24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Налог на гараж

Уважаемые знатоки-правоведы. Проясните ситуацию.Гражданин РФ "А" хочет подарить гараж гражданину РФ "В". Гражданин "В" не является гражданину "А" ни родственником, ни наследником, одним словом никем.
Вопрос. Должен ли после совершения акта дарения и регистрации права собственности гражданин "В" заплатить подоходный налог государству в размере 13% от оценочной стоимости гаража?
Спасибо.
Домовёнок Кузя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
16
Александр Мазрухо
А встречный вопрос-я дарю и оцениваю стоимость в 3 рубля.Кто мне это может запретить? И какой подоходный я заплачу?
СсылкаПожаловаться
Димон Винипухов
Лучше продать за любую цену , типа 100 рублей
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Где вы собрались регистрировать права собственности, в Питере земля под гаражами у всех в аренде, поэтому никакого св-ва о права собственности вы не получите. Просто в гаражном кооперативе перепишут учетную карточку на нового владельца, раньше брали налог 20,30 рублей сейчас перестали т.к. гараж не относится к недвижимому имуществу нет св-ва о регистрации прав на недвижимость.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Где вы собрались регистрировать права собственности, в Питере земля под гаражами у всех в аренде, поэтому никакого св-ва о права собственности вы не получите. Просто в гаражном кооперативе перепишут учетную карточку на нового владельца, раньше брали налог 20,30 рублей сейчас перестали т.к. гараж не относится к недвижимому имуществу нет св-ва о регистрации прав на недвижимость.
СсылкаПожаловаться
В Московской области свидетельства выдают.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Где вы собрались регистрировать права собственности, в Питере земля под гаражами у всех в аренде, поэтому никакого св-ва о права собственности вы не получите. Просто в гаражном кооперативе перепишут учетную карточку на нового владельца, раньше брали налог 20,30 рублей сейчас перестали т.к. гараж не относится к недвижимому имуществу нет св-ва о регистрации прав на недвижимость.
СсылкаПожаловаться
У меня есть свидетельство на гараж и начисляется налоги на недвижимость копеечный каждый год. Живу в Подмосковье. Гараж строился по долевому участию, договора регистрировала тоже в регистрационной палате, затем акт сдачи приемки и опять регистрация и выдача свидетельства - все как по обычной недвижимости.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Похоже 80% посетителей форума из Москвы и 19% из Питера. Я один из провинции.
У меня, например, есть "Свидетельство о государственной регистрации права" собственности на гараж. Но вопрос не обо мне.
Ну не хочет "А" оформлять гараж на "В" путём купли-продажи даже за 1 рубль. Это его личное дело и к сути вопроса отношения не имеет.
Вопрос конкретно о налоге на одариваемого. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что при оформлении гараж должен будет оценён оценщиком и далее по смыслу вопроса. Ну кто не знает, зачем писать ответы?
СсылкаПожаловаться
С песней по жизниВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
Похоже 80% посетителей форума из Москвы и 19% из Питера. Я один из провинции.
У меня, например, есть "Свидетельство о государственной регистрации права" собственности на гараж. Но вопрос не обо мне.
Ну не хочет "А" оформлять гараж на "В" путём купли-продажи даже за 1 рубль. Это его личное дело и к сути вопроса отношения не имеет.
Вопрос конкретно о налоге на одариваемого. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что при оформлении гараж должен будет оценён оценщиком и далее по смыслу вопроса. Ну кто не знает, зачем писать ответы?
СсылкаПожаловаться
калдастровая стоимость гаража будет учитыватьсЯ
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
Давайте так, по закону! Если гражданин А не является родственником гражданинуБ и подарил ему гараж, то налоговая потребует от гражданина Б провезти коммерческую оценку подаренного имущества и заплатить налог. Гораздо проще сделать договор купли-продажи написать в нем 100 тыс. и никто ничего не платит!!! А по существу вопроса, Вы правы, при дарении пойдет независимая, рыночная оценка и Одаряемый заплатит , иногда даже больше стоимости гаража, плюс деньги за оценку. Только идиот может так поступить, или тот кто чувствует, что его брак вот вот распадется.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Давайте так, по закону! Если гражданин А не является родственником гражданинуБ и подарил ему гараж, то налоговая потребует от гражданина Б провезти коммерческую оценку подаренного имущества и заплатить налог. Гораздо проще сделать договор купли-продажи написать в нем 100 тыс. и никто ничего не платит!!! А по существу вопроса, Вы правы, при дарении пойдет независимая, рыночная оценка и Одаряемый заплатит , иногда даже больше стоимости гаража, плюс деньги за оценку. Только идиот может так поступить, или тот кто чувствует, что его брак вот вот распадется.
СсылкаПожаловаться
Сергей, спасибо. Вы подтвердили мои подозрения. А по существу вопроса Вы совершенно правы. Конечно лучше обозначить фиктивную сумму и оформит куплю-продажу. Именно так я свой гараж и покупал. Тут дело дело такое. Просто "А" боится, что третьи лица обвинят его в фиктивной сделке и потребуют через суд расторжения (не предстоящий развод, другое...).
СсылкаПожаловаться
ЁжикВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
Сергей, спасибо. Вы подтвердили мои подозрения. А по существу вопроса Вы совершенно правы. Конечно лучше обозначить фиктивную сумму и оформит куплю-продажу. Именно так я свой гараж и покупал. Тут дело дело такое. Просто "А" боится, что третьи лица обвинят его в фиктивной сделке и потребуют через суд расторжения (не предстоящий развод, другое...).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оформлять будете через нотариуса. При дарении или продаже всё равно нужна кадастровая стоимость (от неё будут считать пошлины и расценки нотариальных услуг). Кто оплачивает эти расходы - решаете сами. А вот для налоговой... При продаже налог платить Вам, при дарении - ему. А вот льготы и суммы - всё зависит от конкретных условий в регионе.
А не сходить ли Вам на консультацию к нотариусу (для некоторых категорий граждан консультации бесплатны)?
СсылкаПожаловаться
Заходи если чтоВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
Сергей, спасибо. Вы подтвердили мои подозрения. А по существу вопроса Вы совершенно правы. Конечно лучше обозначить фиктивную сумму и оформит куплю-продажу. Именно так я свой гараж и покупал. Тут дело дело такое. Просто "А" боится, что третьи лица обвинят его в фиктивной сделке и потребуют через суд расторжения (не предстоящий развод, другое...).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
налог платить придётся 100%,а вы думаете в случае дарения третьи лица не смогут обвинить его в фиктивной сделке???
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
Напишите расписку и пусть два свидетеля в ней подпишутся, что присутствовалм при передече денег. А потом если что в суде-железно!!!
СсылкаПожаловаться
Olga
Примите к сведению: если гараж в собственности свыше 3-х лет, то можете его продать хоть за сколько т.к. эта сумма не облагается 13% налогом и продавцу «А» не нужно сдавать декларацию 3НДФЛ. Если меньше 3-х лет, то стоимость в 250 тыс. рубл тоже не облагается 13% налогом, но в этом случае нужно сдавать декларацию продавцу «А». В данном случае дарить не нужно т.к. действительно гражданина «В» налоговая заставить платить 13% налога от рыночной стоимости гаража.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Добавлю: Если гараж приобретён в браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга(супруги), а если до брака или по наследству, то нет.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Забыла написать: для продажи.
СсылкаПожаловаться
Abbott
А для дарения, вы полагаете, нет? Согласие супруга необходимо для совершения сделки по распоряжению общим имуществом супругов. Дарение такое же распоряжение, как и продажа.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария