24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Была ли эвакуация законной?

Вот фото после эвакуации, выделил рамкой, где стоял авто. Припарковался я прямо у знака начала парковки, и мне не понятно, находился ли я в зоне действия знака в данном случае? И второй вопрос - если я все-таки нарушил, правомерна ли сама эвакуация, ведь можно было ограничиться только штрафом?
LionMuzzle
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
LionMuzzle

Вот приближенный вариант
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
На половину.
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
В зону действия знака "парковка" вы не попали, это понятно. За сплошную же тоже наказывают, если ты вылез туда хоть одним колесом, а не целиком. Другой вопрос, действительно, а почему произвели эвакуацию, если запрещающих знаков нет. Эвакуировать могут из-под запрещающего знака, с тротуара или пешеходного перехода, с проезжей части со второго ряда и дальше, с остановки... Вроде, все... Ну еще мосты-тоннели... И вроде как имеют право эвакуировать с формулировкой "мешал движению". В данном случае ни одно из этих условий не выполняется, поэтому я бы попытался оспорить решение.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
В зону действия знака "парковка" вы не попали, это понятно. За сплошную же тоже наказывают, если ты вылез туда хоть одним колесом, а не целиком. Другой вопрос, действительно, а почему произвели эвакуацию, если запрещающих знаков нет. Эвакуировать могут из-под запрещающего знака, с тротуара или пешеходного перехода, с проезжей части со второго ряда и дальше, с остановки... Вроде, все... Ну еще мосты-тоннели... И вроде как имеют право эвакуировать с формулировкой "мешал движению". В данном случае ни одно из этих условий не выполняется, поэтому я бы попытался оспорить решение.
СсылкаПожаловаться
Если, конечно, где-то до этого не стоит знак "остановка/стоянка запрещена", который как раз до парковки и действует в этом случае.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
В зону действия знака "парковка" вы не попали, это понятно. За сплошную же тоже наказывают, если ты вылез туда хоть одним колесом, а не целиком. Другой вопрос, действительно, а почему произвели эвакуацию, если запрещающих знаков нет. Эвакуировать могут из-под запрещающего знака, с тротуара или пешеходного перехода, с проезжей части со второго ряда и дальше, с остановки... Вроде, все... Ну еще мосты-тоннели... И вроде как имеют право эвакуировать с формулировкой "мешал движению". В данном случае ни одно из этих условий не выполняется, поэтому я бы попытался оспорить решение.
СсылкаПожаловаться
с парковки для инвалидов ещё.
СсылкаПожаловаться
Влад Иванов
Автомобиль не входит в зону действия знака парковки. Если нет запрещающего знака, то можно парковаться, но параллельно ПЧ, т.к. кармана нет. Парковка елочкой на ПЧ без кармана подходит под ч.4 ст. 12.19, о которой в числе прочих статей говорится в ч. 1 ст. 27.13 о задержании машины "...до устранения причины задержания.".
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
Автомобиль не входит в зону действия знака парковки. Если нет запрещающего знака, то можно парковаться, но параллельно ПЧ, т.к. кармана нет. Парковка елочкой на ПЧ без кармана подходит под ч.4 ст. 12.19, о которой в числе прочих статей говорится в ч. 1 ст. 27.13 о задержании машины "...до устранения причины задержания.".
СсылкаПожаловаться
Задержание-эвакуация предусматривает статья 27.13 КоАП РФ при нарушении правил эксплуатации и управления ТС: ч.1 ст.11.8.1, ст.11.9, ч.1 ст.12.3, ч.2 ст.12.5, ч.1 и 2 ст.12.7, ч.1 и 3 ст.12.8, ч.4 ст.12.19, ч.1 и 2 ст.12.21.1, ч.1 ст. 12.21.2, ст.12.26.
СсылкаПожаловаться
Федя
Интересно увидеть что за дорожные знаки висят.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Примерно 2/3 машины оказались до знака. А до него, судя по всему (иначе зачем нужен знак Р непосредственно на проезжей части?) был запрещающий знак.
СсылкаПожаловаться
Александр Гурьянов
вы нарушили.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Я считаю, что автор стоял слишком близко от выезда с прилегающей территории, мешая выезжающим авто, за это и было его ТС перемещено на штрафстоянку. Подробности можно поглядеть в 8 абзаце п. 12.4 ПДД (еще можно обратить внимание на 6 абзац этого пункта, но там речь идет о пересечении проезжих частей, так что этот пункт не совсем точно подходит).
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Я считаю, что автор стоял слишком близко от выезда с прилегающей территории, мешая выезжающим авто, за это и было его ТС перемещено на штрафстоянку. Подробности можно поглядеть в 8 абзаце п. 12.4 ПДД (еще можно обратить внимание на 6 абзац этого пункта, но там речь идет о пересечении проезжих частей, так что этот пункт не совсем точно подходит).
СсылкаПожаловаться
Как раз 6 и подходит: " "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств." А он всяко ближе 5 метров стоял- вот и перекрывал обзор для выезжающих машин. А вот если бы было сказано перекресток- тогда не подходило бы.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Как раз 6 и подходит: " "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств." А он всяко ближе 5 метров стоял- вот и перекрывал обзор для выезжающих машин. А вот если бы было сказано перекресток- тогда не подходило бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот, значит, разобрались с правомерностью наложения взыскания.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Ну вот, значит, разобрались с правомерностью наложения взыскания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да просто подумать: машина, выезжающая со двора (?) должна проехать половину полосы и только потом начать поворачивать, а r поворота заставит его выехать на встречку через сплошную на лишение- проще одного убрать. Ну не привыкли мы думать о других.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
По принципу кто последний, то и папа
СсылкаПожаловаться
Сергей Погорелов
Всё законно эвакуировали , значительная часть авто находился за пределом знака. Если бы остальные водилы авто парковали перпендикулярно знаку , а не "ёлочкой", то и для вашей тачки хватило бы место.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Сергей Погорелов
Сергей Погорелов
Всё законно эвакуировали , значительная часть авто находился за пределом знака. Если бы остальные водилы авто парковали перпендикулярно знаку , а не "ёлочкой", то и для вашей тачки хватило бы место.
СсылкаПожаловаться
...или не хватило бы места даже засунуть морду.
СсылкаПожаловаться
Белий параход
елочкой, зона знака не началась, выезду мешаете - эвакуатор ((
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария