11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бортовой компьютер о качестве масла

Opel Astra J , второй год эксплуатации. В январе прошёл 1-е ТО, а в сентябре бортовой комп стал предупреждать о скорой замене масла по причине всего лишь 3% качества масла, хотя ни по пробегу ни по сроку этого вроде не должно быть. В сервисе дилера, где прохожу ТО, ссылаются на некую немецкую программу учёта множества факторов и настоятельно рекомендовали масло поменять, чтобы сохранить гарантию. Пришлось согласиться, но стал контролировать этот самы % качества масла и обнаружил, что уже через неделю и пробег всего 70 км показатель уже 97%. Такими темпами опять придётся менять масло через 8 месяцев, а не через год. В то же время первый год эксплуатации прошёл стандартно, т.е. на ТО я приехал по сроку, без всяких предупреждений бортового компа.
Кто-нибудь сталкивался с таким феноменом? Нормальная это ситуация или некорректная работа бортового компа?
Vlad Ober
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Александр Мазрухо
Можно предположить,что после чисто заводского настоящего масла залили одно из рекомендованных производителем.И не факт,что лучшее.Кстати клиент имеет право приехать со своим маслом из этой линейки и дилер не вправе отказать в его заливке при смене прямо в присутствии клиента.
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
а что, в Опелях теперь есть встроенная экспресс-лаборатория по оценке качества масла?
СсылкаПожаловаться
Vlad OberВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
а что, в Опелях теперь есть встроенная экспресс-лаборатория по оценке качества масла?
СсылкаПожаловаться
а что, в Опелях теперь есть встроенная экспресс-лаборатория по оценке качества масла?

я не знаю по результатам какой лаборатории, но бортовой комп имеет экран с указтелем качества масла.
СсылкаПожаловаться
AndreyVAВ ответ на Vlad Ober
Vlad Ober
а что, в Опелях теперь есть встроенная экспресс-лаборатория по оценке качества масла?

я не знаю по результатам какой лаборатории, но бортовой комп имеет экран с указтелем качества масла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надпись с экрана озвучте, плиз...
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
Один сикретный вещь скажу:
Нет у Opel Astra J хим лаборатории на борту и о "качестве" масла он судит исключительно по пробегу
Опять же; при "обнулении" пробега после ТО; километраж до следующего ТО -3адаётся прои3вольно - по велению левой пятки мастера - Панимаещь?
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Развели красиво
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
Развели красиво
СсылкаПожаловаться
Да уж.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр МазрухоВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
Ну,если живешь в машине.А как же еда,приготовленная любимой женщиной?Вроде на фото не сильно с личика спал?
СсылкаПожаловаться
Блинов Игорь
Вообщето на некоторых моторах стоят датчики определяющие щелочное число, а по нему соответственно срок службы масла.
СсылкаПожаловаться
Vlad OberВ ответ на Блинов Игорь
Блинов Игорь
Вообщето на некоторых моторах стоят датчики определяющие щелочное число, а по нему соответственно срок службы масла.
СсылкаПожаловаться
Вообщето на некоторых моторах стоят датчики определяющие щелочное число, а по нему соответственно срок службы масла.
Я тоже так и думал, но в сервисе дилера мне сказал мастер, что чисто программно это вычисляется с учётом режимов работы двигателя. Типа сколько раз заводил, пробег, температура, нагрузки и чего-то там ещё неизвестное, поскольку мол, программа немецкая. Хотя меня всё же одолевает смутное подозрение, что развод это на большее кол-во обращений в сервис.
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
http://bmwservice.livejournal.com/90716.... почитайте здесь. там и про этот датчик "датчик качества масла" (QLT Sensor) написано.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Датчик считает мото-часы, стали больше в пробках стоять, естественно будет быстрее зажигать, смени масло.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсов
Масло стоит 1400 рупий. В чем проблема? Фильтр еще 400. А кашу маслом не испортишь.
СсылкаПожаловаться
Vlad OberВ ответ на Серж фильдеперсов
Серж фильдеперсов
Масло стоит 1400 рупий. В чем проблема? Фильтр еще 400. А кашу маслом не испортишь.
СсылкаПожаловаться
Масло стоит 1400 рупий. В чем проблема? Фильтр еще 400. А кашу маслом не испортишь.
Не в деньгах дело, а в принципе.
СсылкаПожаловаться
АлЁша
Я один раз сбросил данный счетчик , вновь на 100 % и спокойно доездил до следующего ТО.
Но сейчас все официальные дилеры попеля следят за расходом данного девайса.
Если приехать на следующие ТО и там будет висеть 97 % остаточного ресурса столкнетесь с попыткой дилера снять вас с гарантии. Поменяете масло и фильтр. Попелевское родное масло имеет смешной ценник - равно из этого и срок службы ...
СсылкаПожаловаться
Vlad OberВ ответ на АлЁша
АлЁша
Я один раз сбросил данный счетчик , вновь на 100 % и спокойно доездил до следующего ТО.
Но сейчас все официальные дилеры попеля следят за расходом данного девайса.
Если приехать на следующие ТО и там будет висеть 97 % остаточного ресурса столкнетесь с попыткой дилера снять вас с гарантии. Поменяете масло и фильтр. Попелевское родное масло имеет смешной ценник - равно из этого и срок службы ...
СсылкаПожаловаться
Да, я поменял, конечно, но есть подозрение, что за лоха держат в сервисе. Вот и пытаюсь разобраться.
СсылкаПожаловаться
АлЁша
да нет , не держат. есть официальная позиция GM в этом вопросе. дилеры выполняют установку....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария