14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

налог при продаже авто

Здравствуйте, подскажите, продаю знакомому машину, он взял автокредит на 380 000 рублей в ВТБ, остальные деньги отдаст наликом, и меня теперь волнует вопрос ведь банк будет будет делать справку счет, а значит укажет 380 000 руб за машину.... а значит и налоговая обложет 380 000 рублей или я не прав? как быть?
Антон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Степан Галичин
А каким образом деньги по автокредиту попадут Вам, ДКП будете делать через банк, и причём тут налогообложение.
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А каким образом деньги по автокредиту попадут Вам, ДКП будете делать через банк, и причём тут налогообложение.
СсылкаПожаловаться
банк выдаст наличными, разве налоговая не выставит мне налог с продажи?
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Антон
Антон
банк выдаст наличными, разве налоговая не выставит мне налог с продажи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автокредиты не выдают наличными, их перечисляют на счёт продавца.Это обычный кредит на личные нужды, и никакой справки-счёта давно уже не существует, существуют ДКП (договор купли-продажи) и договор займа, до последнего Вам вообще дела нет и банку до Вас, поскольку не являетесь стороной договора. В ДКП можете указать любую сумму, но практика показывает, что указывать меньше чем есть смысла нет, ибо налогом в 13% облагается полученная прибыль , а не сама сделка, и я сильно сомневаюсь, что продаёте авто дороже, чем покупали, особенно, если владеете больше 3-х лет.
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Автокредиты не выдают наличными, их перечисляют на счёт продавца.Это обычный кредит на личные нужды, и никакой справки-счёта давно уже не существует, существуют ДКП (договор купли-продажи) и договор займа, до последнего Вам вообще дела нет и банку до Вас, поскольку не являетесь стороной договора. В ДКП можете указать любую сумму, но практика показывает, что указывать меньше чем есть смысла нет, ибо налогом в 13% облагается полученная прибыль , а не сама сделка, и я сильно сомневаюсь, что продаёте авто дороже, чем покупали, особенно, если владеете больше 3-х лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
предыдущий продавец поставил 50 000 рублей стоимость, сейчас посмотрел в ДКП, а владею с 24.10.15 тоесть все шансы получается что обложат налогом
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Автокредиты не выдают наличными, их перечисляют на счёт продавца.Это обычный кредит на личные нужды, и никакой справки-счёта давно уже не существует, существуют ДКП (договор купли-продажи) и договор займа, до последнего Вам вообще дела нет и банку до Вас, поскольку не являетесь стороной договора. В ДКП можете указать любую сумму, но практика показывает, что указывать меньше чем есть смысла нет, ибо налогом в 13% облагается полученная прибыль , а не сама сделка, и я сильно сомневаюсь, что продаёте авто дороже, чем покупали, особенно, если владеете больше 3-х лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я сам удивился, что наличными, но нет, реально автокредит и выдадут наличными
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Антон
Антон
я сам удивился, что наличными, но нет, реально автокредит и выдадут наличными
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Деньги по автокредииу в любом случае перечисляются на счёт продавца, с которого их позже можно обналичить, сделка проводится через банк, где авто, для банка, становится предметом залога , подобным образом ведутся сделки с недвижимостью преобретаемой по ипотеке у физлиц, если для оформления кредита банк не запрашивал документы на отчуждаемый авто , то это обычный кредит на личные цели. Если это автокредит, то банк наверняка потребует во всех сопутствующих документах указывать фактическую сумму сделки, или как минимум сумму кредитования, чтоб избежать рисков в случае возможного расторжения сделки . то, что при покупке авто в дкп была указана заниженная сумма , за то и получите примерный урок в виде налога, предыдущий продавец решил сэкономить на налогах, теперь Вам придётся за все расплачиваться, или отменять сделку, или отложить до истечения 3-х лет с момента покупки.
СсылкаПожаловаться
arman1979
А за сколько Вы покупали автомобиль?
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на arman1979
arman1979
А за сколько Вы покупали автомобиль?
СсылкаПожаловаться
за 100 000 руб
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Антон
Антон
за 100 000 руб
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что-то вы мудрите, купили за 100 тыс.руб., а продаёте больше , чем 380 тыс.руб.))))
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Что-то вы мудрите, купили за 100 тыс.руб., а продаёте больше , чем 380 тыс.руб.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что тут мудрить? предыдщий продавец поставил в ДКП 50 000 рублей,а покупал у него за 520 000 рублей
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на Антон
Антон
а что тут мудрить? предыдщий продавец поставил в ДКП 50 000 рублей,а покупал у него за 520 000 рублей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
то что написал 100 000 не верно, сейчас посмотрел ДКП и увидел 50 000 руб
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Антон
Антон
а что тут мудрить? предыдщий продавец поставил в ДКП 50 000 рублей,а покупал у него за 520 000 рублей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если владели авто больше трёх лет, то налога нет.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Антон
Антон
а что тут мудрить? предыдщий продавец поставил в ДКП 50 000 рублей,а покупал у него за 520 000 рублей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сами себе головную боль нажили .теперь ждите когда 3 года пройдет. Или налог платите. Вам еще и декларацию писать нужно будет.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Если покупатель согласится, ставите в ДКП сумму в 250 тысяч и пользуетесь налоговым вычетом, не показывая ДКП, по которому вы купили авто. Если не согласится, то с суммы продажи минус 250 тыр придется отдать 13% налога. Ну или ждать до истечения трех лет...
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Если покупатель согласится, ставите в ДКП сумму в 250 тысяч и пользуетесь налоговым вычетом, не показывая ДКП, по которому вы купили авто. Если не согласится, то с суммы продажи минус 250 тыр придется отдать 13% налога. Ну или ждать до истечения трех лет...
СсылкаПожаловаться
он то согласен на все) но разрешит ли банк ВТБ.... я как понимаю ДКП оформляет БАНК
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антон
Антон
он то согласен на все) но разрешит ли банк ВТБ.... я как понимаю ДКП оформляет БАНК
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причем тут банк? Покупатель возьмет в банке деньги и отдаст вам, сами говорите, что дают наличными. А если безналом вам на счет - то только по-белому тогда, сумма в ДКП будет соответствовать реальной сумме.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антон
Антон
он то согласен на все) но разрешит ли банк ВТБ.... я как понимаю ДКП оформляет БАНК
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможен, конечно, такой вариант, что покупатель берет деньги под залог покупаемого автомобиля. Тогда, как минимум, в ДКП придется указывать сумму кредита... Но как-то не приходилось слышать про такие "схемы"...
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Да, кстати, я что-то не слышал чтоб ВТБ или сбербанк выдавали автокредиты под Б/У автомобили , для этого нужен специалист по оценке стоимости авто передаваемого в залог, в сбере точно таких в штате нет, залоговики по недвижимости и производственному оборудованию есть, а по авто , по крайней мере при продаже собственных авто , сбер прибегал к услугам специализированных организаций и естественно не бесплатно, а учитывая, что глава ВТБ , это бывший зам Грефа, то организация процессов одинаковая в обоих банках. Так что банк может потребовать проведения оценки стоимости автомобиля, естественно за ваш счёт.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария