21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как получить по ОСАГО с Росгостраха?

Может кто посоветует? После 10 лет безаварийной езды в меня въехал молодой "Шумахер" на рабочей машине. Спасибо ему, что вину признал сразу. ОСАГО у него РГС. У моей Корсы крыло заднее под замену, плюс фонарь, задний бампер и локер. Независимая экспертиза насчитала 58 тыс. без амортизации и 48 тыс. с амортизацией. РГС все повреждения зафискировал, только бампер написал - ремонт, а не замена. Ожидала получить около 40 тыс., а сегодня пришла СМС: Вам к выплате 12600. У меня крыло больше стоит, даже с учетом амортизации.
Вопрос:
1. Реально ли пойти в суд без юристов, они берут 10-15 тыс.? Денег сейчас лишних нет, хочу просто заплатить за написание искового заявления.
2. Можно ли подать в суд на водителя и хозяина машины( юр. лицо)?
3. Относительно УТС, машина куплена новой в июле 2008, но в ПТС год выпуска 2007, а по VIN 2008? С кого его требовать?
Посоветуйте, кто можете. Да, я из Питера.
ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
12
Адик
Сделайте независимую экспертизу и досудебную претензию в РГС! Если не поможет в суд!
СсылкаПожаловаться
Алла АраповаВ ответ на Адик
Адик
Сделайте независимую экспертизу и досудебную претензию в РГС! Если не поможет в суд!
СсылкаПожаловаться
Я сделала нез. эксп. до подачи документов в РГС, они ее приняли, взяли даже чеки за нее, а потом заплатили в 4 раза меньше.У меня работы только на 25-35 тыс. тянут, я насколько мастерских обошла за это время. А 12 тыс. это просто насмешка, даже в самом плохом гараже мне не делают за эти деньги.
СсылкаПожаловаться
Адик
Ну СМС это не документ! Они должны дать официальный документ. У меня когда тянули с выплатой по КАСКО за угнанную машину я с юристом написал претензию.Через неделю вопрос решился!
СсылкаПожаловаться
Алла Арапова
Претензию подам, от меня не убудет, все равно завтра туда поеду забирать документы, а вдруг что-нибудь и получится.
Очень не хочется платить лишнее юристам, да еще и говорят, что суд будет не раньше августа, очень загружен судебный участок, где находится РГС.
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Алла Арапова
Алла Арапова
Претензию подам, от меня не убудет, все равно завтра туда поеду забирать документы, а вдруг что-нибудь и получится.
Очень не хочется платить лишнее юристам, да еще и говорят, что суд будет не раньше августа, очень загружен судебный участок, где находится РГС.
СсылкаПожаловаться
Мировой судья (а в вашем случае именно мировой судья - ущерб менее 50 тыр.) обязан рассмотреть дело в течение 1 месяца. Могут быть небольшие отсрочки, но не более еще 1 месяца. Вполне можно и без юриста, но составить иск должен юрист - сами вы не справитесь с составлением иска. В иске будет все конкретно написано, и говорите в суде строго по иску.
СсылкаПожаловаться
Алла АраповаВ ответ на Л
Л
Мировой судья (а в вашем случае именно мировой судья - ущерб менее 50 тыр.) обязан рассмотреть дело в течение 1 месяца. Могут быть небольшие отсрочки, но не более еще 1 месяца. Вполне можно и без юриста, но составить иск должен юрист - сами вы не справитесь с составлением иска. В иске будет все конкретно написано, и говорите в суде строго по иску.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так уже и планирую, заплатить за консультацию, включающую написание искового заявления и подготовку остальных доков, а в суд сама. По работе участвовала в арбитражах, ничего там сложного нет, дела однотипные, кто-то кому-то не платит.
А за 1 месяц в мировом суде,спасибо, информация полезная.
А кто знает, я могу сейчас ремонтировать машину? У меня есть н/э. А вдруг еще будет судебная, или ее можно делать по фото и актам осмотра?
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Алла Арапова
Алла Арапова
Я так уже и планирую, заплатить за консультацию, включающую написание искового заявления и подготовку остальных доков, а в суд сама. По работе участвовала в арбитражах, ничего там сложного нет, дела однотипные, кто-то кому-то не платит.
А за 1 месяц в мировом суде,спасибо, информация полезная.
А кто знает, я могу сейчас ремонтировать машину? У меня есть н/э. А вдруг еще будет судебная, или ее можно делать по фото и актам осмотра?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно можете ремонтировать. Независимая оценка сделана, все зафиксировано. Если противная сторона не согласна, может оспорить эту оценку и заказать еще одну, но заплатить уже должна будет несогласная сторона. А повреждения зафиксированы по фотографиям и документам. Ваша независимая имеет все необходимые лицензии, и вряд ли противная сторона ее будет оспаривать. Я не встречался в практике с тем, чтобы независимую оценку оспаривали, да и суд вряд ли удовлетворит ходатайство о повторной оценке.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Алла Арапова
Алла Арапова
Претензию подам, от меня не убудет, все равно завтра туда поеду забирать документы, а вдруг что-нибудь и получится.
Очень не хочется платить лишнее юристам, да еще и говорят, что суд будет не раньше августа, очень загружен судебный участок, где находится РГС.
СсылкаПожаловаться
Бессмысленный поступок. Не нужна претензия, это лишняя трата времени. Если вы проводили независимую экспертизу и приглашали туда представителя виновника, то можете подавать иск по адресу виновника, потребовав с них стоимость телеграммы... ну и какой-нибудь моральный ущерб например. И соответчиком РГС на сумму какую вам не доплатили. А в процессе отказаться от моралки ибо вам ее не присудят :)
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
Зажрался "Россгострах", что не тема, то больная....
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Юриста наймите, но обязательно официально, по договору, чтобы в затраты на него вернуть. Юрист найдет способ подать в суд на РГС по месту вашей регистрации, возможно это будет быстрее. И посоветуйтесь с ним, надо ещё и моральный вред 5-10 тыщ.руб. заявить.
Тут половина тем про издевательства РГС.
СсылкаПожаловаться
Руслан Левинский
Судиться и еще раз судится, сам сейчас в подобной ситуации. А затраты на юриста все равно вернуться.
СсылкаПожаловаться
Алла Арапова
Официальный дилер мне вообще выкатил счет на 70 тыс., я и так уже месяц везде разыскиваю б/у бамперы, фонари, что-бы подходили мне. А тут меня "осчастливили". Было бы проще, если бы по н/э взыскивали с виновника, а он потом бегал по страховым и доказывал свою застрахованную ответственность. А то ему только штраф 500 рублей. Хотя для своего сына, такого же шумахера на старой машине, ОСАГО - это благо, не дай бог что.
А на фирму, которой принадлежит машина виновника, мне хочется подать в суд. На такой лысой резине и профи не затормозит.
СсылкаПожаловаться
Елена Шубина
Можно попробовать договориться с юристом о выплате гонорара после процесса. Если что, образцы заявлений есть в инете (найдите через "поиск" - "образец искового заявления о выплате страхового возмещения" . из них выберите те образцы, которые подходят к вашему случаю - "не полная выплата". сама сижу изучаю инет - два процесса прошло - оба длились почти по году. Просрочка выплат 245 и 344 дня. Судилась с РГС и Альфастрахованием (Альфастрахование - неполная выплата, а РГС вообще не заплатил (и не отказал) - просто промолчал в ответ
СсылкаПожаловаться
Алла Арапова
Может, кто знает, а что, если подать в суд на владельца машины ( ООО) и водителя в соответчики? Ущерб причинен, возместите за минусом того, что выплатил РГС?
У меня знакомый без ОСАГО задел чужую машину, за 3 месяца и суд прошел, и никакого озноса никто не считал. Деньги только труднее вытянуть.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Алла Арапова
Алла Арапова
Может, кто знает, а что, если подать в суд на владельца машины ( ООО) и водителя в соответчики? Ущерб причинен, возместите за минусом того, что выплатил РГС?
У меня знакомый без ОСАГО задел чужую машину, за 3 месяца и суд прошел, и никакого озноса никто не считал. Деньги только труднее вытянуть.
СсылкаПожаловаться
Их ответственность застрахована по закону до 120 тыс. руб.. С какого перепугу они будут тебе платить? Мало того, они еще наймут адвоката для представительства их интересов, а потом выкатят тебе возмещение его услуг - так что еще ты им должна останешься.
СсылкаПожаловаться
Михаил МММ
Здравствуйте. И как выглядят повреждения? Есть фото? Без этой инфы обсуждать здесь что-то бессмысленно.
СсылкаПожаловаться
Алла АраповаВ ответ на Михаил МММ
Михаил МММ
Здравствуйте. И как выглядят повреждения? Есть фото? Без этой инфы обсуждать здесь что-то бессмысленно.
СсылкаПожаловаться
Фото есть, а также запись видеорегистратора после ДТП, пока ждали гаи. Есть осмотр в РГС и н/э, в обоих написано:
1, крыло - замена, покраска ( разрыв металла, скрутился в трубочку, стоит16-20 тыс., но очень дорогая замена),
2. фонарь - замена (сломано стекло, но отдельно не продается, новый - 5 тыс),
3. локер треснул - замена
4. бампер РГС - ремонт 2,5 часа плюс покраска, н/э - замена, покраска.( новый бампер около 10 тыс).
Никаких других повреждений на машине не было, поэтому как РГС насчитал 12 тыс. очень интересно.
СсылкаПожаловаться
Михаил МММВ ответ на Алла Арапова
Алла Арапова
Фото есть, а также запись видеорегистратора после ДТП, пока ждали гаи. Есть осмотр в РГС и н/э, в обоих написано:
1, крыло - замена, покраска ( разрыв металла, скрутился в трубочку, стоит16-20 тыс., но очень дорогая замена),
2. фонарь - замена (сломано стекло, но отдельно не продается, новый - 5 тыс),
3. локер треснул - замена
4. бампер РГС - ремонт 2,5 часа плюс покраска, н/э - замена, покраска.( новый бампер около 10 тыс).
Никаких других повреждений на машине не было, поэтому как РГС насчитал 12 тыс. очень интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фонарь задний стоит : оригинал 4000, хороший неоригинал 2000. Крыло нормальный мастер может сделать. Это лучше, чем его менять. Поменяют криво и дорого, тк там много сварных швов. Локер неоригинальный 1500. Бампер ориг 8000, неориг 5000. Но лучше оставить родной и отремонтировать. Опять же разговаривать без фото бесполезно. Будет желане, киньте мне фотки на почту.
СсылкаПожаловаться
Алла АраповаВ ответ на Михаил МММ
Михаил МММ
Фонарь задний стоит : оригинал 4000, хороший неоригинал 2000. Крыло нормальный мастер может сделать. Это лучше, чем его менять. Поменяют криво и дорого, тк там много сварных швов. Локер неоригинальный 1500. Бампер ориг 8000, неориг 5000. Но лучше оставить родной и отремонтировать. Опять же разговаривать без фото бесполезно. Будет желане, киньте мне фотки на почту.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Михаил, спасибо. Фото под руками нет. Запчасти немного дороже, чем Вы пишете. Замена крыла действительно очень дорого, до 20 тыс. Я показывала машину в 4-5 разных мастерских, везде озвучивали, что только замена. А разбирать пол-машины ради дырки в 10 см. очень не хочется. Нет уверенности, что наши умельцы потом правильно приварят, без перекосов, родное оно лучше. Но потом нашла, где мне готовы заделать без замены. Если, конечно, не разводят. Но за работу с покраской все равно надо 18-20 тыс. Плюс фонарь и локер.Поэтому с РГС буду требовать по полной программе. Сами же написали, крыло под замену, так платите.
СсылкаПожаловаться
Алла Арапова
Сегодня пойду в РГС забирать документы, если отдадут. Кто знает, что от них требовать кроме акта осмотра, копия у меня и так уже есть?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария