24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите! срочно! приостановление регистрации.

продали машину по новым правилам по договору (без снятия с учета и с сохранением номеров) , прежний владелец (друг) расписался в ПТС, мы деньги получили и всё. Прошло на данный момент почти 10 мес. на почту начали валиться штрафы за превышение за те месяцы, которые друг явно не был собственником (почти сразу как продал машину, ушел в армию и до сих пор там).
В штрафах указано, что собственником по-прежнему является мой друг.
Что делать в такой ситуации? придется ли все-таки оплачивать штрафы нам? можно ли приостановить регистрацию, если кроме страховки (на имя моего друга) ничего из документов на авто не осталось? ни имени, ни телефона покупателей также не сохранилось.
Ситуацию усложняет армия, в ГАИ не предоставляется пока возможности попасть.
Марина Левкович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
Вадим Мальцев
Похоже, что вы продали авто по доверенности, не снимая с регистрационного учета...
СсылкаПожаловаться
Марина ЛевковичВ ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
Похоже, что вы продали авто по доверенности, не снимая с регистрационного учета...
СсылкаПожаловаться
продали без доверенности, только ПО ДОГОВОРУ. а что делать теперь?
СсылкаПожаловаться
Вадим МальцевВ ответ на Марина Левкович
Марина Левкович
продали без доверенности, только ПО ДОГОВОРУ. а что делать теперь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
. а что делать теперь?

Оплачивать штрафы...(( Остается только одно- подать в розыск..
СсылкаПожаловаться
иван петухов
А копию ПТС с записями о продаже снять не догадались?Можно попробовать подать машину в розыск,раз Ваш друг по прежнему собственником числится...
СсылкаПожаловаться
Марина ЛевковичВ ответ на иван петухов
иван петухов
А копию ПТС с записями о продаже снять не догадались?Можно попробовать подать машину в розыск,раз Ваш друг по прежнему собственником числится...
СсылкаПожаловаться
мы много чего не догадались сделать, например, сохранить копию договора продажи.
что значит в розыск? писать на угон? это ложное донесение. можно ли как-то приостановить регистрацию? как эта процедура происходит?
СсылкаПожаловаться
иван петуховВ ответ на Марина Левкович
Марина Левкович
мы много чего не догадались сделать, например, сохранить копию договора продажи.
что значит в розыск? писать на угон? это ложное донесение. можно ли как-то приостановить регистрацию? как эта процедура происходит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В любом случае штрафы оплатить всегда успеете...Но если Ваш друг отсутствует,то кто расписывается в получении этих писем?Напишите на почте заявление,что адресат выбыл,пока туда-сюда- срок действия адм.протоколов пройдёт...
СсылкаПожаловаться
ром58
Приостановить регистрацию не получится-нужны документы и гос.номера,армия вам в этой ситуации только в помощь(не может же он находясь в другом городе ездить за рулем),штрафы однозначно не оплачивать.
СсылкаПожаловаться
ми
В этом же разделе 9 июля некая Ирина Казакова создавала похожую тему "Как снять с учета авто, если... " Там мой коммент -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ссылка на новые правила регистрации ТС http://osagoandkasko.ru/zakon-o-postanov... У меня аналогичная ситуация, иди в ГИБДД с паспортом в окно консультаций, за минуту распечатали данные о машине (гос\ном, номер шасси и т.д. ), дали заполнять бланк заявления для снятия с учёта. В соответствующей графе можешь написать " в связи с утилизацией" , и тогда новому владельцу можно будет только продать ее на запчасти, а можешь написать "прекратить регистрацию ТС в связи утратой" , в таком случае регистрацию можно будет восстановить при необходимости. Ещё потребуется лист бумаги А4 для объяснения на имя начальника МРЭО в свободной форме, типа а\м марка, модель, гос. ном. утилизирован ( или утрачен ), регистр знаки и документы утрачены, при обнаружении обязуюсь вернуть в МРЭО. Число,подпись. Если есть ДКП или доверенность, можно приложить их копии, если нет - не беда: возьмут заявление и объяснение и всё. Через 3 часа дадут справку либо выписку. Налог перестанет начисляться. А вот то ,что уже начислено заплатить придётся
СсылкаПожаловаться
Марина ЛевковичВ ответ на ми
ми
В этом же разделе 9 июля некая Ирина Казакова создавала похожую тему "Как снять с учета авто, если... " Там мой коммент -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ссылка на новые правила регистрации ТС http://osagoandkasko.ru/zakon-o-postanov... У меня аналогичная ситуация, иди в ГИБДД с паспортом в окно консультаций, за минуту распечатали данные о машине (гос\ном, номер шасси и т.д. ), дали заполнять бланк заявления для снятия с учёта. В соответствующей графе можешь написать " в связи с утилизацией" , и тогда новому владельцу можно будет только продать ее на запчасти, а можешь написать "прекратить регистрацию ТС в связи утратой" , в таком случае регистрацию можно будет восстановить при необходимости. Ещё потребуется лист бумаги А4 для объяснения на имя начальника МРЭО в свободной форме, типа а\м марка, модель, гос. ном. утилизирован ( или утрачен ), регистр знаки и документы утрачены, при обнаружении обязуюсь вернуть в МРЭО. Число,подпись. Если есть ДКП или доверенность, можно приложить их копии, если нет - не беда: возьмут заявление и объяснение и всё. Через 3 часа дадут справку либо выписку. Налог перестанет начисляться. А вот то ,что уже начислено заплатить придётся
СсылкаПожаловаться
спасибо за ответ!
1). т.е. и штрафы придется оплатить?
2). "прекратить регистрацию ТС в связи утратой", в этом случае машину где-нибудь тормознут, а дальше? куда ее денут, вызовут ли владельца? а покупателю что-нибудь предъявят?
СсылкаПожаловаться
ми
Такую процедуру прошел лично 19 июля. Нужен либо собственник авто, либо доверенность от него. И заявление и бланк объяснения заполнил за 15 мин. Если напишешь заявление на утилизацию - это "абзац" для покупателя.
СсылкаПожаловаться
Марина ЛевковичВ ответ на ми
ми
Такую процедуру прошел лично 19 июля. Нужен либо собственник авто, либо доверенность от него. И заявление и бланк объяснения заполнил за 15 мин. Если напишешь заявление на утилизацию - это "абзац" для покупателя.
СсылкаПожаловаться
почти уверена, что машина ушла уже в третьи-четвертые руки ) наказать бы нового хозяина и написать заявление на утилизацию в ответ на их подлость и созданный гемор. но ведь чисто по-человечески прекратим регистрацию ТС в связи утратой.. интересно только, почему на себя не перерегистрировали, деньги-то нам заплатили.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24
Где-то было. Надо просто доказать, что вы продали авто по ДКП. Тоже самое другу. По-моему это ясно. Утилизировать, подавать в розыск - это подляна. Так можно продать,а потом на говно исходиться (ну бывают такие шизанутые люди).
Где-то я видел логичный ответ. Но , конечно, придется мальца куда-то сбегать с бумагами, просто, чтобы авто не числилось за вами (другом).

Я к тому, что еще надо "покурить" инет на эту тему. Сабж распространенный.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Так у друга договор на руках остался. Второй экземпляр. С ним и надо по инстанциям пройти или в ответ на письма счастья направить ксерокопию договор купли-продажи. И все . Мне так кажется.
СсылкаПожаловаться
ми
Придет налог - лучше заплатить, особенно если сумма небольшая, у меня было 2000 р за год. Бодаться с налоговой себе дороже, нервы, время, ДКП для них не документ, налог пересчитать могут только по решению суда. А вот штрафы можете не платить. В ГИБДД при мне чел попросил сделать ксерокопию ДКП (свой экземпляр потерял), нашли , сделали , заверили без проблем. Далее правильнее дозвониться в службу судебных приставов , объяснить ситуацию, они подскажут, что делать. Можно не звонить, ждать их в гости и предъявить ДКП. Если дело дойдёт до суда, ДКП вместе со справкой о прохождении службы в армии в указанный срок, являются основанием для снятия с вас штрафов.
СсылкаПожаловаться
Перевозчик
Аннулируйте ваш договор через суд, штрафы придётся оплатить вам, но зато отберёте машину обратно. Подляна за подляну.
СсылкаПожаловаться
Алена Кондращенко
срочно надо продать авто
СсылкаПожаловаться
Тахир Чапаев
Продал машину , но не переоформили, т.к. покупатель не выплатил всю сумму. Машину с документами я по глупости отдал, и покупатель, кормя меня завтраками пропал. Через 1,5 года стали приходить письма со штрафами на общую сумму ок 23 тыс. за 2-3 месяца. Я нашел того, кто сейчас ездит на этом авто, это уже 4 или 5 покупатель. , платить долг за того, кто у меня ее покупал не хочет. Как мне забрать машину? Пугает, что вернет в том состоянии, в котором купил, т.е. кузов битый.
СсылкаПожаловаться
Марина Левкович
Ситуация разрешилась так. Написали в ГАИ,что потеряли док-ты, чтоб машину сняли с учета. Через пару мес. стопанули типа (уже 2 или 3 после покупателя), у него забрали док-ты на машину и сняли номера,договора купли-продажи у него не было. При этом было заведено уголовное дело (видимо, автомат-ки, ибо мы ничего подобного не предпринимали). Тип сам нас нашел, переоформление док-тов и связанная с этим оплата штрафов вышла ему в копеечку, штрафы же за превышение и налоги оплачивали мы. Дело было закрыто. Мы отделались примерно 2 тыс за чужие штрафы и нервотрепкой.
СсылкаПожаловаться
михаил ковчин
Надеюсь вы с него за моральный ущерб денег сняли за беготю по инстанциям
СсылкаПожаловаться
Марина ЛевковичВ ответ на михаил ковчин
михаил ковчин
Надеюсь вы с него за моральный ущерб денег сняли за беготю по инстанциям
СсылкаПожаловаться
Сначала хотели спросить с него те 2 тыс за штрафы и налог,но он в конечном счете еще больше поплатился с оформлением (мотался из одного города в другой; в ГАИ, где машина была оформлена, говорили,что нужно ее доставить для переоформления из города, где с нее сняли номера,иначе никак, короче, гаи противоречили друг другу,как он решал эти проблемы нам безразлично), штрафами и чего стоят его оправдания в ГАИ! ) мент на него так орал, что тот хитрожопый на чужой машине гоняет и считает, что он потерпевший в этой ситуации. Этот мент у нас спрашивал, передавал ли нынешний хозяин машины нам деньги за нее, мы сказали нет, ибо не ему продавали, так мент начал пугать типа, что ему придется выплатить нам всю стоимость машины))Мент вообще норм-ый попался, сразу понял,что к чему,и был на нашей стороне, понятно, не первый случай такой.
СсылкаПожаловаться
12