21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Достали.

Вот Вам информация к размышлению, дабы не путать собаку с лошадью.Охлаждающая жидкость[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Антифриз

Охлаждающая жидкость состоит из воды, антифриза, специальных присадок, предохраняющих систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания от коррозионных процессов и саму жидкость от термохимического разрушения. Антифризом называется соединение, при добавлении которого к воде, понижается её температура замерзания. Антифризами являются, практически, все водные растворы неорганических солей(хлористый натрий, калий, кальций), анилин, спирты, глицерин, гликоли, целлозольвы,карбитолы и др.
В настоящее время применяются в основном охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля. Все этиленгликолевые ОЖ по качеству отличаются друг от друга только набором (или отсутствием) необходимых присадок и степенью разбавления водой. Охлаждающие жидкости на основе гликоля не опасны для человека. Они ядовиты только при приёме внутрь.
[править]Тосол«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной вСССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Цифры 40 и 65, стоящие в марках Тосола, означают начало температуры замерзания марки. Температуры замерзания ниже -65 °C системы этиленгликоль-воды не бывает.
Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.
Разработчиками рецептуры «Тосола» были Алексей Васильевич Борисов и Оскар Наумович Дымент. Разработчиками технологии получения и организацией его производства — Чижов Евгений Борисович и Шаталов Марк Петрович. Авторами торгового названия Кирьян Борис Владимирович и Чижов Евгений Борисович.[источник не указан 132 дня] Коррозионные испытания проводил Тихонов Юрий Владимирович.
Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль.
[править]
Андрей Потапенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Андрей ПотапенкоВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
Ну вот! Знакомый модератор удалил коммент!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Больно ругался?
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Больно ругался?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ни в жисть! Я вообще не знаю таких слов!
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
Да ни в жисть! Я вообще не знаю таких слов!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вот опять они лезут в мирный мужской разговор. Надо им поставить на вид с занесением.
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Ну вот опять они лезут в мирный мужской разговор. Надо им поставить на вид с занесением.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот поставил! На вид!

СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
Вот поставил! На вид!

СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так. Стоп. Я больше не буду и меньше тоже. Надо чавой то закусить сообразить.
СсылкаПожаловаться
Фан ГалиевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Так. Стоп. Я больше не буду и меньше тоже. Надо чавой то закусить сообразить.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
меня третьим возьмёте? :))))
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
меня третьим возьмёте? :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
На розливе будешь?
СсылкаПожаловаться
Фан ГалиевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
На розливе будешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
да мне пох,разолью:)))))
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
да мне пох,разолью:)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Разливай!

СсылкаПожаловаться
Фан ГалиевВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
Разливай!

СсылкаПожаловаться
История переписки15
о Андрюх,Витёк,а я чёт вас не признал,ща я быстро:))))
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
о Андрюх,Витёк,а я чёт вас не признал,ща я быстро:))))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Вечно ты опаздываешь! Скинь этого ишака, а то так и будешь вечно в пролете!
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
да мне пох,разолью:)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Насыпай по писЯт и я пополз. Утром на работу.
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Насыпай по писЯт и я пополз. Утром на работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну вздрогнем!
На посошок!

С кем спит мужчина за свою жизнь: до 5 лет - с соской, с 5 до 10 - с мишкой, с 10 до 15 - с с книжкой, с 15 до 20 - с мечтой, с 20 до 30 - с женой, с 30 до 40 - с чужой, с 50 до 60 - с грелкой, с 60 до 70 - с закрытой форточкой. Так выпьем же за то, чтобы форточка не закрывалась как можно дольше!
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
Ну вздрогнем!
На посошок!

С кем спит мужчина за свою жизнь: до 5 лет - с соской, с 5 до 10 - с мишкой, с 10 до 15 - с с книжкой, с 15 до 20 - с мечтой, с 20 до 30 - с женой, с 30 до 40 - с чужой, с 50 до 60 - с грелкой, с 60 до 70 - с закрытой форточкой. Так выпьем же за то, чтобы форточка не закрывалась как можно дольше!
СсылкаПожаловаться
История переписки16
С 15- до 20 с любой.
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Так. Стоп. Я больше не буду и меньше тоже. Надо чавой то закусить сообразить.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да куда столько закуси? На целый месяц!
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
Да куда столько закуси? На целый месяц!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Дык и работы не початый край.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Так. Стоп. Я больше не буду и меньше тоже. Надо чавой то закусить сообразить.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Всем привет. Вы что, сюды жрать пришли?
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
Андрей, я уже никому ничего не доказываю. Особенно любят спорить, и доказывать что "тосол - это плохо, а антифриз - это хорошо" те, кто совершенно не разбирается в этом вопросе.
А сколько ахинеи я наслушался о цвете, мама дорогая!..
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария