14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП, нужен совет.

Здравствуйте! Произошло ДТП 08.03.2021 г. Виновник на арендованной машине совершил столкновение с моим припаркованым ТС. Виновник ДТП, предложил оформить ДТП, согласное всем нормам и правилам, ссылаясь на условия договора, сказано сделано. Ждём инспекторов ГИБДД, приезжают, смотрят все документы и не возникает вопросов. Оформили, уехали. Спустя несколько дней, я решаю проверить его полюс через базу РСА, замечаю, что страховой полюс перестал действовать ещё 9.10.2020 г. И вообще полюс с ограничением и с допуском для 1 человека. Машина оформлена на юр.лицо, соответственно мне никто и не показывал страховой полюс, какой он там и кто имеет право пользоваться, агрегатор такси "Ситимобил". Жду справку с ГИБДД, только вопрос куда мне с ней идти дальше? И кто будет отвечать за причиненный ущерб имуществу?
Юрий Рыданных
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Sanches KlubukoffВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я не говорю, что мои слова истина. Но и вы никаких доказательств своей правоты не предоставили. А автор вообще "умыл руки".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я написал, как может быть, т.к. в 95% случаев на моей практике собственник соскакивает от суда из-за нормального договора аренды, а не усираюсь и не доказываю, что при наличии договора аренды собственник виноват наравне с арендатором и должен платить за ущерб третьим лицам
А за осаго можете мне ничего не доказывать, он (закон 40)у меня уже в печёнках, я его наизусть знаю и правоприменительную практику по нему
Так что страхователем по осаго может быть любое лицо, зарубите себе на носу, пожалуйста
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Sanches Klubukoff
Sanches Klubukoff
Я написал, как может быть, т.к. в 95% случаев на моей практике собственник соскакивает от суда из-за нормального договора аренды, а не усираюсь и не доказываю, что при наличии договора аренды собственник виноват наравне с арендатором и должен платить за ущерб третьим лицам
А за осаго можете мне ничего не доказывать, он (закон 40)у меня уже в печёнках, я его наизусть знаю и правоприменительную практику по нему
Так что страхователем по осаго может быть любое лицо, зарубите себе на носу, пожалуйста
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Заходите почаще на форум. Практикующие юристы тут нужны, особенно те, у кого 40ФЗ "уже в печёнках"...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Sanches Klubukoff
Sanches Klubukoff
Я написал, как может быть, т.к. в 95% случаев на моей практике собственник соскакивает от суда из-за нормального договора аренды, а не усираюсь и не доказываю, что при наличии договора аренды собственник виноват наравне с арендатором и должен платить за ущерб третьим лицам
А за осаго можете мне ничего не доказывать, он (закон 40)у меня уже в печёнках, я его наизусть знаю и правоприменительную практику по нему
Так что страхователем по осаго может быть любое лицо, зарубите себе на носу, пожалуйста
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а не усираюсь и не доказываю, что при наличии договора аренды собственник виноват наравне с арендатором и должен платить за ущерб третьим лицам

Да я тоже не шибко усрался...))))) Просто удивляет расхождение законов со здравым смыслом. Чего же потом удивляться, что закон об ОСАГО не работает, что люди не хотят покупать полис, что плодятся тучи "автоюристов", выкупающих страховые дела у потерпевших и нагибающих страховые компании... Надеюсь вы не из такой "конторы"?
СсылкаПожаловаться
Sanches KlubukoffВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
а не усираюсь и не доказываю, что при наличии договора аренды собственник виноват наравне с арендатором и должен платить за ущерб третьим лицам

Да я тоже не шибко усрался...))))) Просто удивляет расхождение законов со здравым смыслом. Чего же потом удивляться, что закон об ОСАГО не работает, что люди не хотят покупать полис, что плодятся тучи "автоюристов", выкупающих страховые дела у потерпевших и нагибающих страховые компании... Надеюсь вы не из такой "конторы"?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не выкупаю, но, по возможности, нагибаю
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Sanches Klubukoff
Sanches Klubukoff
Не выкупаю, но, по возможности, нагибаю
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Удачи! (Без сарказма. Этих с... не жалко...)
СсылкаПожаловаться
Sanches KlubukoffВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Удачи! (Без сарказма. Этих с... не жалко...)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо, и вам
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Это все ваши домыслы. А что является правдой - знает только автор.
И с хрена ли собственник должен быть страхователем?! Любое лицо может оформить осаго на любое тс, прикиньте?

Это как? Страхователем может быть только собственник. И он решает, кого допускать к управлению. Ну а про ответственность - надо читать договор аренды.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет. Владелец ТС и страхователь могут быть разными людьми.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Нет. Владелец ТС и страхователь могут быть разными людьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уже прочитал по ссылке... Бред какой-то... В самом Законе об этом ни слова... Вот уж, реально, "закон что дышло"...
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Уже прочитал по ссылке... Бред какой-то... В самом Законе об этом ни слова... Вот уж, реально, "закон что дышло"...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну как ни слова? В ст. 1 Основные положения даны определения, кто является владельцем ТС, кто страхователем. У меня сейчас сын ездит на машине, собственник я, он каждый год страхует самостоятельно, в полисе страхователь - он.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ну как ни слова? В ст. 1 Основные положения даны определения, кто является владельцем ТС, кто страхователем. У меня сейчас сын ездит на машине, собственник я, он каждый год страхует самостоятельно, в полисе страхователь - он.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, но я не нашел нигде в законе, что страхователем может быть не собственник. Кроме вот этого:
4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

А каким "иным лицом" и на каких условиях - в законе я не нашел.
СсылкаПожаловаться
Sanches KlubukoffВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да, но я не нашел нигде в законе, что страхователем может быть не собственник. Кроме вот этого:
4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

А каким "иным лицом" и на каких условиях - в законе я не нашел.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Страхователем может быть как собственник тс, так и его владелец-пользователь (доверенность, аренда и прочее)
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да, но я не нашел нигде в законе, что страхователем может быть не собственник. Кроме вот этого:
4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

А каким "иным лицом" и на каких условиях - в законе я не нашел.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Но вы ведь и не нашли в законе слов, что страхователем обязательно должен быть владелец ТС?
Иное лицо, в моём случае сын, а у кого-то муж, или арендатор машины, если прописано в договоре аренды.
А вот случае ДТП выгодоприобретателем будет собственник ТС, а не страхователь.
СсылкаПожаловаться
Юрий РыданныхВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Потому что собственник юр.лицо и несет ответственность за свой транспорт. Он же и является страхователем, а не арендатор. Так что должен быть полис без ограничений. Вполне возможно, что он есть. Автор ведь тему кинул, а на диалог не идёт и ничего подробнее рассказать не хочет.
Машина оформлена на юр.лицо, соответственно мне никто и не показывал страховой полюс, какой он там и кто имеет право пользоваться, агрегатор такси "Ситимобил"

Как вот это соотнести с другой фразой:
Спустя несколько дней, я решаю проверить его полюс через базу РСА,

Какой полЮс он проверял, если ему ничего не показали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Доброго времени суток! Вы конечно же молодец, что заметили ошибку в слове "полюс", пишу с телефона, автозамену никто не отменял. Какой полис собственно говоря, я проверял? А тот, что написан в бланке ДТП. За весь стаж вождения никогда, не доводилось оформлять ДТП, а особенно проверять чей-то страховой полис, подсказали ребята, проверил, выяснилось вот эта неприятная информацию.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Обращаться надо в свою СК, а дальше как карты лягут.
СсылкаПожаловаться
Sanches KlubukoffВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Обращаться надо в свою СК, а дальше как карты лягут.
СсылкаПожаловаться
Какой смысл, если полис просрочен? Месяц потерять?
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Sanches Klubukoff
Sanches Klubukoff
Какой смысл, если полис просрочен? Месяц потерять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ну да, интернет-юристу лучше знать...
СсылкаПожаловаться
Sanches KlubukoffВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А ну да, интернет-юристу лучше знать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уважаемый! Вы, если утверждаете что-то, то извольте не сотрясать воздух пустословием, а приводить конкретные факты. У вас есть практика, что несмотря на отсутствие у виновника полиса ОСАГО, Вам удалось получить страховое возмещение при обращении в свою СК? Вот и не свистите тогда! А я не только интернет-юрист, к Вашему сведению. Практикующий. Хотя кому я это пишу. Удачи Вам! С Вашими картами! Кстати, какие используете? Гугл, Яндекс или таро?))))
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Здрасьте! У Вас будет справка от ГИБДД, с ней обращайтесь письменно в юрфирму(2 оригинала, на одном ставите штамп о принятие ими, дату и подпись, который оставляете себе), от которой получили ущерб и требуете возмещение. Если же они идут в отказ, то сразу в суд с возмещением ущерба и полученным моральным ущербом (Вас очень огорчило столкновение, Вы не спали ночами, бегали с бумажками потратив свое рабочее время и т.д.). А полис, ну нет его у них...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария