в таких ситуациях - всегда вписывайте свидетеля (любого своего друга, предварительно объяснив ему ситуацию), как правильно написали выше - без свидетелей закрыть дело проще.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За дачу ложных по предварительному сговору не пойдем? :)
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
За дачу ложных по предварительному сговору не пойдем? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можете, легко, ловят при желании на показаниях которые " со слов" тока так.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Frei
Комментарий удален.Почему?
Спасибо. Похоже, так и получится.
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
было подобное, меня не было, машину ударил водитель и уехал, его номер запомнила женщина, точнее марку машины, цвет и цифры, дала мне свой телефон. я вызвал ГИБДД всё зафиксировал, получил справку и в своей строховой завёл дело по КАСКО, нашли виновного что то в течении недели, он к тому же оказался не очень умным и прятаться начал от миллиции, был задержан на посту, мне после этого оформили все документы нужные для подачи заявления в страховую виновного по ОСАГО. в своей страховой после этого по КАСКО я отказ написал.показывали мне результаты из суда, виновного оказывается и арестовывали и прав лишили, всё по полной... на осмотр авто он не приехал, в связи с чем мне кроме капота записали ещё и бампер с решёткой, осмотрщику не жалко было, всё равно всё страховая себе вернёт с виновного... Да, как я узнал свидетельнице даже не звонили, всё только с моих слов было. Думаю в Вашем случае имеет место взятка со стороны виновного.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
было подобное, меня не было, машину ударил водитель и уехал, его номер запомнила женщина, точнее марку машины, цвет и цифры, дала мне свой телефон. я вызвал ГИБДД всё зафиксировал, получил справку и в своей строховой завёл дело по КАСКО, нашли виновного что то в течении недели, он к тому же оказался не очень умным и прятаться начал от миллиции, был задержан на посту, мне после этого оформили все документы нужные для подачи заявления в страховую виновного по ОСАГО. в своей страховой после этого по КАСКО я отказ написал.показывали мне результаты из суда, виновного оказывается и арестовывали и прав лишили, всё по полной... на осмотр авто он не приехал, в связи с чем мне кроме капота записали ещё и бампер с решёткой, осмотрщику не жалко было, всё равно всё страховая себе вернёт с виновного... Да, как я узнал свидетельнице даже не звонили, всё только с моих слов было. Думаю в Вашем случае имеет место взятка со стороны виновного.
СсылкаПожаловаться
Я тоже прихожу к этой мысли. Спасибо
СсылкаПожаловаться
Владимир
Будет лучше если Вы сами себя будете меньше нервировать поиском и наказанием виновного, пусть этим занимается полиция. Плюньте на розыск и наказание виновного, а лучше в это время хорошенько отдохните. Раз есть КАСКО, то страховая всё возместит, а вот если у страховой есть желание, то пусть она и наказывает виновного. Так Вы сохраните свои нервы и своё время.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Владимир
Владимир
Будет лучше если Вы сами себя будете меньше нервировать поиском и наказанием виновного, пусть этим занимается полиция. Плюньте на розыск и наказание виновного, а лучше в это время хорошенько отдохните. Раз есть КАСКО, то страховая всё возместит, а вот если у страховой есть желание, то пусть она и наказывает виновного. Так Вы сохраните свои нервы и своё время.
СсылкаПожаловаться
Разумно. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Разумно. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разумно. Спасибо.

Я юрист и защитить свои права в суде могу, но тратить своё личное время и свою жизнь на доказывание в суде дело не перспективное. Очень много судей, которым важно не правосудие, а собственное благополучие, например: подошёл месяц отпуска у судьи, а ей поступило новое дело, так по её мнению лучше отфутболить дело обратно истцу как неправильно оформленное, или необходимо судье уйти в отпуск, а дело всё не заканчивается, так можно просто закончить дело любым решением, а дальше хоть трава не расти и даже решение суда не надо обосновывать доказательствами, фактами, достаточно мысли в слух признать доказательствами, а факты как не имеющие отношения к делу, и отпуск будет вовремя у судьи. В большинстве случаях имеет смысл судиться если от решения суда получишь хорошую прибыль и сможешь её взыскать, а так доказывать свою правоту чревато потерей своего время. Был случай, я просил суд признать действия прокуратуры незаконными, а судья меня спрашивает: А с какой целью вы это просите? Про себя я думаю, А ты с какой целью меня это спрашиваешь, так я тебе и скажу, тогда ты точно мне откажешь. В результате суд признал действия прокуратуры незаконными.

Недавно, при развороте на бездорожье, за 70 км от города, немного поцарапал и немного порвал задний бампер снизу, там и не видно сразу. Звоню дилеру где страховал, они говорят: А вы поставьте машину у бордюра и вызовите ГИБДД, без справки нельзя. Я говорю, да где мне взять такой бордюр чтобы ещё и выше заднего бампера был. Говорю, не буду вызывать ГИБДД, так напишу заявление, а потом посмотрим. Девушка посоветовалась и говорит: Да, именно с вашей страховкой "комфорт" можно и без справки, но только через страховую компанию. Поехал в страховую, на следующий день звонят, даём направление на замену бампера. При этом моя страховка стоит всего 24т.р.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Владимир
Владимир
Разумно. Спасибо.

Я юрист и защитить свои права в суде могу, но тратить своё личное время и свою жизнь на доказывание в суде дело не перспективное. Очень много судей, которым важно не правосудие, а собственное благополучие, например: подошёл месяц отпуска у судьи, а ей поступило новое дело, так по её мнению лучше отфутболить дело обратно истцу как неправильно оформленное, или необходимо судье уйти в отпуск, а дело всё не заканчивается, так можно просто закончить дело любым решением, а дальше хоть трава не расти и даже решение суда не надо обосновывать доказательствами, фактами, достаточно мысли в слух признать доказательствами, а факты как не имеющие отношения к делу, и отпуск будет вовремя у судьи. В большинстве случаях имеет смысл судиться если от решения суда получишь хорошую прибыль и сможешь её взыскать, а так доказывать свою правоту чревато потерей своего время. Был случай, я просил суд признать действия прокуратуры незаконными, а судья меня спрашивает: А с какой целью вы это просите? Про себя я думаю, А ты с какой целью меня это спрашиваешь, так я тебе и скажу, тогда ты точно мне откажешь. В результате суд признал действия прокуратуры незаконными.

Недавно, при развороте на бездорожье, за 70 км от города, немного поцарапал и немного порвал задний бампер снизу, там и не видно сразу. Звоню дилеру где страховал, они говорят: А вы поставьте машину у бордюра и вызовите ГИБДД, без справки нельзя. Я говорю, да где мне взять такой бордюр чтобы ещё и выше заднего бампера был. Говорю, не буду вызывать ГИБДД, так напишу заявление, а потом посмотрим. Девушка посоветовалась и говорит: Да, именно с вашей страховкой "комфорт" можно и без справки, но только через страховую компанию. Поехал в страховую, на следующий день звонят, даём направление на замену бампера. При этом моя страховка стоит всего 24т.р.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну моя стоила в прошлом году по скидке (10тр) за "безаварийность"
30 тр, в этом году с аварийностью (всего лишь замена двери без виновника) 60 тр !
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария