29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу платить штраф за отсутствие КАСКО

Взял в кредит авто. Соответственно при покупке КАСКО обязательное условие. Через год страховка кончилась, встал выбор, или оформить страховку или платить согласно договора штраф 1000 рублей в месяц за её отсутствие. Второй вариант обходился в два раза дешевле. Некоторое время платил по штуке сверх основного долга по кредиту а потом перестал.Кредит выплатил, за машину банку ничего не должен, но висит долг за отсутствие страховки и ПТС в банке пылится.
На какие законы опираться, что типа это то же самое что заставлять страховать, дескать с машиной ничего не случилось, значит и страховать нечего было, значит и не должен ничего, отдайте ПТС по хорошему, а то в суд пойду и вам всем больно сделают.
Желательно конкретные статьи законов услышать
Илларион Макаренко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
IT
Только на постановления пленумов... но дело в том что есть такой принцип свобода договора (но не противоречащего текущему законодательству)
По идее отсутствие страховки, влечет расторжение договора кредитования, в таких случаях обычно просто страхуют в самых захудалых компаниях по КАСКО самой дешевой находил народ до 10 тыс. При банке например мне на Круз при 15+ без аварийно езды 35 тыс КАСКО, в другом месте вообще и 10 и 12 (на обязательство страховки в тех или иных компаниях они не имеют право указывать, а вот иметь страховку КАСКО могут указать в договоре....) то что они не расторгли договор а принимали ваши деньги это их проблемы они могли расторгнуть)....
По скольку вы успешно погасили основной долг платили все неустойки(штрафы) то претензий они не должны иметь... по идее это деньги которые могла получать третья сторона... они просто тянут деньги... жулье короче...
По сколько у Вас обязательсва кредитования выплачены....
Пишите претензии отправляте в Кредитный отдел Банка... заказным письмом с уведомлением,
Пока не используете все возможные шансы досудебного урегулирования в суде ваше заявления оставят без рассмотрения... Такие правила...
Те вы должны сослаться на ваш договора историю платежей согласно вашего договора... желательно приложить копии квитанции об оплате... включая штрафы,
Далее сославшись на Г.К. статью 394 (неустойка), можете почитаьт внимательно договор там вообе может оказаться так что решени спорных вопросов решается в третейском суде. и т.п.
В любом случае, можно судиться в ту или иную сторону, только лучше найдите Юриста, ибо при отсутсвии некоторых базовых юридических знаний вы и претензию толком не напишете...
Судом не пугают в Суде решаются споры...
И до судебного спора.. надо писать письменную претензию БАНКу.
СсылкаПожаловаться
Илларион МакаренкоВ ответ на IT
IT
Только на постановления пленумов... но дело в том что есть такой принцип свобода договора (но не противоречащего текущему законодательству)
По идее отсутствие страховки, влечет расторжение договора кредитования, в таких случаях обычно просто страхуют в самых захудалых компаниях по КАСКО самой дешевой находил народ до 10 тыс. При банке например мне на Круз при 15+ без аварийно езды 35 тыс КАСКО, в другом месте вообще и 10 и 12 (на обязательство страховки в тех или иных компаниях они не имеют право указывать, а вот иметь страховку КАСКО могут указать в договоре....) то что они не расторгли договор а принимали ваши деньги это их проблемы они могли расторгнуть)....
По скольку вы успешно погасили основной долг платили все неустойки(штрафы) то претензий они не должны иметь... по идее это деньги которые могла получать третья сторона... они просто тянут деньги... жулье короче...
По сколько у Вас обязательсва кредитования выплачены....
Пишите претензии отправляте в Кредитный отдел Банка... заказным письмом с уведомлением,
Пока не используете все возможные шансы досудебного урегулирования в суде ваше заявления оставят без рассмотрения... Такие правила...
Те вы должны сослаться на ваш договора историю платежей согласно вашего договора... желательно приложить копии квитанции об оплате... включая штрафы,
Далее сославшись на Г.К. статью 394 (неустойка), можете почитаьт внимательно договор там вообе может оказаться так что решени спорных вопросов решается в третейском суде. и т.п.
В любом случае, можно судиться в ту или иную сторону, только лучше найдите Юриста, ибо при отсутсвии некоторых базовых юридических знаний вы и претензию толком не напишете...
Судом не пугают в Суде решаются споры...
И до судебного спора.. надо писать письменную претензию БАНКу.
СсылкаПожаловаться
После погашения кредита специально пошел в банк письменно попросил в связи с выполненными обязательствами по кредиту выдать ПТС. Прислали письмо что типа бла-бла-бла должен штрафы по страховке.
Судов не боюсь, регулярно сужусь по административке, но по страхованию не петрю.
Сам не могу найти постановлений в/судов. Мне как раз и нужны пункты, запрещающие типа принудительно обязывать страховать по каско. Договор-договором, но кредит то выплачен. Значит закончилось его действие. Ну или типа того и прочего
СсылкаПожаловаться
Илларион Макаренко
После погашения кредита специально пошел в банк письменно попросил в связи с выполненными обязательствами по кредиту выдать ПТС. Прислали письмо что типа бла-бла-бла должен штрафы по страховке.
Судов не боюсь, регулярно сужусь по административке, но по страхованию не петрю.
Сам не могу найти постановлений в/судов. Мне как раз и нужны пункты, запрещающие типа принудительно обязывать страховать по каско. Договор-договором, но кредит то выплачен. Значит закончилось его действие. Ну или типа того и прочего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да требуйте неустойку, и незаконное обогащение.
Больше вам и нечего собственно предъявлять, да и нечего по сути...
По поводу Верховного суда есть как бы сайт
http://www.vsrf.ru/
В Поиске наберите ключевые слова.. допустим КАСКО там будет набор статей например обзор Либо листайте
По годам...
Насчет обязательства страховки - там я на сколько помню - могут обязывать страховать, причем указывая вид страхования...
Не важно авто, груз и т.п. это условия вашего договора, но есть одно но...
Ограничения связанные с защитой прав потребителя являются ничтожными, т.е. по факту если договор был с физ лицом а не с юридическим или ИП..
То эти принципы свободы и вольности договора не относятся к физическому лицу...
К счастью или сожалению у нас не прецедентное право... поэтому по оному и тому же случаю совершенно противоположные решения...
Полистайте наприемер тут...
судебныерешения.рф
Реально это кропотливый анализ...
Тут от договора плясать надо...
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Подай на них в суд. Выступи инициатором.
СсылкаПожаловаться
Abdicator
Не знаю на что они опираются при начислении штрафов, скорее всего, очередная банковская самодеятельность.
Что касается требования к страхованию, то это ГК РФ ст.343.
Согласно ей, в случае отказа от страхования, договор может быть расторгнут по требованию [банка в данном случае].
Что касается штрафов, то это надо читать вам договор кредита. Скорее всего они прикрыли свой зад чем-то вроде
п.1 заемщик страхует авто
п.2 если заемщик не страхует авто, то он платит в банк тыщу рублей.
СсылкаПожаловаться
Александр Величко
Да напиши жалобу в прокуратуру, мол долг банку уже выплачен, значит авто мое, а ПТС не отдают... Это и быстрее будет и им больнее сделают... Если про страховку начнут, что втирать, то ты платил штрафы за отсутствие КАСКО, ты же их выплатил, значит обязательства по договору выполнил...
СсылкаПожаловаться
Александр ВеличкоВ ответ на Александр Величко
Александр Величко
Да напиши жалобу в прокуратуру, мол долг банку уже выплачен, значит авто мое, а ПТС не отдают... Это и быстрее будет и им больнее сделают... Если про страховку начнут, что втирать, то ты платил штрафы за отсутствие КАСКО, ты же их выплатил, значит обязательства по договору выполнил...
СсылкаПожаловаться
логика такая, что по договору предусмотрена страховка по КАСКО. При отсутствии КАСКО Вы обязаны платить штраф 1000 руб./мес. Вы штрафы оплачивали, соответственно условия договора выполнены.
СсылкаПожаловаться
Снайпер
История не до конца понятна.. Автор сколько ты якобы торчишь банку за неоплату страховки?
Собирается ли он подавать на тебя в суд?
А так надо внимательно читать договор и законодательство..
СсылкаПожаловаться
ильдар вафин
Проще в прокуратуру,или к юристам обратиться-там точнее скажут(изучат договор и резюмируют!!)
СсылкаПожаловаться
hawk
Сам
Нахожусь в подобной ситуации. ПТС не передал банку. В КД указан пункт что при нарушении условий передачи птс 10000 р штраф. Я на это согласен. Только они пугают что еще придется оплатить всю стоимость авто и погасить задолженность. Что посоветуете.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария