Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 января
Skoda Fabia 1.4 68hp MT
Может ехать и вести больше при любых обстоятельствах
4.2
23 января
Porsche Cayenne 4.5 V8 S
Она стоит своих денег. Очень легка в управлении. Ездить очень комфортно и удобно.
4.7
Все отзывы

Купил авто дороже чем продал нужно ли платить налог с продажи?

Всем привет! Подскажите пожалуйста, заполняю 3 НДФЛ, картина в следующем - из доходов за 2014 год продано 2 авто, оба по договору КП, каждый по 250 000 рублей. После этого все в том же 2014 году, куплено авто, на сумму 700 000 рублей. Должен ли оплатить налог? Спасибо!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
kineskop@BK.RU
Налог платится с разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ машины, при условии, что между этими событиями прошло менее трех лет.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Налог платится с разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ машины, при условии, что между этими событиями прошло менее трех лет.
СсылкаПожаловаться
Правильно понимаю, у меня была машина, я ее продал за 250т.р. (на эту сделку как бы распространяется правило не облажения налогом так как сумма до 250т.р.), затем я купил другую за 250т.р.,продал ее опять за те же 250 (по этой сделке я не плачу налог так как разницы в цене нет и дохода соответственно тоже!?
Как это все правильно за декларировать только.
СсылкаПожаловаться
Фауст
Правильно понимаю, у меня была машина, я ее продал за 250т.р. (на эту сделку как бы распространяется правило не облажения налогом так как сумма до 250т.р.), затем я купил другую за 250т.р.,продал ее опять за те же 250 (по этой сделке я не плачу налог так как разницы в цене нет и дохода соответственно тоже!?
Как это все правильно за декларировать только.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам на сайт ФНС, там и форма и инструкция по заполнению декларации есть:http://nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl...
Если владели проданными авто больше трёх лет, то подавать декларацию не нужно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Нет, если владел три и более года,то доход от продажи не облагается налогом, следовательно и декларацию подавать не нужно.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Вычет в 250 тысяч даётся только один раз в налоговый период один год, с второго авто налог 250- стоимость покупки*13%, либо если документов на покупку нет 250*13%.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Вычет в 250 тысяч даётся только один раз в налоговый период один год, с второго авто налог 250- стоимость покупки*13%, либо если документов на покупку нет 250*13%.
СсылкаПожаловаться
вы налоговый кодекс для начала почитайте потом советы давайте. О каких вычетах вы ведете речь. Авто продано дешевле чем куплено. А 13% платится с прибыли. Или понятнее для вас с дохода. Но никак не с суммы продажи.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
вы налоговый кодекс для начала почитайте потом советы давайте. О каких вычетах вы ведете речь. Авто продано дешевле чем куплено. А 13% платится с прибыли. Или понятнее для вас с дохода. Но никак не с суммы продажи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей, а где написано, что первое авто продано дешевле, чем куплено и что на него есть ДКП о покупке? Если документов нет, то будет рассматриваться две продажи по 250 тысяч. На одну будет вычет, на вторую нет. Если есть ДКП о покупке, тогда другое дело...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Сергей, а где написано, что первое авто продано дешевле, чем куплено и что на него есть ДКП о покупке? Если документов нет, то будет рассматриваться две продажи по 250 тысяч. На одну будет вычет, на вторую нет. Если есть ДКП о покупке, тогда другое дело...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Написано в заголовке темы.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Написано в заголовке темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, наверное. Только я понял так, что автор пишет про авто, которое потом дороже куплено, чем продано предыдущее. А про вычет один раз в году случай был с одноклассником лет пять назад. Так же за год две машины продал, а ДКП о покупке не сохранил. Ездил из Кирова в Пермь, где брал машину и в той посреднической конторе, где оформлял ДКП взял копию договора. Иначе пришлось бы платить. Да и только что вот прочитал:
"В каких случаях может быть уменьшена сумма уплаты налога с продажи автомобиля?
Согласно с принятым Налоговым Кодексом, налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет, но не более чем на 250000 рублей, т.е. сумма облагаемая налогом может быть уменьшена на 250000 рублей.

Нельзя в одном и том же году делать одновременно два налоговых вычета от продажи автомобиля или другого имущества (за исключением жилых домов, садовых участков, квартир и ценных бумаг).

Не уплачивается налог с продажи автомобиля, если автомобиль находился в собственности у налогоплательщика более 3 лет или его продажная стоимость меньше 250000 тысяч рублей."

Источник: Налог с продажи автомобиля в 2015 году сайт bs-life.ru
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Ну да, наверное. Только я понял так, что автор пишет про авто, которое потом дороже куплено, чем продано предыдущее. А про вычет один раз в году случай был с одноклассником лет пять назад. Так же за год две машины продал, а ДКП о покупке не сохранил. Ездил из Кирова в Пермь, где брал машину и в той посреднической конторе, где оформлял ДКП взял копию договора. Иначе пришлось бы платить. Да и только что вот прочитал:
"В каких случаях может быть уменьшена сумма уплаты налога с продажи автомобиля?
Согласно с принятым Налоговым Кодексом, налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет, но не более чем на 250000 рублей, т.е. сумма облагаемая налогом может быть уменьшена на 250000 рублей.

Нельзя в одном и том же году делать одновременно два налоговых вычета от продажи автомобиля или другого имущества (за исключением жилых домов, садовых участков, квартир и ценных бумаг).

Не уплачивается налог с продажи автомобиля, если автомобиль находился в собственности у налогоплательщика более 3 лет или его продажная стоимость меньше 250000 тысяч рублей."

Источник: Налог с продажи автомобиля в 2015 году сайт bs-life.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы какой хрени начитались.Какой вычет .Я ясно и четко написал прочтите налоговый кодекс . А не интернет издание каких то новостей. Вот пункт из налогового кодекса
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде

Источник: http://www.nalkod.ru/statia220
ДОХОДОВ вот ключевое слово. Если вы продадите автомобиль дороже на 250 тысяч чем купи. Вам Нобелевскую премию дадут Либо уголовное дело за мошенничество заведут.
подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК прочтите как первоисточник . И плюньте в того кто вам будет говорить по другому.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вы какой хрени начитались.Какой вычет .Я ясно и четко написал прочтите налоговый кодекс . А не интернет издание каких то новостей. Вот пункт из налогового кодекса
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде

Источник: http://www.nalkod.ru/statia220
ДОХОДОВ вот ключевое слово. Если вы продадите автомобиль дороже на 250 тысяч чем купи. Вам Нобелевскую премию дадут Либо уголовное дело за мошенничество заведут.
подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК прочтите как первоисточник . И плюньте в того кто вам будет говорить по другому.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сергей, а если у вас нет документов, подтверждающих сумму, за которую вы авто купили? Тогда вся сумма продажи будет считаться доходом. Тогда и применяется имущественный вычет. Для недвижимости 1 миллион, для остального имущества 250 тысяч. Причем сумма вычета не зависит от количества проданных объектов. И вы прекрасно это и сами знаете. А насчет продать дороже, чем купить - в нестабильной экономической ситуации - легко. Не те времена, конечно, но свою первую машину ("копейку") я купил в 1994-м за 2 миллиона, а продал в 1997-м за 10 тысяч, что до деноминации было 10-ю миллионами.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Сергей, а если у вас нет документов, подтверждающих сумму, за которую вы авто купили? Тогда вся сумма продажи будет считаться доходом. Тогда и применяется имущественный вычет. Для недвижимости 1 миллион, для остального имущества 250 тысяч. Причем сумма вычета не зависит от количества проданных объектов. И вы прекрасно это и сами знаете. А насчет продать дороже, чем купить - в нестабильной экономической ситуации - легко. Не те времена, конечно, но свою первую машину ("копейку") я купил в 1994-м за 2 миллиона, а продал в 1997-м за 10 тысяч, что до деноминации было 10-ю миллионами.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всякую ерунду собираете . Авто продается по ДКП . Это и есть документ подтверждаюший ваши расходы. Даже если вы его потеряли можно в ГИБДД получить копию.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Всякую ерунду собираете . Авто продается по ДКП . Это и есть документ подтверждаюший ваши расходы. Даже если вы его потеряли можно в ГИБДД получить копию.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, не знаю. Может сейчас и можно в ГИБДД получить. Но в случае с моим другом, что я выше описал, ему пришлось ехать в Пермь, в ту контору при авторынке, где он оформлял справку-счет. В ГАИ его послали, нет де ничего у нас!
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Ну, не знаю. Может сейчас и можно в ГИБДД получить. Но в случае с моим другом, что я выше описал, ему пришлось ехать в Пермь, в ту контору при авторынке, где он оформлял справку-счет. В ГАИ его послали, нет де ничего у нас!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Правильно сделали что послали . думаете им охота работать. Пишете письменное заявление и регистрируете его в приемной. И тогда вас никуда не пошлют. ДКП то они при постановке на учет забирают и хранят его у себя. Вот оттуда и снимут копию.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Правильно сделали что послали . думаете им охота работать. Пишете письменное заявление и регистрируете его в приемной. И тогда вас никуда не пошлют. ДКП то они при постановке на учет забирают и хранят его у себя. Вот оттуда и снимут копию.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Доброго вечера, Сергей! Все это хорошо, когда все знаешь и все под боком. А мой одноклассник живет в Кирове, прописан в нашем райцентре за 150 км, а МРЭО в соседнем районе. И куда ехать, в какую приемную? Он предпочел решить наиболее быстрым путем - позвонил в Пермь родственнику, тот все сделал, а он съездил на выходные, вина попили вместе и все хорошо... Да и справки-счет тогда были, не ДКП. Но их тоже наверное в ГАИ хранили...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Доброго вечера, Сергей! Все это хорошо, когда все знаешь и все под боком. А мой одноклассник живет в Кирове, прописан в нашем райцентре за 150 км, а МРЭО в соседнем районе. И куда ехать, в какую приемную? Он предпочел решить наиболее быстрым путем - позвонил в Пермь родственнику, тот все сделал, а он съездил на выходные, вина попили вместе и все хорошо... Да и справки-счет тогда были, не ДКП. Но их тоже наверное в ГАИ хранили...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Почтой с уведомлением И справки и ДКП все в ГИБДД хранится обязано пока автомобиль не спишут в утиль.Хотя его и после этого можно восстановить
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы спорите об одном и том же. Налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму расходов(пп.2 п.2 ст.220 НК) или уменьшена на величину налогового вычета(пп.1 п.2 ст.220 НК)
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вы спорите об одном и том же. Налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму расходов(пп.2 п.2 ст.220 НК) или уменьшена на величину налогового вычета(пп.1 п.2 ст.220 НК)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да все нам обоим понятно! Я пытаюсь до автора довести, что если он продал две машины, то вычет будет один, а на вторую машину нужен ДКП о покупке. О чем спорит со мной Сергей, я так и не понял.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Да все нам обоим понятно! Я пытаюсь до автора довести, что если он продал две машины, то вычет будет один, а на вторую машину нужен ДКП о покупке. О чем спорит со мной Сергей, я так и не понял.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да автор сам всё понял правильно. Вон его второй пост. Он просто не знал, как отразить в декларации.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
СсылкаПожаловаться
Если такой умный ст налогового кодекса где написано вот так как вы говорите. Про вычет в 250 тыс
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Если такой умный ст налогового кодекса где написано вот так как вы говорите. Про вычет в 250 тыс
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сайт ФНС, все разжевано, если не понятно, читаем ст.220 Имущественные вычеты.
http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/...
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А лучше почитай подпункт 2 пункта 2 Статьи 220 налогового кодекса. Ссылку дать на кодекс или сам найдеш.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В ФНС тебе не такой лапши на уши навешают. То что ты привел есть рассуждения налоговиков по выкачке денег. И Законом не является. А Закон есть Налоговый кодекс.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Плюсуюсь к Мите Бубликову. Вычет один раз в год. Первой машиной тоже меньше трех лет владели? Если да, то прилагайте ДКП на покупку и на продажу. И если продаете не дороже, чем купили, то налог платить не придется. А то, что купили еще одну за 700 тысяч в декларации вообще не надо указывать. Когда будете продавать, тогда и задекларируете. Храните ДКП.
СсылкаПожаловаться
иван грозный
советую вообще ничего не писать и не забивать себе голову этой фигнёй-всё и так прокатит-если на себя не заявлять то вами и заниматься никто не будет
СсылкаПожаловаться
иван грозный
советую вообще ничего не писать и не забивать себе голову этой фигнёй-всё и так прокатит-если на себя не заявлять то вами и заниматься никто не будет
СсылкаПожаловаться
Да ни фига... Из налоговой еще в марте письмо приходит с требованием подать до 30 апреля декларацию 3НДФЛ. И за машину, и при продаже недвижимости приходило. Можно конечно забить и ничего не подавать, штраф 1000 рублей, вроде и не много. Можно наконец и его не платить и дождаться судебных приставов. Но зачем?
СсылкаПожаловаться
иван грозный
СсылкаПожаловаться
Помурыжить все же могут, хз
СсылкаПожаловаться
Эдуард Горинов
Голову себе не забивай , возьми договоры купли- продажи и иди в информатику ( есть такая услуга ) Составят декларацию правильно !!!НЕ знаю как у вас , а мне это 150 рублей всего обошлось . И иди спокойно в налоговую сдавать ее !!!А составлять по любому надо , а то будет штраф 1000-2000 рублей .
СсылкаПожаловаться
Эдуард Горинов
А до 250000 р налог не берут .
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru