20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Контроллер Январь-5 или Январь-7

Имеется авто российского производства, а точнее ведро с болтами под названием ВАЗ 2112 16v 1.5l 2004г.в. знаю что стоит нестандартная прошивка. Сейчас взялся искать инфу о прошивке инжекторов оказалось, что мозги бывают разных моделей. Кто знает какие мозги ставили на 12 шки в 2004г.
Евгений Рябов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Игорь
А что на мозгах нарисовано?
СсылкаПожаловаться
Евгений РябовВ ответ на Игорь
Игорь
А что на мозгах нарисовано?
СсылкаПожаловаться
Я не смотрел. Знаю что при диагностике версия ЭБУ будет видна. Но это денег стоит. А я хочу определиться с прошивкой до чипирования. Чтоб по названию понимать какая прошивка что представляет из себя. И почитать отзывы о них. Просто мастера в сервисах могут предложить свои, возможно некорректные прошивки. Так чтоб не быть полным лузером нужно почитать о софте под конкретно мой контроллер!
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Вернее всего пятый январь. Но вполне возможно что и БОШ стоит. Глянь сам блок и идентификатор в студию.
СсылкаПожаловаться
Евгений РябовВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Вернее всего пятый январь. Но вполне возможно что и БОШ стоит. Глянь сам блок и идентификатор в студию.
СсылкаПожаловаться
НЕ Бош точно!!!
СсылкаПожаловаться
Игорь
В 2000 - 2005 г.г. на большинство переднеприводных моделей устанавливали впрыск с контроллером Январь 5 или Bosch М 1.5.4 и российскими комплектующими. Модификации блоков управления предназначены для восьми и шестнадцатиклапанных моторов как с каталитическим нейтрализатором и лямбда-зондом, так и для впрыска без обратной связи. Все блоки невзаимозаменяемые, кроме модификаций Bosch М 1.5.4 N и Январь-5.1. С декабря 2005 серийно устанавливаются только Bosch M7.9.7 и Январь 7.2
СсылкаПожаловаться
Евгений РябовВ ответ на Игорь
Игорь
В 2000 - 2005 г.г. на большинство переднеприводных моделей устанавливали впрыск с контроллером Январь 5 или Bosch М 1.5.4 и российскими комплектующими. Модификации блоков управления предназначены для восьми и шестнадцатиклапанных моторов как с каталитическим нейтрализатором и лямбда-зондом, так и для впрыска без обратной связи. Все блоки невзаимозаменяемые, кроме модификаций Bosch М 1.5.4 N и Январь-5.1. С декабря 2005 серийно устанавливаются только Bosch M7.9.7 и Январь 7.2
СсылкаПожаловаться
У меня - с лямбда-зондом. Значит 5й. Тогда вопрос другой... Можно на январь 5 установить двухрежимную прошивку?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Евгений Рябов
Евгений Рябов
У меня - с лямбда-зондом. Значит 5й. Тогда вопрос другой... Можно на январь 5 установить двухрежимную прошивку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня - с лямбда-зондом. Значит 5й. Тогда вопрос другой... Можно на январь 5 установить двухрежимную прошивку?

Лямбда-зонд, не о чём не говорит. Так же могут стоять и БОШ МП7.0 или ВС-5.1. Все они и под Р83 и Е2.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Первоначально были выпущены варианты под нормы Евро-2 (2112-1411020-41) имеющие в своем составе датчик кислорода, каталитический нейтрализатор и адсорбер. Позже началось серийное производство и установка систем на базе блоков управления "Январь-5.1.2" для 16-ти (2112-1411020-71) и Январь-5.1.1 для 8-ми (2111-1411020-71) клапанных двигателей под нормы России. Все эти блоки имеют ПО и калибровки разработки ОАО "АвтоВАЗ". Это первый из серии блоков, считывание/запись которых производится без разборки блока.
Точно можно определить только по рисунку на нем!
СсылкаПожаловаться
Игорь
Январь-5.1.2" для 16-ти (2112-1411020-71) скорей всего этот
СсылкаПожаловаться
Игорь
В системе впрыска "Январь 5" изначально заложена возможность использования двух разных калибровок для одного софта. Дело в том, что при разработке системы планировалось реализовать управление длиной впускной трубы. Такое решение подразумевает использование двух разных калибровок для открытого и закрытого клапана управления длиной впускной трубы. Для этих целей старший разряд Flash подведен к процессору и на разъеме реализованы резервные входы / выходы. Идея была похоронена, а аппаратная возможность управлять Flash`ем осталась и была взята на вооружение "чип-тюнерами". Для того, что бы данная функция работало, недостаточно просто записать в блок две прошивки - необходимо что бы ПО прошивок было доработано специальной программой, добавляющей в прошивки код, необходимый для контроля состояния переключателя подключающий, в зависимости от полученных данных первую или вторую прошивку (или набор калибровок).
СсылкаПожаловаться
Евгений РябовВ ответ на Игорь
Игорь
В системе впрыска "Январь 5" изначально заложена возможность использования двух разных калибровок для одного софта. Дело в том, что при разработке системы планировалось реализовать управление длиной впускной трубы. Такое решение подразумевает использование двух разных калибровок для открытого и закрытого клапана управления длиной впускной трубы. Для этих целей старший разряд Flash подведен к процессору и на разъеме реализованы резервные входы / выходы. Идея была похоронена, а аппаратная возможность управлять Flash`ем осталась и была взята на вооружение "чип-тюнерами". Для того, что бы данная функция работало, недостаточно просто записать в блок две прошивки - необходимо что бы ПО прошивок было доработано специальной программой, добавляющей в прошивки код, необходимый для контроля состояния переключателя подключающий, в зависимости от полученных данных первую или вторую прошивку (или набор калибровок).
СсылкаПожаловаться
Очень интересно и познавательно. Спасибо, Игорь. А название программы не подскажете?
СсылкаПожаловаться
Игорь
СсылкаПожаловаться
Евгений РябовВ ответ на Игорь
Игорь
СсылкаПожаловаться
Хороший сайт
СсылкаПожаловаться
DmitreyВ ответ на Евгений Рябов
Евгений Рябов
Хороший сайт
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Установите компьютер http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_com... и будете узнавать любую неполaдку, установил себе, у меня 2111 и проблемы кончились, оказалось был неисправен расходник. А машина нормальная ругать не стоит. Вы еще не ездили на новых моделях ауди-фольксваген. А дятлов в сервизах во всех много Таллин в этом лидер Но слава богу нашел нормального мастера в родном сервисе ВазА.
СсылкаПожаловаться
Сергей К
если ты называешь свою машину :ведро с болтами под названием ВАЗ 2112 16v 1.5l 2004г.-----она тебе это припомнит
СсылкаПожаловаться
Леонид РожковВ ответ на Сергей К
Сергей К
если ты называешь свою машину :ведро с болтами под названием ВАЗ 2112 16v 1.5l 2004г.-----она тебе это припомнит
СсылкаПожаловаться
И припомнит в самое неподходящее время.
СсылкаПожаловаться
Евгений РябовВ ответ на Леонид Рожков
Леонид Рожков
И припомнит в самое неподходящее время.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как мне еще назвать если АвтоВАЗ Выпускает такую продукцию!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария