29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Автокредит, КАСКО и банк

Знакомый попал в ДТП. Авто в автокредите и восстановлению не подлежит.
Страховая по КАСКО сколько-то выплатит (не будем говорить сколько). Все деньги по КАСКО забирает себе банк (СБ). Знакомый остался без машины, без денег и с кредитом. Прав ли банк?
Как знакомый объяснил, выплата по КАСКО пойдёт в счёт погашения кредита.
Домовёнок Кузя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Дмитрий Пупкин
Все правильно. Банк из выплаты КАСКО забирает себе сумму необходимую для погашения кредита, все остальное должен получить Ваш знакомый.
СсылкаПожаловаться
nucl1d
А сколько выплатит страховая в процентах от стоимости нового авто? Точно ли установлено, что машине тотал? Или это страховая, чтобы сэкономить вынесла такой вердикт? Так-то все правильно.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на nucl1d
nucl1d
А сколько выплатит страховая в процентах от стоимости нового авто? Точно ли установлено, что машине тотал? Или это страховая, чтобы сэкономить вынесла такой вердикт? Так-то все правильно.
СсылкаПожаловаться
Машина была ВАЗ-07 новая. Я её сам не видел, но этот знакомый говорит, что разбит весь перед, покорёжена крыша, лонжероны. Было лобовое столкновение. Встречная машина выехала на встречку. За рулём встречной сидел сынок одного из милецейских местных чинов. В протоколе менты написали, что машины столкнулись боками. Экспертизу на алкоголь виновнику никто не делал. Жалоба Нургалиеву ни к чему не привела. Жалоба вернулась в Белгород, откуда ответили, что установить алкогольное опьянение виновника ДТП не представляется возможным. Страховая насчитала 63 т.р. Независимая экспертиза больше (не знаю сколько). Скорее всего дело дойдёт до суда.
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
Машина была ВАЗ-07 новая. Я её сам не видел, но этот знакомый говорит, что разбит весь перед, покорёжена крыша, лонжероны. Было лобовое столкновение. Встречная машина выехала на встречку. За рулём встречной сидел сынок одного из милецейских местных чинов. В протоколе менты написали, что машины столкнулись боками. Экспертизу на алкоголь виновнику никто не делал. Жалоба Нургалиеву ни к чему не привела. Жалоба вернулась в Белгород, откуда ответили, что установить алкогольное опьянение виновника ДТП не представляется возможным. Страховая насчитала 63 т.р. Независимая экспертиза больше (не знаю сколько). Скорее всего дело дойдёт до суда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хм, понятно. Я думаю тут надо заниматься не выплатами по делу и по каску-кредиту, а сначала решить вопрос с виновником и направить дело в правильное русло. Прокуратура, свидетели и так далее. А уж потом думать про машину и выплаты. В банке потом можно будет отсудить проценты, только тело выплатить. Короче имхо эта бадяга надолго.
СсылкаПожаловаться
Виталий
Должна быть выплаченна та сумма, на которую застраховали машину. Выгодоприобретателем в случае кредита является банк, он получает всю сумму за машину и производит с вами взаиморасчет.
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Виталий
Виталий
Должна быть выплаченна та сумма, на которую застраховали машину. Выгодоприобретателем в случае кредита является банк, он получает всю сумму за машину и производит с вами взаиморасчет.
СсылкаПожаловаться
минус амортизация, ога. -20% за первый год ( считают помесячно) 15 вроде второй и далее по 10.
СсылкаПожаловаться
ВиталийВ ответ на nucl1d
nucl1d
минус амортизация, ога. -20% за первый год ( считают помесячно) 15 вроде второй и далее по 10.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще я вроде напутал, это при угоне выплачивают всю страховую сумму. А по амортизации - в КАСКО нет амортизации как в ОСАГО. Либо в КАСКО есть разные программы. Я точно знаю что можно застразоваться например на 500 000 и при каждом страховом случае эти 500 000 будут уменьшаться на сумму страховых выплат. А есть такая программа, при которой по КАСКО независимо от количества страховых случаев максимальная сумма покрытия в течение всего срока будет 500 000. Например 2 страховых случая. При первой программе допустим на 200 000 стукнулся, в случае угона (2й страховой случай) выплатят оставшиеся 300 000. А при второй программе, все равно выплатят 500 000. Насколько я знаю, при кредите всегда страхуют по 2й программе.
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Виталий
Виталий
Вообще я вроде напутал, это при угоне выплачивают всю страховую сумму. А по амортизации - в КАСКО нет амортизации как в ОСАГО. Либо в КАСКО есть разные программы. Я точно знаю что можно застразоваться например на 500 000 и при каждом страховом случае эти 500 000 будут уменьшаться на сумму страховых выплат. А есть такая программа, при которой по КАСКО независимо от количества страховых случаев максимальная сумма покрытия в течение всего срока будет 500 000. Например 2 страховых случая. При первой программе допустим на 200 000 стукнулся, в случае угона (2й страховой случай) выплатят оставшиеся 300 000. А при второй программе, все равно выплатят 500 000. Насколько я знаю, при кредите всегда страхуют по 2й программе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в каско есть амортизация в любом случае. Ты путаешь с системой новое за старое - когда чинят авто и дают деньги именно на новые детали.
Сумма не уменьшается обычно за ремонты мелкие - тоже в договоре указано.
То есть так: амортизацию при ТОТАЛ считают всегда и везде, вот.
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на nucl1d
nucl1d
в каско есть амортизация в любом случае. Ты путаешь с системой новое за старое - когда чинят авто и дают деньги именно на новые детали.
Сумма не уменьшается обычно за ремонты мелкие - тоже в договоре указано.
То есть так: амортизацию при ТОТАЛ считают всегда и везде, вот.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
наличие амортизации в каско зависит от страховой)))
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на nucl1d
nucl1d
в каско есть амортизация в любом случае. Ты путаешь с системой новое за старое - когда чинят авто и дают деньги именно на новые детали.
Сумма не уменьшается обычно за ремонты мелкие - тоже в договоре указано.
То есть так: амортизацию при ТОТАЛ считают всегда и везде, вот.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
виталий путает с агрегатным страхованием - и оно тоже двух видов бывает - это как прописано в конкретном полисе
СсылкаПожаловаться
Виталий
Нет я не путаю, ты меня не понял:))) Есть разные программы, есть такие где сумма уменьшается, а есть такие где она фиксированная, хоть даже 40 аварий будет, все равно при угоне выплатят столько, на сколько застрахована машина без всяких вычетов. И страховка при кредите именно такая, банк получит столько от страховой, сколько должен получить без всяких побегушек за доп выплатами клиента. Я тебе могу даже телефон грамотного страхового брокера дать, он меня как-то консультировал по этому вопросу.
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Виталий
Виталий
Нет я не путаю, ты меня не понял:))) Есть разные программы, есть такие где сумма уменьшается, а есть такие где она фиксированная, хоть даже 40 аварий будет, все равно при угоне выплатят столько, на сколько застрахована машина без всяких вычетов. И страховка при кредите именно такая, банк получит столько от страховой, сколько должен получить без всяких побегушек за доп выплатами клиента. Я тебе могу даже телефон грамотного страхового брокера дать, он меня как-то консультировал по этому вопросу.
СсылкаПожаловаться
блин. Да, все так, но амортизацию считают всегда. Ну вот я страховался много раз и в кредит и без - везде есть она, родимая - амортизация. Все остальное, что ты написал - это верно, сумма не уменьшается. Но всегда на угон и тотал аморт - посчитают и никуда не денешься.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Амортизация при ущербе считается однозначно. ПТС находится в банке значит банк собственником авто и является. И выплату вы получите если она будет больше суммы кредита. Но мой вам совет суммой выплаты занимайтесь сами. Иначе могут столько насчитать что вы приятно удивитесь
СсылкаПожаловаться
Сергей Гусейнов
Если независимые насчитали ощутимо больше, нанимать адвоката и в суд! 95% выиграете, так как страховые специально занижают выплаты, и когда клиент упираеться (ессно судится), то выпдачивают (чаще всего даже на суде не появляються)!
СсылкаПожаловаться
Ирина Моглан
ЛИЧНО МНЕ ПО КАСКО РЕМОНТ ОПЛАТИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ( КАСКО 25ТЫС. РЕМОНТ 98 ТЫС.) Я БЫЛА НЕ ПРИЧЁМ ВСЁ НАВЕРНО ЗАВИСИТ ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИИ
СсылкаПожаловаться
People Consulting
В данной ситуации банк прав на все 100%, так как до полной выплаты кредита, формально именно банк является владельцем авто и выгодополучателем по КАСКО
СсылкаПожаловаться
ezvx
Банк вроде забирает только сумму недовыплаченного кредита на момент оформления ДТП (могу ошибаться в этом пункте).
Все что в сухом остатке - переводят на счет в банке Вашему знакомому.
Пример.
Машина Куплена за 500 тыр.
Переплата банку за кредит - 150 тыр.
Ваш первый взнос - 200 тыр.
Итого долг банку - 450 тыр.
Машина застрахована естественно на 500 тыр, ибо кредит туда не входит.
При тотальном ДТП с учетом износа выплата по каско будет, к примеру, 450 тыр.
И их они отдадут банку.
Есть одно НО.
Возможно банк получит сумму после пересчета кредита на момент аварии - то есть вместо 150 тыр кредитных процентов они получит 100 тыр. Ну тогда 50 тыщ - ваши!
СсылкаПожаловаться
Татьяна
А с виновником аварии что делать? на него можно же в суд подать? машина то автокредитная и что остается ничего.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария