14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недоразумение в "Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации..."

Только что обнаружил забавный факт: Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 84 "Основные положения..." текст 8 пункта "Основных положений изложен в следующей редакции:

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Перевозка детей" - в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм);


Полагаю, в тексте Постановления допущена опечатка и из четвертого абзаца пункта №8 "Основных положений..." с февраля 2008 года исчезло указание, на каких автомобилях необходимо иметь опознавательный знак "Перевозка детей". Это значит, что теперь на всех ТС должен быть установлен этот знак? Неужели с 2008 года это никто не увидел и не принял мер по исправлению этой нелепости?
Юрий Проничев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
Андрей, я не ради хохмы разместил свою тему, а чтобы обратить внимание общественности к этому вопросу. Не должно быть бардака в законах и правилах. (спасибо, что твой пост хотя бы не был в ключе "первый, нах!")
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А что, после Рождества народ в сознание больше не придет?
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
В ПДД:
22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей".

(п. 22.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 N 1176)

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_...
© КонсультантПлюс, 1992-2015
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
В п.22.6 ПДД говорится только В КАКОМ АВТОБУСЕ должна осуществляться организованная перевозка детей, а не КАК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБОРУДОВАН АВТОБУС для организованной перевозки детей. Внимательнее читайте, какую тему затронул я.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
В ПДД:
22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей".

(п. 22.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 N 1176)

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_...
© КонсультантПлюс, 1992-2015
СсылкаПожаловаться
Вера, это я знаю. И знаю, что в "Основных положениях ..." ранее формулировка была другая, с указанием, на каких автомобилях должен быть установлен опознавательный знак "Перевозка детей", по аналогии с другими знаками ("Шипы", "Глухой водитель", "Автопоезд", "Учебное транспортное средство" и т.п.). Но с 2008 года это указание исчезло, осталось только то, что я выше привел. Наткнулся на это, в очередной раз объясняя человеку, что за отсутствие знака "Шипы" наказание отсутствует. Ведь получается, что даже машина ДПС должна быть оборудована знаком "Перевозка детей"! Это я и предложил предъявить в качестве контраргумента при попытке "развода" на штраф за отсутствие знака "Шипы".
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Вера, это я знаю. И знаю, что в "Основных положениях ..." ранее формулировка была другая, с указанием, на каких автомобилях должен быть установлен опознавательный знак "Перевозка детей", по аналогии с другими знаками ("Шипы", "Глухой водитель", "Автопоезд", "Учебное транспортное средство" и т.п.). Но с 2008 года это указание исчезло, осталось только то, что я выше привел. Наткнулся на это, в очередной раз объясняя человеку, что за отсутствие знака "Шипы" наказание отсутствует. Ведь получается, что даже машина ДПС должна быть оборудована знаком "Перевозка детей"! Это я и предложил предъявить в качестве контраргумента при попытке "развода" на штраф за отсутствие знака "Шипы".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что касается перевозки детей, то есть специальное Постановление:http://www.consultant.ru/document/cons_d....
Думаю, что знак "Перевозка детей" теперь может использовать и водитель, перевозящий своего ребёнка. Кстати, я на дороге видела такие автомобили.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Что касается перевозки детей, то есть специальное Постановление:http://www.consultant.ru/document/cons_d....
Думаю, что знак "Перевозка детей" теперь может использовать и водитель, перевозящий своего ребёнка. Кстати, я на дороге видела такие автомобили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вера, соглашусь с Вами, что любой водитель имеет право установить такой знак, если перевозит детей. Но я-то пытаюсь осветить проблему в некорректной формулировке п. 8 "Основных положений...". Там сказано, что на ТС должен быть установлен опознавательный знак (без каких-либо уточнений, на каких ТС). И как только нечестные ИДПС не догадались сделать "кормильцем" этот абзац, а не "Шипы", ведь шипованные шины установлены не на всех авто. А тут вообще можно останавливать ВСЕ машины и вменять их водителям 500 рублей штрафа...
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Вера, соглашусь с Вами, что любой водитель имеет право установить такой знак, если перевозит детей. Но я-то пытаюсь осветить проблему в некорректной формулировке п. 8 "Основных положений...". Там сказано, что на ТС должен быть установлен опознавательный знак (без каких-либо уточнений, на каких ТС). И как только нечестные ИДПС не догадались сделать "кормильцем" этот абзац, а не "Шипы", ведь шипованные шины установлены не на всех авто. А тут вообще можно останавливать ВСЕ машины и вменять их водителям 500 рублей штрафа...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот, прочитают гаишники Ваш пост и начнут всех штрафовать))). А если бы были слова : на ТС,перевозящих детей, точно штрафовали бы.
Я вообще-то поражаюсь нашим "законотворцам", правила могут трактоваться двояко, поэтому и "разводят" нас, все кому не лень. В прошлом году раз шесть вносились изменения в ПДД(если не ошибаюсь), а ещё КОАП,ОСАГО. За всем не уследишь.
С Рождеством,Вас Юрий!
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ну вот, прочитают гаишники Ваш пост и начнут всех штрафовать))). А если бы были слова : на ТС,перевозящих детей, точно штрафовали бы.
Я вообще-то поражаюсь нашим "законотворцам", правила могут трактоваться двояко, поэтому и "разводят" нас, все кому не лень. В прошлом году раз шесть вносились изменения в ПДД(если не ошибаюсь), а ещё КОАП,ОСАГО. За всем не уследишь.
С Рождеством,Вас Юрий!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, Вера! И Вас с Рождеством!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Василий Алибабаевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Василий, в описании знака "Шипы" есть указание, на каких ТС он должен быть установлен, а в описании знака "перевозка детей" такого указания нет! Просто написано, что на ТС должен быть установлен знак. Все, типа, понимай, как хочешь!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Василий Алибабаевич
Комментарий удален.Почему?
Я не спорю относительно действия знака! Читайте внимательно, о чем я пишу: в "основных положениях..." отсутствует указание, на каких именно авто должен быть установлен знак "Перевозка детей"! То есть, если читать и понимать буквально, этот знак должен быть установлен НА ВСЕХ АВТОМОБИЛЯХ, включая полицейские, пожарные, ФСОшные, скорую помощь и колхозные трактора!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на Василий Алибабаевич
Комментарий удален.Почему?
Зачем тогда сел в лужу?
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Сейчас поискал подобные нюансы в других опознавательных знаках и наткнулся на "Крупногабариный груз" - тоже без указания, на каких транспортных средствах его нужно устанавливать.
Похоже, законотворцы просто решили не делать раздельно описания опознавательных знаков и условий их установки, а совместить их в одном пункте, в итоге запутались и упустили 2 этих знака.
СсылкаПожаловаться
Алексей Репин
Поскольку в "Основных положениях по допуску к эксплуатации..." теперь не указывается на каких именно транспортных средствах должен устанавливаться знак "Перевозка детей", необходимо обратиться к ПДД, раздел 22 которых устанавливает правила перевозки людей. Пункт 22.6 обязывает осуществлять перевозку организованной группы детей автобусом с обязательной установкой знака "Перевозка детей". Перевозка детей в остальных случаях допускается с соблюдением пункта 22.9 ПДД. Знак "Перевозка детей" при этом устанавливать не нужно.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария