14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как купить авто, если прошлый владелец умер?

Добрый день. Такая ситуация: покупал копейку под восстановление через знакомых. С доками всё в порядке, но последний владелец недавно умер к сожалению. Продавала его жена, но еще не вступила в наследство. Предложили такой вариант: пока забираю машину, а через полгода, когда жена вступит в наследство, уже оформляю дкп и покупаю машину юридически. Насколько это правильный вариант? И если это единственно верное решение, то есть ли возможность вписать себя в действующую страховку по данным владельца?
Антон Канашов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
Vera Kudryaschowa
Правильно будет дождаться, когда наследники вступят в право наследования, а уж потом покупать авто и отдавать деньги.
Чтобы вписать вас в действующий полис ОСАГО, необходим владелец авто, а его нет.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
А зачем такие сложности?А вдруг там найдутся еще претендующие на машину наследники?Либо ждать,либо отказаться от мысли купить эту машину.
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
А зачем такие сложности?А вдруг там найдутся еще претендующие на машину наследники?Либо ждать,либо отказаться от мысли купить эту машину.
СсылкаПожаловаться
видимо это последняя копейка в РФ
СсылкаПожаловаться
александр с.
в 90-е у знакомого угнали 2105 и где-то через две недели угонщиков задержали. пригласили на опознание авто . приезжает и видит своё авто,но не рухлядью, а капитально отремонтированное . он ещё больше обалдел,когда ему один из задержанных сказал :" ты,хоть спасибо бы сказал за ремонт авто.".
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Отказаться от покупки. Либо, если наследники ваши хорошие знакомые, договориться за полцены, остальные после переоформления... Пока восстанавливаете, как раз время и подойдет. Да и без полиса сейчас уже процентов 20 ездят...
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Копейка ещё не перешла в разряд олд-таймеров чтоб такие проблемы иметь с её покупкой.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
В семидесятых был дефицит на машины.И вот друг у меня купил такую машину.Месяца два под ней валялся ремонтировал.А потом приехали и забрали.А сейчас когда машин как грязи зачем такие сложности.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Молча. Мы в конторе на такой года три рассекали, пока вдова её в утиль не сдала. Рукописная доверенность и страховка вам в помощь.
СсылкаПожаловаться
Евгений Русаков
Если есть паспортные данные умершего пишешь договор купли продажи и идешь в гибдд ставить на учёт, все проблемы решены
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений Русаков
Евгений Русаков
Если есть паспортные данные умершего пишешь договор купли продажи и идешь в гибдд ставить на учёт, все проблемы решены
СсылкаПожаловаться
...А потом объявляются наследники, заявляют свои права, оказывается, что подпись продавца в ДКП поддельная и автор становится фигурантом уголовного дела... Не стоит старая "копейка" такого геморроя...
СсылкаПожаловаться
ром58В ответ на Николай Буров
Николай Буров
...А потом объявляются наследники, заявляют свои права, оказывается, что подпись продавца в ДКП поддельная и автор становится фигурантом уголовного дела... Не стоит старая "копейка" такого геморроя...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не поверите,сейчас в гаи лучшая база и не только по машинам(х.з. может быть в фсб и лучше конечно) в нее все данные первым делом вносят,у меня знакомый в одном очень-очень надзорном ведомстве премии стригет только за то что имеет доступ к их базе.Сейчас эта схема не пройдет,хорошо если сразу завернут,а то и через недельку придут,и срок получите реальный если сами распишитесь,и условный если ума хватит самому нигде ничего не писать.
СсылкаПожаловаться
ром58В ответ на Николай Буров
Николай Буров
...А потом объявляются наследники, заявляют свои права, оказывается, что подпись продавца в ДКП поддельная и автор становится фигурантом уголовного дела... Не стоит старая "копейка" такого геморроя...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ошибся
СсылкаПожаловаться
СупкаревВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
...А потом объявляются наследники, заявляют свои права, оказывается, что подпись продавца в ДКП поддельная и автор становится фигурантом уголовного дела... Не стоит старая "копейка" такого геморроя...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно подумать ,когда у перекупов покупаешь ( а таких машин на рынке половина ) вы знаете на 100%, что хозяин живой
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Супкарев
Супкарев
Можно подумать ,когда у перекупов покупаешь ( а таких машин на рынке половина ) вы знаете на 100%, что хозяин живой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А причем тут хозяин? Если я буду покупать авто у перекупа, я с ним и буду заключать ДКП. А если перекуп в ПТС не вписан и сует мне ДКП от старого владельца, то пусть он идет лесом и дальше продает, ищет дурака...
СсылкаПожаловаться
СупкаревВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А причем тут хозяин? Если я буду покупать авто у перекупа, я с ним и буду заключать ДКП. А если перекуп в ПТС не вписан и сует мне ДКП от старого владельца, то пусть он идет лесом и дальше продает, ищет дурака...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На то он и перекуп, что бы в доках не фигурировать.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Супкарев
Супкарев
На то он и перекуп, что бы в доках не фигурировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я в таком случае не куплю. Покупать машину можно только у того, кто последним вписан в ПТС. Все остальное - неоправданный риск.
СсылкаПожаловаться
СупкаревВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я в таком случае не куплю. Покупать машину можно только у того, кто последним вписан в ПТС. Все остальное - неоправданный риск.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Раз вы далеки от вторичного рынка, не надо советы давать. Вопрос был поставлен конкретный. А вам путь к автодилеру и удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Супкарев
Супкарев
Раз вы далеки от вторичного рынка, не надо советы давать. Вопрос был поставлен конкретный. А вам путь к автодилеру и удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну так то да, далек, конечно. И машины много лет покупаю только новые... Но неужели вы считаете нормальным написать ДКП от имени умершего человека и подделать его подпись? Или даже не умершего, но отсутствующего при заключении сделки. Я вот считаю это преступлением, о чем и написал предложившему такой вариант Евгению. А автор пусть сам решает, как поступить.
СсылкаПожаловаться
СупкаревВ ответ на Евгений Русаков
Евгений Русаков
Если есть паспортные данные умершего пишешь договор купли продажи и идешь в гибдд ставить на учёт, все проблемы решены
СсылкаПожаловаться
Единственное, дату надо ставить когда хозяин был жив.
СсылкаПожаловаться
Николай Михалкин
Машину , конечно можешь забрать. Ну дкп и страховку только с владельцем или после оформления дкп.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария