Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Емкость аккумулятора

Вчера в экспертной лаборатории проводили экспертизу аккумулятора . Замерили плотность и напряжение на АКБ. потом его зарядили и произвели замеры напряжения и плотности. и сказали что все . Емкость аккумулятора фатическую они определят путем рассчетов. Так может я чего то не понимаю обьясните мне как это измерив плотность можно определить емкость аккумулятора в ампер часах
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Валера Хуторский
привет серёга. плотность и напряжение величины замеряемые а электроёмкость, скорее оапределяется испытанием АКБ ,т.е.подключив определённую нагрузку на определённое время, по падению плотности и напряжения можно определить электроёмкость.
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
привет серёга. плотность и напряжение величины замеряемые а электроёмкость, скорее оапределяется испытанием АКБ ,т.е.подключив определённую нагрузку на определённое время, по падению плотности и напряжения можно определить электроёмкость.
СсылкаПожаловаться
Я тоже такого же мнения . Когда спросил у эксперта что это за методика новая . Мне было сказано ищите в интернете вот и задал вопрос. Может что то новое изобрели.
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
раз не сказал ,значит развод!
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
раз не сказал ,значит развод!
СсылкаПожаловаться
я и сам понимаю что развод. Что теперь делать без проведения определения емкости АКБ мне экспертиза не нужна. Она может на основании замера напряжения даже убитый АКБ сделать замечательным. Хотя он не только автомобиль завести не сможет но и лампочка то от него гореть больше 15 минут не будет
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
я и сам понимаю что развод. Что теперь делать без проведения определения емкости АКБ мне экспертиза не нужна. Она может на основании замера напряжения даже убитый АКБ сделать замечательным. Хотя он не только автомобиль завести не сможет но и лампочка то от него гореть больше 15 минут не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен с Валера Хуторский
в чем вообще проблема?
АКБ вроде сейчас расходник. Поездил годика 3 и заменил на новый и забыл.
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
ты купил брак? в чем вообще проблемма?
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
ты купил брак? в чем вообще проблемма?
СсылкаПожаловаться
Вот в том и проблема судимся за этот брак. Провели экспертизу на ней померяли плотность и напряжение емкость мерить отказались дали заключение что АКБ отличный . назначили вторую как только дело дошло до замера емкости все ткпик сказали что вычислят теоретически.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вот в том и проблема судимся за этот брак. Провели экспертизу на ней померяли плотность и напряжение емкость мерить отказались дали заключение что АКБ отличный . назначили вторую как только дело дошло до замера емкости все ткпик сказали что вычислят теоретически.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Что то они явно приверают. Пусть они вычеслят характеристики холодного пуска. То есть способность крутить стартер при -18 градусах. А ампер-часовая характеристика теоретическая и практическая очень сильно отличается. Разве можно определить сульфатацию пластин теоретический?
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Так я настаивал на определении емкости . И суд поставил вопрос определение емкости фактической. А теоретически как можно емкость посчитать . поясни суть рассчетов
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Не по теме.
Была я на одном судебном заседании (точнее процесс из трёх раз) по качеству фильтра для питьевой воды обратного осмоса. Истец проиграл дело,так как экспертиза,назначенная судом не выявила дефекты,но даже человек,далёкий от знаний выявил,что экспертиза проходила с нарушениями и несоответствиями инструкций завода-изготовителя. Вот так,вместо предложенных денег истцу (только стоимость фильтра),он потратился на судебные издержки,оплату экспертизы и адвоката ответчика,а также пришлось покупать новый фильтр.
Извиняюсь за флуд.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Не по теме.
Была я на одном судебном заседании (точнее процесс из трёх раз) по качеству фильтра для питьевой воды обратного осмоса. Истец проиграл дело,так как экспертиза,назначенная судом не выявила дефекты,но даже человек,далёкий от знаний выявил,что экспертиза проходила с нарушениями и несоответствиями инструкций завода-изготовителя. Вот так,вместо предложенных денег истцу (только стоимость фильтра),он потратился на судебные издержки,оплату экспертизы и адвоката ответчика,а также пришлось покупать новый фильтр.
Извиняюсь за флуд.
СсылкаПожаловаться
Я не по поводу процесса спрашиваю . А о новейших методиках рассчета емкости АКБ по формулам. Может кто слышал Как это делается
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Я не по поводу процесса спрашиваю . А о новейших методиках рассчета емкости АКБ по формулам. Может кто слышал Как это делается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сорри за флуд, но я как-то читал про подобные методики... Действительно, для АБСОЛЮТНО ИСПРАВНОГО АКБ можно определить емкость, зная продолжительность заряда, ток заряда (к-ты, о которых была речь, фактически КПД зарядки) и величину изменившейся плотности... То есть, заряжаешь например, током 10 ампер в течение 30 минут, и по изменению плотности вычисляешь емкость (простым языком, дал 5 а/ч, КПД пусть 70%, т.е. аккумулятор принял 3 а/ч, плотность изменилась на столько-то процентов, рассчитывается по плотности заряженного и разряженного АКБ
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Сорри за флуд, но я как-то читал про подобные методики... Действительно, для АБСОЛЮТНО ИСПРАВНОГО АКБ можно определить емкость, зная продолжительность заряда, ток заряда (к-ты, о которых была речь, фактически КПД зарядки) и величину изменившейся плотности... То есть, заряжаешь например, током 10 ампер в течение 30 минут, и по изменению плотности вычисляешь емкость (простым языком, дал 5 а/ч, КПД пусть 70%, т.е. аккумулятор принял 3 а/ч, плотность изменилась на столько-то процентов, рассчитывается по плотности заряженного и разряженного АКБ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
теоретически да. как и всякая ёмкость АКБ не резиновая,можно же по количеству капель подсчитать когда стакан водки до краёв будет
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для этого нужно быть уверенным в исправности АКБ что пластины не осыпались и тд. Проще произвести цикл разряда и получить точный результат.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Для этого нужно быть уверенным в исправности АКБ что пластины не осыпались и тд. Проще произвести цикл разряда и получить точный результат.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так я же и написал, что методика для АБСОЛЮТНО ИСПРАВНЫХ. Неисправный АКБ даст большую погрешность. Как пример - закороченная банка даст низкий КПД заряда, а по методике получится, как будто емкость еще и увеличилась... Методика, похоже, смотрит, не сколько часов АКБ разряжается определенным током, а сколько ампер-часов можно "впихнуть" в АКБ, пока плотность электролита не повысится до определенной величины... Ежу понятно, что по такой "методике" в неисправный АКБ можно "впихнуть" и 100, и 200 и более ампер-часов... Как в бездонную бочку... Хотя здравомыслящие люди понимают, что в ведре не столько воды, сколько в него влили, а столько, сколько из этого ведра вылили в другое ведро. Остальное, извините, пролилось мимо... Однако если ведро не худое и руки не дырявые, то эти показатели равны. То есть на исправных АКБ методика будет работать. Хотя это только мое мнение...
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Теоретический можно вычислить. Но сдесь есть очень много неточностей. Во первых нужно знать точно площадь рабочих пластин (сульфатированные в них не входят). На двух совершенно одинаковых и новых аккумуляторах они не могут быть совершенно одинаковыми. Нужно знать точно плотность залитого электролита, вполне возможно что его уже разбавили или наоборот увеличили. К тому же протность зависит и от уровня электролита. Ведь каждая пластина способна забрать какое то определённое количество кислоты из электролита и чем больше или меньше электролита в аккумуляторе, тем выше разница в показаниях. А если сюда прибавить и погрешность приборов, то вообще им верить нельзя.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Энергетическая емкость [Вт/элемент]
Характеристика аккумулятора, показывающая способность аккумулятора разряжаться в режиме постоянной мощности в течение определенного небольшого времени (обычно 15 минут). Эта характеристика распространена в США, но постепенно распространяется и среди производителей аккумуляторов из других стран. Приближенно оценить емкость аккумулятора в ампер-часах по его энергии в Вт/эл (15 мин) можно по формуле:

Е [А*час] = W [Вт/эл] / 4

Резервная емкость

Характеристика автомобильного аккумулятора, показывающая его способность питать электросистему движущегося автомобиля, если генератор автомобиля не работает. Измеряется в минутах разряда аккумулятора током 25 А. Распространена в США (reserve capacity). Приближенно оценить емкость аккумулятора в ампер-часах по его резервной емкости в минутах можно по формуле:

Е [А*час] = T [мин] / 2

Или прибором типа: "Индикатор емкости свин- цовых аккумуляторов КУЛОН-12m" ;-)))) Прям на рабочем аккумуляторе.
СсылкаПожаловаться
Michael
Энергетическая емкость [Вт/элемент]
Характеристика аккумулятора, показывающая способность аккумулятора разряжаться в режиме постоянной мощности в течение определенного небольшого времени (обычно 15 минут). Эта характеристика распространена в США, но постепенно распространяется и среди производителей аккумуляторов из других стран. Приближенно оценить емкость аккумулятора в ампер-часах по его энергии в Вт/эл (15 мин) можно по формуле:

Е [А*час] = W [Вт/эл] / 4

Резервная емкость

Характеристика автомобильного аккумулятора, показывающая его способность питать электросистему движущегося автомобиля, если генератор автомобиля не работает. Измеряется в минутах разряда аккумулятора током 25 А. Распространена в США (reserve capacity). Приближенно оценить емкость аккумулятора в ампер-часах по его резервной емкости в минутах можно по формуле:

Е [А*час] = T [мин] / 2

Или прибором типа: "Индикатор емкости свин- цовых аккумуляторов КУЛОН-12m" ;-)))) Прям на рабочем аккумуляторе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так это по сути дела практический замер Разряжаем засекаем время и вычисляем. А вот как замерив плотность до зарядки и посл зарядки вычислить емкость
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
так это по сути дела практический замер Разряжаем засекаем время и вычисляем. А вот как замерив плотность до зарядки и посл зарядки вычислить емкость
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может и не париться с этим? Можно почитать всякую разную умную литературу типа http://alex---1967.narod.ru/akkumulators... Нужно ли?
СсылкаПожаловаться
Michael
Может и не париться с этим? Можно почитать всякую разную умную литературу типа http://alex---1967.narod.ru/akkumulators... Нужно ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так суд уже идет.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Так суд уже идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот нашим судам нечего делать... Такая мелочь для продавца - замена брака. Ничего не понимаю...
СсылкаПожаловаться
Michael
Вот нашим судам нечего делать... Такая мелочь для продавца - замена брака. Ничего не понимаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Суд неоднократно предлагал заключить мировую. В суде продавцу мы огласили условия заключения мировой. Суд обьявил перерыв для обдумывания продавцом. После перерыва он заявляет что ему никаких предложений не поступало у судьи аж челюсть отвисла. Да мы бы и всуд не подавали но когда АКБ замерз продавец его смотреть даже отказался. Претензию по почте тоже отказался получать.
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
я не знаю буду прав или нет . но производитель то заявляет о ёмкости не проверяя каждую АКБ, т.е.он знает массу активной массы и процентное соотношение её компонентов,но когда изделие готово и во внутрь не заглянуть ориентиром может быть общаяя масса .без учёта огрехов при изготовлении . но в этом случае речь должна идти о партии изделий. примитивно .это даст какую-то цифру.а чтобы хоть немного на вшивость АКБ проверить надо дать какое-то количество стартерных циклов а правильнее сказать засадить её
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
в дурацкой ситуации с советы должны соответствовать. заряжаем,выводим плотность,подключаем лампочку 1 ватт,ставим кинокамеру с таймером, производим съёмку .и при хорошей ёмкости это займёт пару суток
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
в дурацкой ситуации с советы должны соответствовать. заряжаем,выводим плотность,подключаем лампочку 1 ватт,ставим кинокамеру с таймером, производим съёмку .и при хорошей ёмкости это займёт пару суток
СсылкаПожаловаться
Ну зачем есть в ГОСТ разряд 10 часовой и 20 часовой и определен порядок подготовки АКБ и порядок проведения замеров. Есть и током 25 ампер проверка резервной емкости.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Есть статья: http://www.powerinfo.ru/accumulator-car..... Посмотрите раздел Емкость АКБ.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Есть статья: http://www.powerinfo.ru/accumulator-car..... Посмотрите раздел Емкость АКБ.
СсылкаПожаловаться
Вся ссылка не скопировалась, окончание: accumulator-car.php.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
СсылкаПожаловаться
История переписки2
http://clip2net.com/s/2nIPc не открываецца
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что то не смог я ссылку открыть
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Что то не смог я ссылку открыть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Странно, но в последнее время уже не первый раз. Попробуйте вставить ссылку в поисковик Яндекса и он откроется первым.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Судя по тому что 3 месяца назад в АКБ плотность была 1.30 а сейчас после зарядки поднялась всего до 1.23 Не хотит продавец замерять емкость . Вот эксперты и выдумывают предлоги.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Судя по тому что 3 месяца назад в АКБ плотность была 1.30 а сейчас после зарядки поднялась всего до 1.23 Не хотит продавец замерять емкость . Вот эксперты и выдумывают предлоги.
СсылкаПожаловаться
Понимаю, вопрос в другом. Не как измерить емкость, измерив изменение плотности (вопрос топика), а как вывести на чистую воду недобросовестных экспертов, действующих, похоже, в сговоре с продавцами. А фиг его знает... Возможно, через суд заставить провести экспертизу в соответствии с ГОСТом, то есть сначала зарядить до максимума, потом измерить плотность электролита, потом провести КОНТРОЛЬНЫЙ РАЗРЯД (чего они делать, похоже, не хотят). Скорее всего, будет битва... Причем с непредсказуемым результатом.
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Понимаю, вопрос в другом. Не как измерить емкость, измерив изменение плотности (вопрос топика), а как вывести на чистую воду недобросовестных экспертов, действующих, похоже, в сговоре с продавцами. А фиг его знает... Возможно, через суд заставить провести экспертизу в соответствии с ГОСТом, то есть сначала зарядить до максимума, потом измерить плотность электролита, потом провести КОНТРОЛЬНЫЙ РАЗРЯД (чего они делать, похоже, не хотят). Скорее всего, будет битва... Причем с непредсказуемым результатом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мерить плотность и напряжение уже вторая экспертиза с превеликим удовольствием. В этой даже плотность в лаборатории не как все ареометром а аж 1.234 замерили О к5акая точность. Но как только встал вопрос разряда для определения емкости все в стену уперлись. Было сказано мы этого делать не будем определим путем рассчетов. на вопрос это как сказали смотрите в интернете.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Мерить плотность и напряжение уже вторая экспертиза с превеликим удовольствием. В этой даже плотность в лаборатории не как все ареометром а аж 1.234 замерили О к5акая точность. Но как только встал вопрос разряда для определения емкости все в стену уперлись. Было сказано мы этого делать не будем определим путем рассчетов. на вопрос это как сказали смотрите в интернете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так они сами отлично знают, где собака порылась... Ведь если определят емкость путем разряда малым током - то она ОДНОЗНАЧНО будет меньше заявленной заводом-изготовителем! Не говоря уж о том, что лукавят сами заводы, так и еще технологию фиг соблюдают... Даже новые исправные АКБ элементарно могут не показать заявленной емкости. А если как у Вас - брак, то к гадалке не ходи (можно даже не проводить экспертизы!) - емкость АКБ ниже паспортной. Да ладно бы если просто ниже - на самом деле 50-60 а/ч - это многократный запас, народ начинает проверять АКБ, когда их емкость упадет менее 5 а/ч (если больше - можно ездить и не подозревать, что АКБ уже сдох), а саморазряд с 0,2-0,5% в день достигает 50-100%... Попытайтесь через суд заставить провести экспертизу методом ПОВЫШЕННОГО разряда (время разряда менее часа). В этом случае емкость АКБ покажет меньше паспортной (процентов на 30), но для стартерных (тяговых) АКБ это допустимо. Нагрузите АКБ балластным резистором или 10-ю лампами ближнего/дальнего света, так, чтобы ток разряда составил 50-60 ампер. В цепь последовательно включите амперметр. И снимите на видео (на ДВД-болванку влезет больше часа). Предварительно туда же на видео снимите показания ареометра, показывающие, что АКБ полностью заряжен. Видеозапись представьте в суд, если эксперты не хотят мерить сами. Туда, же, в суд, можете представить амперметр, которым измеряли ток разряда (он хоть и не поверен, но его исправность можно также определить через суд). Другими словами, если экспертиза не хочет этим заниматься, измерения можете провести и сами. Кстати, поверка приборов не такая уж и дорогая, я в свое время много своих приборов поверял. И пусть тогда ваша экспертиза с помощью своих заумных коэффициентов переводит полученные результаты (сколько у Вас минут или секунд разряда получится) в емкость при малых токах...
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Так они сами отлично знают, где собака порылась... Ведь если определят емкость путем разряда малым током - то она ОДНОЗНАЧНО будет меньше заявленной заводом-изготовителем! Не говоря уж о том, что лукавят сами заводы, так и еще технологию фиг соблюдают... Даже новые исправные АКБ элементарно могут не показать заявленной емкости. А если как у Вас - брак, то к гадалке не ходи (можно даже не проводить экспертизы!) - емкость АКБ ниже паспортной. Да ладно бы если просто ниже - на самом деле 50-60 а/ч - это многократный запас, народ начинает проверять АКБ, когда их емкость упадет менее 5 а/ч (если больше - можно ездить и не подозревать, что АКБ уже сдох), а саморазряд с 0,2-0,5% в день достигает 50-100%... Попытайтесь через суд заставить провести экспертизу методом ПОВЫШЕННОГО разряда (время разряда менее часа). В этом случае емкость АКБ покажет меньше паспортной (процентов на 30), но для стартерных (тяговых) АКБ это допустимо. Нагрузите АКБ балластным резистором или 10-ю лампами ближнего/дальнего света, так, чтобы ток разряда составил 50-60 ампер. В цепь последовательно включите амперметр. И снимите на видео (на ДВД-болванку влезет больше часа). Предварительно туда же на видео снимите показания ареометра, показывающие, что АКБ полностью заряжен. Видеозапись представьте в суд, если эксперты не хотят мерить сами. Туда, же, в суд, можете представить амперметр, которым измеряли ток разряда (он хоть и не поверен, но его исправность можно также определить через суд). Другими словами, если экспертиза не хочет этим заниматься, измерения можете провести и сами. Кстати, поверка приборов не такая уж и дорогая, я в свое время много своих приборов поверял. И пусть тогда ваша экспертиза с помощью своих заумных коэффициентов переводит полученные результаты (сколько у Вас минут или секунд разряда получится) в емкость при малых токах...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зам ерить плотность и емкость для меня труда не составляет. Но суд это не примет. Я мерил и плотность на этом АКб она была 1.25 в новом . И емкость она была 40 а\ч а после замерзания сейчас даже не знаю сколько . Но суд это не примет . Судья говорит я в этом ничего не понимаю пусть экспертиза заключение дает. А АКБ считается непригодным для дальнейшей эксплуатации при емкости менее 40% от номинальной.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru