Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Оставление места Дтп

Добрый день

Не эксплуатирую свою старую машину уже месяц. Она стоит во дворе дома. ТО, Осаго на нее нет. так как ее реально не эксплуатирую.
В меня врезался сосед, меня на месте тогда не было. Сейчас вызывают в полицию рассматривать дело по статье 12.27 п.2 коап о скрытии с места Дтп.
Подскажите, что мне делать?
отсутствие То и Осаго в моем случаи законно?
может стоит сделать все документы и на машине приехать в полицию или вызывать их на осмотр домой?
как вообще мне доказать свою не причастность к Дтп? царапины на бампере есть, но совсем не от этого.

=((
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
А кого обвиняют-то? Вас, что ли?
СсылкаПожаловаться
Свидетели есть?Машину не трогайте,вызывайте ДПС на место ДТП,отсутствие ОСАГО и ТО не проблема.
СсылкаПожаловаться
олег
если автора обвиняют,значит у гибдд праздники удались)))))
СсылкаПожаловаться
Не надо никуда ехать, пусть едут, осматривают во дворе. Только я не совсем понял, насчет какого ДТП вас вызывают? То, что ваш сосед въехал в вашу стоящую во дворе машину или вас обвиняют в каком-то ДТП вне вашего двора?
СсылкаПожаловаться
в наше время эти бумажки (ТО и ОСАГО) домой по звонку привозят.Недорого.
СсылкаПожаловаться
Обвиняют меня. в пришедшем из районного МВД так и написано что "о рассмотрении моей виновности".
В момент ДТП меня не было дома, звонили в дверь моей маме, но она ничего не поняла, сказала что меня нет.
Я машину осматривала, никаких повреждений не нашла и забыла про это все.
А сейчас по почте получила извещение о необходимости прийти на расследование..
СсылкаПожаловаться
Обвиняют меня. в пришедшем из районного МВД так и написано что "о рассмотрении моей виновности".
В момент ДТП меня не было дома, звонили в дверь моей маме, но она ничего не поняла, сказала что меня нет.
Я машину осматривала, никаких повреждений не нашла и забыла про это все.
А сейчас по почте получила извещение о необходимости прийти на расследование..
СсылкаПожаловаться
Ну сходи, дай объяснения да и все дела. То, что нет ТО и ОСАГО - наплевать, ты ж не ездишь на ней. Мож ты её для клумбы купила. )
СсылкаПожаловаться
Ну сходи, дай объяснения да и все дела. То, что нет ТО и ОСАГО - наплевать, ты ж не ездишь на ней. Мож ты её для клумбы купила. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по этой статье они могут сразу права на год забрать... мне страшно =((
СсылкаПожаловаться

Они не забирают, а задерживают. А лишает прав суд. Вы сначала точно узнайте, в чем вас обвиняют, а потом уже действуйте.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Марина, ты чего-то не договариваешь? )))
Скажешь: "И права я потеряла... Давно..." И пойдешь домой к маме. Дознавателю просто надо формальность соблюсти. Сходи, от тебя не убудет, бить тебя там не будут, ну посмеются, максимум... ))
СсылкаПожаловаться
ТО и Осаго на эту машину я не делала, потому что продаю ее.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
при снятии с учёта по моему, нужно ОСАГО
СсылкаПожаловаться
при снятии с учёта по моему, нужно ОСАГО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, при постановке на учет нужно, а при снятии - нет.
СсылкаПожаловаться
А кто обвиняет? Этот ваш сосед? А откуда вы про это узнали? Свидетели значит были. Поезжайте в ГАИ (не на этой машине), пусть объясняют суть претензий. А так это пустой разговор, может вас обвиняют вообще в каком-нибудь другом ДТП, кто-то просто ваш номер назвал, не разглядев на скрывшейся с ДТП машине.
СсылкаПожаловаться
А кто обвиняет? Этот ваш сосед? А откуда вы про это узнали? Свидетели значит были. Поезжайте в ГАИ (не на этой машине), пусть объясняют суть претензий. А так это пустой разговор, может вас обвиняют вообще в каком-нибудь другом ДТП, кто-то просто ваш номер назвал, не разглядев на скрывшейся с ДТП машине.
СсылкаПожаловаться
Обвиняет меня, мой сосед.
я знаю потому что он маме моей звонил домой. Но меня не было. а мама - не владелец машины. Да, сути пока не знаю, сходу узнаю. Честно, очень боюсь какой-нибудь подставы...
СсылкаПожаловаться
Обвиняет меня, мой сосед.
я знаю потому что он маме моей звонил домой. Но меня не было. а мама - не владелец машины. Да, сути пока не знаю, сходу узнаю. Честно, очень боюсь какой-нибудь подставы...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обвиняет меня, мой сосед.я знаю потому что он маме моей звонил домой. Но меня не было. а мама - не владелец машины. Да, сути пока не знаю, сходу узнаю. Честно, очень боюсь какой-нибудь подставы...

Ну так попробуйте поговорить с соседом, узнайте суть претензий, напомните ему, что за клевету вообще-то статья есть. Ну и ищите свидетелей, бабок-пенсионерок, мамаш с детьми и т. п.,
кто во дворе бывает.
СсылкаПожаловаться
Еще я не знаю пока сути дела. В чем конкретно исковое заявление. Ожидаю худшего - какой-нибудь подставы.
СсылкаПожаловаться
Еще я не знаю пока сути дела. В чем конкретно исковое заявление. Ожидаю худшего - какой-нибудь подставы.
СсылкаПожаловаться

Ну и не переживайте раньше времени! Скорее всего кто-то где-то с места ДТП скрылся, а номер, не разглядев, ваш назвали. Может и машина то другой марки. Презумпция невиновности сколько-то еще действует. Если вы не ездите на машине давно, страховки нет, пусть они доказывают, что это вы были. Права с собой не берите, на всякий случай. Можно действительно сказать, что потеряли их.
СсылкаПожаловаться
Казбек
А обвиняет он Вас скорее всего в том что Вы зацепили его авто и не сообщили .Царапина на Вашем авто.Если Вы свое авто не трогали Вас можно только обвинить в неправильной парковке нарушение ПДД,а ето штраф.Этим Вы не могли спровоцировать ДТП.А отсуствие ТО и ОСАГО никакого влияния при дтп не имеет.Это для возмещения ущерба,а для Вас штраф если докажут что вы двигались на авто.
СсылкаПожаловаться
arman1979
Если Ваша машина не ездила, и сейчас тем более находится на том же месте , то Вас никак не могут обвинить в оставлении места ДТП. У соседа никаких претензий быть не может даже если автомобиль припаркован неправильно, это не дает ему право совершать дтп.
СсылкаПожаловаться
Марина, к машине даже пальцем не притрагивайтесь, и "права" не вздумайте ...Короче, забудьте о том, что ни у Вас есть. Нету у Вас их. Если Вы не "темните", то победа будет за Вами. Ещё раз- нет у Вас водительского.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Обвиняют по 12.27.2, значит, было ДТП и второй участник вызвал гаишников, имеется протокол об этом. Тогда вопрос - кто, когда (дата и время) и куда (точное место) вызвал, не к стоящей же во дворе машине? Сходите и выясните это, запаситесь свидетельскими показаниями, что машина никуда со двора уже месяц не выезжала (она уже, наверное, все соседям глаза промозолила), пусть заявитель объясняет и доказывает обратное. На крайний случай есть транспортная экспертиза, пусть проводят и выясняют, могло ли быть участие вашей машины в этом ДТП. А машина пусть стоит. Если она потребуется - вызывайте эвакуатор.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Обвиняют по 12.27.2, значит, было ДТП и второй участник вызвал гаишников, имеется протокол об этом. Тогда вопрос - кто, когда (дата и время) и куда (точное место) вызвал, не к стоящей же во дворе машине? Сходите и выясните это, запаситесь свидетельскими показаниями, что машина никуда со двора уже месяц не выезжала (она уже, наверное, все соседям глаза промозолила), пусть заявитель объясняет и доказывает обратное. На крайний случай есть транспортная экспертиза, пусть проводят и выясняют, могло ли быть участие вашей машины в этом ДТП. А машина пусть стоит. Если она потребуется - вызывайте эвакуатор.
СсылкаПожаловаться
+100,собирайте свидетелей,когда узнаете дату вменяемого ДТП,вспомните где Вы были.И настаивайте на экспертизе.В случае судебного разбирательства-наймите адвоката.И без паники.
СсылкаПожаловаться
Виктор
СсылкаПожаловаться
Правильно! Если к стоящей машине вызывал, то совсем ку-ку. А если в другое место, то надо доказывать, что авто автора стояла на месте. А потом еще соседа привлекать за оставление места ДТП.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
Правильно! Если к стоящей машине вызывал, то совсем ку-ку. А если в другое место, то надо доказывать, что авто автора стояла на месте. А потом еще соседа привлекать за оставление места ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что разберутся. К сожалению, здесь только вопросы задают и крайне редко потом пишут о результатах.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Думаю, что разберутся. К сожалению, здесь только вопросы задают и крайне редко потом пишут о результатах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я завтра 16.05 еду разбираться )) гораздо спокойнее себя чувствую. выписала статьи коапа на которые буду ссылаться. обязательно отпишусь как прошло..
СсылкаПожаловаться
Я завтра 16.05 еду разбираться )) гораздо спокойнее себя чувствую. выписала статьи коапа на которые буду ссылаться. обязательно отпишусь как прошло..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Марин, прям новой темой создайте что-то типа ОТЧЕТА, как и что. Думаю, это будет не только интересно, но и полезно. Удачи!
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Ну и какой результат? Всем ведь интересно, отпишитесь!
СсылкаПожаловаться
Может уже поздно, но машину трогать нельзя. Пусть стоит на своём месте. И заводить её нельзя. А к ментам идти надо обязательно. Пусть проводят экспертизу. Тогда вашему соседу грозит ложный донос. А это уже серьёзно.
Статья 306 УК РФ:
Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Но так как он вас обвиняет в АПН, то 306-ая не прокатит, но попугать можно. А в полицию напишите заявление с просьбой дать правовую оценку. За это вы не несёте не какой ответственности,потому что просто просите проверить.
СсылкаПожаловаться
была 16.05 у инспектора. Написала объяснительную, о том что в день ДТП я даже за рулем не была. А теперь 20.05 еще раз придется идти к инспектору уже со свидетелями. И пойду. К сожалению мне приходится доказывать свою невиновность, хотя обвинитель не может доказать мою виновновность....никаких камер рядом с местом Дтп нет.
СсылкаПожаловаться
думаю что в любом случаи хорошо все это не кончится. Сейчас в этом деле больше логики на моей стороне. И скорее надеюсь все решиться в мою пользу. Тогда уже я буду подавать заявление в прокуратуру за клевету. Потому что ситуация очень не приятная. у меня просто в голове не укладывается - как так можно сделать и как инспектор завел против меня дело об оставлении дтп...

Ведь по факту я или любой другой может встать бампером плотно к машине. Потом вызвать Гаи, и сказать что вышел из дома - а тут Дтп. и владельца второй машины будут повесткой вызывать к инспектору, а если не придет то в розыск...
СсылкаПожаловаться
Добрый вечер, Марина. Получается все же якобы ДТП в вашем дворе. То есть сосед вызвал ГАИ к стоящей машине и сказал, что хозяин скрылся? Да, это дурдом полный со стороны инспектора, оформлявшего ДТП. Если на самом деле машина несколько дней стояла без движения - это невозможно не заметить. А никто другой не мог на вашей машине покататься? А на соседа заявление за клевету уже можно подавать. Но только если вы на 100% уверены в своей правоте.
СсылкаПожаловаться
Добрый вечер, Марина. Получается все же якобы ДТП в вашем дворе. То есть сосед вызвал ГАИ к стоящей машине и сказал, что хозяин скрылся? Да, это дурдом полный со стороны инспектора, оформлявшего ДТП. Если на самом деле машина несколько дней стояла без движения - это невозможно не заметить. А никто другой не мог на вашей машине покататься? А на соседа заявление за клевету уже можно подавать. Но только если вы на 100% уверены в своей правоте.
СсылкаПожаловаться
да, все верно. А я теперь доказываю что в день ДТП была на работе и в предполагаемое время ДТП меня рядом с машиной не было....При этом мои риски, в случаи неуспеха - это лишение прав на 1 год =(( я сама в шоке от происходящего
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru