29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Буржуйка в гараж

Имеется гараж 5*6 с подвалом во весь пол. Высота примерно 2.5-3 м + 2 м подвал.
Имеется самодельная буржуйка, примерно на 50 литров объемом.
В помещении самого гаража устанавливать не очень хочется, т.к. не хватает места особо...
Вот задался вопросом. А если установить печку в подвале.
Вот какие плюсы я вижу (в теории)
1. Сухой подвал (скорее всего будет суше чем есть, как мне кажется, ведь будет все прогреваться.)
2. Более равномерный прогрев основного помещения гаража (ведь теплый воздух все равно устремляется вверх, так почему бы не терять его под потолком, а иметь возможность пропуска его по всей площади.)
3. Наибольшая пожаробезопасность (в подвале кроме кирпичных стен и песка ничего не хранится)
4. Разумное использование свободного места.

Что скажете?
Чудо
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
сан саныч клёновВ ответ на viktor
viktor
Тепло это не субстанция какая то, это мера внутренней энергия веществ, оно распространяется путем теплообмена и излучением, любое вещество обладает т.н. теплоемкостью, то есть мерой количества теплоты которое может принять вещество для повышения температуры, обычно используют ее удельную, соотнесенную к массе. Так вот теплоемкость воздуха примерно одинакова с бетоном, но кг воздуха это грубо говоря 1 кубометр, а кг бетона где то поллитра. Теплообмен происходит и вверх и вниз, направление не имеет значения, точно также как и тепловое излучение, вверх поднимается не тепло, а нагретый менее плотный воздух, т.н. конвекция. В вашем случае еще важно отметить такое понятие теплопроводность, у воздуха она гораздо ниже чем у стен, потолков и пола, то есть любых плотных и твердых материалов. К чему вся эта теория? А к тому, что поставив печку в подвале гаража, окромя потерь самой печки уносящей часть тепловой энергии в виде нагретого воздуха в трубу, Вы значительно увеличите потери на обогрев воздуха подвала, а также его пола, стен и потолка, а на сам гараж, останутся жалкие шиши. Вам бы к инженеру обратиться, или сами изучите и просчитайте, то есть сделайте теплотехнический расчет Вашей идеи. Наличие подвала, делает нормальный обогрев гаража, в принципе воплотимой идеей. А печка, это вторично, главное чтобы тепло не сбегало, там основные затраты.
СсылкаПожаловаться
Плюс увеличится длина трубы и тяга будет,как в турбине!
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Нормально! Делай, а весной по результату расскажи как будет
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Офигеть тут кулибины собрались!)))) Значит никого не слушай, особенно Матвеева, он учебник физики ещё в прошлом веке скурил, хоть и архитектор. Покупаешь обычную печь на отработке и смело ставишь в подвал. Дополнительно сделать нужно будет только приточную( вентиляцию), что бы не угореть в случае чего. КПД у неё 75% и столько дров не надо будет.)) Если память мне не изменяет там средний расход всего 1 литр в час.Вывод с приточки делаешь в подвал.
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Офигеть тут кулибины собрались!)))) Значит никого не слушай, особенно Матвеева, он учебник физики ещё в прошлом веке скурил, хоть и архитектор. Покупаешь обычную печь на отработке и смело ставишь в подвал. Дополнительно сделать нужно будет только приточную( вентиляцию), что бы не угореть в случае чего. КПД у неё 75% и столько дров не надо будет.)) Если память мне не изменяет там средний расход всего 1 литр в час.Вывод с приточки делаешь в подвал.
СсылкаПожаловаться
))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
)))) Слава, у нас так половина области отапливается и ещё НИКТО даже не пыхнул!)))) Промзона так вообще вся поголовно на отработке работает.))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да хоть с 45го на вольных хлебах паситесь, но теплый воздух всегда занимает больший объём создавая избыточное давление и именно поэтому грунтовые воды будет выдавливать, а не сосать!))) Мало того теплый воздух будет подыматься наверх ( конвекцию ещё никто не отменил и не оспорил) и поэтому на втором этаже будет гораздо теплее чем внизу. Вы просто посмотрите где в современных домах стоят котлы, а потом начинайте бредить.)
СсылкаПожаловаться
Кирилл Смирнов
Сам гараж и подвал утеплённые?
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Сметанин
Газовый обогреватель за 700р.
СсылкаПожаловаться
viktor
Для знатоков КПД буржуйки)))) При одинаковом выбросе, одинаковом потреблении кислорода и дров, что принципиально достижимо и на буржуйке, ибо эти факторы зависят грубо говоря, от дымохода, конструкции поддувала и объема камеры сгорания, КПД одинаков.))) Просто доля тепловой радиации у буржуйки будет выше, чем доля отдаваемой энергии теплообменом, а источником инфракрасного излучения пользоваться не тоже самое, что и теплообменом, ибо излучение где то проходит, где то поглощается, а где то и отражается, то есть нужны определенные меры, которые в сочетании с буржуйкой, как то не очень сочетаются. Но обогрев тепловой радиацией применяется ничуть не хуже, чем конвекцией. Не зря же радиаторы отопления, радиаторами назвали.))) А автору. Буржуйка в подвале, скорее всего не прокатит, ибо доля ИК излучения очень велика, а это надо там, где надо согреваться. Если ставить печку(котел) в подвале, то для обогрева какого то теплоносителя (воздуха, воды и т.д.), с подачей его в обогреваемое помещение, с утеплением поверхностей всего объема обогрева.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Не слушай теоретиков. Понарасскажут про КПД и влажность.Пользуюсь 9 месяцев в году.Стоит уже 18 лет.Сначала стояла каменная.Потом поменял на буржуйку.Подвал обшит сначала пленкой ,затем уже дсп и прочее.Печь стоит ближе к дальнему краю гаража.Труба идет по гаражу 4 метра.Вокруг печки и вдоль трубы -кафель для ПБ. На отопление использую б/у поддоны(у меня их на работе жгут).Труба стоит 110 мм. диаметр.Сделал из шпилек приспособку для очистки.Чищу 1 раз в год.Будут вопросы -пиши.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на РЕФЕР
РЕФЕР
Не слушай теоретиков. Понарасскажут про КПД и влажность.Пользуюсь 9 месяцев в году.Стоит уже 18 лет.Сначала стояла каменная.Потом поменял на буржуйку.Подвал обшит сначала пленкой ,затем уже дсп и прочее.Печь стоит ближе к дальнему краю гаража.Труба идет по гаражу 4 метра.Вокруг печки и вдоль трубы -кафель для ПБ. На отопление использую б/у поддоны(у меня их на работе жгут).Труба стоит 110 мм. диаметр.Сделал из шпилек приспособку для очистки.Чищу 1 раз в год.Будут вопросы -пиши.
СсылкаПожаловаться
Насчет теоретиков))) Лично сделал теплотехнический расчет родственнику, когда тот павильон небольшой для установки на рынке делал, рассчитал и сделал выбор и способа утепления и способа отопления, и сделали мы с ним полностью по моим расчетам, и как рассчитал количество эл.энергии на отопление и какой климат в его павильоне будет, именно так в последствии и вышло. И еще могу лично про себя, несколько примеров привести, когда без теории вроде и работает, а по теории сделаешь, то получаешь не вроде как работает, а работает как должно работать. Я лодку свою купил такую, вроде и ходит, и сделано добротно, но валкая и скорость так себе, сделал все по теории, всю зиму до этого изучая, на следующий год, и лодку то не узнал, и скорость выросла, и остойчивость, и на волнении стал гораздо увереннее. Без теории, это все равно по теории, только наобум.))) Да и дрова не у всех халявные.))
СсылкаПожаловаться
РЕФЕРВ ответ на viktor
viktor
Насчет теоретиков))) Лично сделал теплотехнический расчет родственнику, когда тот павильон небольшой для установки на рынке делал, рассчитал и сделал выбор и способа утепления и способа отопления, и сделали мы с ним полностью по моим расчетам, и как рассчитал количество эл.энергии на отопление и какой климат в его павильоне будет, именно так в последствии и вышло. И еще могу лично про себя, несколько примеров привести, когда без теории вроде и работает, а по теории сделаешь, то получаешь не вроде как работает, а работает как должно работать. Я лодку свою купил такую, вроде и ходит, и сделано добротно, но валкая и скорость так себе, сделал все по теории, всю зиму до этого изучая, на следующий год, и лодку то не узнал, и скорость выросла, и остойчивость, и на волнении стал гораздо увереннее. Без теории, это все равно по теории, только наобум.))) Да и дрова не у всех халявные.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну чтоб успокоить тебя.Я теплотехнику еще в вышке учил.Да и работаю 30 лет рефмехаником.Строю и эксплю пром холодильники.Теорию изоляции немного знаю.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на РЕФЕР
РЕФЕР
Ну чтоб успокоить тебя.Я теплотехнику еще в вышке учил.Да и работаю 30 лет рефмехаником.Строю и эксплю пром холодильники.Теорию изоляции немного знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я собственно и не волновался))) Точно так же как и не подвергал сомнению Вашу грамотность))) Замечание исключительно за недооценку теоретиков)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария