11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Емкость аккумулятора

Вчера в экспертной лаборатории проводили экспертизу аккумулятора . Замерили плотность и напряжение на АКБ. потом его зарядили и произвели замеры напряжения и плотности. и сказали что все . Емкость аккумулятора фатическую они определят путем рассчетов. Так может я чего то не понимаю обьясните мне как это измерив плотность можно определить емкость аккумулятора в ампер часах
сергей иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Валера Хуторский
привет серёга. плотность и напряжение величины замеряемые а электроёмкость, скорее оапределяется испытанием АКБ ,т.е.подключив определённую нагрузку на определённое время, по падению плотности и напряжения можно определить электроёмкость.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
привет серёга. плотность и напряжение величины замеряемые а электроёмкость, скорее оапределяется испытанием АКБ ,т.е.подключив определённую нагрузку на определённое время, по падению плотности и напряжения можно определить электроёмкость.
СсылкаПожаловаться
Я тоже такого же мнения . Когда спросил у эксперта что это за методика новая . Мне было сказано ищите в интернете вот и задал вопрос. Может что то новое изобрели.
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
раз не сказал ,значит развод!
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
раз не сказал ,значит развод!
СсылкаПожаловаться
я и сам понимаю что развод. Что теперь делать без проведения определения емкости АКБ мне экспертиза не нужна. Она может на основании замера напряжения даже убитый АКБ сделать замечательным. Хотя он не только автомобиль завести не сможет но и лампочка то от него гореть больше 15 минут не будет
СсылкаПожаловаться
garkavenkosergei@mail.ruВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
я и сам понимаю что развод. Что теперь делать без проведения определения емкости АКБ мне экспертиза не нужна. Она может на основании замера напряжения даже убитый АКБ сделать замечательным. Хотя он не только автомобиль завести не сможет но и лампочка то от него гореть больше 15 минут не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен с Валера Хуторский
в чем вообще проблема?
АКБ вроде сейчас расходник. Поездил годика 3 и заменил на новый и забыл.
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
ты купил брак? в чем вообще проблемма?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
ты купил брак? в чем вообще проблемма?
СсылкаПожаловаться
Вот в том и проблема судимся за этот брак. Провели экспертизу на ней померяли плотность и напряжение емкость мерить отказались дали заключение что АКБ отличный . назначили вторую как только дело дошло до замера емкости все ткпик сказали что вычислят теоретически.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот в том и проблема судимся за этот брак. Провели экспертизу на ней померяли плотность и напряжение емкость мерить отказались дали заключение что АКБ отличный . назначили вторую как только дело дошло до замера емкости все ткпик сказали что вычислят теоретически.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот в том и проблема судимся за этот брак. Провели экспертизу на ней померяли плотность и напряжение емкость мерить отказались дали заключение что АКБ отличный . назначили вторую как только дело дошло до замера емкости все ткпик сказали что вычислят теоретически.

Что то они явно приверают. Пусть они вычеслят характеристики холодного пуска. То есть способность крутить стартер при -18 градусах. А ампер-часовая характеристика теоретическая и практическая очень сильно отличается. Разве можно определить сульфатацию пластин теоретический?
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Так я настаивал на определении емкости . И суд поставил вопрос определение емкости фактической. А теоретически как можно емкость посчитать . поясни суть рассчетов
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Не по теме.
Была я на одном судебном заседании (точнее процесс из трёх раз) по качеству фильтра для питьевой воды обратного осмоса. Истец проиграл дело,так как экспертиза,назначенная судом не выявила дефекты,но даже человек,далёкий от знаний выявил,что экспертиза проходила с нарушениями и несоответствиями инструкций завода-изготовителя. Вот так,вместо предложенных денег истцу (только стоимость фильтра),он потратился на судебные издержки,оплату экспертизы и адвоката ответчика,а также пришлось покупать новый фильтр.
Извиняюсь за флуд.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Не по теме.
Была я на одном судебном заседании (точнее процесс из трёх раз) по качеству фильтра для питьевой воды обратного осмоса. Истец проиграл дело,так как экспертиза,назначенная судом не выявила дефекты,но даже человек,далёкий от знаний выявил,что экспертиза проходила с нарушениями и несоответствиями инструкций завода-изготовителя. Вот так,вместо предложенных денег истцу (только стоимость фильтра),он потратился на судебные издержки,оплату экспертизы и адвоката ответчика,а также пришлось покупать новый фильтр.
Извиняюсь за флуд.
СсылкаПожаловаться
Я не по поводу процесса спрашиваю . А о новейших методиках рассчета емкости АКБ по формулам. Может кто слышал Как это делается
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Я не по поводу процесса спрашиваю . А о новейших методиках рассчета емкости АКБ по формулам. Может кто слышал Как это делается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сорри за флуд, но я как-то читал про подобные методики... Действительно, для АБСОЛЮТНО ИСПРАВНОГО АКБ можно определить емкость, зная продолжительность заряда, ток заряда (к-ты, о которых была речь, фактически КПД зарядки) и величину изменившейся плотности... То есть, заряжаешь например, током 10 ампер в течение 30 минут, и по изменению плотности вычисляешь емкость (простым языком, дал 5 а/ч, КПД пусть 70%, т.е. аккумулятор принял 3 а/ч, плотность изменилась на столько-то процентов, рассчитывается по плотности заряженного и разряженного АКБ
СсылкаПожаловаться
Валера ХуторскийВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Сорри за флуд, но я как-то читал про подобные методики... Действительно, для АБСОЛЮТНО ИСПРАВНОГО АКБ можно определить емкость, зная продолжительность заряда, ток заряда (к-ты, о которых была речь, фактически КПД зарядки) и величину изменившейся плотности... То есть, заряжаешь например, током 10 ампер в течение 30 минут, и по изменению плотности вычисляешь емкость (простым языком, дал 5 а/ч, КПД пусть 70%, т.е. аккумулятор принял 3 а/ч, плотность изменилась на столько-то процентов, рассчитывается по плотности заряженного и разряженного АКБ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
теоретически да. как и всякая ёмкость АКБ не резиновая,можно же по количеству капель подсчитать когда стакан водки до краёв будет
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Сорри за флуд, но я как-то читал про подобные методики... Действительно, для АБСОЛЮТНО ИСПРАВНОГО АКБ можно определить емкость, зная продолжительность заряда, ток заряда (к-ты, о которых была речь, фактически КПД зарядки) и величину изменившейся плотности... То есть, заряжаешь например, током 10 ампер в течение 30 минут, и по изменению плотности вычисляешь емкость (простым языком, дал 5 а/ч, КПД пусть 70%, т.е. аккумулятор принял 3 а/ч, плотность изменилась на столько-то процентов, рассчитывается по плотности заряженного и разряженного АКБ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для этого нужно быть уверенным в исправности АКБ что пластины не осыпались и тд. Проще произвести цикл разряда и получить точный результат.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Для этого нужно быть уверенным в исправности АКБ что пластины не осыпались и тд. Проще произвести цикл разряда и получить точный результат.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так я же и написал, что методика для АБСОЛЮТНО ИСПРАВНЫХ. Неисправный АКБ даст большую погрешность. Как пример - закороченная банка даст низкий КПД заряда, а по методике получится, как будто емкость еще и увеличилась... Методика, похоже, смотрит, не сколько часов АКБ разряжается определенным током, а сколько ампер-часов можно "впихнуть" в АКБ, пока плотность электролита не повысится до определенной величины... Ежу понятно, что по такой "методике" в неисправный АКБ можно "впихнуть" и 100, и 200 и более ампер-часов... Как в бездонную бочку... Хотя здравомыслящие люди понимают, что в ведре не столько воды, сколько в него влили, а столько, сколько из этого ведра вылили в другое ведро. Остальное, извините, пролилось мимо... Однако если ведро не худое и руки не дырявые, то эти показатели равны. То есть на исправных АКБ методика будет работать. Хотя это только мое мнение...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Я не по поводу процесса спрашиваю . А о новейших методиках рассчета емкости АКБ по формулам. Может кто слышал Как это делается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не по поводу процесса спрашиваю . А о новейших методиках рассчета емкости АКБ по формулам. Может кто слышал Как это делается

Теоретический можно вычислить. Но сдесь есть очень много неточностей. Во первых нужно знать точно площадь рабочих пластин (сульфатированные в них не входят). На двух совершенно одинаковых и новых аккумуляторах они не могут быть совершенно одинаковыми. Нужно знать точно плотность залитого электролита, вполне возможно что его уже разбавили или наоборот увеличили. К тому же протность зависит и от уровня электролита. Ведь каждая пластина способна забрать какое то определённое количество кислоты из электролита и чем больше или меньше электролита в аккумуляторе, тем выше разница в показаниях. А если сюда прибавить и погрешность приборов, то вообще им верить нельзя.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Я не по поводу процесса спрашиваю . А о новейших методиках рассчета емкости АКБ по формулам. Может кто слышал Как это делается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Энергетическая емкость [Вт/элемент]
Характеристика аккумулятора, показывающая способность аккумулятора разряжаться в режиме постоянной мощности в течение определенного небольшого времени (обычно 15 минут). Эта характеристика распространена в США, но постепенно распространяется и среди производителей аккумуляторов из других стран. Приближенно оценить емкость аккумулятора в ампер-часах по его энергии в Вт/эл (15 мин) можно по формуле:

Е [А*час] = W [Вт/эл] / 4

Резервная емкость

Характеристика автомобильного аккумулятора, показывающая его способность питать электросистему движущегося автомобиля, если генератор автомобиля не работает. Измеряется в минутах разряда аккумулятора током 25 А. Распространена в США (reserve capacity). Приближенно оценить емкость аккумулятора в ампер-часах по его резервной емкости в минутах можно по формуле:

Е [А*час] = T [мин] / 2

Или прибором типа: "Индикатор емкости свин- цовых аккумуляторов КУЛОН-12m" ;-)))) Прям на рабочем аккумуляторе.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Michael
Michael
Энергетическая емкость [Вт/элемент]
Характеристика аккумулятора, показывающая способность аккумулятора разряжаться в режиме постоянной мощности в течение определенного небольшого времени (обычно 15 минут). Эта характеристика распространена в США, но постепенно распространяется и среди производителей аккумуляторов из других стран. Приближенно оценить емкость аккумулятора в ампер-часах по его энергии в Вт/эл (15 мин) можно по формуле:

Е [А*час] = W [Вт/эл] / 4

Резервная емкость

Характеристика автомобильного аккумулятора, показывающая его способность питать электросистему движущегося автомобиля, если генератор автомобиля не работает. Измеряется в минутах разряда аккумулятора током 25 А. Распространена в США (reserve capacity). Приближенно оценить емкость аккумулятора в ампер-часах по его резервной емкости в минутах можно по формуле:

Е [А*час] = T [мин] / 2

Или прибором типа: "Индикатор емкости свин- цовых аккумуляторов КУЛОН-12m" ;-)))) Прям на рабочем аккумуляторе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так это по сути дела практический замер Разряжаем засекаем время и вычисляем. А вот как замерив плотность до зарядки и посл зарядки вычислить емкость
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
так это по сути дела практический замер Разряжаем засекаем время и вычисляем. А вот как замерив плотность до зарядки и посл зарядки вычислить емкость
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может и не париться с этим? Можно почитать всякую разную умную литературу типа http://alex---1967.narod.ru/akkumulators... Нужно ли?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Michael
Michael
Может и не париться с этим? Можно почитать всякую разную умную литературу типа http://alex---1967.narod.ru/akkumulators... Нужно ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так суд уже идет.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария