14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нарушение пдд 12.15, часть 4

Здравствуйте! Совершил обгон медленно едущей машины с выездом на полосу встречного движения, в зоне действия знака 3.20. Суд сегодня лишил прав на 4 месяца. Смягчающими обстоятельствами признали: признание вины, раскаяние в правонарушении, положительную характеристику с места работы. Отягощающим: повторное совершение однородного правонарушения (у меня был первый и единственный оплаченный штраф-за грязный номер). Я читал КоАП, что если впервые совершено данное нарушения применяется только штраф, получается что из за штрафа за грязный номер меня лишили прав вместо штрафа. Имеет ли смысл обжаловать решение мирового судьи и не изменится ли наказание в худшую сторону? И может ли помочь юрист?
Ирулька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Виктор
Меня как-то заинтересовал термин "однородность правонарушений". Предположил, что, в отличие от аналогичного (5.27 КоАП) нарушения, он означает принадлежность к одной категории, одному роду правонарушений, для автомобилистов это всё, что содержится в основном в главе 12 КоАП и в ПДД. На всякий случай попытался выяснить это в юридическом отделе. В основном согласились, но было и другое мнение, что нельзя считать однородными, например, парковку на газоне и нарушение правил обгона. В общем, юристы заспорили уже между собой, но первых было больше, утверждавших, что любое нарушение ПДД - это посягательство на безопасность движения и они являются однородными нарушениями. Если исходить из этого, то обжаловать нет никакого смысла. Однако, послушав тот спор, подумал, ведь и у судей тоже может быть разное мнение в "расшифровке" однородности, у кого-то это вся 12-я глава, а у другого - сужена до пределов одной статьи. Т.е. некоторая надежда есть, но стоит ли на неё расчитывать?
СсылкаПожаловаться
ИрулькаВ ответ на Виктор
Виктор
Меня как-то заинтересовал термин "однородность правонарушений". Предположил, что, в отличие от аналогичного (5.27 КоАП) нарушения, он означает принадлежность к одной категории, одному роду правонарушений, для автомобилистов это всё, что содержится в основном в главе 12 КоАП и в ПДД. На всякий случай попытался выяснить это в юридическом отделе. В основном согласились, но было и другое мнение, что нельзя считать однородными, например, парковку на газоне и нарушение правил обгона. В общем, юристы заспорили уже между собой, но первых было больше, утверждавших, что любое нарушение ПДД - это посягательство на безопасность движения и они являются однородными нарушениями. Если исходить из этого, то обжаловать нет никакого смысла. Однако, послушав тот спор, подумал, ведь и у судей тоже может быть разное мнение в "расшифровке" однородности, у кого-то это вся 12-я глава, а у другого - сужена до пределов одной статьи. Т.е. некоторая надежда есть, но стоит ли на неё расчитывать?
СсылкаПожаловаться
вот над этим и думаю не получится так, что я подам апелляцию а мне потом еще больший срок назначат.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Ирулька
Ирулька
вот над этим и думаю не получится так, что я подам апелляцию а мне потом еще больший срок назначат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Больше за что? Ведь уже учли отягощающее обстоятельство, больше учитывать нечего. А смягчающие не выбросишь, они уже имеются в деле. Попробуйте непосредственно в суде разузнать, как понимать эту "однородность". Поискал сейчас в интернете, там тоже почти такой же спор, что был когда-то на работе в юротделе.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Грязный номер не является однородным с выездом на встречку и проездом на красный, которые трактуются как грубое нарушение ПДД. Штраф или лишение на усмотрение судьи, нет четкого определения, что за первый раз штраф, а за повторно 100% лишение. Обжаловать можно,скорей всего нужно хотя бы в следующей инстанции,дальше смысла нет, пока решение не вступило в силу ты с правами. Реально нужен аргумент, что права жизненно необходимы (работа, езда на лечение, инвалидность, перевозка больных родственников и тому подобное), иначе шансов нет.
СсылкаПожаловаться
ИрулькаВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Грязный номер не является однородным с выездом на встречку и проездом на красный, которые трактуются как грубое нарушение ПДД. Штраф или лишение на усмотрение судьи, нет четкого определения, что за первый раз штраф, а за повторно 100% лишение. Обжаловать можно,скорей всего нужно хотя бы в следующей инстанции,дальше смысла нет, пока решение не вступило в силу ты с правами. Реально нужен аргумент, что права жизненно необходимы (работа, езда на лечение, инвалидность, перевозка больных родственников и тому подобное), иначе шансов нет.
СсылкаПожаловаться
просто я рассчитывал на штраф так как впервые нарушил правила(грязный номер за нарушение не считаю в такую погоду когда 2 метра проедешь и весь грязный). лишение назначили только из за однородности правонарушения, на сайте нашего суда смотрел акты за подобные нарушения всем штраф давали кроме тех кто повторно такое же совершил.
СсылкаПожаловаться
Соня Халва
Судье поставьте пол литра и всё пучком будет.
СсылкаПожаловаться
поручик ржевскийВ ответ на Соня Халва
Соня Халва
Судье поставьте пол литра и всё пучком будет.
СсылкаПожаловаться
50 штук могли бы решить вопрос а за пол литра фи кто что сделает
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Рекомендации ВС РФ по делам об административных правонарушениях
Часть 3
О понятии однородного правонарушения

Пунктом 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства.

В данном случае единый родовой объект посягательства - безопасность дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
ИрулькаВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Рекомендации ВС РФ по делам об административных правонарушениях
Часть 3
О понятии однородного правонарушения

Пунктом 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства.

В данном случае единый родовой объект посягательства - безопасность дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
спасибо!
СсылкаПожаловаться
поручик ржевскийВ ответ на Ирулька
Ирулька
спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
могу сказать больше-чтоб вернуть водительское надо будет сдать пдд-так что учите правила
СсылкаПожаловаться
arman1979
По МОЕМУ МНЕНИЮ дело даже не столько в однородности, а вот в чем. Если выезд на встречную полосу то есть нарушение ст12.15 ч 4 зафиксировано автоматической камерой, то будет штраф, если инспекторами то лишение, на практике обычно так
СсылкаПожаловаться
Juri Larionov
Ирулька.Это как понять .Совершил(а) .Думал(ла).Рассчитывал(ла).Мы кто такие.???
СсылкаПожаловаться
поручик ржевский
теперь ещё и пдд сдавать придётся
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария