24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грамматика - правда или ложь?!

Вот возник спор - как правильно говорить  - звОнить или звонИть?! Я утверждаю, что правильно - звонИть! Какие могут быть аргументы?!
Юрьевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
296
жДуняВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Подруги ...уточнили мою догадку....все дело в ударении в глаголах на ить
В этих глаголах особенное ударение- на последний слог
Ударение не двигается в них)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Подруги ...уточнили мою догадку....все дело в ударении в глаголах на ить

В этих глаголах особенное ударение- на последний слог
Ударение не двигается в них)
Да ладно?!
глаголы -пилить, -чинить вроде на -ИТЬ, но при этом:
я пилЮ/чинЮ, ты пИлишь/чИнишь, он пИлит/чИнит, она пИлит/чИнит, мы пИлим/чИним, вы пИлите/чИните, они пИлят/чИнят
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на жДуня
жДуня
Подруги ...уточнили мою догадку....все дело в ударении в глаголах на ить

В этих глаголах особенное ударение- на последний слог
Ударение не двигается в них)
Да ладно?!
глаголы -пилить, -чинить вроде на -ИТЬ, но при этом:
я пилЮ/чинЮ, ты пИлишь/чИнишь, он пИлит/чИнит, она пИлит/чИнит, мы пИлим/чИним, вы пИлите/чИните, они пИлят/чИнят
СсылкаПожаловаться
История переписки5
жДуня, если честно - хотел бы именно твоего мнения услышать как спеца! Не сочти за лесть!))
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
жДуня, если честно - хотел бы именно твоего мнения услышать как спеца! Не сочти за лесть!))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я его уже высказала... точнее то, как учили меня...(см. последнюю страницу темы)
сначала следила, чтобы не "вонять", а теперь само собой говорится на автомате...)))
но меня больше забавляет, когда тот, кто сам пишет и говорит с ошибками, насмехается над речью других... ))
Пы.Сы. плохо льстишь! без выдумки, задора и подобострастия в глазах... ещё такое раз повторится- укушу!
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Подруги ...уточнили мою догадку....все дело в ударении в глаголах на ить
В этих глаголах особенное ударение- на последний слог
Ударение не двигается в них)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ударение плавает от года в год - в одном случае одно так, в другом этак! Тем более что язык в зависимости от времени изменяется - происходит трансформаци и ударений и смыслов различных слов! Согласен, что смысловое значение слов изменяется, и но где написано как именно произносить то или иное слово соразмерно с правилами русского языка?! К примеру - как вы знаете произносится слово русский?! А в языке Даля русский озвучивается как руский с одной буквой с! Значит, со временем изменяется и правила русского языка и его значение?! Отсюда вывод - если я говорю звОнить, а не взвонИть, значит я чьи нарушаю правила?!
СсылкаПожаловаться
Инесса ИвВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Ударение плавает от года в год - в одном случае одно так, в другом этак! Тем более что язык в зависимости от времени изменяется - происходит трансформаци и ударений и смыслов различных слов! Согласен, что смысловое значение слов изменяется, и но где написано как именно произносить то или иное слово соразмерно с правилами русского языка?! К примеру - как вы знаете произносится слово русский?! А в языке Даля русский озвучивается как руский с одной буквой с! Значит, со временем изменяется и правила русского языка и его значение?! Отсюда вывод - если я говорю звОнить, а не взвонИть, значит я чьи нарушаю правила?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего не нарушаете, Вы же не диктор и не преподаватель русского языка.
Просто мне думается, что Вам бы пошла красивая речь.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Ничего не нарушаете, Вы же не диктор и не преподаватель русского языка.
Просто мне думается, что Вам бы пошла красивая речь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, конечно, Инесса, но со своим косноязычием я иногда многое не могу озвучить, чтобы хотел сказать!))
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
ЗвонИть..конечно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я просто не могу оказать себе в удовольствии поздороваться.Здравствуйте! )))
СсылкаПожаловаться
Инесса ИвВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Я просто не могу оказать себе в удовольствии поздороваться.Здравствуйте! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте, Андрей Владимирович 2!
А я не могу остановить свою радость, видеть Вас!
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Здравствуйте, Андрей Владимирович 2!
А я не могу остановить свою радость, видеть Вас!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не поверите...часто Вас вспоминаю.Очень надеюсь что Ваше душевное равновесие на должной высоте.)
СсылкаПожаловаться
Инесса ИвВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Вы не поверите...часто Вас вспоминаю.Очень надеюсь что Ваше душевное равновесие на должной высоте.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! Я стараюсь, но в последнее время мне очень трудно бывает
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Спасибо! Я стараюсь, но в последнее время мне очень трудно бывает
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Только "не последнее"...уверяю что будет еще много времени...и более приятного чем сейчас.Ну а сейчас да...эдак рукотворные пакости.Но крупных неприятностей не будет...точно Вам говорю.)
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Здравствуйте, Олег! Какие могут быть аргументы?...звОнить.!...для любого человека, кто любит красивую и правильную речь..это догма.
Правда многие очень любят когда им звОнят, ждут в коЛидоре и в новом пиНжаке идут в лабоЛаторию, а когда анализ не готов угрожающе спрашивают-Шо?, им могут ответить, но трудно принять ответ и они говорят...я рынок держу, если ЧЕ
P.S. Потрясающий русский от русских)
СсылкаПожаловаться
Однако! Люблю поспорить с умным человеком! Жене я по крайней мере доказал, что звОнить - это правильно! Если честно, Инесса- я так и не понял как правильно?)
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Однако! Люблю поспорить с умным человеком! Жене я по крайней мере доказал, что звОнить - это правильно! Если честно, Инесса- я так и не понял как правильно?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Юрьевич, доказал? Я балдею.)) Тебе звОнят? Они звОнили? Ухо не режет?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Однако! Люблю поспорить с умным человеком! Жене я по крайней мере доказал, что звОнить - это правильно! Если честно, Инесса- я так и не понял как правильно?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты, наверное, на вопрос супруги : что делаешь?, отвечаешь: я звОню )))
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ты, наверное, на вопрос супруги : что делаешь?, отвечаешь: я звОню )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно! Я говорю - отвяжись, я позвОню позже!))
СсылкаПожаловаться
Андрей ЗахаровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Однако! Люблю поспорить с умным человеком! Жене я по крайней мере доказал, что звОнить - это правильно! Если честно, Инесса- я так и не понял как правильно?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пытал?И она не вынесла.)))
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Здравствуйте, Олег! Какие могут быть аргументы?...звОнить.!...для любого человека, кто любит красивую и правильную речь..это догма.
Правда многие очень любят когда им звОнят, ждут в коЛидоре и в новом пиНжаке идут в лабоЛаторию, а когда анализ не готов угрожающе спрашивают-Шо?, им могут ответить, но трудно принять ответ и они говорят...я рынок держу, если ЧЕ
P.S. Потрясающий русский от русских)
СсылкаПожаловаться
"Че" меня просто раздражает. Когда в сериалах или фильмах русскоязычных слышу, то сразу выключить хочется.
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
"Че" меня просто раздражает. Когда в сериалах или фильмах русскоязычных слышу, то сразу выключить хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чеее, сказал ? !))
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на 008
008
Чеее, сказал ? !))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Че, я не че";))))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
"Че" меня просто раздражает. Когда в сериалах или фильмах русскоязычных слышу, то сразу выключить хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оооо, как всё запущено... А у нас, на Вятке, только ЧЁ и говорят...)))))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария