11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новичок за рулем

Здравствуйте!
Я получила права 2 года назад, аккуратно положила их в папочку и не использовала эти 2 года, т.к. не было машины (да и необходимости в ней тоже не было). А сейчас появилась необходимость восстановить навыки вождения (или скорее - получить их, т.к. обучение в авто-школе было так себе). Я взяла 10 занятий с инструктором - вроде все вспомнила, иногда инструктор даже хвалил. А пару недель назад я решила, что пора уже начинать ездить без инструктора, и вот тут началось... Я конечно ожидала, что самостоятельно ездить будет волнительно (для моральной поддержки беру с собой сестру), но чтобы настолько!(((( Все мои навыки вождения как улетучились - еду, вцепившись в руль, взгляд упирается в идущую впереди машину, боюсь от нее глаза отвести, при этом не замечаю знаки, светофоры, повороты, стоп-линии... Ужасно торможу в смысле реакции на внешние обстоятельства - если нужно быстро принять решение (повернуть, перестроиться и пр.) - делаю резкие движения, иногда ужасно глупые (подрезаю, например).
Самой ужасно стыдно за свое вождение - не понимаю, почему я так туплю... Теперь смотрю с благоговейным восхищением на водителей маршруток, которые одной рукой рулят, другой деньги принимают, еще умудряются остановить "здесь на повороте" и по телефону поговорить!
В свое оправдание могу сказать только то, что самостоятельно я езжу по сложным большим улицам и проспектам, а не по дворовым однополосным улочкам.
Посоветуйте, что поможет перестать бояться дороги? Может я зря на большие улицы сразу выехала?
Romashka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
Аркадий
Для начала, надо начать ездить самой, без учителей, зрителей, советчиков и т.п....))) Ну и ездить, конечно, надо сначала по простым, знакомым маршрутам....
СсылкаПожаловаться
Андрей Андрюхин
Для начала перестать катать инструктора/подругу/сестру... Время научит всему. Главное без нервов, они все портят. Когда паникуешь - обязательно ошибешься.
СсылкаПожаловаться
Анна Иванова
Надо ездить самой,вот и весь секрет.Пусть ползком сначала,со скоростью 30-40 км/ ч по правой полосе,по знакомым дорогам,лучше там,где учились и сдавали и каждый день. Прикрепите знак "начинающий водитель" и практикуйтесь,по мере привыкания будете ездить все дальше и дальше,все уверенней и уверенней.
СсылкаПожаловаться
Romashka
То есть сестру высаживать? Она у меня навигатором работает - в карты смотрит. Я дороги плохо знаю - наземным транспортом мало пользовалась. Я и с ней-то стрессую, а без нее вообще не решусь выехать сама на дорогу...((((
СсылкаПожаловаться
Анна ИвановаВ ответ на Romashka
Romashka
То есть сестру высаживать? Она у меня навигатором работает - в карты смотрит. Я дороги плохо знаю - наземным транспортом мало пользовалась. Я и с ней-то стрессую, а без нее вообще не решусь выехать сама на дорогу...((((
СсылкаПожаловаться
Поставьте навигатор на телефон и для учёбы можно ездить просто пока куда глаза глядят,куда нравится. Накатались- остановились,настроили навигатор и он вас выведет к дому,если что.Самое главное научиться уверенно самостоятельно управлять авто,изучить карту города- дело десятое,можно и с навигатором в телефоне ездить.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Ну и как же вы без машины гоняете-подрезаете?))
СсылкаПожаловаться
Romashka
Беру Делимобиль)
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
... Теперь смотрю с благоговейным восхищением на водителей маршруток, которые одной рукой рулят, другой деньги принимают, еще умудряются остановить "здесь на повороте" и по телефону поговорить!

Они, действительно, мастера своего дела, можно попробовать устроиться к ним на стажировку, навык придёт моментально!
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Ездить начинать надо в выходные, лучше когда по- меньше народу, в такую как сейчас погоду лучше вообще не ездить мозги плавятся у профи, а новичку вообще тяжко, навык придет примерно через 2-3 недели если вы не деревянная. В случае проблем лучше обратится к женщине -инструктору у них методики подготовки женщин-водителей.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Почти у всех так. У меня ещё хуже вашего было. И ДТП случались и истерики со слезами и на главную дорогу не могла выехать налево, просила торговца цветами за меня повернуть. Вот такой был у меня страх. А надо было ездить и пришлось себя заставлять. И теперь не могу себя представить без машины.
СсылкаПожаловаться
Виктор
"...самостоятельно я езжу по сложным большим улицам и проспектам, а не по дворовым однополосным улочкам..." - это самая лучшая школа из всех, какие только можно представить. Всё будет нормально, подождите немного, не считайте своё восприятие страхом, это всего лишь временное явление - недостаток опыта. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Геннадьев
Знакомая изучала город следуя за общественным транспортом со всеми остановками )) , Вы тоже научитесь, если практиковаться навык придёт. Главное через месяц-два не почувствовать себя Шумахером, это гораздо страшней.
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
да вы не первая,у меня жена ,говорила,я не могу повернуть,машина,глохнет,когда я проехался с ней,она на 4 передаче, поворачивает, я ей давай вторую,вот и случилось,а разве так,надо,в те года были ВАЗ ,а сейчас, все на на АВТОМАТЕ хоть на каблуках со шпильками,левая нога,не работает ,вот здесь,телефон.макияж, и.тд. соберитесь перед выездом, даже из двора, удачи.
СсылкаПожаловаться
Олег Обиходов
когда купил первую машину, то практиковался так: выезжал ночью в 3 часа и катался по дорогам до первых автобусов. ездил в пятницу и субботу. и так трое выходных... машин мало, научился видеть знаки, проезжать перекрестки. ездил и по шоссе, и по дворам. также тренировался в парковке и разворотах на узких улицах. все это очень помогло. когда уже днем первый раз выехал на мкад из митина на ул. 800-летия Москвы, то, когда приехал , а это зимой было, вся спина мокрая, пить хочется - выпил сразу около 2-х литров воды. после этого ночью уже не катался - начал нормально ездить днем...
СсылкаПожаловаться
Олег Обиходов
и, хотя за рулем каждый день уже 8 лет, все равно, учусь каждый день - дорожные ситуации, хотя и похожие, но всегда разные!
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
Опыт приходит только с практикой. Продолжайте ездить с сестрой, а лучше, если рядом будет сидеть опытный и СПОКОЙНЫЙ водитель. Чтоб не каждый чих вам подсказывать, а советовать по делу. Ну, чтоб не угробить машину и не лишиться прав, а остальное - мелочи :)
СсылкаПожаловаться
Александр
Научитесь трогаться и тормозить, трогаться и тормозить Что бы это было автоматом,что бы не думали где как педаль давить или нет))Потом сами увидите что будет время и по сторонам смотреть)))
СсылкаПожаловаться
Romashka
Сейчас я на АКПП езжу, так что трогаться и тормозить - не проблема :) Как раз, как вы говорите, "автоматом";)) Проблема в скорости реакции(((
СсылкаПожаловаться
Лина Рувина
Главное привыкнуть к автомобилю. Я вот свои права 3 года не трогала, даже не сразу смогла найти. Потом страшно было, а как только привыкла к соей новенькой машине , так все страхи сразу испарились.
СсылкаПожаловаться
александр с.
езжай а автошколу,где училась и договорись с инструктором,часа на два надеюсь за это время всё,чему учили два года назад .вспомнится. дочь после автошколы,третий год не управляет авто( сперва нянчилась , сейчас работа работа рядом с домом - 5 минут пешком,да и детсад также), но уже с инструктором разговаривали на эту тему.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария