14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Езда на незарегистрированном а/м

День добрый.
Подскажите, плз.
Ситуация такова, что приобретенный мной перед НГ а/м (б/у из Беларуси) отправили на экспертизу. Так что до НГ я не успел провести все регистрационные действия. Сейчас остался последний штрих: прошел экспертизу, отвез результаты следователю, тот оформил отказ в возбуждении дела - теперь жду последнюю бумажку, печать прокуратуры и визу на этот самый отказ.
Но судя по всему на этой неделе закрыть вопрос вряд ли удастся. А на выходных надо ехать загород, кровь из носу!
Правильно ли я понимаю, что подпадаю под статью 12.1 "вождение незарегистрированного ТС", и грозит мне это штрафом 300-800 рублей. Не могут ли машину эвакуировать?
Плюс к этому вопрос. На руках полис ОСАГО от декабря прошлого года и показывать талон ТО не нужно нынче. Но по сути автомобиль техосмотр не проходил (разве что приравнять справку ЭКЦ к ТО, что вряд ли получится), т.к. даже ни разу на учете в РФ не стоял. Могут ли меня привлечь за непрохождение ТО с таким пакетом документов (ПТС, справка ЭКЦ, ОСАГО)?
Николай
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
3
Алексей Тумаев
Ну если кровь, да ещё из носу, то заказать ТАКСИ будет намного выгодней. А то и на штрафстоянку можно угодить.
СсылкаПожаловаться
Царев
Алексей, я не думаю, что дойдет до штрафстоянки и лишения прав.
Для разовой поездки, лучше договориться с кем либо из друзей о машине "напрокат".
Если только своя нужна, то: Закон расплывчато допускает управление ТС с транзитными номерами установленными на ТС в соответствие с ГОСТом, 5-20 дней. Если этого времени по объективным причинам не хватило для регистрации, Вы можете обратиться в ОРГИБДД с заявлением о выдаче новых транзитных номеров, которые также будут действительны 5-20 дней. О количестве таких процедур закон умалчивает. Думаю, Вы поняли что делать. И можете успеть.
Что качается просроченных транзитных номеров, то (Статья 12.1. ч.1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке: влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 800 рублей.(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)). А у вас может не хватить денежек на бдительных ГАИ-шников. А если эти номера еще и на сидении рядом с Вами окажутся, то штраф 5000 руб или лишение прав 1-3 мес. Вот тут штрафстоянка возможна.
СсылкаПожаловаться
Николай
Ну тут ситуация такова, что транзитов нет. Машина прямиком из таможни прибыла в гаи для постановки на учет, а оттуда уже отправлена на экспертизу. Так что транзитов никто не давал. Получается, что по-хорошему я должен был ее и из ГАИ, и в/из ЭКЦ, и в снова в ГАИ должен буду везти ее на эвакуаторе? На выходные-то вопрос решу, на своей не поеду. Но ситуация в общем и целом не очень понятная
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария