14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чё за нафиг?

Вчера прогулял Мангуста на техосмотр. Предваряя вопросы - свё в порядке, дело в другом. Спец, который проводил осмотр, вскользь заметил, что по новым законам запрещено использование светодиодных ламп. А у меня лампы накаливания стоЯт только в подсветке номера и в багажнике, все остальные (и в фарах тоже) - светодиоды. 
Лично мне это никаких проблем не доставляет, в фарах тоже не просто так стоят, они по регулировке пятна от обычных не отличаются, только дальний пучок более узкий, но это только плюс. Да и остальные лампы - тормоза там, поворотники, габариты - никаких проблем окромя пользы...
Вот и интересно мне - какому "умнику" светодиодные лампы в наших машинах мешают?
Дядя Фёдор
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
72
Кошмарный МарвинВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Неее. Размер имеет решающее значение, влияющее на размытость пучка и контрастность света. Люменов будет столько же, а светить будет во все стороны.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не специалист в этом, спорить не буду. Но, своими глазами видел вполне себе четкие "уголки" при установке достаточно недешевых LED-ламп с какими-то дополнительными блочками на "Ниву". У которой оптика - вообще полнейший трэш из 70-х... И видно все, и не слепит. Хотя, очень похоже на ксенон. На мой взгляд, за это штрафовать (а тем более лишать прав) - смертный грех. Человек и так на "Ниве" ездит, куда еще наказывать???
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Чем ксенон хуже светодиодов или наоборот чем светодиоды лучше ксенона в фаре, предназначенной для галогенки?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Светодиод белого света с правильно настроенными распределителями светового потока (или как они там называются) лучше галогенов тем, что не жрут и теоретически дольше служат, и лучше ксенона тем, что не жрут и могут быть заменены другим светодиодов или галогенкой ручками самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Светодиод белого света с правильно настроенными распределителями светового потока (или как они там называются) лучше галогенов тем, что не жрут и теоретически дольше служат, и лучше ксенона тем, что не жрут и могут быть заменены другим светодиодов или галогенкой ручками самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Преимущество только для владельца в том что не жрут и долго служат, а другим водителям доставляют неудобства. А правильно настроенного света в не предназначенной фаре никогда не будет.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Преимущество только для владельца в том что не жрут и долго служат, а другим водителям доставляют неудобства. А правильно настроенного света в не предназначенной фаре никогда не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я знаешь как менял? Подъехал к трансформаторной будке, включил фары, мелом отчертил границы светового пятна. Потом заменил галогенки на светодиоды, включил и сравнил. Почти идеально.
Отличается только дальний - у него получился более узкий (!) пучок, который даже проще было отрегулировать так, чтобы светил по центру и чуть правее.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Светодиод белого света с правильно настроенными распределителями светового потока (или как они там называются) лучше галогенов тем, что не жрут и теоретически дольше служат, и лучше ксенона тем, что не жрут и могут быть заменены другим светодиодов или галогенкой ручками самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так-то, ксенон - тоже не жрет, в сравнении с галогеном. Блок розжига - кратковременно жрет, а потом сама лампа - нет. Но, по долговечности LED - на порядок превосходят ксенон. Но, это так, к слову)))
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Так-то, ксенон - тоже не жрет, в сравнении с галогеном. Блок розжига - кратковременно жрет, а потом сама лампа - нет. Но, по долговечности LED - на порядок превосходят ксенон. Но, это так, к слову)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот ксенон, я считаю - зло. Вот вылетит у тебя лампа - что делать? На простую уже не заменишь нифига. А в диодкой - запросто...
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
"Перечень неисправностей..." (ст 3.1) и КоАП (ст.12.5 ч.3) . По сути, LED-лампы приравняли к ксенону. Если нет маркировки соответствующей, то - "изменение конструкции ТС". Если это изменение не зарегистрировано в ГИБДД (что отражается в СТС), то могут и прав лишить. Идиотизм, конечно, но вот так. Кстати, слышал даже, что за LED-лампы "драли" как за установку "спец-сигналов".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага... Значит Бобру лед лучше не ставить. До отпуска, по крайней мере...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Ага... Значит Бобру лед лучше не ставить. До отпуска, по крайней мере...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не стоит. Если через Ростовскую область ехать будешь, то категорически не нужно. Наши копы за это сразу докопаются. И жилет зеленый по ГОСТу нужно купить.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Не стоит. Если через Ростовскую область ехать будешь, то категорически не нужно. Наши копы за это сразу докопаются. И жилет зеленый по ГОСТу нужно купить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Через Ростовскую вряд ли. Поеду или Югорск-Екатеринбург-Челяба-Уфа-Самара-Пенза-Тамбов-Липецк, или Югорск-Пермь-Казань-Саранск-Пенза-Тамбов-Липецк.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Обоснование?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вера уже ответила со ссылкой... Требования техрегламента. ну и чтобы встречных не слепить...
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вера уже ответила со ссылкой... Требования техрегламента. ну и чтобы встречных не слепить...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так то можно и факел вместо фар использовать - вот это действительно нарушение требований техрегламента. А карать за замену лампочки на лампочку - идиотизм.
СсылкаПожаловаться
Андрей
Как сейчас ТО проходят, это ж смех сквозь слёзы. Раньше, звонишь человеку, зашифрованно ему объясняешь что тебе нужно, получаешь карточку, и за свои же деньги чувствуешь себя перед ним обязанным за что-то.
Сейчас всё проще. Оплачиваешь через кассу ТО, доплачиваешь за устранение неполадок, и уезжаешь.
Даже дешевле стало. ))
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Андрей
Андрей
Как сейчас ТО проходят, это ж смех сквозь слёзы. Раньше, звонишь человеку, зашифрованно ему объясняешь что тебе нужно, получаешь карточку, и за свои же деньги чувствуешь себя перед ним обязанным за что-то.
Сейчас всё проще. Оплачиваешь через кассу ТО, доплачиваешь за устранение неполадок, и уезжаешь.
Даже дешевле стало. ))
СсылкаПожаловаться
Я по честному прошёл.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Я по честному прошёл.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я два раза в жизни по-честному пытался. Первый раз в прошлом веке, когда купил новую десятку. Отстоял очередь, а меня развернули за просроченный огнетушитель. Второй раз уже по новым правилам, уже на японской машине, думал что у меня всё в поряде, хотел по-честному, а в третьем стоп-сигнале горели не все лампочки.
Не борец я с коррупцией. Не борец. ))
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Андрей
Андрей
Я два раза в жизни по-честному пытался. Первый раз в прошлом веке, когда купил новую десятку. Отстоял очередь, а меня развернули за просроченный огнетушитель. Второй раз уже по новым правилам, уже на японской машине, думал что у меня всё в поряде, хотел по-честному, а в третьем стоп-сигнале горели не все лампочки.
Не борец я с коррупцией. Не борец. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лампы проверить стопов и поменять это пара минут вообще. Что на нашей, что на японской. И лампы копейки стоят.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на E-So
E-So
Лампы проверить стопов и поменять это пара минут вообще. Что на нашей, что на японской. И лампы копейки стоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в курсе как их меняют. Я узнал о не всех горящих от человека смотрящего.
В тот момент мне было проще оплатить устранение, поддержать так-сказать отечественного коррупционера. ))
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Андрей
Андрей
Я в курсе как их меняют. Я узнал о не всех горящих от человека смотрящего.
В тот момент мне было проще оплатить устранение, поддержать так-сказать отечественного коррупционера. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тогда к дилеру даде ездил и то, все лампы дома проверял. Т к у него замена лампы стоит 500-700 рублей, хотя там не сложнее, чем дома лампочку ввернуть в плафон. Поэтому аналогично тогда на ТО, то подъехал задом к стеклянной ветрине вечером....понажимал там - считай все проверил. Кстати , дилеры они тоже так же смотрят. У них такие полукруглые отражатели на потолке и из авто все видно- работаю как все лампы сзади.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на E-So
E-So
Я тогда к дилеру даде ездил и то, все лампы дома проверял. Т к у него замена лампы стоит 500-700 рублей, хотя там не сложнее, чем дома лампочку ввернуть в плафон. Поэтому аналогично тогда на ТО, то подъехал задом к стеклянной ветрине вечером....понажимал там - считай все проверил. Кстати , дилеры они тоже так же смотрят. У них такие полукруглые отражатели на потолке и из авто все видно- работаю как все лампы сзади.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы меня не поняли. В третьем стоп-сигнале горели не все лампочки. Их там 8 если не ошибаюсь.
В витрину я может тоже когда-то смотрел, но лампочки в отражение не сосчитал. Поэтому поддержал отечественного коррупционера. ))
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на E-So
E-So
Лампы проверить стопов и поменять это пара минут вообще. Что на нашей, что на японской. И лампы копейки стоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно.
СсылкаПожаловаться
Старый ОДВ ответ на Андрей
Андрей
Я два раза в жизни по-честному пытался. Первый раз в прошлом веке, когда купил новую десятку. Отстоял очередь, а меня развернули за просроченный огнетушитель. Второй раз уже по новым правилам, уже на японской машине, думал что у меня всё в поряде, хотел по-честному, а в третьем стоп-сигнале горели не все лампочки.
Не борец я с коррупцией. Не борец. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гы, у меня друг на новой десятке в прошлом веке техосмотр не прошёл из-за тормозов задних. Бился, как рыба об лёд, пока новые колодки и барабаны не поставил импортные.:))) А ты - огнетушитель...Тебе ещё повезло:)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария