11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нормочасы на с/у узлов и агрегатов

Всем привет!Мне поцарапали бампер, оформили дтп, составили протокол оценки повреждений. Так вот в нем написанно, что каждая процедура снятия установки, занимает определенное кол-во нормочасов. А нормы эти взяты типо у завода-изготовителя авто. У меня KIA CERATO 2012. так вот, там снятие фары - 0,1 часа, и все там по 0,1 часа, то есть 6 минут????Может кто-нибудь подскажет где эти нормы посмотреть можно или узнать, просто кажется что разводят меня...
Дмитрий Кузин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
олег
у завода изготовителя и у сто разные нормочасы. у завода конвеер,тех.карты и т.д. у сто учитывается многое другое и процедура требует бОльших временных затрат.так что обращайтесь к оф. дилеру что-бы вам дали распечатку по нормочасам на ваши повреждения.
СсылкаПожаловаться
AndreyVAВ ответ на олег
олег
у завода изготовителя и у сто разные нормочасы. у завода конвеер,тех.карты и т.д. у сто учитывается многое другое и процедура требует бОльших временных затрат.так что обращайтесь к оф. дилеру что-бы вам дали распечатку по нормочасам на ваши повреждения.
СсылкаПожаловаться
"Конвеерные" н/ч никого, кроме завода, не интересуют и более, нигде не используются.
Но, именно завод-изготовитель выдаёт ОД и сертифицырованным СТО н/ч на гарантийный (оплачиваемый заводом) ремонт. И назначает стоимость нормочаса. Эти же н/ч идут на коммерческий ремонт, но уже с более высокой (разрешённой) стоимостью н/ч.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий КузинВ ответ на AndreyVA
AndreyVA
"Конвеерные" н/ч никого, кроме завода, не интересуют и более, нигде не используются.
Но, именно завод-изготовитель выдаёт ОД и сертифицырованным СТО н/ч на гарантийный (оплачиваемый заводом) ремонт. И назначает стоимость нормочаса. Эти же н/ч идут на коммерческий ремонт, но уже с более высокой (разрешённой) стоимостью н/ч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как тогда эти нормочасы, реальные, вычислить или узнать? Получается что нужен акт оценки от официалов?
СсылкаПожаловаться
AndreyVAВ ответ на Дмитрий Кузин
Дмитрий Кузин
А как тогда эти нормочасы, реальные, вычислить или узнать? Получается что нужен акт оценки от официалов?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, как писал Олег, к ОД и конкретно на дефект. Всё равно будут заморочки с деньгами, по этому я загонял на СТО от СК .
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Щас все почти считают по "Аудатексу". Тебе проще не на нормо-часы смотреть, а на сумму, которую начислили.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Кузин
У меня есть сумма, и есть раскладка по нормочасам. Значит мне надо обратиться к официалу,чтобы они дали свою цену? что мне это даст?
СсылкаПожаловаться
олег
грубо говоря ---снять,поставить фару --это 0,1 н.ч.,а вот что-бы добраться до болтов крепления фары это+снять бампр 0,1,+снять пластиковую накладку 0,1,+..= 1,3 н.часа. не судите строго про фару,бампер,написал просто как пример..
дмитрий денег тебе должны больше насчитать.это если по простому
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Ну в СК я уверен посчитали не все работы, а вообще да, норматив на с/у фары - 0.1 (где-то 0.2) н/ч. В целом на замену бампера у разных марок примерно 0.6 - 1.0 нормочаса
СсылкаПожаловаться
Конь в пальто
Протокол оценки повреждений составляли эксперты в страховой? Это предварительная оценка. Когда отдадите машину в ремонт в дилерский центр, еще будут согласования с СК после разборки авто. Официалы посчитают точно, страховая одобрит сумму и починят. Если СК сочтет цену у официалов высокой, могут предложить аффилированный с СК ара-сервис. Но это уже от полиса зависит.
СсылкаПожаловаться
viktor
Откуда они их берут написал AndreyVA, а оспорить их даже и не пытайтесь, ибо даже для дилера способ их расчета "Тайна сия великая есть" (с). И если даже Вы представите свой расчет, это не будет принято, потому что на каждом предприятии своя метода, унификации в этом деле нет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария