24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при обгоне впереди идущего транспортного средства.

Здравствуйте! Ситуация такая. Впереди меня двигался автомобиль, водитель которого двигался с медленной скорость (примерно 20-30 км/ч). Я принял решение обогнать данное Т.с. Заблаговременно убедившись в безопасности манёвра, я включил левый указатель поворота и выехал на полосу встречного движения (запрещающих знаков и разметки не было). Когда моё переднее правое крыло поравнялось с задней левой дверью автомобиля который я обгонял, ему вдруг резко без указателя поворота вздумалось повернуть налево. Я въехал ему в левую заднюю дверь дверь. Водитель которого я обгонял утверждает, что у него был включен синагнал поворота, хотя на самом деле не был включен, что утверждает и мой отец, который сидел, на левом переднем пассажирском сидение я. У водителя которого я обгонял нет ни страховки, ни диагностической карты технического осмотра( как бы можно утверждать что его т.с. было возможно не исправно, т.к у него не было талона тех осмотра). Подскажите как действовать в данной ситуации? Зарание спасибо)
Антон Денисов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Валерий Мачтаков
Стандартно действовать. Слова про поворотники не будет никто слушать. Он обязан был вас пропустить.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Была ситуация похожая. Только поворачивал я и на перекрестке. Включил поворотник и начал поворот, но орел на шахе решил проскочить. Меня спасло только то, что это был конец подъема и обгон там был запрещен. А если бы это было ровное место, то виноватым бы сделали меня. Включенный поворотник не дает никакого преимущества. На него в ГАИ не смотрят. Тут надо смотреть, куда этот перец поворачивал. Нет ли там перекрестка и нет ли там сплошной линии. Думаю после этой аварии выкупите регистратор. Сейчас его материалы принимаются обязательно судом.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Была ситуация похожая. Только поворачивал я и на перекрестке. Включил поворотник и начал поворот, но орел на шахе решил проскочить. Меня спасло только то, что это был конец подъема и обгон там был запрещен. А если бы это было ровное место, то виноватым бы сделали меня. Включенный поворотник не дает никакого преимущества. На него в ГАИ не смотрят. Тут надо смотреть, куда этот перец поворачивал. Нет ли там перекрестка и нет ли там сплошной линии. Думаю после этой аварии выкупите регистратор. Сейчас его материалы принимаются обязательно судом.
СсылкаПожаловаться
За последние 4 месяца была пара подобных ситуаций. Спасала реакция и то, что тот кого обгонял шел не на поворот, а на обгон. Т.е выворачивал их ряда он не так круто. На регистраторе это четко видно.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
В таких случаях всегда виноват тот, кто поворачивал. ГАИ, надеюсь, вызывали? А куда он поворачивал? Знаков и разметки, запрещающих обгон не было, а не было ли знака, предупреждающего о перекрестке? Может он на главную со второстепенной поворачивал? Тогда вы не имели права его обгонять и вина обюдная...
СсылкаПожаловаться
Антон ДенисовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В таких случаях всегда виноват тот, кто поворачивал. ГАИ, надеюсь, вызывали? А куда он поворачивал? Знаков и разметки, запрещающих обгон не было, а не было ли знака, предупреждающего о перекрестке? Может он на главную со второстепенной поворачивал? Тогда вы не имели права его обгонять и вина обюдная...
СсылкаПожаловаться
нет, знаков и разметки небыло вообще, обычная дорога, а поворачивал он во двор частного дома.
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В таких случаях всегда виноват тот, кто поворачивал. ГАИ, надеюсь, вызывали? А куда он поворачивал? Знаков и разметки, запрещающих обгон не было, а не было ли знака, предупреждающего о перекрестке? Может он на главную со второстепенной поворачивал? Тогда вы не имели права его обгонять и вина обюдная...
СсылкаПожаловаться
Николай с праздником! Вы уверены, помнится точно в такой ситуации с Евдокимовым виновным был признан водитель идущий на обгон.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Николай с праздником! Вы уверены, помнится точно в такой ситуации с Евдокимовым виновным был признан водитель идущий на обгон.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С Днем Победы, Митя! Так то Евдокимов... А был бы Вася Пупкин, и что бы тогда? Мой дядюшка в подобной ситуации в 1995-м чуть не погиб и стал инвалидом. Он ехал на ИЖе с коляской и поворачивал налево, в деревне к ферме, ехал за навозом... Поворот включил, но в маленькое мотоциклетное зеркало не увидел вышедший на обгон ГАЗ-53. Тот его закономерно отправил в нокаут. Мотоцикл в чермет, а дядюшку в больницу. Однозначным виновником был признан мой дядюшка, что было для него даже большим ударом, чем потеря здоровья... Сам я много раз оказывался в подобных ситуациях и на месте поворачивающего и на месте обгоняющего. Но, всегда отказывался от маневра, если видел хоть малейшую его опасность. Года два назад тему про это создавал, как под Новый год чуть не попал в ДТП на месте обгоняющего. Но тогда ума хватило и у меня и у поворачивающего, чтобы остановиться и избежать ДТП. Вспомните множество подобных тем на форуме: всегда виновным признавали поворачивающего...
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
С праздником, не умеешь, обгонять не берись ,сам виноват,а может это подстава,ГАИ тебе в помощь,а дальше в суд.
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
С праздником, не умеешь, обгонять не берись ,сам виноват,а может это подстава,ГАИ тебе в помощь,а дальше в суд.
СсылкаПожаловаться
Что за бред? У меня был подобный случай, я показал запись с регистратора гайцам и они без вопросов оформили все как надо. Автор не виновен.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
Нужна схема.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Напишут вам обоюдку была такая ситуация. Страховка у мадам была а вот ТО не было. И только благодаря тех експертизе которая написала что эксплуатация данного авто с неисправностями которые у него были запрещена решила исход дела в мою пользу. То есть авто неисправно а инспектору пофиг .
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
У нее зеркала заднего вида даже не было но она написала в обьяснительной что она посмотрела в зеркало убедилась что ее никто не обгоняет и повернула. а тут откуда ни возьмись мой автомобиль ее обгоняет. да еще дело в том что я сразу 2 авто обгонял то которое сзади нее ехало и ее. Короче без экспертизы ничего не докажете
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
У нее зеркала заднего вида даже не было но она написала в обьяснительной что она посмотрела в зеркало убедилась что ее никто не обгоняет и повернула. а тут откуда ни возьмись мой автомобиль ее обгоняет. да еще дело в том что я сразу 2 авто обгонял то которое сзади нее ехало и ее. Короче без экспертизы ничего не докажете
СсылкаПожаловаться
В принципе он действительно мог Вас и найти в зеркале боковом, если Вы близко к нему и чуть правее.
СсылкаПожаловаться
E-So
Если человек впереди едет подозрительно медленно, то надо подразумевать, что скорее всего он собирается делать какой то манёвр. Проблема обычно в том, что поворот не показывают заблаговременно...т е хотя бы за 20 метров до манёвра...причём не тот, кто собирается поворачивать, ни тот ктотсобирается обгонять. Кто виноват в данном случае - понять сложно. Скорее всего признают виновным того, кто обгонял. Когда долго уже ездишь и кто то начинает замедляться перед тобой без поворотов, то просто замедляешься с ним и ждёшь развязку...т е манёвр или включение аварийки...обгонять в этом случае с любой стороны крайне рискованно. И особенно рискованно обгонять сходу, с большой разницей скоростей.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
купить регистрптор
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Без регистратора очень тяжко доказать свою правоту в данном случае (отец- лицо заинтересованное), а вот время включения поворотника имеет очень большое значение:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;

А прямо на месте надо было проверить горит или нет лампочка: при ударе в дверь с ней ничего не случилось. А сейчас (что бы не спорить и не мучаться) присудят (скорее всего) обоюдку.
СсылкаПожаловаться
Александр Решетнёв
Раньше в Правилах был прямой запрет обгонять на перекрёстках со стороны примыкающей дороги.
Сейчас, к сожалению, такого запрета нет.
Так что вполне могут опираться на п. ПДД 8.8. "При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления". А про поворотник нужно доказать.
СсылкаПожаловаться
михаил поляков
при таком расположении автомобилей-хоть с поворотником,хоть без него-виноват поворачивающий.не убедился в безопасности маневра.
СсылкаПожаловаться
Влад Иванов
Был в вашей ситуации, но ДТП не случилось. Поворотник четверки не был включен, но насторожило то, что скорость маленькая и не высматривает ли водитель место для парковки. Аналогично, на трассе, водитель сельского грузовика двигался не быстро, я немного сбросил скорость (и правильно оказалось): грузовик потом повернул на грунтовку, не включив указатель поворота. Опыт "говорит", надо быть настороже, когда немного что-то непонятное возникает. Но, иногда некоторые, ездят "без царя в голове".
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария