29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чернеет тосол на ваз 2114

Подскажите пожалуйста, от чего тосол становится грязновато чёрного цвета? Когда покупал машину, я его полностью заменил вместе с радиатором. Залил Север 40, на второй день после пробега около 100км. стал чёрным. Масло в норме, двигатель,после диагностики то же в норме.
Темнота дремучая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
12
юрий буланый
Вымывает.Кто-то катался,кому-то дальше.Обычный по книге-замена раз в 2 года,Лонг Лайф-5 лет.
СсылкаПожаловаться
Темнота дремучаяВ ответ на юрий буланый
юрий буланый
Вымывает.Кто-то катался,кому-то дальше.Обычный по книге-замена раз в 2 года,Лонг Лайф-5 лет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Сергей Жигунов
Видимо очень активный тосол.Как с тормозной жидкостью получается.растворяет резиновые шланги,они и дают пигмет.
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Поезди ещё,потом заменишь и посмотришь.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?
СсылкаПожаловаться
Темнота дремучаяВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?
СсылкаПожаловаться
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?

Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Темнота дремучая
Темнота дремучая
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?

Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.

Я же спрашивал, была ли там грязь до замены? Если небыло, то сам тосол значит такой. Я обычно лью Феликс, всегда чисто. Но ещё лучше антифриз.
СсылкаПожаловаться
Темнота дремучаяВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.

Я же спрашивал, была ли там грязь до замены? Если небыло, то сам тосол значит такой. Я обычно лью Феликс, всегда чисто. Но ещё лучше антифриз.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Грязь была до замены, Систему промыли. я не крупный специалист в автомеханике,но то же думаю, что остатки грязи вымываются, а за совет спасибо, наверно всё же поменяю тосол на другой.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Темнота дремучая
Темнота дремучая
Грязь была до замены, Систему промыли. я не крупный специалист в автомеханике,но то же думаю, что остатки грязи вымываются, а за совет спасибо, наверно всё же поменяю тосол на другой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Грязь была до замены, Систему промыли. я не крупный специалист в автомеханике,но то же думаю, что остатки грязи вымываются, а за совет спасибо, наверно всё же поменяю тосол на другой.

Но пусть сперва промоет систему хорошенько. А ещё продаётся моющее средство для промывки.
СсылкаПожаловаться
Вадим МишковВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.

Я же спрашивал, была ли там грязь до замены? Если небыло, то сам тосол значит такой. Я обычно лью Феликс, всегда чисто. Но ещё лучше антифриз.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А старый тосол был чистый? Грязь в расширительном бочке была? а при замене систему охлаждения промывали?Расширительный бачок и радиатор поменяли, так как оба текли тосол залили такой, какой был у предыдущего хозяина.Я же спрашивал, была ли там грязь до замены? Если небыло, то сам тосол значит такой. Я обычно лью Феликс, всегда чисто. Но ещё лучше антифриз.

+100 Феликс.
СсылкаПожаловаться
Александр Пашнин
Черный при взгляде в радиатор,те на поверхности или на просвет-налитый в прозрачную емкость?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Александр Пашнин
Александр Пашнин
Черный при взгляде в радиатор,те на поверхности или на просвет-налитый в прозрачную емкость?
СсылкаПожаловаться
Черный при взгляде в радиатор,те на поверхности или на просвет-налитый в прозрачную емкость?

А как можно заглянуть в радиатор на четырнадцатой?
СсылкаПожаловаться
эрик дамин
если чернеет,нечего страшного.Вот если замерзает при -20,то надо менять.
СсылкаПожаловаться
Дима Павлов
паленый тосол попался ингибиторы не добавили
СсылкаПожаловаться
Дима Павлов
как раз страшно
СсылкаПожаловаться
Василий
а мне пох, я на антифризе езжу))))))
СсылкаПожаловаться
сергей исаев
попробуй щипотку соды посыпать на тосол если зашипит, надо менять
СсылкаПожаловаться
Александр Смирнов
Север -40 " сжирает" алиминий и резину . Сливаем , промываем и заливаем антифриз ...Срочно !
СсылкаПожаловаться
Александр Смирнов
Север -40 " сжирает" алиминий и резину . Сливаем , промываем и заливаем антифриз ...Срочно !
СсылкаПожаловаться
Антифриз разъедает алюминий ! Если что , его лить не желательно в отечественные авто .
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на Rus
Rus
Антифриз разъедает алюминий ! Если что , его лить не желательно в отечественные авто .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Изучи состав тосола и антифриза . Кстати , основа у них одинакова -- этиленгликоль ! Тосол был разработан в начале 60-х Институтом ГосНИИОХТ в отделе ТОС (технология органического синтеза) .Отсюда и получил название : ТОСол ...Нормальный тосол выпускался до начала 90-х годов по сложной технологии и в него(в тосол) входило более 10-и компонентов , в том числе и антикоррозионные присадки(ингибиторы) . Производство тосола развалилось вместе с СССР !!!ТОСОЛ стали выпускать "кустари "и ...выпускают до сих пор , не соблюдая технологию производства ! А заливать в автомобиль надо то , что рекомендует производитель автомобиля!!! Север-40 -- самый "палёный" тосол ...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария