11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли снять и поставить на учет авто без старого владельца?

Автомобиль куплен по договору купли-продажи, с учета не снят. Могу ли я самостоятельно, без присутствия предыдущего владельца снять авто с учета?
Безумный ©
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
457
Верещагин Александр
Добрый день. Ситуация такая. В свое время отец купил а/м у юр. лица (СПК). Договор купли-продажи не оформлялся. Есть только выписка из протокола заседания правления СПК с решением продать отцу а/м и квитанции по оплате стоимости автомобиля. Также имеется ПТС, где собственником указан старый хозяин (СПК). Данного юридического лица в настоящий момент нет. Отец умер, а/м на себя не переоформил. Смогу я сейчас оформить а/м на себя?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Верещагин Александр
Верещагин Александр
Добрый день. Ситуация такая. В свое время отец купил а/м у юр. лица (СПК). Договор купли-продажи не оформлялся. Есть только выписка из протокола заседания правления СПК с решением продать отцу а/м и квитанции по оплате стоимости автомобиля. Также имеется ПТС, где собственником указан старый хозяин (СПК). Данного юридического лица в настоящий момент нет. Отец умер, а/м на себя не переоформил. Смогу я сейчас оформить а/м на себя?
СсылкаПожаловаться
Добрый день. Ситуация такая. В свое время отец купил а/м у юр. лица (СПК). Договор купли-продажи не оформлялся. Есть только выписка из протокола заседания правления СПК с решением продать отцу а/м и квитанции по оплате стоимости автомобиля. Также имеется ПТС, где собственником указан старый хозяин (СПК). Данного юридического лица в настоящий момент нет. Отец умер, а/м на себя не переоформил. Смогу я сейчас оформить а/м на себя?

Здравствуйте, Александр! К сожалению, я не готов помочь Вам в этом вопросе. С такими ситуациями, как Ваша я в своей практике не сталкивался. Вполне вероятно, что Вам придется доказывать свое право наследования данного имущества в судебном порядке. Рекомендую обратиться к хорошему юристу по гражданскому праву за консультацией.
СсылкаПожаловаться
Верещагин АлександрВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Добрый день. Ситуация такая. В свое время отец купил а/м у юр. лица (СПК). Договор купли-продажи не оформлялся. Есть только выписка из протокола заседания правления СПК с решением продать отцу а/м и квитанции по оплате стоимости автомобиля. Также имеется ПТС, где собственником указан старый хозяин (СПК). Данного юридического лица в настоящий момент нет. Отец умер, а/м на себя не переоформил. Смогу я сейчас оформить а/м на себя?

Здравствуйте, Александр! К сожалению, я не готов помочь Вам в этом вопросе. С такими ситуациями, как Ваша я в своей практике не сталкивался. Вполне вероятно, что Вам придется доказывать свое право наследования данного имущества в судебном порядке. Рекомендую обратиться к хорошему юристу по гражданскому праву за консультацией.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо!
СсылкаПожаловаться
Денис Данилов
Здравствуйте!!Подскажите такой вопрос...Купил машину у человека,собственник не он,но вписан в птс,но на себя на учет не поставил.Как мне теперь быть,если бы не запись в птс,то по дкп я ее перерегистрировал на себя))))
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Денис Данилов
Денис Данилов
Здравствуйте!!Подскажите такой вопрос...Купил машину у человека,собственник не он,но вписан в птс,но на себя на учет не поставил.Как мне теперь быть,если бы не запись в птс,то по дкп я ее перерегистрировал на себя))))
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте!!Подскажите такой вопрос...Купил машину у человека,собственник не он,но вписан в птс,но на себя на учет не поставил.Как мне теперь быть,если бы не запись в птс,то по дкп я ее перерегистрировал на себя))))

Здравствуйте, Денис! Вам необходимо иметь при переоформлении копию ДКП между человеком, у которого Вы покупали авто и собственником, указанным в свидетельстве о регистрации. В моем регионе этого достаточно. А вообще, не стоит в ПТС делать какие-либо отметки кроме подписей, особенно, если не уверены, что будете производить регистрацию ТС на себя. Но это замечание скорее Вашему продавцу.
СсылкаПожаловаться
Шамиль Шамсудинов
Здравствуйте я купил машину по ДКП и ПТС но предыдущий хозяин сказал. Что потерял свидетельство регистрации, могу я оформить машину на себя без свидетельства и без предыдущего хозяина? Заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Шамиль Шамсудинов
Шамиль Шамсудинов
Здравствуйте я купил машину по ДКП и ПТС но предыдущий хозяин сказал. Что потерял свидетельство регистрации, могу я оформить машину на себя без свидетельства и без предыдущего хозяина? Заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте я купил машину по ДКП и ПТС но предыдущий хозяин сказал. Что потерял свидетельство регистрации, могу я оформить машину на себя без свидетельства и без предыдущего хозяина? Заранее спасибо

Здравствуйте, Шамиль! Скорее всего, без предыдущего владельца и при отсутствии св-ва о регистрации в оформлении Вам откажут. Вам нужно брать прежнего хозяина с собой для того, что бы он оформил дубликат свидетельства, а уже потом Вы можете продолжить регистрационные действия без него. Вполне вероятно, что изготавливать дубликат и не придется и будет достаточно того, что он подтвердит факт продажи ТС. Тогда автомобиль после осмотра просто переоформят на Вас и изготовят свидетельство уже на Ваше имя.
СсылкаПожаловаться
Денис Пионтковский
Здраствуйте!!! У меня вопрос такой, купил я машину и как я смотрел сам не знаю короче в ПТС вписан хозяин и в свидетельстве ТС а в страховке СОВСЕМ другой человек могу ли я ездить по этой страховке и вообще? И еще по страховке! Она без огранечений и в страховке номера ПТС все совподает только вписан другой человек!!! Как быть?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Денис Пионтковский
Денис Пионтковский
Здраствуйте!!! У меня вопрос такой, купил я машину и как я смотрел сам не знаю короче в ПТС вписан хозяин и в свидетельстве ТС а в страховке СОВСЕМ другой человек могу ли я ездить по этой страховке и вообще? И еще по страховке! Она без огранечений и в страховке номера ПТС все совподает только вписан другой человек!!! Как быть?
СсылкаПожаловаться
Здраствуйте!!! У меня вопрос такой, купил я машину и как я смотрел сам не знаю короче в ПТС вписан хозяин и в свидетельстве ТС а в страховке СОВСЕМ другой человек могу ли я ездить по этой страховке и вообще? И еще по страховке! Она без огранечений и в страховке номера ПТС все совподает только вписан другой человек!!! Как быть?

Здравствуйте, Денис! В принципе, полис делается не на водителя, а на автомобиль. И если он без ограничений, то Вы имеете право управлять автомобилем, однако, при страховом случае у Вас могут возникнуть проблемы с выплатой ущерба страховой компанией. А вот если Вы также захотите оформить авто на себя, тут Вас ожидают проблемы. В регистрации залоговой или арестованной машины Вам откажут. Если есть такая возможность, я бы на Вашем месте вернул автомобиль, ибо в данном случае сильно попахивает мошенничеством со стороны продавца.
СсылкаПожаловаться
Денис ПионтковскийВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Здраствуйте!!! У меня вопрос такой, купил я машину и как я смотрел сам не знаю короче в ПТС вписан хозяин и в свидетельстве ТС а в страховке СОВСЕМ другой человек могу ли я ездить по этой страховке и вообще? И еще по страховке! Она без огранечений и в страховке номера ПТС все совподает только вписан другой человек!!! Как быть?

Здравствуйте, Денис! В принципе, полис делается не на водителя, а на автомобиль. И если он без ограничений, то Вы имеете право управлять автомобилем, однако, при страховом случае у Вас могут возникнуть проблемы с выплатой ущерба страховой компанией. А вот если Вы также захотите оформить авто на себя, тут Вас ожидают проблемы. В регистрации залоговой или арестованной машины Вам откажут. Если есть такая возможность, я бы на Вашем месте вернул автомобиль, ибо в данном случае сильно попахивает мошенничеством со стороны продавца.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо большое! Значит если меня остановят Гаишники проблем не будут что не совподает Фамилия в Свидетельстве ТС и в страховке? Пока мне можно ездить спокойно?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Денис Пионтковский
Денис Пионтковский
Спасибо большое! Значит если меня остановят Гаишники проблем не будут что не совподает Фамилия в Свидетельстве ТС и в страховке? Пока мне можно ездить спокойно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое! Значит если меня остановят Гаишники проблем не будут что не совподает Фамилия в Свидетельстве ТС и в страховке? Пока мне можно ездить спокойно?

После консультации с коллегами и изучения страхового законодательства мы пришли к выводу, что поскольку страховой полис в обязательном порядке оформляется на собственника авто, как и диагностическая карта, а у Вас он оформлен вообще на третье лицо, то могут возникнуть проблемы по поводу правомерности управления Вами ТС с данным полисом. Видимо, Вам все-таки придется оформлять новый страховой полис, как это обычно и делается перед оформлением автомобиля в МРЭО.
СсылкаПожаловаться
Денис Пионтковский
И еще кстати! пробил я ее по интернету машину а там написано что она заложена((( не льзя ее зарегестрировать! и еще брал я ее вроде как у перекупа и он сказал что скачаешь с интернета бланк КУПЛИ-ПРОДАЖИ и сам заполнишь!!!
СсылкаПожаловаться
)
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как известно, новый владелец авто обязан его поставить на учет в 10-ти дневный срок, но как известно, мало кто это делает и катается просто по договору купли-продажи, продлевая его собственноручно, проще говоря, своей рукой пишет новый договор и просить кого нить из близких поставить подпись за бывшего владельца. Как быть в такой ситуации? Тащить за волосы нового собственника в гиббд? но и там перерегистрировать авто мы не сможем, ибо новому владельцу нужно сделать страховку, т. к. это обязательное условие для перерегистрации авто, а чтобы сделать страховку, нужна птс, тех. осмотр, т. е. все документы, которые отдаются покупателю, с которыми он успешно может пропасть и переделывать договор сколько угодно долго! как быть? можно ли самому пойти в гиббд и снять авто с учета, предъявив только договор купли продажи? по сути то, других документов у меня и не будет, т. к. все будет отдано новому владельцу!
СсылкаПожаловаться
ЁжикВ ответ на )
)
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как известно, новый владелец авто обязан его поставить на учет в 10-ти дневный срок, но как известно, мало кто это делает и катается просто по договору купли-продажи, продлевая его собственноручно, проще говоря, своей рукой пишет новый договор и просить кого нить из близких поставить подпись за бывшего владельца. Как быть в такой ситуации? Тащить за волосы нового собственника в гиббд? но и там перерегистрировать авто мы не сможем, ибо новому владельцу нужно сделать страховку, т. к. это обязательное условие для перерегистрации авто, а чтобы сделать страховку, нужна птс, тех. осмотр, т. е. все документы, которые отдаются покупателю, с которыми он успешно может пропасть и переделывать договор сколько угодно долго! как быть? можно ли самому пойти в гиббд и снять авто с учета, предъявив только договор купли продажи? по сути то, других документов у меня и не будет, т. к. все будет отдано новому владельцу!
СсылкаПожаловаться
В старые темы редко кто заглядывает. Создайте свою тему - Вам помогут.
Кроме того, создавая свою тему, Вы её ведёте и можете дать дополнительную информацию.
СсылкаПожаловаться
)В ответ на Ёжик
Ёжик
В старые темы редко кто заглядывает. Создайте свою тему - Вам помогут.
Кроме того, создавая свою тему, Вы её ведёте и можете дать дополнительную информацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо большое
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Ёжик
Ёжик
В старые темы редко кто заглядывает. Создайте свою тему - Вам помогут.
Кроме того, создавая свою тему, Вы её ведёте и можете дать дополнительную информацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В старые темы редко кто заглядывает. Создайте свою тему - Вам помогут. Кроме того, создавая свою тему, Вы её ведёте и можете дать дополнительную информацию.

Тема хоть и старая, но я стараюсь отвечать на задаваемые пользователями вопросы.
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на )
)
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как известно, новый владелец авто обязан его поставить на учет в 10-ти дневный срок, но как известно, мало кто это делает и катается просто по договору купли-продажи, продлевая его собственноручно, проще говоря, своей рукой пишет новый договор и просить кого нить из близких поставить подпись за бывшего владельца. Как быть в такой ситуации? Тащить за волосы нового собственника в гиббд? но и там перерегистрировать авто мы не сможем, ибо новому владельцу нужно сделать страховку, т. к. это обязательное условие для перерегистрации авто, а чтобы сделать страховку, нужна птс, тех. осмотр, т. е. все документы, которые отдаются покупателю, с которыми он успешно может пропасть и переделывать договор сколько угодно долго! как быть? можно ли самому пойти в гиббд и снять авто с учета, предъявив только договор купли продажи? по сути то, других документов у меня и не будет, т. к. все будет отдано новому владельцу!
СсылкаПожаловаться
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как известно, новый владелец авто обязан его поставить на учет в 10-ти дневный срок, но как известно, мало кто это делает и катается просто по договору купли-продажи, продлевая его собственноручно, проще говоря, своей рукой пишет новый договор и просить кого нить из близких поставить подпись за бывшего владельца. Как быть в такой ситуации? Тащить за волосы нового собственника в гиббд? но и там перерегистрировать авто мы не сможем, ибо новому владельцу нужно сделать страховку, т. к. это обязательное условие для перерегистрации авто, а чтобы сделать страховку, нужна птс, тех. осмотр, т. е. все документы, которые отдаются покупателю, с которыми он успешно может пропасть и переделывать договор сколько угодно долго! как быть? можно ли самому пойти в гиббд и снять авто с учета, предъявив только договор купли продажи? по сути то, других документов у меня и не будет, т. к. все будет отдано новому владельцу!

Добрый день! По сути на сегодняшний день существует единственный способ наставить покупателя на путь истинный. Мера жесткая и сулящая этому самому покупателю кучу проблем. Если Вам приходят штрафы и налог на проданный автомобиль, то Вы берете свой экземпляр договора купли-продажи, свой паспорт и отправляетесь в МРЭО, где снимаете с учета автомобиль для утилизации. И после этого уже проблемы нового владельца, как заново поставить автомобиль на учет.
СсылкаПожаловаться
наталья парфенова
купила авто есть дкп,птс,страх.полюс когда купили ареста не было пошли оформлять уже наложен арест как быть,
СсылкаПожаловаться
Stick One
Купил авто, есть все документы, но заполнены только ДКП, тоесть никаких записей в птс не делали, оформили ДКП и разъехалиь. Поставят ли на учёт в ГИБДД?
СсылкаПожаловаться
Антон Холмогоров
подскажите пожалуйста собираюсь покупать автомобиль.а его хозяин машину на себя не переписывал.у него есть договор купли продажи и все документы на машину. могу ли я переписать на себя автомобиль без предыдущего хозяина если оформлю договор с текущим хозяином. если нет то что для этого нужно....заранее благодарствую
СсылкаПожаловаться