24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КАК ПРОИСХОДИТ КУПЛЯ-ПРОДАЖА????

Всем привет!!! Уважаемые форумчане, в эти выходные буду покупать свое первое авто с рук. Подскажите пожалуйста как вообще происходит этот процесс?? Какие документы и куда нужно нести?? Как делать расписку и оставлять залог?? Что со страховкой??? Как снимать и ставить на учет в ДПС??

Заранее большое спасибо за ваши ответы!! =)
Сергей Крысанов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Кирилл Гродзицкий
На сколько мне известно, сначало оформляется бумага купли продажи авто, потом старый хозяин снимает с учёта машину, а ты по этой справке ставишь машину на учёт. тебе выдают транзитки, можешь кататься 30 дней не боясь камер, а так-же забить на осаго и тех осмотр. Но так-же можешь получить и номера, заплатив конечно :) после этого если тех осмотр ещё жив, то его переоформят, а если нет то придётся заново. и уже с номерами и птс ты получишь полис осаго :) вроде как всегда так :) но машина уже может быть снята с учёта и гонять с транзитками :)
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Про эту ДПС - не понял...
СсылкаПожаловаться
Кирилл ГродзицкийВ ответ на Анатолий
Анатолий
Про эту ДПС - не понял...
СсылкаПожаловаться
скорее всего ГИБДД :)
СсылкаПожаловаться
Сергей Крысанов
А если продавец уже снял с учета, то он мне просто дает на нее документы, оформляем договор купли продажи и всё, я сам иду в ДПС???
СсылкаПожаловаться
РайдерВ ответ на Сергей Крысанов
Сергей Крысанов
А если продавец уже снял с учета, то он мне просто дает на нее документы, оформляем договор купли продажи и всё, я сам иду в ДПС???
СсылкаПожаловаться
Если на руках все документы от машины и договор купли-продажи то да.
Перед тем как поехать сразу нужно оформить ОСАГо поэтому лучше договориться о месте приема-передачи денег и документов там где есть пункт продажи полисов ОСАГо.
Едешь в свое МРЭО на стенде берешь реквизиты для уплата госпошлины за номера и выдачу св-ва о регистрации, оплачиваешь в Сбербанке возвращаешься занимаешь очередь на осмотр автотранспорта на площадке, после осмотра подаешь документы на постановку на учет и ждешь заветных номеров.
Потом разбираешься с техосмотром в течение месяца.
СсылкаПожаловаться
алекс хрулев
На страховку ничего не забьёшь! Пока новый хозяин не оформит страховку номера не дадут!
Несёшь страховку,дают номера,вписывают их в стаховку,у нас так.
СсылкаПожаловаться
алекс хрулев
Проще сразу и снимать и ставить на учёт,а так два раза придётся стоять в очереди и показывать машину.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
На форуме есть люди, которые принципиально ездят по старому талону техосмотра до истечения его срока действия (возят с собой ПТС, чтобы доказать соответствие талона этому ТС).
СсылкаПожаловаться
Андрей Андрей
1.Идешь с владельцем авто,паспортами,птс и 1-1.5к рублей и суммой за авто в любую контору,оформляющие договоры купли продажи.Получаешь договор и птс с вписанными своими данными в качестве собственника авто,отдаешь деньги владельцу и коммисию конторе.Получаешь у владельца ключи,транзиты,талон то(если есть),само авто и прощаешься.

2.Сразу же идешь оформляешь полис осаго.Второй раз туда приходишь после регистрации авто,чтобы вписать в полис рег.номер авто.

3.Едешь в гаи на своем новом авто с паспортом,птс,договором,осаго,правами,транзитами,то(если есть) подаешь документы на регистрацию.Ждешь.Получаешь все документы назад,плюс заявление и квитанции.Едешь на осмотр номерных агрегатов,оплачиваешь квитанции.Идешь обратно и снова подаешь все документы,плюс заявление и квитанции.Получаешь все обратно.Ждешь вызова.Получаешь,предъявив паспорт,свидетельство о регистрации и номера.
Все.
СсылкаПожаловаться
Aleks G
Зачем платить какой-то конторе за оформление договоров?
Скачай шаблон договора в инете. Правильно заполни чтоб соответствовал авто, которое покупаешь.
2 экземпляра. Подпишешь с продавцом, заберешь документы на авто и в ГАИ.
СсылкаПожаловаться
Алексей К
мдя....такие знатоки тут типа мухича....
Лучше б не писали совсем , чем вводить человека в заблуждение.
ПЕРВОЕ и ЕДИНСТВЕННОЕ правило - НЕ ЗНАЕШЬ - НЕ ПИШИ!!!
Уже не один раз писал , но повторяю.
ИТАК.
1. Вы едете осматривать авто. Если все устраивает проверяете документы. Возьмите у Владельца авто ПТС (для Невнимательных обращаю внимание , что это серенький листик с разворотом) (не путать с СТС- пластиковой заламинированой розовой бумажкой!!!!) сверьте ВСЕ НОМЕРА на авто. Двигатель, кузов, рама(если есть). Все номера на авто должны ЛЕГКО читаться, если НЕ читаются - значит будут проблемы (и возможно очень серьезные) с постановкой машины на учет.
2. Если авто не снят с учета (т.е. на нем установлены обычные номера) - даем владельцу ЗАДАТОК,( обычно 3-5 тыс руб.) с него берем расписку, что он взял эти деньги ...(это чисто для успокоения совести, лично я не всегда это делаю, если видно что человек порядочный) и отправляете владельца СНИМАТЬ АВТО С УЧЕТА.
3.1 Если авто уже снят с учета (т.е. на лобовом стекле видим ТРАНЗИТНЫЙ бумажный номер) проверяем КОГДА его выдали и не просрочен ли он. Срок действия - 21 день с момента выдачи.
3.2 Проверяем у владельца авто СНОВА ПТС. После снятия с учета ВАЖНО! что бы на полях на против соотв записи появилась отметка о том , что авто "СНЯТ С УЧЕТА ДЛЯ ОТЧУЖДЕНИЯ" - ЭТО очень важный и ключевой момент. Есл это есть ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО переходим к СЛЕДУЮЩЕМУ ПУНКТУ.
4. ЗАКЛЮЧАЕМ договор купли продажи. Пользоваться услугами комиссионного магазина не обязательно. Бланк можно скачать в и-нете. Правда не везде нормальная рыба, но главное надо в договоре указывать абсолютно ВСЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ Продавца и покупателя, адреса и телефоны, а так же ВСЕ необходимые данные авто - т.е. те которые указаны на ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ ПТС.
Договор составляется в ТРЕХ экземплярах! ВАЖНО!!
Первый Продавцу, второй - гибонам, третий остается храниться дома для последующих разборок с налоговой (как правило наступают через 3 года после продажи...)
Что касается меня, то сам уже года три все договоры пишу от себя. Ни разу не возникло проблем с постановкой на учет. Причем проверено во многих регионах страны.
5. Отдаем деньги продавцу, забираем у него ПТС, машину и Договор Купли Продажи (ДКП)
5.1 Если авто имеет талон техосмотра - рекомендую его взять, т.к. его можно в последствии быстро переписать на новый номер НЕ проходя сам осмотр машины.
6. Далее идем в страховую компанию и СТРАХУЕМ авто !!!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
(Штраф без страховки - 800р. ) и гибоннов не колышит как правило давно ли вы купили сей аппарат!
7. ПОСЛЕ того как авто ЗАСТРАХОВАН можно на нем ехать. И ездить можно в ТЕЧЕНИИ ПЯТИ дней с момента подписания ДКП!!! Обращаю внимание - уже не по транзиткам срок идет, а по ДКП!!!!
Т.е. в течение 5 дней надо ставить машину на учет.
Все - желаю удачи! Если что -моя аська 98633415
СсылкаПожаловаться
Мария Орлова
а расплачиваться у нотариуса в кабинете? если нет доверия к продавцу?
СсылкаПожаловаться
Костя Павлов
Здравствуйте!Все кто подскажет,после купля продажа,продавец от дал мне тех паспорт свой на машину и птс,то мне надо сдать документы его чтобы сняли с учёта и я поставил на себя это возможно или нет?или покупатель должен там присутствовать в гаи?и надо сразу техосмотр проходить и страховку или можно позже пройти????дайте совет пожалуйста)сколько будет стоить снять прежнего продавца с учёта без его присутствии и и поставить на учет мне сколько всего это выйдет??? г. Краснодаре????я номерами оставляю
СсылкаПожаловаться
Надежда Печникова
Не слушай некого! оформляй купля продажу,и ставь на учёт на тех же номерах! не надо переплачивать за них.
СсылкаПожаловаться
Алекс Лютик
Здорово всем! Такой вопрос- хочу машину взять ну так чисто по ночи носится, прав нет. Как правильно купить машину при номерах?!
СсылкаПожаловаться
Алекс Лютик
Здорово всем! Подскажите как правильно купить машину на номерах?! Прав нет, ну так чисто по ночи кататся!
СсылкаПожаловаться
Алекс Лютик
Здорово всем! Подскажите как правильно купить машину на номерах?! Прав нет, ну так чисто по ночи кататся!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария