29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГАИшная подстава, нужен совет

Еду по Смоленской области, по М-1, въезжаю в населенный пункт, двигаюсь по левой полосе, впереди другие машины, слева и справа. Скорость порядка 85км/ч, что так же подтверждает навигация. На выезде из населенного пункта, под указателем, стоит машина ГАИ. Останавливают, предъявляют радар с результатом 126 км/ч. Их двое на машине, я один. Время от замера до предъявления несколько большое. Сначала бурные эмоции (вплоть до обращения в ООН ). Потом понимаю что дело глухо. В суд бесполезно. Решил ситуацию. Теперь вопросы по их ноу-хау:
1. Могли ли они замерить скорость уходящей машины, если могли, можно ли это определить)
2. Даже если время от замера до предявления большое как это использовать (прямо перед населенным пунктом меня обошла машина явно с превышением скорости, со Смоленским номером, впереди я ее в населенном пункте не видел, теоритически могли они замерить и ее).
3. Если они использовали подложный радар как это определить и главное зафиксировать, чтобы потом не было обратной подмены на настоящий.
4. Как грамотно поступить в такой ситуации.
Заранее спасибо всем, кто ответит конструктивно.
ЭЛМЕТ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
7
sockrat
Уходящую машину радар не замеряет, т.к. с минусом скорости быть не может.
По поводу привешения, 36 км это штраф, пусть выписывают протокол, в протоколе пишешь "не нарушал, время между замером и предъявлением скорости составляет 5 мин. Инспектор вымогал взятку в размере 1000 руб. " и пусть он этот протокол в суд передает.
СсылкаПожаловаться
ЮридЭраГрупп LegalEraGroup
Ответы на ваши вопросы:
1. Да, они могли замерить скорость другой машины.
3. Подложных радаров не существует, существуют "просроченные или скрученные" радары.
4. Самое грамотное решение, это не останавливаться, а проследовать до ближайшего поста ДПС, где вы уже можете решить ситуацию в свою пользу.
СсылкаПожаловаться
Артем Фоменков
Выход один - мурыжить гаишников до последнего.
1. Переписать нагрудные знаки - психологическое давление.
2. Пусть предъявят акт поверки радара. По требованию предъявить обязаны. В акте должно быть написано, что данный радар прошел поверку на заводе изготовителе и специализированной гос. лабораторией и допущен к использованию с такого-то по такое-то число/месяц/год.
3. Писать, что время между замером и предъявлением Вам радара составляет 5, 10, много минут, сотрудник ДПС вымогает взятку в размере ...т.р. С таким протоколом его затаскают по судам и УСБ так, что он сам будет не рад, что Вас остановил. Плюс, елси есть в телефоне диктофон сразу же его включить.
4. То, что их дежурит 2-е, по большому счету не имеет никакого значения. По закону они оба заинтересованные лица, и свидетельские показания давать не могут по закону.
СсылкаПожаловаться
Zmej00
так если есть данные навигации и она спутниковая, помнится мне должна там быть возможность распечатать данные!С этими данными в суд, если скорость и вправду различается существенно.
и превышение не 36, а 66км/ч.!Т.к. при выезде из НП, а не за ним.
СсылкаПожаловаться
Валерий Синицын
ВО ПЕРВЫХ: ЕСЛИ РАДАР БЫЛ СТАРОГО ОБРАЗЦА (БЕЗ КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ),ТО ВЫ СРАЗУ ЛОХАНУЛИСЬ.РАДАРЫ ТАКОГО ОБРАЗЦА НЕ ЕВЛЯЮТСЯ СРЕДСВОМ ДЛЯ ИЗМНРЕНИЯ СКОРОСТИ Т. К. ИМЕЮТ СУЩЕСТВЕННУЮ ОСОБЕННОСТЬ.РАДАР ДОЛЖЕН ПОКАЗАТЬ:1.СКОРОСТЬ АВТО;2.ВРЕМЯ;3.ДАТУ.ПРИ ЭТОМ У СОТРУДНИКА ПРИ СЕБЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПРИБОР,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ,ЧТО ДАННЫЙ ПРИБОР МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ,КАК ОПРЕДИЛИТЕЛЬ СКОРОСТИ(НЕ ПАСПОРТ).А ТАКЖЕ СЕРТИФИКАТ И ТЕХ ОСМОТР.И ЕСЛИ У ПРИБОРА ОТСУТСТВУЕТ ДОКУМЕНТАЦИЯ ИЛИ ЖЕ ОДИН ИЗ ТРЁХ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫХ ПРИЗНАКОВ,ТО ТАКОЙ ПРИБОР -ЛИПА.ТАК,ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАССТАВАТЬСЯ СО СВОИМИ КРОВНЫМИ ПОДУМАЙТЕ.А В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЕЩЁ ПРОЩЕ.ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА НАДО БЫЛО ПРОВЕСТИ КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ СО СВИДЕТЕЛЯМИ НУ И Т. Д.
СсылкаПожаловаться
Крылов Андрей
Да, было у меня так. Трасса Сызрань-Ульяновск. Возвращались из командировки. Встречка моргает, сбрасываю скорость до 90, километра через 1,5 выезжаем на пригорок, под ним в ложбинке стоят "милые" шкурят встречку, видно как на ладони расстояние до них 500 метров. Один из них не поднимая радар переходит дорогу останавливает. Остановился опускаю стекло, "В чем дело?" не представляясь сует в нос радар старого образца "превышение скорости" на радаре 120км/ч прошу показать время, показывает 58 сек. Бросаюсь в бой "скорость не моя я ехал строго 90" он мне аргументирует "значит у Вас спидометр неправильно работает" парирую "радар Ваш не правильно работает, докажите что Вы правы" он показывает машину идущую в нашем направлении находящуюся в том же месте где с его слов срисовал меня, "смотрите засекаю скорость 90" машина поравлялась с нами время 45 сек. Ну я понятно в душе хохочу над ним, ведь показания он сбросил, радар повторяюсь старый, что же думаю ты мне сейчас предъявишь. Видать и до него доходит:)) Говорит "давайте теперь Ваш спидометр проверим" мне жуть как интересно, что же дальше....Говорю давайте а как, он предлагает сесть ко мне в машину и ехать на радар, который будет держать напарник, соглашаюсь но требую что бы моего напарника поставили рядом с его коллегой. Встали все по местам и сели тоже, я демонстративно пристегиваюсь ремнЁм а он мне говорит " да ладно давиться то, вы же со мной а я не пристегнут" отвечаю что в правилах нигде такого не видел что такое допустимо, более того требую что бы он пристегнулся. Пристегнулся, поехали. Я включаю левый поворот и еду прямо в левой полосе едем минуты 3 он спрашивает и долго мы так будеи ехать, отвечаю, что во первых после того как он меня остановил я теперь уже не спешу, во вторых двойная сплошная как будет разрыв так и повернем назад к радару. Он говорит поворачивай здесь я не возражаю, опять тычу ему в нос правилами с просьбой указать где это написанно. Он в ответ спрашивает " если я так хорошо знаю правила, читал ли я там, что при движении вне населенного пункта на дороге имеющей две и полосы одного направления я должен двигаться в крайнем правом ряду" отвечаю что "конечно знаю, но ведь нам нужно развернуться а дорога мне ранее не знакома потому я принял крайнее левое положение включил поворотник левый и жду когда разметкой это будет возможно сделать". Киллометра через 4 разметкой разрешен поворот налево, разворачиваюсь и "друг" мне заявляет " а теперь двигаемся в сторону радара со скоростью 120 км/ч с которой я вас зафиксировал" я опять паррирую " Вы что не знаете что скорость на данной дороге не должна привышать 90км/ч и я поеду только 90 так как я правила не нарушал и нарушать не собираюсь" Доехали до наших напарников остановились радар показывает 89км\ч мой напарник ржет за живот держится!:))) "Друг" заявляет следующее: "предоставьте пожалуйста документы ваши, на машину, путевой лист или доверенность, страховку, огнетушитель, знак ав.остановки, аптечку" Со словами "неужели Вы думаете что я за тысячи верст поехал в командировку на служебной машине и у меня этого нет" показываю ему все перечисленное. Проверив все "друх" заявляет, что у них проводится операция "Вихрь-антитеррор" и он требует проследовать за ним до стационарного поста для досмотра автомобиля не предмет наличия в нем бомб, или еще какого оружия. Вежливо беру тайм-аут, вытаскиваю мобильник, набираю (он же не знает кого) начальника службы безопасности компании (знаю что он всегда на связи даже в выходной) то снимает трубку и я громко, чтобы "друзья" расслышали каждое мое слово говорю "В.В-ич на 5 км трассы Сызрань -Ульяновск остановлен молодыми людьми одетыми в форму сотрудников Д П С номерной знак их автомобиля такой то, они предъявляют ко мне не понятные требования просследовать за ними в неизвестном мне направлении а у меня есть определенный груз в машине за сохранность которого я переживаю так как несу за него ответственность, ведут себя дерзко, я вообще совмеваюсь что это настоящие сотрудники Д ПС они не представлялись, приметы их следующие ...(полное описание их внешности, напарник ржет как мерин) я не могу им отказать т.к. они заявляют что они сотрудники при исполнении. Что мне делать?" Нач. службы безопасности сначала потерял дар речи, потом придя в себя говорит " ну ежай за ними, как доедете до стационарного поста позвоните" громно говорю "Есть, так точно, Вас понял" убираю мобильник в карман. Поворачиваюсь к лейтенанту говорю с улыбкой "ну что поехали?" он закрывает разинутый во время моего диалога рот, протягивает документы и говорит "Можете быть свободны" Вот тут меня понесло:))))) "Что говорю лейтенант абасрался?" Вообщем напарник меня уже волоком от них тащил а я все поливал и поливал их! Заключение: НАГЛОСТЬ-ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
евгений коробчак
Ничего выдумывать не надо, надо в протоколе где есть обьяснение нарушителя, зачеркнуть (нарушителя) и написать свидетелЯ,указать отсутствие с вашей стороны нарушений, в обзаце свидетель №1 написать как всё было,от Вашего имени как свидетеля этого события, в стороке свидетель №2 указать свидетелей нет, либо если вы не один попросить попутчика стать свидетелем № 2.Обязательно укажите, что подвергались вымогательству взятки, они не любят когда токое грамотно пишут, и могут вырвать протокол из ваших рук.Под любым предлогом добейтесь получение протокола в руки и под видом ,что у Вас в машине своя ручка или очки запритесь в машине и все вышеуказанное напишите.После того как в графе свидетель №1,№"2 будет написано то, что нужно Вам , а не им.Вы выйграете любой судебный процесс, но как правило такие протоколы до суда не доходят, а если вас запомнят то побояться второй раз остановить , проверенно и не однократною.ВНИМАНИЕ!!! никогда не отказывайтесь от подписи протокола, иначе они потом впишут все ,что захотят.ВНИМАНИЕ! Иногда они вписывают свидетелей котрых НЕТ или остановят камазиста и он со страху все потпишет как свидетель, даже если ничего не видел, будьте внимательны, камазист один а в протоколе два свидетеля АКТО ВТОРОЙ????- откуда он взялся.Всё это указать в протоколе, это фальсификация за это гаишникам светит срок., такие протоколы тоже до суда не доходят.ВСЕГДА МОМНИТЕ! Ваша победа в правильном оформлении протокола, суд ничего не решает, толькот констатирует ФАКТЫ и выносит решение на основе протокола, если протокол составлен в выгодном для Вас свете- выграеие ВЫ, если так как захотели гаишники , то выйграют они.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария