14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Электронное ОСАГО

С 1 июля обещают электронный полис обязательного автострахования. Что думаете на этот счет? Стоит цифровой сразу оформлять или подождать пока нововведение приживется?
Олег Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
иван петухов
А как гаёвня будет его наличие по базам "пробивать"?Я бы подождал.как гласит пословица "Чем больше бумаги - тем чище задница.."
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Естественно стоит! По крайней мере, не будете зависеть от произвола сотрудников СК. Если все получится и полис распечатается - то пусть гайцы хоть в жопу его себе засунут! Напечатаете новый!)))) По базе он должен пробиваться. Да и проверяют сейчас крайне редко.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Центральное страховое агентствоВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
Почему вы так уверены?
СсылкаПожаловаться
john votson
я и раньше оформлял по электоронной почте осаго и потом забирал в офисе-дальше лучше если сделают
СсылкаПожаловаться
E-So
Да грандиозная проблема заехать раз в год в офис и оформить полис:))) конечно оформлю на бумаге, как и раньше, брошу в бардачк и забуду.
СсылкаПожаловаться
IT
Знаешь Олег
Я Раньше мучился покупать билет в поезд когда не продавали в кассах без страховки.
Сейчас сидя на диване с телефона оформляешь билет, приехал ты уже есть в списках.
На самом деле хорошая штука
1) Уйдут левые Полисы со временем (не будет Шахид-Машин с левыми полисами)
2) Не надо рыскать по городу в поисках полиса, выбирай заполняй, оплати и получай.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ITВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Сайт Госуслуги - там телефон поддержки - выноси мозг пока не дадут четкого ответа, работает круглосуточно, зарегистрировался по почте получил пароль теперь через сайт, налоговый кабинет получается лично в налоговой. Скорее всего там будет аналогично.
По закону ТАК:
с 1 июля 2015 года

Предусматривается комплекс поправок по введению электронного полиса ОСАГО:

Договор ОСАГО может быть составлен в виде электронного документа.
Создание и направление страхователем страховщику заявления о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа осуществляются с использованием официального сайта страховщика.
Для целей заключения договора ОСАГО в виде электронного документа сообщение страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования страхового номера своего индивидуального лицевого счёта приравнивается к заявлению, подписанному простой электронной подписью страхователя.
После оплаты страхователем страховой премии по договору ОСАГО, страховщик направляет страхователю полис, созданный с использованием АИС ОСАГО, в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона 63-ФЗ.

ЗЫ от себя АИС - Автоматизированная Информационная Система (Скорее всего у страховых компании у каждого своя - общее только формы выгрузки данных для общей базы, аналогично устроено и обкатано в медицине и т.п.)
Подписывать и отправлять в БД - так понимаю общая по стране будет обязан Страховщик.
Ну и про подпись Водителя написано все четко номер лицевого счета (номер страховки) = цифровой подписи (который будет подписывать электронной подписью в докментообороте страховая компания).
СсылкаПожаловаться
777joker
может беспредел со стороны СК прекратиться по поводу страхования жизни за 2000 рублей! а это не законно,пока кино на мобильник не снял про них ,ни в какукю не хотели оформлять полис!!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария