24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Досрочное погашение и Каско

Добрый день. В 2012 году взяли автокредит у Европа Банка на 36 месяцев. В первый год пользования кредитом нас застраховали полисом Каско в обязательном порядке. Второй год пользования кредитом мы не страховали в круговую и банк не требовал предоставления полиса по страхованию. Осталось выплатить всего 10 месяцев, поступил звонок с банка, что мы обязаны предъявить полис Каско, либо нам начислят штраф в размере 15% от суммы кредита. Если мы погасим кредит досрочно, обязаны ли мы предоставить им полис, или этого можно избежать?
Юляшка Мартяшева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
kineskop@BK.RUВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Автомобиль не является залогом в банке! Потому как я брал деньги,а не машину! И тем более ПТС у меня и на мое имя! А квалификация у сотрудников банка видно в норме,раз спорить не стали...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читайте договор и не пишите глупости. У имущества есть собственник, но при этом оно может находиться в залоге в качестве обеспечения по кредиту.
СсылкаПожаловаться
Николай УхалинВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Автомобиль не является залогом в банке! Потому как я брал деньги,а не машину! И тем более ПТС у меня и на мое имя! А квалификация у сотрудников банка видно в норме,раз спорить не стали...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если Вы брали именно Автокредит (а не обычный потребительский кредит), то, как правило, банк заключает с Вами помимо кредитного договора, еще и договор о залоге. Где собственником а/м являетесь Вы, а также Вы являетесь залогодателем, залогодержателем же выступает банк (до момента исполнения Вами обязательств по кредиту). Предметом же залога выступает приобретаемый а/м. Именно по автокредиту (который идет с договором о залоге) предусмотрено страхование по КАСКО (как страхование объекта залога). Более того, если существует договор о залоге, то, хоть собственником Вы и являетесь, но, допустим, продать а/м (залог) до момента исполнения всех кредитных обязательств Вы без ведома банка не можете. В противном случае, такую сделку могут признать незаконной. С Вами работники банка спорить не стали скорее всего только потому, что Вы вовремя оплачиваете кредит, (к тому же, сотрудники банка - это не сотрудники страховой, им, в принципе, "фиолетово" на КАСКО пока Вы платите по кредиту). Единственно, что я могу сказать, что ссылаться на ст.16 Закона о защите прав потребителя, Вам нет смысла, если Вы взяли именно автокредит. Это я Вам сказать, как человек, который чуть больше 12 лет постоянно сталкивался по работе с подобными ситуациями. Поверьте, в банках сидят не дураки и договора тоже составляют грамотно. Так что данная статья здесь вообще не прокатит ))
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Ухалин
Николай Ухалин
Если Вы брали именно Автокредит (а не обычный потребительский кредит), то, как правило, банк заключает с Вами помимо кредитного договора, еще и договор о залоге. Где собственником а/м являетесь Вы, а также Вы являетесь залогодателем, залогодержателем же выступает банк (до момента исполнения Вами обязательств по кредиту). Предметом же залога выступает приобретаемый а/м. Именно по автокредиту (который идет с договором о залоге) предусмотрено страхование по КАСКО (как страхование объекта залога). Более того, если существует договор о залоге, то, хоть собственником Вы и являетесь, но, допустим, продать а/м (залог) до момента исполнения всех кредитных обязательств Вы без ведома банка не можете. В противном случае, такую сделку могут признать незаконной. С Вами работники банка спорить не стали скорее всего только потому, что Вы вовремя оплачиваете кредит, (к тому же, сотрудники банка - это не сотрудники страховой, им, в принципе, "фиолетово" на КАСКО пока Вы платите по кредиту). Единственно, что я могу сказать, что ссылаться на ст.16 Закона о защите прав потребителя, Вам нет смысла, если Вы взяли именно автокредит. Это я Вам сказать, как человек, который чуть больше 12 лет постоянно сталкивался по работе с подобными ситуациями. Поверьте, в банках сидят не дураки и договора тоже составляют грамотно. Так что данная статья здесь вообще не прокатит ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спорить не буду - все прекрасно и ясно написано! Но повторюсь - все дело в своевременном погашении кредита! И правильно сказали,что банку Фиолетово на Каско,если с заемщиком нет проблем! Поэтому я так и отмазался от Каско! Теперь Вам понятно?
СсылкаПожаловаться
Татьяна ШамонинаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Уже несколько раз поднимали эту тему с кредитами и Каско. Я тоже первый год платил по кредиту Каско,второй год не стал. Был звонок насчет Каско - я сказал,что не буду брать больше Каско. Мне напомнили о штрафах,я напомнил о ст.16 п.п.1 и 2 о защите прав потребителя. Отстали. Больше я почему то стал неинтересен с Каско. Я понимаю,что может я неинтересен,пока вовремя плачу кредит! Если перестану,тогда да,припомнят все сразу!
СсылкаПожаловаться
Если не секрет в каком банке Вы брали кредит?
СсылкаПожаловаться
Николай Ухалин
То, как Вы отмазались от КАСКО - это и ребенку понятно! :)) Я же указал, что Вы неправильно трактуете понятие автокредит и залог, когда пишите, что "...Автомобиль не является залогом в банке! Потому как я брал деньги,а не машину...". + к тому же, Вы даете ссылку на ст.16 Закона о защите прав потребителя, которая вообще никаким боком не относится к Автокредиту и страхованию залогового имущества ) Теперь Вам понятно?
СсылкаПожаловаться
Юляшка Мартяшева
Всем большое спасибо за советы:) Вчера сходили в банк, погасили кредит. Получили документы о досрочном погашении, только вот сказали, что за ПТС надо придти в конце месяца, когда платеж пройдет полностью. Теперь, как я понимаю они не имеют право начислить нам штраф или потребовать Каско, ведь долг перед банком погашен.
СсылкаПожаловаться
Николай УхалинВ ответ на Юляшка Мартяшева
Юляшка Мартяшева
Всем большое спасибо за советы:) Вчера сходили в банк, погасили кредит. Получили документы о досрочном погашении, только вот сказали, что за ПТС надо придти в конце месяца, когда платеж пройдет полностью. Теперь, как я понимаю они не имеют право начислить нам штраф или потребовать Каско, ведь долг перед банком погашен.
СсылкаПожаловаться
Добрый день! Правильно понимаете! )
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария