24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОСАГО 2014. Вопросы про разбирательства со страховой.

Господа , проконсультируйте пожалуйста!

Я сторона, потерпевшая в ДТП 19.09.2014. Страховая и у меня и у виновника - РЕСО (договоры с РЕСО заключены в июле и в августе 2014). В страховой по поводу повреждений в ДТП был 21.09.2014, тогда же машину осмотрели. Выплата по ОСАГО страховой произведена быстро, в конце 09.2014.
Выплата минимальна!!

Собираюсь сейчас оспаривать сумму выплаты. В 10.2014 в силу вступили новые правила, в связи с эти вопросы:

1) В ключе последних изменений в правилах ОСАГО могу ли я затребовать в страховой копию акта о страховом случае с заключением независимой экспертизы? (раньше это было возможно, теперь в новых правилах ОСАГО это пункты 4.22 (бывший 70) и 4.23 (бывший 71). Из 4.22 исчезли слова о заключении независимой экспертизы)

2) Обязана ли теперь Страховая компания оплачивать независимую экспертизу, сделанную потерпевшим после несогласия потерпевшего с выплатой?
Раньше страховая компенсировала стоимость экспертизы, сейчас я такого обязательства в новом документе "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА" не вижу..
(из повых положений: ..7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.)

спасибо!

<ul>&lt;li>Ответить</li>
<li>Цитата</li>
<li>
</li>
<li></li>
</ul>
Petr
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
21
12
сергей иванов
оспорить сумму выплаты вы можете через суд. С экспертизой не заморачивайтесь. В суде заявите ходотайство о проведении судебной. Вот сумма которую назовет она и будет фигурировать в суде. Платить скорее всего за нее будете вы. Но если решение суда будет в вашу пользу вам это возместят.
СсылкаПожаловаться
PetrВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
оспорить сумму выплаты вы можете через суд. С экспертизой не заморачивайтесь. В суде заявите ходотайство о проведении судебной. Вот сумма которую назовет она и будет фигурировать в суде. Платить скорее всего за нее будете вы. Но если решение суда будет в вашу пользу вам это возместят.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ! насколько я знаю, перед судом я должен попытаться урегулировать со страховой в досудебном порядке. это по новому закону. и уже только затем идти в суд. Так вот, чтобы урегулировать, мне нужны обоснования, почему я хочу 30 тыс а не 6. для этого делается независимая экспертиза, которая до 10 октября по закону оплачивалась страховой. Как сейчас - я не знаю, поэтому и спрашиваю на форуме.

ну вопросы-то не в том, что мне делать, я их задал выше
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Petr
Petr
Спасибо за ответ! насколько я знаю, перед судом я должен попытаться урегулировать со страховой в досудебном порядке. это по новому закону. и уже только затем идти в суд. Так вот, чтобы урегулировать, мне нужны обоснования, почему я хочу 30 тыс а не 6. для этого делается независимая экспертиза, которая до 10 октября по закону оплачивалась страховой. Как сейчас - я не знаю, поэтому и спрашиваю на форуме.

ну вопросы-то не в том, что мне делать, я их задал выше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы можете просто не согласиться с суммой экспертизы заявленной в страховой. Вот в претензии об этом и напишите. Они в ответе вам обязаны обосновать выплаченную сумму отчетом об оценке. А вот уже имея данный отчет вы и напишете в исковом заявлении что не согласны с эти отчетом. так что делать второй отчет смысла не имеет. Все равно суд назначит судебную экспертизу. которая и будет для суда истинной.
СсылкаПожаловаться
PetrВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
а вы можете просто не согласиться с суммой экспертизы заявленной в страховой. Вот в претензии об этом и напишите. Они в ответе вам обязаны обосновать выплаченную сумму отчетом об оценке. А вот уже имея данный отчет вы и напишете в исковом заявлении что не согласны с эти отчетом. так что делать второй отчет смысла не имеет. Все равно суд назначит судебную экспертизу. которая и будет для суда истинной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сергей, у меня вопрос к вам, то что вы пишете, это юридически все пройдет, ну то есть у вас есть опыт или знания в этом деле, или это размышления? Дело в том, что я об этом читаю сейчас, и все кто через это прошел - шли именно через независимую экспертизу. И все шаблоны заявлений, которые в сети мне попадались, основаны на экспертизе. Видимо есть отработанный юридический путь решения этих вопросов, к примеру, мне кажется, что подавать в суд заявление с подтверждением неправоты Страховой правильнее, чем подавать в суд с формулировкой а-ля "потому что они каазлы, воры и неправы"
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Petr
Petr
Сергей, у меня вопрос к вам, то что вы пишете, это юридически все пройдет, ну то есть у вас есть опыт или знания в этом деле, или это размышления? Дело в том, что я об этом читаю сейчас, и все кто через это прошел - шли именно через независимую экспертизу. И все шаблоны заявлений, которые в сети мне попадались, основаны на экспертизе. Видимо есть отработанный юридический путь решения этих вопросов, к примеру, мне кажется, что подавать в суд заявление с подтверждением неправоты Страховой правильнее, чем подавать в суд с формулировкой а-ля "потому что они каазлы, воры и неправы"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы для начала напишите претензию в страховую. А потом уже получив ответ или не получив ничего решите что делать. Я судился со страховой но мне вообще просто отказали в выплате. Да претензию письмом с уведомлением отправить.
СсылкаПожаловаться
PetrВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
вы для начала напишите претензию в страховую. А потом уже получив ответ или не получив ничего решите что делать. Я судился со страховой но мне вообще просто отказали в выплате. Да претензию письмом с уведомлением отправить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне нужен какой-то документ, чтобы обосновать претензию? Как написать..? "считаю, что перечисленной суммы в 6000р не хватит на ремонт и покраску бампера, рихтовку и покраску крышки багажника, замену ПТФ, замену датчика парктроника а также устранение скрытых повреждений, таких как замена усилителей бампера и бог еще знает что там"

Мне сейчас желательно выйти на бесплатную для себя независимую экспертизу, они должны насчитать нормально. Вот, кстати, в законе что

40-ФЗ ст. 12
11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

http://www.consultant.ru/popular/osago/5...
© КонсультантПлюс, 1992-2014
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Petr
Petr
мне нужен какой-то документ, чтобы обосновать претензию? Как написать..? "считаю, что перечисленной суммы в 6000р не хватит на ремонт и покраску бампера, рихтовку и покраску крышки багажника, замену ПТФ, замену датчика парктроника а также устранение скрытых повреждений, таких как замена усилителей бампера и бог еще знает что там"

Мне сейчас желательно выйти на бесплатную для себя независимую экспертизу, они должны насчитать нормально. Вот, кстати, в законе что

40-ФЗ ст. 12
11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

http://www.consultant.ru/popular/osago/5...
© КонсультантПлюс, 1992-2014
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вам лучше обратиться к автоадвокату. Вы ссылаетесь на закон . Но вам страховая машину осмотрела . ДА. Оценку ущерба сделала ДА. Вот не удивлюсь если в страховой есть бумага в которой стоит ваша роспись что с актом осмотра вы согласны и сумма ущерба вас устраивает. Вы пытаетесь стать адвокатом. Я тоже теоретически знаю как управлять самолетом. Но за штурвал не сяду . Для этого есть специально обученные люди. Я не сомневаюсь что в какой то области вы являетесь классным специалистом.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
У Вас же есть право не согласиться с оценкой, что Вам и советует Сергей. Я бы послушал доброго совета. Эксперта пройти всегда успеете. Тут спешка ни к чему. Напишите претензию (основание - не согласен с размером выплаты), получите официальный ответ, а дальше видно будет.
СсылкаПожаловаться
PetrВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
У Вас же есть право не согласиться с оценкой, что Вам и советует Сергей. Я бы послушал доброго совета. Эксперта пройти всегда успеете. Тут спешка ни к чему. Напишите претензию (основание - не согласен с размером выплаты), получите официальный ответ, а дальше видно будет.
СсылкаПожаловаться
получается я несогласен с размером выплаты лишь на том основании что мне кажется что денег мало, а деньги я очень люблю ))

подскажите, как составить такую претензию?
======
Я обратился в вашу страховую компанию за выплатой по ОСАГО.
такого-то числа ООО «Страховая компания» перечислила мне страховое возмещение в сумме 6 000 руб.
С данной денежной выплатой я не согласен
============
тут дальше должно идти обоснование на основе независимой экспертизы и требование перечислить разницу + стоимость экспертизы. А у меня ее нет, что же мне еще написать?
СсылкаПожаловаться
Самец В ответ на Petr
Petr
получается я несогласен с размером выплаты лишь на том основании что мне кажется что денег мало, а деньги я очень люблю ))

подскажите, как составить такую претензию?
======
Я обратился в вашу страховую компанию за выплатой по ОСАГО.
такого-то числа ООО «Страховая компания» перечислила мне страховое возмещение в сумме 6 000 руб.
С данной денежной выплатой я не согласен
============
тут дальше должно идти обоснование на основе независимой экспертизы и требование перечислить разницу + стоимость экспертизы. А у меня ее нет, что же мне еще написать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возьми калькуляцию ремонта в сервисе...
И вообще ты потребовать можешь ремонт а не бапке...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Petr
Petr
получается я несогласен с размером выплаты лишь на том основании что мне кажется что денег мало, а деньги я очень люблю ))

подскажите, как составить такую претензию?
======
Я обратился в вашу страховую компанию за выплатой по ОСАГО.
такого-то числа ООО «Страховая компания» перечислила мне страховое возмещение в сумме 6 000 руб.
С данной денежной выплатой я не согласен
============
тут дальше должно идти обоснование на основе независимой экспертизы и требование перечислить разницу + стоимость экспертизы. А у меня ее нет, что же мне еще написать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы просто напишите что с оценкой не согласны и попросите предоставить отчет об оценке
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Petr
Petr
получается я несогласен с размером выплаты лишь на том основании что мне кажется что денег мало, а деньги я очень люблю ))

подскажите, как составить такую претензию?
======
Я обратился в вашу страховую компанию за выплатой по ОСАГО.
такого-то числа ООО «Страховая компания» перечислила мне страховое возмещение в сумме 6 000 руб.
С данной денежной выплатой я не согласен
============
тут дальше должно идти обоснование на основе независимой экспертизы и требование перечислить разницу + стоимость экспертизы. А у меня ее нет, что же мне еще написать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь я Вам вряд ди смогу помочь со своей костноязычностью. На авторушном форуме есть "серый кардинал" - юрист. Специализируется на страховых случпях. Такие как он быстрее подскажут
СсылкаПожаловаться
Самец
Независимую не делал? Машину починил?
Теперь по пунктам:
1. Запросить калькуляцию можешь, только что она тебе даст?
2. Обязана если суд примет ее.
В остальном Сергей Иванов верно говорит..
Претензию можно лично отнести в 2 экз. На одной должны поставить штамп о принятии...
Вообще лично я бы из-за 6 тыс геммороится не стал. Я за недоплаченную 10-ку выбил больше 100. Тоже с ресо.
СсылкаПожаловаться
PetrВ ответ на Самец
Самец
Независимую не делал? Машину починил?
Теперь по пунктам:
1. Запросить калькуляцию можешь, только что она тебе даст?
2. Обязана если суд примет ее.
В остальном Сергей Иванов верно говорит..
Претензию можно лично отнести в 2 экз. На одной должны поставить штамп о принятии...
Вообще лично я бы из-за 6 тыс геммороится не стал. Я за недоплаченную 10-ку выбил больше 100. Тоже с ресо.
СсылкаПожаловаться
независимую не делал, машину не чинил. сейчас на стадии "Ресо провела осмотр внешних повреждений, намекнула на внутренние, описав увеличенный зазор и на то, что я должен их позвать когда буду ремонтировать машину, предупредив за 3 дня, затем выплатила 6400р"

калькуляция нужна посмотреть как они что оценили, например посчитали ли покраску бампера, или увидели на нем к-нить изъян и в связи с этим красить не стали. Может и не нужна..

Претензия! Похоже только я считаю что претензия без оценки независимой экспертизы будет просто бумажкой на которую придет такая же отписка?
СсылкаПожаловаться
Самец В ответ на Petr
Petr
независимую не делал, машину не чинил. сейчас на стадии "Ресо провела осмотр внешних повреждений, намекнула на внутренние, описав увеличенный зазор и на то, что я должен их позвать когда буду ремонтировать машину, предупредив за 3 дня, затем выплатила 6400р"

калькуляция нужна посмотреть как они что оценили, например посчитали ли покраску бампера, или увидели на нем к-нить изъян и в связи с этим красить не стали. Может и не нужна..

Претензия! Похоже только я считаю что претензия без оценки независимой экспертизы будет просто бумажкой на которую придет такая же отписка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну позовешь ты эксперта для выявления скрытых, он тебе еще клипсы припишет. Еще руб 300.))
Калькуляция тебе ничего не даст. Покраска там у них копеечная выходит..
Я претензию писал после независимой. Потом суд в который страховая даже не явилась..
Можно не проводить экспертизу а в суде затребовать проведение. Взять в суд скажем калькуляцию стоимости ремонта в оф сервисе и потребовать проведение судебной...
Но у моей тачки вся жопа была разворочена и игра в итоге стоила свеч. А тут мороки на полгода из за каких-то 3-5 тысяч...
СсылкаПожаловаться
PetrВ ответ на Самец
Самец
Ну позовешь ты эксперта для выявления скрытых, он тебе еще клипсы припишет. Еще руб 300.))
Калькуляция тебе ничего не даст. Покраска там у них копеечная выходит..
Я претензию писал после независимой. Потом суд в который страховая даже не явилась..
Можно не проводить экспертизу а в суде затребовать проведение. Взять в суд скажем калькуляцию стоимости ремонта в оф сервисе и потребовать проведение судебной...
Но у моей тачки вся жопа была разворочена и игра в итоге стоила свеч. А тут мороки на полгода из за каких-то 3-5 тысяч...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ёмаё да мне обидно я и ОСАГО и ДСАГО до ляма беру, 4 года без аварий (тьфутьфутьфу) и какая-то женщина с 15-летним безаварийным стажем на светофоре мне в жопу приехала почти случайно, за телефоном полезла.. 15 лет им платит или сколько там ОСАГО существует, они обязаны мне машину восстановить а не тратить страховые премии на свои новые дачи и тп
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Самец
Самец
Ну позовешь ты эксперта для выявления скрытых, он тебе еще клипсы припишет. Еще руб 300.))
Калькуляция тебе ничего не даст. Покраска там у них копеечная выходит..
Я претензию писал после независимой. Потом суд в который страховая даже не явилась..
Можно не проводить экспертизу а в суде затребовать проведение. Взять в суд скажем калькуляцию стоимости ремонта в оф сервисе и потребовать проведение судебной...
Но у моей тачки вся жопа была разворочена и игра в итоге стоила свеч. А тут мороки на полгода из за каких-то 3-5 тысяч...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы пишете о том что сами не знаете. Никакая калькуляция из сервиса стоимостью не является . Это всего лиш частное мнение работника сервиса. оценкой считается лиш отчет составленный специалистом с соответствующими знаниями. И имеющий для этого специальные лицензии. А суд принимает за истину оценку составленную судебным экспертом. Но если вторая сторона не заявит несогласие с оценкой независимого оценщика то примет и ее.
СсылкаПожаловаться
Сергей
История у меня немного длинная и страховая другая. Если кратко, то я поступил следующим.
Машину осмотрел эксперт страховой, я поехал на независимую экспертизу. Потом ремонтироваться. А уже после написал досудебную претензию в двух экземплярах приложил к ней независимую оценку (ремонт слегка не закончен и по факту затратил меньше денег, чем в независимой оценке), и отдал в страховую. Ответ на претензию положительный, жду перевода денег.
Никаких актов и калькуляции я не запрашивал. И в претензии написал, что в сумму ущерба включили стоимость услуг независимого оценщика.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Сергей
Сергей
История у меня немного длинная и страховая другая. Если кратко, то я поступил следующим.
Машину осмотрел эксперт страховой, я поехал на независимую экспертизу. Потом ремонтироваться. А уже после написал досудебную претензию в двух экземплярах приложил к ней независимую оценку (ремонт слегка не закончен и по факту затратил меньше денег, чем в независимой оценке), и отдал в страховую. Ответ на претензию положительный, жду перевода денег.
Никаких актов и калькуляции я не запрашивал. И в претензии написал, что в сумму ущерба включили стоимость услуг независимого оценщика.
СсылкаПожаловаться
Представители страховой просто знают что выплатили меньше . И суд примет вашу сторону. И придется доплатить. не все же претензии пишут.как вы.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Представители страховой просто знают что выплатили меньше . И суд примет вашу сторону. И придется доплатить. не все же претензии пишут.как вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зря, что не пишут. Я вот дождался и деньги перечислены на счёт.
Я затратил времени достаточно, но - это того стоило. Когда писал претензию, привлёк юриста, и с его слов с первого сентября росгострах (не в качестве рекламы этой страховой) стал платить без суда. Если, конечно, написана претензия.
Так, что если есть силы, то надо доводить дело до конца. И ещё совет: заставляете в акт осмотра включать всё, что можно из повреждений. Если надо снять колесо, снять и ткнуть носом эксперта в повреждения.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария