24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГИБДД со "своими" камерами

В нашем городе большое количество автомобилей ГИБДД ездит с камерами. Но камера не государственного образца, в которой отображается скорость, время и все остальное, а купленная в магазине видео техники или взятая у знакомых, из дома, и т.д. Кроме того, некоторые стоят и ездят с фотоаппаратом в режиме видео съемки. У меня вопрос-имеют ли право сотрудники ДПС использовать такие камеры? И существуют какие либо ГОСТы или стандарты для фиксирования нарушения?
P.S. Я имею в виду нарушения не за превышение скорости, а обгон, пересечение сплошной, разворот, и т.д.
Александр Жабин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Владимир Унжаков
Меня тоже мучает эото вопрос.У нас даже на телефон снимают--смешно.Я думаю,что все это не законно т.к. все это должно проходить проверку в контролирующих органах как радары и тому подобное и стоять на вооружении в ГИБДД.Мало ли монтаж и все токое.Это ведь не пленка смонтировать легко.Но если бы зафиксировали мое правонарушение я бодался до конца вплоть до того,что бы инспектора привлекли к ответсвенности за самодеетельность!
СсылкаПожаловаться
Владимир Унжаков
Меня тоже мучает эото вопрос.У нас даже на телефон снимают--смешно.Я думаю,что все это не законно т.к. все это должно проходить проверку в контролирующих органах как радары и тому подобное и стоять на вооружении в ГИБДД.Мало ли монтаж и все токое.Это ведь не пленка смонтировать легко.Но если бы зафиксировали мое правонарушение я бодался до конца вплоть до того,что бы инспектора привлекли к ответсвенности за самодеетельность!
СсылкаПожаловаться
Я думаю,что все это не законно т.к. все это должно проходить проверку в контролирующих органах как радары и тому подобное и стоять на вооружении в ГИБДД.Мало ли монтаж и все токое.Это ведь не пленка смонтировать легко.Но если бы зафиксировали мое правонарушение я бодался до конца вплоть до того,что бы инспектора привлекли к ответсвенности за самодеетельность!
Инспектора привлекут не самодеятельность, а фальсификацию доказательств (если это монтаж или заведомо искаженные данные) Однако, в производстве по делу об АП стороны вправе представлять любые доказательства, полученные без нарушения закона. Показания величины скорости - да, необходима поверка прибора, а проезд на красный, сплошная, пешеходы и др. подвиги - судья однозначно воспримет сторону обвинения. Можно, конечно, ходатайство об экспертизе подлинности записи. Но в случае проигрыша есть шанс взять на себя издержки. Надо действовать по обстоятельствам в каждом конкретном случае.
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на Igor _65
Igor _65
Я думаю,что все это не законно т.к. все это должно проходить проверку в контролирующих органах как радары и тому подобное и стоять на вооружении в ГИБДД.Мало ли монтаж и все токое.Это ведь не пленка смонтировать легко.Но если бы зафиксировали мое правонарушение я бодался до конца вплоть до того,что бы инспектора привлекли к ответсвенности за самодеетельность!
Инспектора привлекут не самодеятельность, а фальсификацию доказательств (если это монтаж или заведомо искаженные данные) Однако, в производстве по делу об АП стороны вправе представлять любые доказательства, полученные без нарушения закона. Показания величины скорости - да, необходима поверка прибора, а проезд на красный, сплошная, пешеходы и др. подвиги - судья однозначно воспримет сторону обвинения. Можно, конечно, ходатайство об экспертизе подлинности записи. Но в случае проигрыша есть шанс взять на себя издержки. Надо действовать по обстоятельствам в каждом конкретном случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно, конечно, ходатайство об экспертизе подлинности записи. Но в случае проигрыша есть шанс взять на себя издержки. Надо действовать по обстоятельствам в каждом конкретном случае.

Однако,цифровая аудиозапись не прокатит в суде в качестве доказательств.Ее даже не будут проверять на подлинность.Спрашивается,почему будут проверять видеозапись?
СсылкаПожаловаться
Igor _65В ответ на dron
dron
Можно, конечно, ходатайство об экспертизе подлинности записи. Но в случае проигрыша есть шанс взять на себя издержки. Надо действовать по обстоятельствам в каждом конкретном случае.

Однако,цифровая аудиозапись не прокатит в суде в качестве доказательств.Ее даже не будут проверять на подлинность.Спрашивается,почему будут проверять видеозапись?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно, конечно, ходатайство об экспертизе подлинности записи. Но в случае проигрыша есть шанс взять на себя издержки. Надо действовать по обстоятельствам в каждом конкретном случае.Однако,цифровая аудиозапись не прокатит в суде в качестве доказательств.Ее даже не будут проверять на подлинность.Спрашивается,почему будут проверять видеозапись?
Цифровая аудио или видео запись катит на ура (и ещё как!) офицерам УСБ и прокуратуры в качестве данных при проведении проверки сообщения о преступлении. Им остаётся лишь получить признательные показания проверяемого клиента для совокупности всех доказательств. А как это делается, думаю, не стоит здесь лишний раз освещать. В чём в чём, а в этом профессионализма нашим не занимать.
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на Igor _65
Igor _65
Можно, конечно, ходатайство об экспертизе подлинности записи. Но в случае проигрыша есть шанс взять на себя издержки. Надо действовать по обстоятельствам в каждом конкретном случае.Однако,цифровая аудиозапись не прокатит в суде в качестве доказательств.Ее даже не будут проверять на подлинность.Спрашивается,почему будут проверять видеозапись?
Цифровая аудио или видео запись катит на ура (и ещё как!) офицерам УСБ и прокуратуры в качестве данных при проведении проверки сообщения о преступлении. Им остаётся лишь получить признательные показания проверяемого клиента для совокупности всех доказательств. А как это делается, думаю, не стоит здесь лишний раз освещать. В чём в чём, а в этом профессионализма нашим не занимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно, конечно, ходатайство об экспертизе подлинности записи. Но в случае проигрыша есть шанс взять на себя издержки. Надо действовать по обстоятельствам в каждом конкретном случае.Однако,цифровая аудиозапись не прокатит в суде в качестве доказательств.Ее даже не будут проверять на подлинность.Спрашивается,почему будут проверять видеозапись?Цифровая аудио или видео запись катит на ура (и ещё как!) офицерам УСБ и прокуратуры в качестве данных при проведении проверки сообщения о преступлении. Им остаётся лишь получить признательные показания проверяемого клиента для совокупности всех доказательств. А как это делается, думаю, не стоит здесь лишний раз освещать. В чём в чём, а в этом профессионализма нашим не занимать.

Все диктофоны (вернее сказать АЗВ - аппараты записи речевой информации) которые в свободной продаже и не имеют статуса спецтехники не будут рассматриваться как доказательства, их рассмотрят только для ознакомления. А в суд как доказательства пойдут только записи с спецтехники и аппаратов, сделанных и сертифицированных ФСБ как спецтехника.
СсылкаПожаловаться
Igor _65В ответ на dron
dron
Можно, конечно, ходатайство об экспертизе подлинности записи. Но в случае проигрыша есть шанс взять на себя издержки. Надо действовать по обстоятельствам в каждом конкретном случае.Однако,цифровая аудиозапись не прокатит в суде в качестве доказательств.Ее даже не будут проверять на подлинность.Спрашивается,почему будут проверять видеозапись?Цифровая аудио или видео запись катит на ура (и ещё как!) офицерам УСБ и прокуратуры в качестве данных при проведении проверки сообщения о преступлении. Им остаётся лишь получить признательные показания проверяемого клиента для совокупности всех доказательств. А как это делается, думаю, не стоит здесь лишний раз освещать. В чём в чём, а в этом профессионализма нашим не занимать.

Все диктофоны (вернее сказать АЗВ - аппараты записи речевой информации) которые в свободной продаже и не имеют статуса спецтехники не будут рассматриваться как доказательства, их рассмотрят только для ознакомления. А в суд как доказательства пойдут только записи с спецтехники и аппаратов, сделанных и сертифицированных ФСБ как спецтехника.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все диктофоны (вернее сказать АЗВ - аппараты записи речевой информации) которые в свободной продаже и не имеют статуса спецтехники не будут рассматриваться как доказательства, их рассмотрят только для ознакомления. А в суд как доказательства пойдут только записи с спецтехники и аппаратов, сделанных и сертифицированных ФСБ как спецтехника.
Если есть возможность, проблемы проще и эффективнее решать ещё до суда.

СсылкаПожаловаться
Александр Жабин
мда....то есть получается черте че
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОК
Получается ,не нарушай и чёрте что не будет ,а нарушаем все ,все спешим .
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Кондрашов
их хрен нае...шь лучше дать на лапу..они такую справедливость любят
СсылкаПожаловаться
Владимир Унжаков
Бывает всякое,например кто-то трогается не уступая вам неожиданно, и вы что бы избежать ДТП принимаете левее а там сплошная сзади едет доблестный экипаж и снимает.Дальше думаю не надо рассказывать.А вы говорите не нарушай.А по поводу камер если все же вас засняли можно посто написать жалобу в прокуратуру там можно и до суда все решить если признают действия инспектора незаконными.Да еще сейчас почти на всех машинах ГИБДД стоит видео регистратор вот это думаю уже законно!
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Не знаю, как там гласит буква закона, но глубоко подозреваю, что все приборы, используемые при данных обстоятельствах, должны быть не то, что сертифицированы, а проходить госповерку в метрологических организациях, в сроки, которые жёстко регламентированы. Помимо этого, принадлежать на правах частной собственности, отдельно взятым лицам, пусть даже и наделённым полномочиями, они не могут, по определению. Если дальше развивать эту тему, то завтра, инспектор ДПС, выходя на дежурство может и прихватить свою зарегистрированную "Сайгу"?
СсылкаПожаловаться
ДанилаА
Я пологаю подобные действия сотрудников ГАИ вполне законны. Расмотрение административных правонарушений мировыми судьями в случаях предусмотренных КоАП (статьи по которым возможно изъятие в/у), или в порядке обжалования действий сотрудников ГАИ производится по правила Грежданского процессуального кодекса (ГПК). Где действует правило - Каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые она ссылается(П. 1. Ст.56). Ст. 77 Предпологает использование в качестве доказательств цифровой видеозаписи на эл. носителе. Но при этом если у Вас имеются сомнения в подлинности предоставленной видеозаписи, Вы вправе ходатайствовать о нзначении экспертизы. При этом ни в одном нормативно-правовом акте вы не найдете запрет на использование какой либо определенной фото/видео аппаратуры. Обязательной проверке и сертификации подлежат только измерительные устройства типа радара или алкотестера.
СсылкаПожаловаться
Crazy Angel
ЭТО НЕ ЗАКОННО!!! Почему? Объясню! Любой прибор, который используется экипажем ДПС должен быть сертифицировани и гостирован под данную работу, а именно, если это простая бытовая фото/видео камера, то ни о какой сертификации для использования в машинах ДПС не может идти и речи!!! Далее, кочечно при желании, можно дое..аться: "А где поверка прибора? А где паспорт на прибор? А где крепление на лобовом стекле для него?"
Всем, ни гвоздя ни жезла!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария