24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

НУЖЕН СОВЕТ - калина 1.6 8V пробег -5000 "ЧЕК"

калина 1.6 8V пробег -5000. неделю назад загорелся "ЧЕК", поехал на гарантию - сказали что из-за того что лью 92 бензин, машина как-будто евро3 и расчитана на 95. в итоге вышел из строя датчик кислорода( или с катализатором что-то). Есть 2 пути - установить новый датчик -1300 р. или перепрошить мозги - расход уменьшиться, мощность прибавиться - 1500р. Так как в этих датчиках и электрике ничего не понимаю, хочу узнать, может кто в курсе - ЭТО ПРАВДА? ИЛИ МЕНЯ РАЗВОДЯТ? как мне быть?
Марат
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
32
12
Альберт Власин
Разводят. От 92го ничего не будет. Прошивка тут вообще никак.
СсылкаПожаловаться
МаратВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Разводят. От 92го ничего не будет. Прошивка тут вообще никак.
СсылкаПожаловаться
как мне официально отпихнуться то от них? сказали можно ездить и с чеком, ничего страшного. но если ничего делать не будете за диагностику 300р., так как негарантийный случай. Ссылаются на сервисную книжку- там 95.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Марат
Марат
как мне официально отпихнуться то от них? сказали можно ездить и с чеком, ничего страшного. но если ничего делать не будете за диагностику 300р., так как негарантийный случай. Ссылаются на сервисную книжку- там 95.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Формально они правы. Положено-заливай. А ездить так (тем более мы не знаем какой именно код) тоже черевато - если катализатор умрет, то он дорогой... Кислородник мог умереть, но по другим причинам (а они могут быть гарантийными). Съездить к хорошему диагносту, заплатить, сравнить результаты, проконсультироваться....
СсылкаПожаловаться
Анатолий Овощной
А в книжке что нписано, какой бензин лить? Для 16-клапанников только 95-й. И признание в факте использования 92-го может быть использовано как причина отказа от Гарантийного ремонта. Хотя конечно от сервиса зависит.
Так все атки в чем проблема, в датчике или катализаторе? Ибо датчик по гарантии должны поменять, а вот вышедший из строя катализатор в большинстве случае свидетельствует об использовании левых заправок с бензином сомнительного качества и в этом случае есть шанс что гарантийного ремонта не будет.

Вообще по хорошему найди мастера или сервис не дилерские, где предварительную диагностику пройти можно будет. это обычно стоит не дорого (мне, к примеру, диагностика ходовой обходится в 100 р). К дилерам надо ехать с четко обозначенной проблемой, а то они будут рады ничего не найти или переложить все расходы на владельца авто.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Марат, а тебя что,дилеры поймали в момент когда ты 92 заправлял? Ну раз нет, шли бы они в лес, причем строем!))) У тебя чек горит, а это значит что где-то неисправность оборудования. Вот пусть и лечат по гарантии. Будут мозг пудрить по поводу бензина, скажи чтоб делали экспертизу топлива, причем за свой счет( это же они, а не ты, утверждают что там 92)!!!
СсылкаПожаловаться
Марат
я сам сказал что лил 92 когда менЯ спросили сервисМЕНы. до этого была четырка, проблем 0 и год семерка инжекторная - лил вообще любой бензин, главный критерий - подешевле, проблем никаких.
а тут взял калину новую, вроде и заправлялся только на 2-х АЗС - Лукойл и Татнефть. Кстати начала гореть через км 30-40 после заправки на Лукойле...
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Марат
Марат
я сам сказал что лил 92 когда менЯ спросили сервисМЕНы. до этого была четырка, проблем 0 и год семерка инжекторная - лил вообще любой бензин, главный критерий - подешевле, проблем никаких.
а тут взял калину новую, вроде и заправлялся только на 2-х АЗС - Лукойл и Татнефть. Кстати начала гореть через км 30-40 после заправки на Лукойле...
СсылкаПожаловаться
Новые движки часто на топливо матерятся... Чек сбрасывают, заливают нормальный бенз и дальше ездят. Но если постоянно код выскакивает - нужно искать причину...
СсылкаПожаловаться
Анатолий ОвощнойВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Новые движки часто на топливо матерятся... Чек сбрасывают, заливают нормальный бенз и дальше ездят. Но если постоянно код выскакивает - нужно искать причину...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно и не стирать ошибку, чек сам перестанет гореть после заливики норм.бенза. Ну и машина после этого "поедет".
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Анатолий Овощной
Анатолий Овощной
Можно и не стирать ошибку, чек сам перестанет гореть после заливики норм.бенза. Ну и машина после этого "поедет".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
гореть не будет, но в памяти останется. при след случае непонятки будут...
СсылкаПожаловаться
Анатолий Овощной
так там будет видно, что ошибка сохраненная. Не, стереть надо по хорошему, я к тому что спешить и ради этого куда-то ехать ни к чему. При следующем визите на диагностику и сотрешь.
СсылкаПожаловаться
Виктор Козлов
На моей семёрке, когда закорелся джеки чан чётко определили, вышел из строя датчик кислорода, поменяли по гарантии. Сейчас у меня Солано, в книжке написано - двигатель Евро-4, допустимо использование бензина с октановым числом не ниже 92, который я и заливаю. От изменения октанового числа зависит, при каком уровне компресси может произойти детонационное сгорание топлива (взрыв топлива от сжатия в цилиндре). На выход из строя дачика кислорода октановое число не влияет, более того, 92-й бензин содержит меньшее количество разного рода добавок, чем 95-й. ВНИМАТЕЛЬНО прочтите руководство по эксплуатации, маловероятно, что там указан только 95.
СсылкаПожаловаться
ОлегВ ответ на Виктор Козлов
Виктор Козлов
На моей семёрке, когда закорелся джеки чан чётко определили, вышел из строя датчик кислорода, поменяли по гарантии. Сейчас у меня Солано, в книжке написано - двигатель Евро-4, допустимо использование бензина с октановым числом не ниже 92, который я и заливаю. От изменения октанового числа зависит, при каком уровне компресси может произойти детонационное сгорание топлива (взрыв топлива от сжатия в цилиндре). На выход из строя дачика кислорода октановое число не влияет, более того, 92-й бензин содержит меньшее количество разного рода добавок, чем 95-й. ВНИМАТЕЛЬНО прочтите руководство по эксплуатации, маловероятно, что там указан только 95.
СсылкаПожаловаться
на калинке 95 и в мануале и на крышке бензобака указано. А после перепрошивки 12 (до калинки была) ставил прошивку плюющую на показание этого датчика у меня и расход меньше стал и пошустрее ездила машинка, но это уже слет с гарантии.
СсылкаПожаловаться
Василий
ну что сказать. не диагностировал сам лично, поэтому скажу что и как. на калинах и приорах ошибка 0420 частый клиент. 1- замени свечи зажигания ( если заводские стоят ещё) 2- АЗС играет свою роль (нужно смотреть на цвет свечей и ДК). 3- нейтрализаторы бракованые тоже попадались. ну и езда внатяг выбрасывает эту ошибку. так что настаивайте на правильной диагностике нейтрализатора. пусть выкручивают свечи и ДК-1 и смотрят на их цвет. они очень много о чем говорят
СсылкаПожаловаться
Марат
Так как перепрошивка у официалов, то с гарантии не слетит сказали сервисМЕНы
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Марат
Марат
Так как перепрошивка у официалов, то с гарантии не слетит сказали сервисМЕНы
СсылкаПожаловаться
насколько я знаю, дилеры не имеют право перешивать "мозги". Только если производитель в массовом порядке переходит на новую прошивку....
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
насколько я знаю, дилеры не имеют право перешивать "мозги". Только если производитель в массовом порядке переходит на новую прошивку....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
привет Альберт. не имеют, если нет информационного письма с завода, с распоряжением перешить глючные программы на другие ( проги обычно присылают) но диагносты- официалы, за всех не скажу, но есть такие, чтоб не копаться, не искать неисправность, просто перешивают мозги и отправляют. а машина как была неисправна, так и осталась. сам это не встречал, но рассказывал знакомый диагност, которому не верить нет оснований.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Василий
Василий
привет Альберт. не имеют, если нет информационного письма с завода, с распоряжением перешить глючные программы на другие ( проги обычно присылают) но диагносты- официалы, за всех не скажу, но есть такие, чтоб не копаться, не искать неисправность, просто перешивают мозги и отправляют. а машина как была неисправна, так и осталась. сам это не встречал, но рассказывал знакомый диагност, которому не верить нет оснований.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет. Я в ММС работал, там точно нельзя. А смысл шить? Проще клиента загрузить на негарантийный ремонт и бабла снять....
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
опыт показывает, что датчик кислорода очень надёжная деталь в машине, и его убить - надо ещё постараться. постоянно наблюдаю картину, как неопытные диагносты сигнал датчика, или "ошибку" вроде низкого\высокого уровня принимают за неисправность ДК, хотя это является сигналом-криком исправного датчика о каких-то проблемах во впрыске.
СсылкаПожаловаться
Олег
Диллер за перепрошивку не снимет у "себя" с гарантии (если договор о расширении заключишь), попадешь с перешитыми мозгами к другому дилеру (мало ли что в дороге) будешь за денежку чиниться....плавали знаем
СсылкаПожаловаться
МаратВ ответ на Олег
Олег
Диллер за перепрошивку не снимет у "себя" с гарантии (если договор о расширении заключишь), попадешь с перешитыми мозгами к другому дилеру (мало ли что в дороге) будешь за денежку чиниться....плавали знаем
СсылкаПожаловаться
они в сервисной книжке не будут указывать что перепрошили мне, а дают просто квитанцию.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария