24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ясно исчисляемый транспортный налог

Здравствуйте, Уважаемые!
Вот значит какой вопросик у меня назрел...

Почему нельзя ввести простую и понятную систему транспортного налога, исчисляемую по
параметрам автомобиля из ПТС ? Например Мощность х Литраж х Общий коэффициент (в 
зависимости от инфляции, например 10). Почему надо придумывать непонятные коэффициенты, 
если технически грамотнее взять за подобный коэффициент тот же литраж. как одну из 
основных технических характеристик авто ? Тогда если у тебя больше двигло и платишь больше, 
если одинаковый объем, но турбированый двигатель - тоже платишь больше.
Примеры:
матиз 0,8 х 52 лс х10 =416 руб
Киа Рио 1.4 х 97 лс х10 =1358
Рено Логан 1,6 х 102 лс х10 =1632
Ауди А4 2,0 х 143 лс х10 =2860
Ауди А4 2,0 х 170 лс х10 =3400
а если FFEPorsche Cayenne 4,8T х 500 лс х10 =24000

Вполне логичная система, общая ставка коэффициента для всех. А то кажется что
коэффициенты рассчитываются исходя из потребностей бюджета, а не возможностей людей. 
Еще это деление общества на классы и подклассы: у тебя на три лошади больше, теперь ты 
барин, плати в три раза за лошадь больше. Может министры и не виноваты что их так заставляют 
думать, им деньги в бюджет надо добывать или уволят. Я тоже могу смотреть на всё сквозь 
призму своего бумажника: мне хватит денег и ладно, пусть так и будет. Но уж если мы хотим 
создать равноправное общество равных возможностей то и подход должен быть 
соответствующим, а такое деление меня лично обижает. Хотя у меня и машины нету.
Максим Растер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
11
Михайлов Валерий
"А то кажется что коэффициенты рассчитываются исходя из потребностей бюджета, а не возможностей людей."

А Вы изволили сумлеваться?
СсылкаПожаловаться
МаклайВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
"А то кажется что коэффициенты рассчитываются исходя из потребностей бюджета, а не возможностей людей."

А Вы изволили сумлеваться?
СсылкаПожаловаться
А Вы изволили сумлеваться?

+100!!! Я бы ещё смайлик воткнул,да автомайл не предлагает!
СсылкаПожаловаться
Иван Пистолетов
такой наивный и на свободе.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Максим,вы воюете с ветряными мельницами.Производители машин уже пошли по другому пути:указывают мощьность двигателя 99л.с вместо 102 или 149,5 л.с.вместо 152.Простенько и со вкусом. Вот с новым RAV4 японцы явно погорячились заявив 158л.с. перевалив в другую ставку по налогам.
СсылкаПожаловаться
Максим РастерВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Максим,вы воюете с ветряными мельницами.Производители машин уже пошли по другому пути:указывают мощьность двигателя 99л.с вместо 102 или 149,5 л.с.вместо 152.Простенько и со вкусом. Вот с новым RAV4 японцы явно погорячились заявив 158л.с. перевалив в другую ставку по налогам.
СсылкаПожаловаться
Максим,вы воюете с ветряными мельницами.Производители машин уже пошли по другому пути: перевалив в другую ставку по налогам.
меня раздражает эта ступенчатая ставка по налогам как деление общества на классы и подклассы. попросите японцев вписаться в отечественную градуировку мощности, если не хотите на новой ступеньке платить за лошать втрое больше чем на предыдущей. Система лажовая как факт.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Максим Растер
Максим Растер
Максим,вы воюете с ветряными мельницами.Производители машин уже пошли по другому пути: перевалив в другую ставку по налогам.
меня раздражает эта ступенчатая ставка по налогам как деление общества на классы и подклассы. попросите японцев вписаться в отечественную градуировку мощности, если не хотите на новой ступеньке платить за лошать втрое больше чем на предыдущей. Система лажовая как факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну почему?Богатые платят больше,бедные меньше.Своя логика есть.Если уравнять ставки,то бедные будут платить больше, а богатые меньше(общие сборы по налогам должны остаться прежними).Тебе любой пенсионер скажет,что хоть горшком меня назовите,но ставку налога сделайте поменьше.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Максим Растер
Максим Растер
Максим,вы воюете с ветряными мельницами.Производители машин уже пошли по другому пути: перевалив в другую ставку по налогам.
меня раздражает эта ступенчатая ставка по налогам как деление общества на классы и подклассы. попросите японцев вписаться в отечественную градуировку мощности, если не хотите на новой ступеньке платить за лошать втрое больше чем на предыдущей. Система лажовая как факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пополнение бюджета, должно неукоснительно расти, инфляция, знаете-ли.
СсылкаПожаловаться
Максим Растер
и вообще подобные измерения мощности двигателя имеют вполне определённую погрешность. Есть такая тема ПОДГОНКА ИЗМЕРЕНИЙ, если у вас высшего образования нет. Легко заявлять что у тебя не 101 а 99, это укладывается в погрешность измерений. А ради чего ? попасть на нужную ступеньку ? при нормальной дифференцииации разница в две лошади не должна быть существенной.
СсылкаПожаловаться
Максим Растер
Киа Рио 1.4 х 97 лс х10 =1358
Рено Логан 1,6 х 102 лс х10 =1632

при существующей системе ставки Моск обл: до 100 лс - 7 р, 100-150 лс - 26 р
Киа Рио 97 лс х 7 =679
Рено Логан 102 лс х26 =2652

Получается если вы на Киа Рио то вы бедный, а на Логане - то уже богатый. Так ? Если у тебя двигло толще то и платишь больше, но соответсвующе, а не в грабительское число раз.
А про пенсионеров и льготников это уже другая песня. не надо всё мешать без разбору.
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Максим Растер
Максим Растер
Киа Рио 1.4 х 97 лс х10 =1358
Рено Логан 1,6 х 102 лс х10 =1632

при существующей системе ставки Моск обл: до 100 лс - 7 р, 100-150 лс - 26 р
Киа Рио 97 лс х 7 =679
Рено Логан 102 лс х26 =2652

Получается если вы на Киа Рио то вы бедный, а на Логане - то уже богатый. Так ? Если у тебя двигло толще то и платишь больше, но соответсвующе, а не в грабительское число раз.
А про пенсионеров и льготников это уже другая песня. не надо всё мешать без разбору.
СсылкаПожаловаться
Да уж,сказка картинка песня.
Кобзон и Пугачева тоже пенсионеры...
Есть и др...
СсылкаПожаловаться
Максим Растер
между 7 и 26 разница практически в 4 раза !!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария