Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 июня
Chevrolet Cobalt 1.5 MT
Недорогая модель для людей с небольшим доходом.
4.0
23 июня
Toyota Corolla 1.6 MT
Тьфу три раза чтобы не сглазить. За эти годы стала родной. Ни разу не подводила. Моя япошка 2012 года вып. Сборка тоже японская. Пробег 68 тыс. Поломка-перегор​ели 2 габаритки. И все!
4.3
Все отзывы
Правила форума

Обжалование в суде п.10.1 ПДД

Двигался по главной дороге в городе, скорость около 50 км/ч. Со второстепенной слева выезжает метрах в десяти а/м. Резко торможу, он тоже. Его а/м останавливается прямо передо мной. Вижу, что столкновения не избежать, более того удар придётся в пассажира на переднем сидении. Двигался по левому ряду, других а/м в попутном направлении и пешеходов не было, поэтому не отпуская педали тормоза выворачиваю руль вправо. Благо АБС и всякие системы курсовой, динамической и т.д. устойчивости срабатывают как положено. В результате ухожу вправо на второстепенную, где стояла пропуская по главной другая а\м (в тот момент я её просто не видел, да и мокрая брусчатка сыграла роль - на сухом асфальте остановился бы раньше), которую я задеваю по-касательной. У меня поврежден слева бампер, фара у другой левая задняя дверь. Тот, который меня не пропустил - цел и невредим. Приезжают сотрудники ГИБДД, меряют, составляют схему. Едем в отделение, составляют бумаги. В результате -ему штраф 200 рублей за то, что не уступил дорогу. Я виноват по п. 10.1. ПДД, т.к. "неправильно выбрал скоростной режим и при возникновении опасности не принял мер для полной остановки т/с"! Я им объясняю, что скорость можно определить по тормозному следу и он же доказывает, что я принял все меры для остановки. Более того я избежал столкновения, которое однозначно повлекло бы травмы пассажира. Есть свидетели. Бесполезно. Ответ - ты должен был врезаться в него, а остальное не твоё дело. Страховая отказавается ваплачивать по ОСАГО и мне и второму пострадавшему из-за "отсутствия причинно-следственной связи"! То есть, получается я ехал и отделать нечего свернул с дороги, повредив другой а/м. Бред полнейший. Подал в суд, где сразу не нашел взаимопонимания со стороны судьи, который сказал, что я только время его занимаю, т.к. в отношении меня дело об АП не заведено (п. 10.1. не попадает под действие КоАП), а то что написано о моём нарушении в определении ГИБДД его не касается и послал меня разбираться со страховщиками. В последствии, разобравшись :) суд встал на мою сторону и указал сотруднику ГИБДД, что впредь надо разбираться как следует в обстоятельствах ДТП. Решение обжалованию не подлежит. Так что прецедент есть - обращайтесь в суд! Я изучил этот вопрос и знаю, что решения о виновности в подобных случаях ГИБДД выносит однозначно. Подал в страховую на возмещение ущерба, надеюсь выплатят без судебного разбирательства. Самое неприятное в этой истории, что человек, который спровоцировал это ДТП, чья жена и машина не пострадали - даже спасибо не сказал. Не говоря о сотрудниках ГИБДД, которые мне заявили, что с моральной стороны я прав, что ушел от удара, но правила нарушил. Для кого правила по которым надо калечить людей и разбивать машины???
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
Пока ни одного комментария, будьте первым!КомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
0
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru