Американских водителей заставят пристегиваться «по спортивному»

Национальная администрация по безопасности дорожного движения США (NHTSA) готовит новые стандарты для автопроизводителей. Как пишет Detroit News, они могут привести к существенному изменению в конструкции ремней безопасности.

Аргументируя свою позицию, специалисты NHTSA утверждают, что современные ремни безопасности разрабатывались, чтобы уберечь водителя при лобовом столкновении, но они не спасают при боковом ударе или перевороте через крышу. В этих случаях, утверждают в администрации, водитель съезжает на бок или выскальзывает из сиденья и ударяется о крышу или боковую часть автомобиля.

В NHTSA пока еще не определились, как должны выглядеть новые ремни. Известны лишь принципы, которым они должны соответствовать. В частности, ремни должны быть похожи на те, которые устанавливают в спортивных автомобилях. Они также должны иметь четыре или пять точек крепления. Желательно, чтобы две раздельные ленты ремня перекрещивались на груди водителя. Представители NHTSA упоминают и об обязательном наличии в ремнях безопасности преднатяжителей, которые, правда, и так сейчас устанавливаются на большинство современных автомобилей.