29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Иностранное международное Ву у гражданина РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я управлять автомобилем с иностранным Ву в частных поездках не для работы. Гражданство РФ приобрёл в 2016. До этого времени гражданин Украины. Ву получил в 2009. Обязательно ли мне менять на Российское Ву и если менять то обязательно ли сдавать экзамен.
Сергей Нелень
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
16
Александр Мазрухо
Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Кстати, эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, — российскими —водительскими удостоверениями.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Сдавать теорию и через портал госуслуг или ГИБДД получать новые
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Сдавать теорию и через портал госуслуг или ГИБДД получать новые
СсылкаПожаловаться
))) Теперь не только ПДД, но и полностью вождение сдавать нужно для обмена иностранных прав!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
))) Теперь не только ПДД, но и полностью вождение сдавать нужно для обмена иностранных прав!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне не удалось вставить выдержку полностью. пойдет в ГИБДД.там все расскажут и про сдачу и про мед.справку,и про деньги.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Мне не удалось вставить выдержку полностью. пойдет в ГИБДД.там все расскажут и про сдачу и про мед.справку,и про деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати да, пока не пройдешь несколько уроков у инструктора - сдать на права врядли получиться... И пофигу на стаж вождения... А это дополнительные траты...))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Кстати да, пока не пройдешь несколько уроков у инструктора - сдать на права врядли получиться... И пофигу на стаж вождения... А это дополнительные траты...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я здесь тоже сдавал после 5 уроков с инструктором автошколы,он сам решал,можно ли мне идти сдавать и все оформлял для сдачи.естественно это стоит денег и немалых.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я здесь тоже сдавал после 5 уроков с инструктором автошколы,он сам решал,можно ли мне идти сдавать и все оформлял для сдачи.естественно это стоит денег и немалых.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас и у нас так же...)
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я здесь тоже сдавал после 5 уроков с инструктором автошколы,он сам решал,можно ли мне идти сдавать и все оформлял для сдачи.естественно это стоит денег и немалых.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я здесь тоже сдавал после 5 уроков с инструктором автошколы


Насколько я знаю.сейчас правила изменились,Новым репатриантам не надо пересдавать,можно просто поменять Российские ВУ на местные.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Я здесь тоже сдавал после 5 уроков с инструктором автошколы


Насколько я знаю.сейчас правила изменились,Новым репатриантам не надо пересдавать,можно просто поменять Российские ВУ на местные.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да,теперь инструкторов лишили этого куска хлеба.Но так когда-то и было,когда была большая репатриация. Потом резко возросла аварийность и было выявлено много поддельных иностранных, прав вынудили ввести сдачу экзамена по вождению.С 17 года снова меняют без сдачи.
СсылкаПожаловаться
БЫВАЛЫЙ
Получается украинские права в этом году заканчиваются, и новые уже не получить. А по каким правам тогда ездить собираетесь? Есстестенно нужно бежать, и как можно скорее, и приобретать российское ВУ.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Вот если двойное гражданство,то надо посмотреть в законе,сколько можно ездить по иностранным правам.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Вот если двойное гражданство,то надо посмотреть в законе,сколько можно ездить по иностранным правам.
СсылкаПожаловаться
Саша, а при чем тут двойное гражданство?! Даже если и есть у человека другое гражданство - то он по любому обязан жить по тем законам страны в которой он на текущий момент проживает! Так что тут схитрить не удастся!))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Саша, а при чем тут двойное гражданство?! Даже если и есть у человека другое гражданство - то он по любому обязан жить по тем законам страны в которой он на текущий момент проживает! Так что тут схитрить не удастся!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь допускается при наличии двойного гражданства год ездить по российским правам.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Здесь допускается при наличии двойного гражданства год ездить по российским правам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну в нашем случае это уже не катит...)) Так что бежать человеку и сдавать, сдавать, сдавать... А пока не получил права РФ или на такси или пешочком...))
СсылкаПожаловаться
олег
мне кажется проще и быстрее автошкола-экзамен-в.у. минус вижу только 1.стаж
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
С сайта ГИБДД:
Можно ли управлять на территории Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?
В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.
При этом, согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение данного пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
В соответствии с пунктом 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.


О замене иностранного ВУ на российское подробно прочитайте на сайте : https://pddmaster.ru/documentsnews/obmen...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария