3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Будет ли задержано транспортное средство, если им управляет несовершеннолетнее лицо в возрасте 14 лет?

Вроде как бы получается, что данное лицо не достигло возраста, по достижении которого наступает административная ответственность (16 лет) и, следовательно, это лицо не может нести ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
В свою очередь часть 1 статьи 27.12 КоАП РФ (отстранение от управления ТС) и часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ (задержание транспортного средства) подразумевают меры обеспечения производства по делу, которые применяются при совершении административного правонарушения,в данном случае предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. То есть получается, если нет протокола (не возбуждено дело) по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, то часть 1 статьи 27.12 КоАП РФ (отстранение от управления ТС) и часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ (задержание ТС) применять нельзя...

Или это трактуется по другому... Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ несовершеннолетним лицом всё таки было совершено, но это лицо не может нести за это административную ответственность. А так как правонарушение по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ всё таки имело место, то и законно будет применить меры обеспечения производства по делу - отстранение от управления ТС и задержание ТС?

И вообще - возбуждается ли дело об административном правонарушении (составляется протокол об АПН) по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, если несовершеннолетнее лицо (14 лет), в силу своего возраста, не подлежит административной ответственности?

Знающие люди,подскажите, пожалуйста
Пётр Любимов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
12
Ольга Ивицкая
протокол составляется, но административное дело прекращается в связи с тем, что лицо не достигло возраста привлечения к административной ответственности. но данное лицо не имело право управлять т/с, поэтому т/с задерживается и может быть отправлено на спецстоянку.
СсылкаПожаловаться
Женя ИзюмовВ ответ на Ольга Ивицкая
Ольга Ивицкая
протокол составляется, но административное дело прекращается в связи с тем, что лицо не достигло возраста привлечения к административной ответственности. но данное лицо не имело право управлять т/с, поэтому т/с задерживается и может быть отправлено на спецстоянку.
СсылкаПожаловаться
Извините за беспокойство.. мне сейчас 16 лет и я решил покупать машину, в случае остановки меня сотрудникам ДПС мне светит штраф или лешения получения прав при достижении 18 летнего возраста??? очень интересует этот вопрос, помогите если сможете....Заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Татьяна Алексеева
А то, что оно (несовершеннолетнее лицо) может сбить, задавить, выпить - это в законе не усматривается. Разве мало таких случаев?! Не виновен ребёночек, просто покатался. ЗАКОННАЯ БРЕДЯТИНА.
СсылкаПожаловаться
дима лазаревВ ответ на Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
А то, что оно (несовершеннолетнее лицо) может сбить, задавить, выпить - это в законе не усматривается. Разве мало таких случаев?! Не виновен ребёночек, просто покатался. ЗАКОННАЯ БРЕДЯТИНА.
СсылкаПожаловаться
А то, что оно (несовершеннолетнее лицо) может сбить, задавить, выпить - это в законе не усматривается. Разве мало таких случаев?! Не виновен ребёночек, просто покатался. ЗАКОННАЯ БРЕДЯТИНА.

Выпить может и взрослый человек... как и сбить, задавить... Так что я бы так не относился к этому
СсылкаПожаловаться
Александр Глущенко
Я думаю, что дело будет возбуждено по части 3 ст. 12.7. Этого будет достаточно, чтобы применить другие статьи КоАП РФ.
СсылкаПожаловаться
* Йоулупукки *В ответ на Александр Глущенко
Александр Глущенко
Я думаю, что дело будет возбуждено по части 3 ст. 12.7. Этого будет достаточно, чтобы применить другие статьи КоАП РФ.
СсылкаПожаловаться
А кому часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ вменять, если несовершеннолетнее лицо находится одно в автомобиле? Есть такие - напакупают у пенсионеров запорожцы и катаются...
СсылкаПожаловаться
Александр ГлущенкоВ ответ на * Йоулупукки *
* Йоулупукки *
А кому часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ вменять, если несовершеннолетнее лицо находится одно в автомобиле? Есть такие - напакупают у пенсионеров запорожцы и катаются...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Однозначно, несовершеннолетнему не разрешат дальнейшее движение. Поэтому будут вызывать взрослых. А там уже ситуация может разворачиваться по-разному. По идее, надо составлять два протокола: в отношении несовершеннолетнего и в отношении того, кто дал ему порулить. Первое дело потом закроют по причине малолетства, а второму дадут ход.
По Вашему высказыванию ниже: Протокол-то будет составлен на мальца, но закрывать его будут, как я думаю, в отделении начальник ГАИ (или другое лицо, которому дозволено рассматривать дела). Поэтому и машину могут отправить на штрафстоянку изначально...
Даже, если сотрудник ГАИ не имеет права составлять протокол на несовершеннолетнего, то всё-равно найдут статью для составления этого документа. Бывают же случаи, когда лицо, совершившее нарушение, не определено (убежал с места ДТП)? В этой ситуации также составляется протокол. Так что, придумают что-нибудь...
PS: А вообще надо драть ремнём таких "водителей". И для родителей надо лекции почитать о правильном воспитании детей...
Всего хорошего, удачи.
СсылкаПожаловаться
* Йоулупукки *В ответ на Александр Глущенко
Александр Глущенко
Однозначно, несовершеннолетнему не разрешат дальнейшее движение. Поэтому будут вызывать взрослых. А там уже ситуация может разворачиваться по-разному. По идее, надо составлять два протокола: в отношении несовершеннолетнего и в отношении того, кто дал ему порулить. Первое дело потом закроют по причине малолетства, а второму дадут ход.
По Вашему высказыванию ниже: Протокол-то будет составлен на мальца, но закрывать его будут, как я думаю, в отделении начальник ГАИ (или другое лицо, которому дозволено рассматривать дела). Поэтому и машину могут отправить на штрафстоянку изначально...
Даже, если сотрудник ГАИ не имеет права составлять протокол на несовершеннолетнего, то всё-равно найдут статью для составления этого документа. Бывают же случаи, когда лицо, совершившее нарушение, не определено (убежал с места ДТП)? В этой ситуации также составляется протокол. Так что, придумают что-нибудь...
PS: А вообще надо драть ремнём таких "водителей". И для родителей надо лекции почитать о правильном воспитании детей...
Всего хорошего, удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
=) Александр, я же говорю про то, что напокупают запорожцы у пенсионеров и катаются... В этом случае некому вменять часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ...
Конечно нельзя разрешать дальнейшее движение в данном случае, но вот задержание ТС в данном случае....
СсылкаПожаловаться
Александр ГлущенкоВ ответ на * Йоулупукки *
* Йоулупукки *
=) Александр, я же говорю про то, что напокупают запорожцы у пенсионеров и катаются... В этом случае некому вменять часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ...
Конечно нельзя разрешать дальнейшее движение в данном случае, но вот задержание ТС в данном случае....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я-то понял Вашу мысль... И машину тоже не жалко, если заберут. Но я думаю, что при желании милиция может найти причину, чтобы снять штраф с родителей...
Если честно, думаю, что в этом случае будут отпускать... Это тоже самое, что остановить малолетку на скутере... Что с него взять, даже если он нарушает? Хотя, где-то читал, что сейчас хотят ввести права для таких "лихачей"... Посмотрим...
СсылкаПожаловаться
* Йоулупукки *
Как по мне... ИМХО ТС не может быть задержано в данном случае. В отношении лиц не достигших возраста 16 лет производство по делу не может быть начато и, следовательно, не может применяться задержание ТС, как мера обеспечения по этому производству... Хотя статья 24.5 КоАП РФ и допускает, что производство в отношении лица, не достигшего возраста 16 лет может быть начато, а потом прекращено, но тогда получается, что должностное лицо при возбуждении дела (при составлении протокола) - возбуждало дело не понятно в отношении кого...,так как не установило личность "нарушителя", если бы должностное лицо установило личность то не смогло бы начать производство, включая и меры обеспечения по нему. Протокол возможно и будет составлен, но производство по делу должно быть немедленно прекращено, следовательно и мер обеспечения по этому производству быть не может...
СсылкаПожаловаться
DENVER 625
Вот вы мне обьясните:Если подросток в возрасте 14-17 лет управляя ТС с причиной(допустим:Человек умерает)он может управлять ТС до больницы если его пытаються остановить сотродники ДПС и раненного человека сами не отвозят и подростку не дают и скорою помощь ни кто не вызывают???
СсылкаПожаловаться
Ирина Черношейкина
можно ли мне управлять автомобилем если я несовершеннолетняя для учебы , с владельцем машины
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария