24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новый Toyota Fortuner расход масла

Имею Тойота Форчунер 2.8 дизель 2018 года, пробег 18 000 километров. Решил самостоятельно менять масло каждые 5000 км между ТО для продления ресурса двигателя, т.к. авто покупался надолго. Для замены требуется 8 литров масла. Производитель официально рекомендует только вязкость 0W-30 с допуском C2. И так как я работаю в сфере автозапчастей, то проблем с покупкой контрафактных расходников у меня нет. 
Оригинальное масло Toyota 0W-30 C2 стоит около 8 000 рублей за 8 литров, а у дилера из оно стоит 10 000 рублей за 8 литров.
Решил выбрать аналог и выбор пал на Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 (НЕ ПОДДЕЛКА!). По всем характеристикам и допускам его можно лить в мой двигатель. Цена 5 000 рублей за 8 литров.
И теперь вся суть:
Первые 5 000 км пробега за уровнем масла не следил вообще, потом поменял на Шелл и начал следить. В итоге заметил, что расход масла где-то 200 грамм на 1000 километров, что очень много для нового авто.
На 10 000 км сделал первое ТО у дилера (для сохранения гарантии), привёз им своё масло Шелл и фильтра фирмы Mann.
Приняли и использовали мои расходные материалы они с лишними вопросами и возмущениями. В итоге они подняли цену на нормочас и получилось даже дороже чем было бы с их расходниками.
Далее двигатель так же продолжил жрать масло по 200 грамм на 1000 км и пришлось ехать к ОД разбираться. Но слушать меня там никто не стал и даже машину смотреть не стали аргументируя тем, что виновато моё масло и что никаких работ по гарантии не будет. У другого ОД меня тоже послали на три буквы, оказывается у них есть общая интернет-сеть Тойоты, где в базе стоит отметка, что я использовал не оригинальные смазочные материалы и фильтра.
Отчаявшись, на 15 000 км я снова поменял масло и решил залить оригинальное Toyota 0W-30 C2, которое стоит бешеных денег. Каждые 1000 км смотрел уровень и скажу, что расход масла остался точно такой же! То есть масло Шелл тут ни при чём. Хотя может этот Шелл убил двигатель и теперь он жрёт любое, даже оригинальное масло?
Вопрос: стоит ли обращаться в суд и какие шансы?
Станислав Боженов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
11
Степан Галичин
Особенно повеселило про "дорогущее" масло с брендом тойота.
СсылкаПожаловаться
Самурай ***
После использования "своего" масла, думаю, дилер даже с вами разговаривать не будет. Вам остаётся только провести независимую экспертизу и только после этого в суд. А вообще попробуйте вязкость 5W-30, Тойотой допускается эта вязкость.
СсылкаПожаловаться
Allonzo71В ответ на Самурай ***
Самурай ***
После использования "своего" масла, думаю, дилер даже с вами разговаривать не будет. Вам остаётся только провести независимую экспертизу и только после этого в суд. А вообще попробуйте вязкость 5W-30, Тойотой допускается эта вязкость.
СсылкаПожаловаться
Я как раз использую не оригинал с вязкостью 5w30. Расход если и есть то совсем незначительный...
СсылкаПожаловаться
Самурай ***
Если масло не подделка, то движок оно не убьёт, тем более за такой короткий период.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий К
Удивляюсь я. Купить машину за 2,5 млн. и экономить 3 тыс. на масле, с риском потери гарантии.
СсылкаПожаловаться
Андрей Андрюхин
Стиль езды то какой? если спокойно, как пенсионер - то это проблема. А если "тапка в пол", то 200 грамм на 1000 это норм-) масло лить офы должны спокойно, если оно есть в списке допустимых.
А вот привез ты подделку или нет проверять не обязаны...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Совсем эти дилеры наглость потеряли.
СсылкаПожаловаться
Артем Баглюк
Суд, имхо, это крайности уже. Я когда шелл лил, то тоже было такой жор, словно там просто дыра в баке и все тупо работает на вход-выход. У меня правда не форчунер, не знаю, как для него, для камри я ликви моли лил, вообще ни разу не видел чтобы больше литра на 10k уходило. Что до оригинала, я буквально неделю назад читал, что он разливается теми же типами, что и шелл, за достоверность ручаться не могу, но если реально так, то вообще не удивительно, что они у вас одинаково жрались.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Никогда не пойму людей, покупающих дорогую новую машину и сразу "забивающих" на гарантию... Чем вам дилерский сервис не угодил? Хотя бы в первые пару лет или тысяч 50 пробега... Менять масло через 5 тык пробега - маразм. Тойотовские 10 тык и то кажутся несуразными в наше время. Ну пусть будет 10... Но зачем нести дилеру свое масло? У дилера "из бочки" масло стоит столько же, сколько в канистре в магазине (в пересчете на литр). Естественно, в дилерской базе ваш двигатель сейчас снят с гарантии. Выход один: заказывать независимую экспертизу за свой счет, либо настаивать на ее проведении за счет дилера. Перспективы такой экспертизы весьма туманны, и если вы закажете ее сами и пролетите, то попадаете только на стоимость экспертизы. А вот что "нарисует" вам дилер в случае вашего проигрыша, известно только ему... Ну и суд - крайний вариант, ибо в случае проигрыша, приплюсуются еще и судебные издержки...
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
Особенно "порадовало" -- // И так как я работаю в сфере автозапчастей, то проблем с покупкой КОНТРАФАКТНЫХ расходников у меня нет. //
СсылкаПожаловаться
Сергей Коковин
Не знаю..Езжу на шелл,меняю через 7 000 км.Пока жора нет(24000 пробег)
Думаю проблема точно не в масле
А отказать дилер Вам не может,масло можете лить какое хотите лишь бы допуски совпадали
С гарантии что Вы у них не обслуживаетесь - вас не снимут.Если отказываются - берите оф-ную бумагу с отказом и звоните на горячую линию тойоты
Я так им мозг выносил по развалу,на 20000 начало резину подьедать..вот тут и начались качели - бесплатно не делают.Сошлись на 50% по оплате..вообщем едте к оф-ам
Манера езды у меня агрессивная,меньше 110 не езжу..Обычно от 120 до 160
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария