24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Авария на арендованной машине заграницей

Взял машину а аренду, бронировал заранее через сайт. На скользкой, но прямой дороге не справился с управлением и вылетел с дороги. (вероятной причиной могла стать также неисправность авто, но это вряд-ли можно установить) Повреждения серьёзные. Было поздно и эвакуаторы уже не работали. Хозяин авто сказал добираться до отеля, а сам эвакуировал её на следующий день. Договорились с ним о сумме возмещения, но суммы такой в наличии нет и перевести её тоже нет возможности. Хозяин предлагает оформить расписку у нотариуса и по приезду домой рассчитаться. Он не сообщал в арендную компанию. Есть ли какие подводные камни при таком варианте? Не выставит ли счёт потом ещё и компания? Кто попадал в подобную ситуацию, поделитесь опытом.
Федор Лялин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
28
12
Александр МазрухоВ ответ на Федор Лялин
Федор Лялин
Нотариально он предложил оформить долговую расписку, которую по приезду домой я должен буду оплатить. Я предложил оплату через банк, но он как-то на это плохо отреагировал и настаивает на передачу наличных в обмен на которые он составит документ, в котором не имеет претензий. А договора на руках у меня нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот пусть покажет договор,что в нем написано.Еще раз повторюсь :А какие претензии если полицию не вызывали.следовательно и ДТП не было?Он наверно думает что самый хитрый!Я бы платить не стал,только в законном порядке и послал его далеко в сексуальное путешествие.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Вот пусть покажет договор,что в нем написано.Еще раз повторюсь :А какие претензии если полицию не вызывали.следовательно и ДТП не было?Он наверно думает что самый хитрый!Я бы платить не стал,только в законном порядке и послал его далеко в сексуальное путешествие.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Поскольку шок у тебя прошел,то скажи этому хитрецу,что если и будешь платить,только в официальном порядке,а по другому никак!Он наверняка еще и со страховой получить хочет официально.
СсылкаПожаловаться
Федор ЛялинВ ответ на Федор Лялин
Федор Лялин
Не, трезв был, поздно было, горное ущелье, я, жена и двое детей.
Рядом были местные, сказали, что полиция приедет только утром. Звонил хозяину, он же вроде как менеджер компании, по крайней мере так его представили в электронном письме, после бронирования.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хозяин сказал добираться до отеля, а сам заберёт авто с утра. До побережья было ещё часа 2 дороги на такси.
СсылкаПожаловаться
Федор ЛялинВ ответ на Федор Лялин
Федор Лялин
Хозяин сказал добираться до отеля, а сам заберёт авто с утра. До побережья было ещё часа 2 дороги на такси.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К тому же я был уверен, что она с Каско.
СсылкаПожаловаться
Федор Лялин
В том то и дело, что Каски нет, было только Осаго на неограниченное число водителей. Бронировал через сайт, искал машину заранее, с неделю где-то. Выбирал с Каско. Но в результе похоже недоглядел, когда бронировал.
СсылкаПожаловаться
aleks
Надо адвоката брать, иначе тут попандос на новый автомобиль.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Судя по всему - это "залет"...
Как человек, много раз бывавший за границей и арендовавший машины разного класса вижу как минимум несколько странных моментов:
1) Все официальные компании-прокатчики ОБЯЗАТЕЛЬНО заполняют два экземпляра договора аренды, в который вносятся все данные водителя и все данные компании. В Испании (в Каталонии) было даже, что мой экземпляр договора был продублирован на русском. Наличие договора аренды - это, как-бы, обязательное основание для управления автомобилем.
2) При оформлении договора аренды рассчитывается франшиза, которую вносит водитель. При ДТП - она списывается в пользу компании-прокатчика, при отсутствии проблем - возвращается при возврате авто. Это своего рода ОСАГО. Причем, все машины у официальных контор застрахованы "по-полной".
3) При ДТП (это обязательно прописывается в договоре и озвучивается неоднократно при его оформлении) - нужно вызвать Полицию. И дождаться ее, чтобы они оформили ДТП. И сообщить собственно в компанию, которая пришлет своего представителя для оформления. В любое время. Причем, памятку с номерами вкладывают в пакет документов на самый верх. 112 с мобильного работает везде, а где не работает - там есть стационарные телефоны через какое-то расстояние. Они бесплатны.
Но, Вы, похоже, решили сэкономить и взяли авто у какого-то частного лица. И теперь, получили кучу проблем... Сочувствую, но, к сожалению, Вы сами виноваты в этом. Теперь решить всю эту "кучу-малу" может только квалифицированный адвокат, через суд. Или Вы оплатите все, что Вам скажет владелец. Иначе, вполне возможно, что Вам не просто придется заплатить еще больше, но и получить запрет на въезд в ЕС.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Судя по всему - это "залет"...
Как человек, много раз бывавший за границей и арендовавший машины разного класса вижу как минимум несколько странных моментов:
1) Все официальные компании-прокатчики ОБЯЗАТЕЛЬНО заполняют два экземпляра договора аренды, в который вносятся все данные водителя и все данные компании. В Испании (в Каталонии) было даже, что мой экземпляр договора был продублирован на русском. Наличие договора аренды - это, как-бы, обязательное основание для управления автомобилем.
2) При оформлении договора аренды рассчитывается франшиза, которую вносит водитель. При ДТП - она списывается в пользу компании-прокатчика, при отсутствии проблем - возвращается при возврате авто. Это своего рода ОСАГО. Причем, все машины у официальных контор застрахованы "по-полной".
3) При ДТП (это обязательно прописывается в договоре и озвучивается неоднократно при его оформлении) - нужно вызвать Полицию. И дождаться ее, чтобы они оформили ДТП. И сообщить собственно в компанию, которая пришлет своего представителя для оформления. В любое время. Причем, памятку с номерами вкладывают в пакет документов на самый верх. 112 с мобильного работает везде, а где не работает - там есть стационарные телефоны через какое-то расстояние. Они бесплатны.
Но, Вы, похоже, решили сэкономить и взяли авто у какого-то частного лица. И теперь, получили кучу проблем... Сочувствую, но, к сожалению, Вы сами виноваты в этом. Теперь решить всю эту "кучу-малу" может только квалифицированный адвокат, через суд. Или Вы оплатите все, что Вам скажет владелец. Иначе, вполне возможно, что Вам не просто придется заплатить еще больше, но и получить запрет на въезд в ЕС.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария