Правительство готово ужесточить требования к автомобильным выхлопам

Правительство РФ подготовило постановление, ужесточающее требования к автомобильным выхлопам, сообщил заместитель гендиректора НИИ автомобильного транспорта (НИИАТ) Вадим Донченко.

«Отсутствие необходимых административных и экономических механизмов не стимулирует производителей к переходу на новые стандарты», - подчеркнул Донченко. Он сообщил, что в настоящее время подготовлены и находятся в стадии обсуждения проект постановления правительства РФ «О повышении экологической безопасности автомобильной техники, вводимой в эксплуатацию на территории РФ» и соответствующий проект технического регламента.

Эти документы, по словам Донченко, предусматривают введение экологической классификации производимых в стране и ввозимых на ее территорию автомобилей. Они же устанавливают требования к качеству моторных топлив для автомобилей в соответствии с международными стандартами. Данные документы устанавливают также запрет на ввоз автотранспорта, не соответствующего действующему в России экологическому классу, сообщил Донченко.