27 мая
Ford Explorer 3.5 AT 249hp 4WD
Большой, удобный, комфортный автомобиль, приятно рулится, крены есть, но терпимые, на трассе не укачивает сзади и на 3 ряду. Шумоизоляция нормальная, тихо, только после 3 тыс оборотов слышен приятный...
4.8
27 мая
Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DI-D AT
Владею дизельным Mitsubishi Pajero Sport уже почти пять лет. Двигатель 2,5 литра плюс два аккумулятора под капотом, что позволяет без проблем заводится зимой. Правда комплектация Не максимальная...
4.2
Все отзывы
Правила форума

Нормочасы на с/у узлов и агрегатов

Всем привет!Мне поцарапали бампер, оформили дтп, составили протокол оценки повреждений. Так вот в нем написанно, что каждая процедура снятия установки, занимает определенное кол-во нормочасов. А нормы эти взяты типо у завода-изготовителя авто. У меня KIA CERATO 2012. так вот, там снятие фары - 0,1 часа, и все там по 0,1 часа, то есть 6 минут????Может кто-нибудь подскажет где эти нормы посмотреть можно или узнать, просто кажется что разводят меня...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
олег
у завода изготовителя и у сто разные нормочасы. у завода конвеер,тех.карты и т.д. у сто учитывается многое другое и процедура требует бОльших временных затрат.так что обращайтесь к оф. дилеру что-бы вам дали распечатку по нормочасам на ваши повреждения.
СсылкаПожаловаться
AndreyVAВ ответ на олег
олег
у завода изготовителя и у сто разные нормочасы. у завода конвеер,тех.карты и т.д. у сто учитывается многое другое и процедура требует бОльших временных затрат.так что обращайтесь к оф. дилеру что-бы вам дали распечатку по нормочасам на ваши повреждения.
СсылкаПожаловаться
"Конвеерные" н/ч никого, кроме завода, не интересуют и более, нигде не используются.
Но, именно завод-изготовитель выдаёт ОД и сертифицырованным СТО н/ч на гарантийный (оплачиваемый заводом) ремонт. И назначает стоимость нормочаса. Эти же н/ч идут на коммерческий ремонт, но уже с более высокой (разрешённой) стоимостью н/ч.
СсылкаПожаловаться
AndreyVA
"Конвеерные" н/ч никого, кроме завода, не интересуют и более, нигде не используются.
Но, именно завод-изготовитель выдаёт ОД и сертифицырованным СТО н/ч на гарантийный (оплачиваемый заводом) ремонт. И назначает стоимость нормочаса. Эти же н/ч идут на коммерческий ремонт, но уже с более высокой (разрешённой) стоимостью н/ч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как тогда эти нормочасы, реальные, вычислить или узнать? Получается что нужен акт оценки от официалов?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий *****
А как тогда эти нормочасы, реальные, вычислить или узнать? Получается что нужен акт оценки от официалов?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, как писал Олег, к ОД и конкретно на дефект. Всё равно будут заморочки с деньгами, по этому я загонял на СТО от СК .
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Щас все почти считают по "Аудатексу". Тебе проще не на нормо-часы смотреть, а на сумму, которую начислили.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий *****
У меня есть сумма, и есть раскладка по нормочасам. Значит мне надо обратиться к официалу,чтобы они дали свою цену? что мне это даст?
СсылкаПожаловаться
олег
грубо говоря ---снять,поставить фару --это 0,1 н.ч.,а вот что-бы добраться до болтов крепления фары это+снять бампр 0,1,+снять пластиковую накладку 0,1,+..= 1,3 н.часа. не судите строго про фару,бампер,написал просто как пример..
дмитрий денег тебе должны больше насчитать.это если по простому
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Ну в СК я уверен посчитали не все работы, а вообще да, норматив на с/у фары - 0.1 (где-то 0.2) н/ч. В целом на замену бампера у разных марок примерно 0.6 - 1.0 нормочаса
СсылкаПожаловаться
Конь в пальто
Протокол оценки повреждений составляли эксперты в страховой? Это предварительная оценка. Когда отдадите машину в ремонт в дилерский центр, еще будут согласования с СК после разборки авто. Официалы посчитают точно, страховая одобрит сумму и починят. Если СК сочтет цену у официалов высокой, могут предложить аффилированный с СК ара-сервис. Но это уже от полиса зависит.
СсылкаПожаловаться
viktor
Откуда они их берут написал AndreyVA, а оспорить их даже и не пытайтесь, ибо даже для дилера способ их расчета "Тайна сия великая есть" (с). И если даже Вы представите свой расчет, это не будет принято, потому что на каждом предприятии своя метода, унификации в этом деле нет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru