24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Математики есть?

Доброго всем вечера!
Задачка, решение которой будет иметь практическое применение.
Дано:
-- 5 сегментов по 33 см, котрые нужно уложить равномерно в четверть круга.
-- сегменты идут стык в стык, поворот каждого относительно друг друга - 22,5 градуса.
-- сегменты в итоге становятся хордами круга определённого радиуса.
Найти:
-- радиус этого круга?

К сожалению, математика школьной программы выветрилась из головы, а ведь когда-то лучше меня её в школе мало кто знал.
Любил математику даже больше, чем физику и химию.
Кто может рассчитать точно R круга? А то придётся всё же вспоминать формулы после ужина...
Спасибо всем, кто откликнется в теме, но, впрочем, можно и без математики, не обижусь.
Для ясности:


ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
121
134567
Андрей Германов
Привет,Джин. Вот в Компасе начертил:

СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Привет,Джин. Вот в Компасе начертил:

СсылкаПожаловаться
визуально четверть овала.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Привет,Джин. Вот в Компасе начертил:

СсылкаПожаловаться
В окружность не вписывается.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Привет,Джин. Вот в Компасе начертил:

СсылкаПожаловаться
Здорово, Андрей!
Ты пока единственный, кто верно понял задачу, но с радиусом что-то не то! На практике он, когда я приблизительно прикинул, выложив то, что на фотографии, около 110.
На рыбалку ходишь? В прошлом месяце меня друзья вытащили вниз по Дону, в Рогожкино (напротив Азова). Должен тебе сказать, что такой ухи с сазана, которую мы там поели, я не едал никогда. Сказка, а не уха! Вкуса - необыкновеннейшего!!! А ведь готовилась проще простого - вода, картошка, зелень, только что выловленный сазан, казанок, костёр... Но до чего же изумительное, колдовское прямо какое-то зелье получилось!!!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Здорово, Андрей!
Ты пока единственный, кто верно понял задачу, но с радиусом что-то не то! На практике он, когда я приблизительно прикинул, выложив то, что на фотографии, около 110.
На рыбалку ходишь? В прошлом месяце меня друзья вытащили вниз по Дону, в Рогожкино (напротив Азова). Должен тебе сказать, что такой ухи с сазана, которую мы там поели, я не едал никогда. Сказка, а не уха! Вкуса - необыкновеннейшего!!! А ведь готовилась проще простого - вода, картошка, зелень, только что выловленный сазан, казанок, костёр... Но до чего же изумительное, колдовское прямо какое-то зелье получилось!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет,Саня, думаю с бордюром сам разберешься,если хочешь,что бы крайние плиты были под 90 градусов то получается так :




Ну а на рыбалку конечно при первой возможности еду. Вот ,на фото, вчера на День Строителя ушицу из сазана заваривали...)))))
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Привет,Саня, думаю с бордюром сам разберешься,если хочешь,что бы крайние плиты были под 90 градусов то получается так :




Ну а на рыбалку конечно при первой возможности еду. Вот ,на фото, вчера на День Строителя ушицу из сазана заваривали...)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3


СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Привет,Джин. Вот в Компасе начертил:

СсылкаПожаловаться
Надо не отрезками, а прямоугольниками с реальными радиальными торцами нарисовать.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
Ребята! Математики вы мои дорогие!
Никто не обратил внимание на условие в 22,5 градусов поребриков относительно друг друга, а ведь это говорит о тм, что задача не о правильном многоугольнике в 20 углов, а о неправильном 16-ти-угольнике!
Крайние камни стоят под углом в 90 градусов друг к другу, средний - под углом в 45 к ним обоим, а 2 и 4, соответственно - в 22,5.
Всё равно, всем спасибо за участие, а завтра у меня будет практика, а она, как говаривал дедушка Ленин, и есть критерий истины.
Да здравствует 105 сантиметров!
СсылкаПожаловаться
николай деулин
обратился бы лучше к геомЭтрам !!!)))))))
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на николай деулин
николай деулин
обратился бы лучше к геомЭтрам !!!)))))))
СсылкаПожаловаться
ИХ сожгли на площади- пото мучто енто колдовствооооооооооо....
СсылкаПожаловаться
Юрий ШутовВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
ИХ сожгли на площади- пото мучто енто колдовствооооооооооо....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
УКРОСМИ утверждает что они сами себя сожгли
СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
ИХ сожгли на площади- пото мучто енто колдовствооооооооооо....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с тех пор у честного народа мыслы пучатся !!!)))) градусы от литров не разумеют.
СсылкаПожаловаться
ВИШНЯ
ваще никира нипанила... четверть круга предполагает 90 градусов... а если поворот кажнава 22,5, то балванок никак 5 неуместиццо....
СсылкаПожаловаться
IT
Длина окружности = 2 * Pi * R -
Школьный курс геометрии "планиметрия" вспомнил я как раз экзамен на эту тему по геометрии сдавал...
По сути вписанный правильный N - угольник.
5 * 33 * 4 (так как 1 четверть круга) = 660 см длина круга.
Далее Радиус равен = 660 / 2 / 3,14 = 105,0955 см.
Точнее только Высшая математика скажет.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на IT
IT
Длина окружности = 2 * Pi * R -
Школьный курс геометрии "планиметрия" вспомнил я как раз экзамен на эту тему по геометрии сдавал...
По сути вписанный правильный N - угольник.
5 * 33 * 4 (так как 1 четверть круга) = 660 см длина круга.
Далее Радиус равен = 660 / 2 / 3,14 = 105,0955 см.
Точнее только Высшая математика скажет.
СсылкаПожаловаться
Вот если правильно мне померил фотошоп толщина камней примерно 5.2 см на стык уходит 2.5 см
4*2,5=10см (стыки)
(660-10) /2/3,14=103.5 см радиус (внешний) - 5 (если правильно с фото снял размер - ну приблизительно) 98,5 радиус внутренний (до стороны)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ITВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну почти там есть и другие формулы...
А пятиугольник строиться графически циркулем - в домашних условиях обычная веревка -)
Вот кстати тут с картинками по построению...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правильный_пятиугольник
СсылкаПожаловаться
Audrey
Пойду застрелюсь(((
СсылкаПожаловаться
николай деулинВ ответ на Audrey
Audrey
Пойду застрелюсь(((
СсылкаПожаловаться
промахнешься. как пить дать(сорокоградусной) промахнешься !!!))))пожалей патроны. не пачкай оружие.
СсылкаПожаловаться
AudreyВ ответ на николай деулин
николай деулин
промахнешься. как пить дать(сорокоградусной) промахнешься !!!))))пожалей патроны. не пачкай оружие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вам патронов жаль?))
СсылкаПожаловаться
134567
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария