20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как снять запрет на регистрационные действия на автомобиль

В октябре 2013 года купили машину по договору купли-продажи, в ГИБДД не поставили на учет, а сейчас пошли ставить а там запрет от июня 2014 года на регистрационные действия. Как снять запрет (пристав сказала что ничего сделать не может) через суд, подскажите может есть образец искового заявления, какие документы нужно предоставить к исковому заявлению?
Наталья Намаконова (Криковцова)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
олег
а причины запрета?
СсылкаПожаловаться
Наталья Намаконова (Криковцова)
У бывшего владельца долг перед приставами 50000 руб за что не знаю
СсылкаПожаловаться
Наталья Намаконова (Криковцова)
У бывшего владельца долг перед приставами 50000 руб за что не знаю
СсылкаПожаловаться
оплатить за него долг. кроилово ведет к попадалову))
СсылкаПожаловаться
олег
никак не снять до того момента пока он не оплатит долг. а вы можете дождаться того,что обратят взыскание на имущество.
СсылкаПожаловаться
Наталья Намаконова (Криковцова)
через суд это же можно как-то сделать?!
СсылкаПожаловаться
олег
как я понимаю вы хотите что-бы вас признали ---добросовестным покупателем---(по моему это так называется,могу путать,ну не юрист я).в вашем случае это наверняка не сыграет.как вариант через суд вы можете потребовать только возврата денег.но тут засада может быть в том,какая сумма прописана в дкп.если РЕАЛЬНАЯ,то все не так плохо,если в дкп 10.000руб.(к примеру),а реально отдали 100.000(к примеру),то и возвращать он вам будет 10 за минусом аммортизации за период пользования. как то так.
подождите заглянет вера кудряшова(модератор),она лучше и правильнее объяснит.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Реально нечего у Вас не получиться.Вы сами нарушили сроки регистрации,пользовались машиной и в суд идти практически бесполезно.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Интересно,а как Вы пользовались автомобилем целый год? Образцы исковых заявлений можно в интернете найти. Как образец:
Образец искового заявления в суд "О признании добросовестным приобретателем"

В (наименование суда) районный суд г. (город)

(адрес суда)

Истец: (фамилия, имя, очество работника)

Адрес: (адрес регистрации)

Ответчик: (ФИО или наименование организации)

Адрес: (адрес)

Госпошлина: 200 рублей

Исковое заявление

О признании добросовестным приобретателем

Я, приобрел автомашину (марка и модель автомобиля) у (наименование продавца) оглы за (сумма) рублей. Согласно паспорта транспортного средства собственником указанной автомашины ранее являлся (собственник). (дата) года автомашина снята с регистрационного учета. Данное транспортное средство не заложено, не находится в розыске, не является предметом спора третьих лиц. Все маркировочные номера агрегатов выполнены на заводе изготовителе в соответствии с нормативными документами и не подвергались изменениям. При покупке автомашины я проверил её в ГИБДД на предмет розыска, при этом в розыске не значилась, подлинность документов не вызывала сомнений, так как автомашина была снята с учета для продажи. Я оплатил всю сумму за купленную автомашину.(дата) автомашина под моим управлением была остановлена инспектором для проверки документов и досмотра транспортного средства. После проверки мне сказали, что номерные обозначения на участке кузова автомашины вварены кустарным способом. По результатам проверки данного факта в возбуждении уголовного дела было отказано, указав, что исключают мою причастность к данному преступлению, установив, что я добросовестно приобрел автомашину. Автомашина была осмотрена, приобщена в качестве вещественных доказательств и возвращена мне на ответственное хранение. При обращении для постановки автомашины на учет по месту жительства мне было отказано, указав, что необходимо решение суда о признании меня добросовестным покупателем и собственником. Считаю отказ незаконным, автомашина в розыске не значится, на автомашину никто не претендует, автомашину я приобрел на законных основаниях, при полной оплате суммы за автомашину, проверялись все документы, при осмотре подозрений никаких не вызывало, стоимость автомашины оплатил и поэтому я был признан добросовестным приобретателем указанной автомашины.

В соответствии со ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли – продажи.

В соответствии со ст.223 ч.1 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственник указанной автомашины добровольно передал ее ФИО1

В соответствии со ст. 209 ч. 1 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Являясь собственником автомашины, ФИО1 имеет право владения и распоряжения ею.

В соответствии со ст. 302 ч. 1 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или у другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что я, являеюсь добросовестным приобретателем автомашины марки (марка и модель). Совершенная мной сделка о купле-продаже автомашины не противоречит закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

П Р О Ш У:

Признать меня, добросовестным приобретателем автомашины (марка и модель автомобиля).

Обязать ответчика произвести регистрацию указанной автомашины с выдачей мне соответствующих регистрационных документов.

Приложения: квитанция об уплате госпошлины 200 руб.

Договор купли продажи

Копия ПТС

дата, подпись с расшифровкой
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
договор с 2013 г. разве имеет силу?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Евгений Клешня
Евгений Клешня
договор с 2013 г. разве имеет силу?
СсылкаПожаловаться
3 года с момента подписания до его опротестования.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
продать от имени прошлого владельца и купить такую же
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
продать от имени прошлого владельца и купить такую же
СсылкаПожаловаться
А уже и не продать.В ГИБДД засветилась.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
А уже и не продать.В ГИБДД засветилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я про то что пусть след покупатель епётся со снятием ареста,ведь вернуть деньги- это единственный вариант
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
я про то что пусть след покупатель епётся со снятием ареста,ведь вернуть деньги- это единственный вариант
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Покупатель если не дурак ее пред покупкой пробьет.А если не пробьет,деньги отдасть под расписку и пойдет регистрировать-выясниться.И не факт,что просто придет и по голове настучит.
СсылкаПожаловаться
Валерий ЛатышовВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
я про то что пусть след покупатель епётся со снятием ареста,ведь вернуть деньги- это единственный вариант
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как нам нравиться переташить свои проблеммы на чужие плечи Видимо мельчают мужики, решали бы такие закидоны не через суд а мордобоем, глядиш перевелись такие "умники"
СсылкаПожаловаться
Заходи если что
можете заплатить долг в 50000 руб и приставы снимут запрет))))вот что у нас за народ,неужели за год нельзя было выделить пару часов времени и перерегистрировать авто?сами на свою ...опу геморрой ищем а потом по судам бегаем и пытаемся что то доказать!
СсылкаПожаловаться
arman1979
А когда покупали машину, сроки оговаривались, когда Вы переоформите машину? Это я к тому что примерно 4 года назад продал машину по нотариальной доверенности, при этом оговорили что покупатель может ездить не переоформляя машину до 13 января ( до даты окончания ОСАГО и ТО), оставалось меньше полугода. Через полтора года мне пришёл штраф на эту машину. Я позвонил покупателю и сказал что у меня проблемы с банком могут наложить арест на имущество, если ты ещё машину не переоформил, то ко мне вообще можешь не подходить когда возникнут проблемы, так-как оговоренные сроки прошли.
СсылкаПожаловаться
эдуард калинин
Хитрый ты, нормально прикололся!!!!
СсылкаПожаловаться
эдуард калинин
Сам кстати через неделю такое же дело представляю, как будет вынесено решение отпишусь.
СсылкаПожаловаться
Елена СергееваВ ответ на эдуард калинин
эдуард калинин
Сам кстати через неделю такое же дело представляю, как будет вынесено решение отпишусь.
СсылкаПожаловаться
Ну как успехи?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария