3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

на какую полосу поворачивать

недавно проезжал т-образный перекресток со второстепенной однополосной поворачивал направо где по две полосы в каждом направлении.так вот свернул во вторую полосу сразу.останавливает гаец и штраф 1500 р.правомерно ли?
вадим ищенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
21
12
Николай Буров
На крайнюю правую надо было поворачивать. Более того, по второй полосе при свободной первой и ехать не рекомендуется, раньше за это штрафовали...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
На крайнюю правую надо было поворачивать. Более того, по второй полосе при свободной первой и ехать не рекомендуется, раньше за это штрафовали...
СсылкаПожаловаться
что значит не рекомендуется? а если правая вся к колодцах как в Екате или в провалах как в Ярославле? где пункт ПДД запрещающий ехать во втором ряду?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
что значит не рекомендуется? а если правая вся к колодцах как в Екате или в провалах как в Ярославле? где пункт ПДД запрещающий ехать во втором ряду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы с Виктором разобрались вроде... Я тоже, в первую очередь, имел в виду загородные дороги. Но, в свое время, где-то в конце 90-х меня оштрафовали в городе за проезд перекрестка прямо в левом ряду. Светофор без стрелок, знак "направление движения по полосам" висел метров за 30 до перекрестка, а я как шел в левом ряду - так и проехал прямо на зеленый...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вы с Виктором разобрались вроде... Я тоже, в первую очередь, имел в виду загородные дороги. Но, в свое время, где-то в конце 90-х меня оштрафовали в городе за проезд перекрестка прямо в левом ряду. Светофор без стрелок, знак "направление движения по полосам" висел метров за 30 до перекрестка, а я как шел в левом ряду - так и проехал прямо на зеленый...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас есть несколько перекрёстков на которых допустим висят знаки направления движения правый -направо, над второй полосой прямо и направо, и соответствующая разметка, а буквально через 50 метров обе полосы направо, и между полосами уже сплошная... ну и есть где аналог с двумя полосами налево, как хош так и крутись
СсылкаПожаловаться
Игорь Берёзкин
Гаишнику делать было нечего . Я часто так поворачиваю , гаишникам пофиг .
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
вадим ищенкоВ ответ на Андрюха
Комментарий удален.Почему?
знаю я.сколько штраф за это?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на вадим ищенко
вадим ищенко
знаю я.сколько штраф за это?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это зависит от придуманной статьи гаишником
В ПДД нет такой статьи,есть только рекомендации
СсылкаПожаловаться
Виктор
А что - не назвали статью КОАП, по которой такой штраф? Странно. Могу лишь предположить, что гаишник мотивировал такое наказание нарушением положений статей ПДД 8.6 и 9.4, т.е. запрета занимать левую полосу при свободной правой (ст. 9.4), требований двух статей двигаться при повороте направо, если есть такая возможность, ближе к правому краю (ст. 8.6 и 9.4). И эта возможность вероятно имелась. В КОАП на такой случай припасена статья 12.15 часть 1 с твердой таксой 1500 рублей за нарушение требований ПДД о расположении транспортных средств на проезжей части.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Виктор
Виктор
А что - не назвали статью КОАП, по которой такой штраф? Странно. Могу лишь предположить, что гаишник мотивировал такое наказание нарушением положений статей ПДД 8.6 и 9.4, т.е. запрета занимать левую полосу при свободной правой (ст. 9.4), требований двух статей двигаться при повороте направо, если есть такая возможность, ближе к правому краю (ст. 8.6 и 9.4). И эта возможность вероятно имелась. В КОАП на такой случай припасена статья 12.15 часть 1 с твердой таксой 1500 рублей за нарушение требований ПДД о расположении транспортных средств на проезжей части.
СсылкаПожаловаться
какой именно пункт главы 9 нарушен на 1500 р?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
какой именно пункт главы 9 нарушен на 1500 р?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вся статья 9.4 о том, что нельзя занимать левую полосу при свободных правых. Поэтому и предположил, исходя их суммы штрафа, что вменили это нарушение. Обычно авторы более подробно излагают ситуацию. Здесь же настолько куце, что вариант остается искать от обратного - от суммы штрафа.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Виктор
Виктор
Вся статья 9.4 о том, что нельзя занимать левую полосу при свободных правых. Поэтому и предположил, исходя их суммы штрафа, что вменили это нарушение. Обычно авторы более подробно излагают ситуацию. Здесь же настолько куце, что вариант остается искать от обратного - от суммы штрафа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не нельзя, а не рекомендуется, по возможности. запрешается вне населённых пунктов или в пунктах при знака соответствующих, нет такого " с правой полосы и не волнует"
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
не нельзя, а не рекомендуется, по возможности. запрешается вне населённых пунктов или в пунктах при знака соответствующих, нет такого " с правой полосы и не волнует"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Виктор
Виктор
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну так я и написал, что вне пунктах или при знаках, в городе если нет знаков, то не запрещается.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
ну так я и написал, что вне пунктах или при знаках, в городе если нет знаков, то не запрещается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А где его остановили? В населенном пункте обычном или где можно свыше 80 ехать, или вообще при выезде на трассу? А потом, обратите внимание на такую деталь - последнее предложение в 9.4 написано после точки. Как хочешь, так и трактуй. То ли это продолжение предыдущего, то ли самостоятельное требование. Если переводить с русского на русский, то самостоятельное, если с русского на логический, то вроде бы это продолжение, ведь номер один, а если с русского на гаишный, то как захочет переводчик.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Виктор
Виктор
А где его остановили? В населенном пункте обычном или где можно свыше 80 ехать, или вообще при выезде на трассу? А потом, обратите внимание на такую деталь - последнее предложение в 9.4 написано после точки. Как хочешь, так и трактуй. То ли это продолжение предыдущего, то ли самостоятельное требование. Если переводить с русского на русский, то самостоятельное, если с русского на логический, то вроде бы это продолжение, ведь номер один, а если с русского на гаишный, то как захочет переводчик.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так у нас со всеми правилами так, да и законами, иначе с чего бы юристам то жировать?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
так у нас со всеми правилами так, да и законами, иначе с чего бы юристам то жировать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Увы. Здесь как-то делились непонятками из ПДД. И действительно - не все положения можно понять однозначно, а что-то, чтобы найти ответ, приходится из разных глав собирать. Пример: проезд ж/д переездов. Надо ли останавливаться перед переездом, если проезд не запрещен (шлагбаум поднят, светофор не включен)?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ГорбВ ответ на Белый Ворон
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
про то нет разговора, я про поворот направо во вторую полосу.
СсылкаПожаловаться
Влад Иванов
При повороте направо должно выполняться условие, определенное первой частью п. 8.6 Правил (чтобы при выезде с пересечения ПЧ ТС не оказалось на стороне ВД), и, кроме того, водителю предписывается находиться " ... по возможности ближе к правому краю ПЧ". А это означает, что при отсутствии перед местом поворота стоящих у края ПЧ ТС траектория правого поворота должна исключить возможность движения к.л. других ТС правее поворачивающего. Исключение из этого правила устанавливает п. 8.7 Правил. Если поворот направо с помощью знаков 5.15.1 или 5.15.2 разрешен из двух полос, то водитель, находящийся на второй полосе, при повороте должен оставаться на этой полосе и не создавать помех ТС, осуществляемым такой же маневр из первой полосы.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария