Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 июня
УАЗ Patriot 2.7 MT
ожидал худшее,но парик очень понравился!!!!!​!!!!у меня большой опыт иномарок!
4.5
27 июня
Nissan Primera 2.0 16V AT
мой Ниссан примера универсал 140 л, с объем 2.0 автомат, отличная очень шустрая машина, разгонял до 210 км час. Расход в смешанном цикле доходит до 9.5 литров, по трассе 7,5 литр, машине 17 лет у...
5.0
Все отзывы
Правила форума

Чернеет тосол на ваз 2114

Подскажите пожалуйста, от чего тосол становится грязновато чёрного цвета? Когда покупал машину, я его полностью заменил вместе с радиатором. Залил Север 40, на второй день после пробега около 100км. стал чёрным. Масло в норме, двигатель,после диагностики то же в норме.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
юрий буланый
Вымывает.Кто-то катался,кому-то дальше.Обычный по книге-замена раз в 2 года,Лонг Лайф-5 лет.
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Вымывает.Кто-то катался,кому-то дальше.Обычный по книге-замена раз в 2 года,Лонг Лайф-5 лет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Сергей Жигунов
Видимо очень активный тосол.Как с тормозной жидкостью получается.растворяет резиновые шланги,они и дают пигмет.
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Поезди ещё,потом заменишь и посмотришь.
СсылкаПожаловаться
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?
СсылкаПожаловаться
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?
СсылкаПожаловаться

Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.
СсылкаПожаловаться
всадник тьмы

Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.

Я же спрашивал, была ли там грязь до замены? Если небыло, то сам тосол значит такой. Я обычно лью Феликс, всегда чисто. Но ещё лучше антифриз.
СсылкаПожаловаться
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.

Я же спрашивал, была ли там грязь до замены? Если небыло, то сам тосол значит такой. Я обычно лью Феликс, всегда чисто. Но ещё лучше антифриз.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Грязь была до замены, Систему промыли. я не крупный специалист в автомеханике,но то же думаю, что остатки грязи вымываются, а за совет спасибо, наверно всё же поменяю тосол на другой.
СсылкаПожаловаться
всадник тьмы
Грязь была до замены, Систему промыли. я не крупный специалист в автомеханике,но то же думаю, что остатки грязи вымываются, а за совет спасибо, наверно всё же поменяю тосол на другой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Но пусть сперва промоет систему хорошенько. А ещё продаётся моющее средство для промывки.
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
История переписки3
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.Я же спрашивал, была ли там грязь до замены? Если небыло, то сам тосол значит такой. Я обычно лью Феликс, всегда чисто. Но ещё лучше антифриз.

+100 Феликс.
СсылкаПожаловаться
Черный при взгляде в радиатор,те на поверхности или на просвет-налитый в прозрачную емкость?
СсылкаПожаловаться
Черный при взгляде в радиатор,те на поверхности или на просвет-налитый в прозрачную емкость?
СсылкаПожаловаться

А как можно заглянуть в радиатор на четырнадцатой?
СсылкаПожаловаться
эрик дамин
если чернеет,нечего страшного.Вот если замерзает при -20,то надо менять.
СсылкаПожаловаться
Дима Павлов
паленый тосол попался ингибиторы не добавили
СсылкаПожаловаться
Дима Павлов
как раз страшно
СсылкаПожаловаться
Беркут
а мне пох, я на антифризе езжу))))))
СсылкаПожаловаться
сергей исаев
попробуй щипотку соды посыпать на тосол если зашипит, надо менять
СсылкаПожаловаться
Север -40 " сжирает" алиминий и резину . Сливаем , промываем и заливаем антифриз ...Срочно !
СсылкаПожаловаться
Север -40 " сжирает" алиминий и резину . Сливаем , промываем и заливаем антифриз ...Срочно !
СсылкаПожаловаться
Антифриз разъедает алюминий ! Если что , его лить не желательно в отечественные авто .
СсылкаПожаловаться
Rus
Антифриз разъедает алюминий ! Если что , его лить не желательно в отечественные авто .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Изучи состав тосола и антифриза . Кстати , основа у них одинакова -- этиленгликоль ! Тосол был разработан в начале 60-х Институтом ГосНИИОХТ в отделе ТОС (технология органического синтеза) .Отсюда и получил название : ТОСол ...Нормальный тосол выпускался до начала 90-х годов по сложной технологии и в него(в тосол) входило более 10-и компонентов , в том числе и антикоррозионные присадки(ингибиторы) . Производство тосола развалилось вместе с СССР !!!ТОСОЛ стали выпускать "кустари "и ...выпускают до сих пор , не соблюдая технологию производства ! А заливать в автомобиль надо то , что рекомендует производитель автомобиля!!! Север-40 -- самый "палёный" тосол ...
СсылкаПожаловаться
Алексей Сафин
Антифриз разъедает алюминий ! Если что , его лить не желательно в отечественные авто С какого бодуна это взято!? Езжу на антифризе Феликс и горя не знаю пробег 76т\км
СсылкаПожаловаться
Ну да... Антифриз во всем мире, а наши Алени придумали типа свой и назвали тосолом!!!
СсылкаПожаловаться
Диман Белый
Бля Алеши антифриз и тосол одно и то же. Просто выбирать надо не самый дешевый
СсылкаПожаловаться
Диман Белый
Бля Алеши антифриз и тосол одно и то же. Просто выбирать надо не самый дешевый
СсылкаПожаловаться
Тосол и антифриз это разные веши Алёша
СсылкаПожаловаться
Experimental
Тосол это название советской разновидности антифриза. он всегда синий, но цвет значения не имеет
Читайте, например тут http://www.cool-stream.ru/mify#1
Алеша и все прочие
СсылкаПожаловаться
Experimental
У меня аналогичная проблема, тосол почернел как от активированного угля
Отродясь используется тосол "Феликс-40", как с завода был, заводской отходил целых 75 000 чистым, - замена на такой же, который теперь, почти на 90 000 вдруг почернел...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru