23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Колесные гайки и болты

Доброго всем времени суток !!!Со светлым праздником Пасхи !!!Возник вопрос, почти совпавший со временем "переобувки". И гласит он так - СТОИТ или НЕ СТОИТ смазывать болты/гайки крепления колеса ???С одной стороны личный опыт ( 8 с хвостиком лет), с другой - книги и советы ( а как известно книги пишут люди с образованием получше) Лично Я придерживаюсь того, что нужно смазывать. Какая-никакая защита от влаги, да и открутить в последующем будет проще ( Кто встречался с гайками и футорками - тот поймет). Но на днях в мануале одной из машин вычитал, что " Гайки/болты крепления колес смазывать категорически запрещено, так как это приводит к ослаблению и самооткручиванию колес". Поэтому и решил узнать Ваше мнение. ( Чем больше мнений, тем лучше искать золотую середину) Зараннее благодарю за ответы
Константин Коровянский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Великий Кормчий
На задних колесах гайки смазывают, футорки - НЕТ!
СсылкаПожаловаться
Wlad4021 АвтомобилистВ ответ на Великий Кормчий
Великий Кормчий
На задних колесах гайки смазывают, футорки - НЕТ!
СсылкаПожаловаться
"...( а как известно книги пишут люди с образованием получше)..." Чудовищное заблуждение! Большинство тех, кто имеет образование, и пишет книги - не имеют реального опыта. И вот пример: "...Но на днях в мануале одной из машин вычитал, что " Гайки/болты крепления колес смазывать категорически запрещено, так как это приводит к ослаблению и самооткручиванию колес..." Смазывать можно [хотя при современной гальванической обработке гаек и болтов, применяемых в авто - особо не нужно], откручивания не будет - дело в том, что при взгляде на колёсные болты/гайки отчётливво виден конус, который входит в отверстие диска. И этот конус гайки, центрующий диск относительно шпильки, одновременно и стопорит сам себя - он по профилю самостопорящийся! Другое дело, если отверстие в диске разработано до уровня "дыры" :}}} - вот в этом случае и конус не поможет :))) А такие дыры возникают, если гайки/болты пытаются затянуть метровой трубой, да ещё и попрыгав на ней "для мёртвой затяжки" :)))
СсылкаПожаловаться
Саня Саня
Я ВД 40 иногда поливаю.
СсылкаПожаловаться
Михаил Сазонов
Смазываю резьбовую часть при каждом демонтаже(монтаже).Еще небыло случаев самоотпускания колес.А вот фаску центрирующую диск колеса гайки (болта), следует держать в сухом,обезжиренном состоянии. При первой установке литых дисков,следует обращать на пленку на поверхности фаски.После истирания,которой при первых километрах пробега,появляется слабина.В этом случае нужно вовремя провести перетяжку.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
любую резьбу следует смазывать.это закон.ибо по мнению авторов-лучшее крепление это ржавое?а гайки откручиваются не от смазки а от слабой затяжки
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Смазываю при переобувке с лета на зиму смазкой для ШРУСов (банка здоровая осталась со времен владения девяткой). На год хватает, даже если снимать колесо для ремонта. Ничего никогда само не откручивалось.
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Правда нельзя смазывать? А мы, балбесы, и футорки мазали, и гайки...
СсылкаПожаловаться
Константин КоровянскийВ ответ на Николаевич
Николаевич
Правда нельзя смазывать? А мы, балбесы, и футорки мазали, и гайки...
СсылкаПожаловаться
Для самого открытием оказалось... Дать бы авторам мануала открутить колеса ЗиЛа, Газа, Урала...потом бы посмотрел, что бы они сказали....
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Константин Коровянский
Константин Коровянский
Для самого открытием оказалось... Дать бы авторам мануала открутить колеса ЗиЛа, Газа, Урала...потом бы посмотрел, что бы они сказали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, вот я и думаю, ладно мы на ТО-2 гайковёртами крутили, а водилы на трассе? И что интересно, серьёзные водители сами колёса закручивали, руками! колесо ему поставишь, шпильки смажешь, гайки-футорки наживишь, дальше он сам!
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Николаевич
Николаевич
Правда нельзя смазывать? А мы, балбесы, и футорки мазали, и гайки...
СсылкаПожаловаться
спецом ,для этих целей пузырек нигрола держали.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на 008
008
спецом ,для этих целей пузырек нигрола держали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сейчас уже не помню, давно было, пожалуй жестяная банка была с отработкой.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Если уж так хочется помазать резьбу колесных болтов или шпилек, но есть опасения откручивания колес во время движения, нанесите на нее немного анаэробного герметика (только используйте слабой фиксации). Болты и шпильки ржаветь не будут и самопроизвольного откручивание тоже не будет.
СсылкаПожаловаться
Дэвис
Есть сухая смазка. Парафин с графитом. Пользуюсь с 79 года. Ни разу ничего не ослабло и трубой не пользуюсь, только рукой! И ржи тоже нет!
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
всегда мажу.
СсылкаПожаловаться
Заходи если что
я графитной мажу ни разу не открутилось)))а вот закручивать намного приятней,без всякого скрипа и треска
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
ничем не смазываю и ничего не ржавеет, что я не так делаю?
СсылкаПожаловаться
А П
скорее всего мало ездишь или живешь в Калифорнии. А у нас на Урале если не помажешь осенью - то весной можно и со шпилькой открутить гайку (много грязи и сырости).
СсылкаПожаловаться
Константин КоровянскийВ ответ на А П
А П
скорее всего мало ездишь или живешь в Калифорнии. А у нас на Урале если не помажешь осенью - то весной можно и со шпилькой открутить гайку (много грязи и сырости).
СсылкаПожаловаться
или сломать... Я на днях познакомился с "произведением" одного из таких, как Андрей... результат : погнутый лом в обе стороны... гайка выкрученная вместе с футоркой и...полный сборник доступно понятный слов....
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
а вот на камазе только с водой закручивать, иначе колесо отвалится или диск провернёт. поганая клиновая система крепления диска. все остальные со смазкой, ВД-40 как минимум.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария