20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Двойной обгон.

Недавно узнала, что термин "двойной обгон" можно трактовать по-разному....Буквально с детства была уверена, что "двойной обгон" это когда вторая машина обгоняет первую (или объезжает препятствие), а третья в это же время обгоняет вторую. То есть третья машина движется левее чем вторая, вторая одновременно левее, чем первая.
Однако мне недавно стали доказывать, что "двойной обгон" это когда вторая машина обгоняет первую, а третья следом за ней тоже обгоняет первую. То есть вторая и третья движутся друг за другом, а первая остается справа от них.
Какой из вариантов верный?
Заранее всем спасибо!
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Комментарий удален.Почему?
gen1912@mail.ruВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
LOL. откуда такая инфа? Так в ПДД написано?)))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
gen1912@mail.ruВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Так это вроде второй вариант.И где там определение "двойной обгон"?в пункте 11.2 ПДД говорится только об обгоне. В ПДД понятия "двойной обгон" не существует.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Как "понятия" двойной обгон в ПДД нет.Но "двойной обгон" вы описали в первом случае.При попадании такого на камеру ГИБДД,они очень будут рады второму обгоняющему,для него в КоАПе несколько статей на выбор.))))))
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Как "понятия" двойной обгон в ПДД нет.Но "двойной обгон" вы описали в первом случае.При попадании такого на камеру ГИБДД,они очень будут рады второму обгоняющему,для него в КоАПе несколько статей на выбор.))))))
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Оленька,я просто констатировал факт,и ничего более.))))У кого мозги есть,тот "двойником" не балуется.А вот интересно,когда нибудь видела "двойной" в исполнении "большого"?Я за 29 лет - ни разу!Зато в исполнении легковых очень много раз!))))))
СсылкаПожаловаться
Nur
У меня был такой случай. Меня обогнали два джипа и встали за камазом, по каким то причинам обогнать его не не решаются. Смотрю, впереди встречки нет, я пошел на обгон трёх машин, в это время первый джип выезжает на встречку и начинает обгонять камаз, я нахожусь у заднего колеса второго ждипа и в это время он начинает перемешаться влево, т.е. прямо в меня, но скорость у него меньше моей, мне ничего не оставалось как подать ещё левее и обогнать одновременно его и камаз.
СсылкаПожаловаться
Алекс
Не парьте себе мозг придуманными (обиходными) понятиями которых нет в ПДД и КОАП.
Лучше поломайте голову над таким вопросом: За выезд на полосу встречного движения с нарушением ПДД предусмотрено очень серьезное наказание в виде лишения прав управления ТС от 4 до 6 мес , внимание вопрос: Лишат ли прав водителя если он выехал для обгона на полосу встречного движения не нарушая разметки, дорожных знаков, но при этом
1. привысил скорость?
2. не показал левый поворот при перестроении?
Ваши мнения господа и по возможности с рассуждениями которые подтверждены нормативными документами.
СсылкаПожаловаться
Валентин СавицкийВ ответ на Алекс
Алекс
Не парьте себе мозг придуманными (обиходными) понятиями которых нет в ПДД и КОАП.
Лучше поломайте голову над таким вопросом: За выезд на полосу встречного движения с нарушением ПДД предусмотрено очень серьезное наказание в виде лишения прав управления ТС от 4 до 6 мес , внимание вопрос: Лишат ли прав водителя если он выехал для обгона на полосу встречного движения не нарушая разметки, дорожных знаков, но при этом
1. привысил скорость?
2. не показал левый поворот при перестроении?
Ваши мнения господа и по возможности с рассуждениями которые подтверждены нормативными документами.
СсылкаПожаловаться
За сам выезд на полосу встречного движения КоАП не предусматривает наказания, а вот выезд на встречку в нарушение ПДД - лишение прав. КоАП не содержит перечня нарушений, но есть этот перечень в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Однако это всего лишь рекомендации, а не нормативный акт. Он не является исчерпывающим. Нарушение может быть любым, но связанное с фактом выезда на полосу встречного движения, в том числе и те нарушения, которы Вы указали. Все зависит от инспектора ГИБДД, как он квалифицирует правонарушение. Вот один из примеров еще, пункт ПДД "11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения". В ситуации, когда нет запрещающих обгон знаков и дорожной разметки водитель совершает обгон без учета п.11.1 ПДД, то, по моему мнению, за это следует лишать прав, хотя я в своей юридической практике таких правонарушений не встречал. Ситуаций может быть очень много и их в исчерпывающий перечень все "воткнуть" не удастся.
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Эдакий двойной обгон иногда спасает жизни, но в большинстве случаев приводит к жертвам. Догоняешь две машинки которые идут с намного меньшей скоростью чем ты. Оценив обстановку начинаешь обгон включив указатель поворота. Но в начале манёвра при опережении переднего ТС Не глядя в зеркала это Тс тоже начинает манёвр обгона. Вот и получается такая петрушка. Тормозить это самоубийство, вот и давишь гашетку в пол. А накажут естественно совершившего двойноой обгон.
СсылкаПожаловаться
Александр Тиличенко
Ирина, двойной обгон это второй вариант, и ПДД категорически запрещают выполнение данного манёвра не потому что хотят дать штраф, а потому что при выполнении обгона идя следом за первой обгоняющей вы можете не увидеть встречную машину или неправильно рассчитать до неё расстояние. В таком случае первый обгоняющий завершит обгон, а Вам придётся либо резко тормозить и вернуться, либо уйти в кювет либо самое плохое - вы получите лобовое столкновение.
Последствия такого сами можете представить.
запрещение смотрим и читаем внимательно согласно ПДД РБ
93.Водителю запрещается выполнять обгон:
93.1.если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;
93.2.если следующие за ним водители начали обгон.
96.1.в зоне ................................................и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги ;
Этого достаточно что бы запретить. и именно поэтому в ПДД не указана фраза (нельзя пристраиваться за машиной выполняющей обгон), да и других пунктов в ПДД на этот счёт хватает, таких как держать дистанцию например. Представляете что вы будете делать на встречной если первая обгоняющая резко затормозит, например увидев что не успеет обогнать. Скорее всего вы не успеете остановиться даже потому, что время на реакцию отнимет хотя бы секунду. Тогда ДТП на встречной по которой идёт тяжеловесная фура и та в свою очередь тем более не успеет остановиться.

а первый вариант просто запрещён
96.4.транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия;
СсылкаПожаловаться