21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О предъявление водительского удостоверения и др.

Я начинающий водитель поэтому интересен вопрос.Могу ли я если меня остановит гаишник не давать ему в руки свои документы и обязан ли я выходить из авто при его просьбе выйти?
Могу ли я ему например показать оригинальные доки (ну что они у меня есть), а в руки ему дать копию документов?
Денис Петров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
21
12
и
дык в правилах указано,сейчас не помню но помоему должен передать
СсылкаПожаловаться
и
пункт 2.1.1. обязан передать
СсылкаПожаловаться
Евгений Старосельцев
Только оригинал документов.
СсылкаПожаловаться
Денис Петров
Эх...печально,...а то на Украине разрешено не давать в руки удостоверение,..вот я и решил, что может и в России так же
СсылкаПожаловаться
ПавелВ ответ на Денис Петров
Денис Петров
Эх...печально,...а то на Украине разрешено не давать в руки удостоверение,..вот я и решил, что может и в России так же
СсылкаПожаловаться
а чего тут печального и что это меняет?
СсылкаПожаловаться
Егор ЗаславскийВ ответ на Павел
Павел
а чего тут печального и что это меняет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То что возьмут доки и унесут - сиди жди!
СсылкаПожаловаться
Александр_1В ответ на Денис Петров
Денис Петров
Эх...печально,...а то на Украине разрешено не давать в руки удостоверение,..вот я и решил, что может и в России так же
СсылкаПожаловаться
Кто Вам сказал, что на Украине резрешено не давать в руки документы?.. Бред сивой кобылы...
СсылкаПожаловаться
Александр_1В ответ на Денис Петров
Денис Петров
Эх...печально,...а то на Украине разрешено не давать в руки удостоверение,..вот я и решил, что может и в России так же
СсылкаПожаловаться
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
а) передати для перевірки документи...

Пункт 2.4. По требованию сотрудника милиции водитель должен остановиться соблюдая требования этих правил, а также:
а) передать для проверки документы...
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
А кому нужны ваши документы?? Ментам??? Да они могут таких изготовить миллионы... :))))))))))))
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вам могут предложить а выходить или нет решайте сами
а) выйти из транспортного средства в случаях:
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения ) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
СсылкаПожаловаться
Олег Царев
Выходить-это дело сугубо личное, на твое усмотрение. Документы предъявлять только подлинник,никаких копий.
СсылкаПожаловаться
Александр Шевчук
Еще один. Права купил, а правила прочитать не удосужился...
СсылкаПожаловаться
Алекса Бакалова
У меня тоже сын молодой.Ездил на машине по генералке.Вчера поехал переоформлять.Ему не стали переоформлять,пока не застрахует на себя.Хотя он недавно страховку делал на хозяина.Что за закон,что надо страховать машину,не купив еще ее?Сыну сейчас в армию,машина будет стоять.Я в этом не профи,но логически думать умею.
СсылкаПожаловаться
Евгений СтаросельцевВ ответ на Алекса Бакалова
Алекса Бакалова
У меня тоже сын молодой.Ездил на машине по генералке.Вчера поехал переоформлять.Ему не стали переоформлять,пока не застрахует на себя.Хотя он недавно страховку делал на хозяина.Что за закон,что надо страховать машину,не купив еще ее?Сыну сейчас в армию,машина будет стоять.Я в этом не профи,но логически думать умею.
СсылкаПожаловаться
Пусть пеереоформит лучше на себя автомобиль, генералка=зло.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алекса Бакалова
Алекса Бакалова
У меня тоже сын молодой.Ездил на машине по генералке.Вчера поехал переоформлять.Ему не стали переоформлять,пока не застрахует на себя.Хотя он недавно страховку делал на хозяина.Что за закон,что надо страховать машину,не купив еще ее?Сыну сейчас в армию,машина будет стоять.Я в этом не профи,но логически думать умею.
СсылкаПожаловаться
Правильно сказали авто страхуется на собственника и вписываются допущенные к управлению Раз меняется собственник значит старый договор рсторгается и заключается новый.
СсылкаПожаловаться
Алекса Бакалова
Почему сначало ты должен оформить страховку,а потом-куплю продажу?Т.е.застраховать то,чего по сути не имеешь.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий МиляевВ ответ на Алекса Бакалова
Алекса Бакалова
Почему сначало ты должен оформить страховку,а потом-куплю продажу?Т.е.застраховать то,чего по сути не имеешь.
СсылкаПожаловаться
Страхуешь не машину, а свою ответственность. Он же ездит на ней. Н важно на кого она зарегистрирована.
СсылкаПожаловаться
натавтоВ ответ на Дмитрий Миляев
Дмитрий Миляев
Страхуешь не машину, а свою ответственность. Он же ездит на ней. Н важно на кого она зарегистрирована.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот пример авто ещё зарегестрировано на мужа.я его оформляю страховка закончится через 2 дня .я имею право её страховать????
СсылкаПожаловаться
скорп-61
Правила дорожного движения Российской Федерации, пункт 2.1. Водитель механического транспортного средства ОБЯЗАН:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы;

Документы (а не копии !!!) ГАИшнику ты должен отдать.
СсылкаПожаловаться
скорп-61
Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
пункт 70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
б) переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:
нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;
нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника;
в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Если ты не выполнишь просьбу ГАИшника (в указанных выше случаях она будет ОБОСНОВАННОЙ), то в отношении тебя будет составлен адм.протокол за невыполнение ЗАКОННЫХ требований сотрудника полиции.

Статья 19.3.КоАП РФ часть 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария